Становая тяга(Вот в чем сила) | Страница 4 | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Становая тяга(Вот в чем сила)

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем tlkill, 30 апр 2011.

  1. Gabriel

    Gabriel Новичок

    Обоснуй
     
  2. Tise

    Tise Бывалый

    Турникмен че ли?

    Мне ответ нужен на мой вопрос, а делать или не делать я сам знаю ;)
     
  3. tlkill

    tlkill Бывалый

    Ответ- каждый стиль по своему хорош и что лучше зависит от того, что тебе надо. Сильная спина- мертвая тяга. Сильные квадрицепсы+спина= классика. Сумо дополнительно прорабатывает приводящие мышцы бедра и меньше каплечидную мышцу. Так что выбирай что хочешь.
     
  4. cforce

    cforce Новичок

    У меня вопрос. Зачем спортсмены выгибают спину в конце повторения в становой? Часто вижу это на видео и в зале. Вот стоит человек со штангой, полностью выпрямился, так еще и спину выгибает в конце. В чем смысл?
     
  5. tlkill

    tlkill Бывалый

    1- фиксируешь вес в зачет
    2- Максимально сокращаешь выпрямители спины

    Короче отклониться назад при становой, все равно что выпрямить коленки в приседаниях.
     
  6. gaus

    gaus Бывалый

    Как дышать при классике? Т.е. если делать в отбив, то лучше вверху вдох? А если не в отбив, то как? (всегда склонялся к этому виду тяги, ибо сложнее срывать, ну и тяжелее, а значит лучше) ПРосто вверху задерживать - очень долго выходит по времени, тяжело держать воздух. А если внизу - то долго по времени перед новым подъемом выходит, что бы сделать новый вдох, да и тяжело снизу.

    В общем где правильнее делать вдох, вверху или внизу, когда штанга опущена?
     
  7. tlkill

    tlkill Бывалый

    Набираешь воздух грудью в момент опускания штанги. Когда твоя спина будет примерно на 45 градусов к полу ты уже должен полностью вдохнуть, а начинать выдыхать на половине подъема надо. Тогда не будет проблем с задержкой воздуха, т.к. ты не дышишь только в самой тяжелой части движения(срыва и небольшого куска подъема).
     
  8. gaus

    gaus Бывалый

    Сенкс.
     
  9. dimalkraluik

    dimalkraluik Новичок

    Тренирую хват с брусами(мну их). На сколько это ефективно, и стоит ли это делать?
     
  10. Черная Борода

    Черная Борода Новичок

    Такой вопрос. Делал становую прошлый раз еле 135на2(без лямок),вчера втыкнул с весом и сделал 155на5(с лямками). Это лямки дали такое прибавление?
    Еще такой вопрос делаю становую с плинтов,смогу ли я тот же вес взять без них?
     
  11. Razor

    Razor Бывалый

    1. лямки только штангу помогают держать, получается если ты без лямок 135 на 2 только сделал значит предплечье отстают сильно
    2. тяга с плинтов это же сокращённая амплитуда, по идее если будешь от пола делать то вычитай 10-15 кг
     
  12. tlkill

    tlkill Бывалый

    1 Хват всегда отстает от спины. Удержать без лямок можно либо в замке либо разнохватом.
    2 тяга с плинтов- это полная амплитуда для спины(на много лучше чем классикой) и вес зависит от приседа(или жима ногами), если тот же жим ногами 300(под 45 угол) или 200(угол 70-80) кг а становая с плинтов 150, то в классике запросто тот же вес сделаешь, но спину меньше нагрузишь, а если жмешь больше, то сможешь все 170-190 потянуть.
     
  13. Черная Борода

    Черная Борода Новичок

    Спина и правда лучше с плинтов чуствуется. А это нормально что становая больше приседа?
     
  14. tlkill

    tlkill Бывалый

    Если присед глубокий, то нормально, если до параллели не доседаешь- не особо хорошо. В любом случае сильная спина - хорошо. Обычно они примерно одинаковы.
     
  15. Черная Борода

    Черная Борода Новичок

    тяну становую с плинтов. На следующий день болит передняя поверхность бедра, что за херня?
     
  16. tlkill

    tlkill Бывалый

    Значит ногами тянешь. В коленях ноги должны быть практически ровными.
     
  17. Tor4

    Tor4 Новичок

    У меня проблема. сложнее всего сделать ПЕРВЫЙ отрыв. например, сейчас рабочий 160 кг. отрываю очень тяжело, зато потом легко делаю на 4-6 повторений, как будто кг на 10 полегчала штанга. опускаю полностью-до касания пола, но не полностью раслабляюсь, так что мышцы все еще сокращены и легче поднимать 2,3,4... раз. уже даже присед стал рабочий 160 кг, а в становой, как стена...( в чем дело?
     
  18. tlkill

    tlkill Бывалый

    Разогреваться надо и за техникой следить. Можешь взять 170 и сделать на 3-5 раз и повышать, либо скинь до 150 и делай на 8 раз поднимая вес каждую треньку на 2.5 кг.
     
  19. Red1

    Red1 Бывалый

    Делал вчера тягу сумо, размялся, потом поработал с 80кг (до этого практически не тянул).Так вот после после этого внизу спины очень неприятные ощущения были.Даже копчик побаливает((( . Хотя делал вроде правильно, выпрямлял ноги, а спину только в конце движения поднимал.То есть она особо и не напрягалась.Сегодня чувствую что столбы болят, но позвоночник вроде не опускает =(

    Негативная фаза движения тоже некоторые проблемы вызывает.Первое повторение норм делаю (штангу с пола беру), а потом опять таки надо все в обратном порядке делать: спину согнуть немного, и потом присесть.Ну к этому наверно просто привыкнуть надо.А вот со спиной беда:sad:
     
  20. Дрюня

    Дрюня Бывалый

    Это бывает на самом деле,болят разгибатели, видимо слабые они у тебя
     
  21. Yaroslav_93

    Yaroslav_93 Бывалый

    Делаю сумо с сентября, до этого только мертвую делал. Дошёл до 125 3х2 и решили с тренером, что пока не буду тянуть ногами а спину держать вес не прибавлять. Самое обидное что все понятно что делать, а когда начинаю делать, у меня сначало ноги выпрямляются, а спина сильно отстает, и потом тяну спиной(
     
  22. swagga killa

    swagga killa Бывалый

    просто отстает спина, делай с плинтов, почитай 1ый посто "мертвая тяга" , доведи , как там рекомендуется до 140, затем если хочешь снова сумо делай
     
  23. Yaroslav_93

    Yaroslav_93 Бывалый

    Ясно) Буду учится спину дрежать) :jim180:
     
  24. swagga killa

    swagga killa Бывалый

    я, надеюсь, ты понял, что отстает, я имел ввиду, не в плане движения, а в плане силы:)
    а вообще в сумо ты должен делать минимальный наклон, работа должна идти за счет ног, так что лучше забей на сумо, делай присед и мертвую
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. Yaroslav_93

    Yaroslav_93 Бывалый

    Неее) я начинающий лифтер) мне нельзя забить)) я когда первые разы делал, вообще ходил и крушил :xdnew: маты на весь зал стояли) нифига не получалось) щас более менее) но с максимальным весом спина сама по себе отстает, т.е. я ногами вытягиваю, а спина в согнутом положении, и когда уже ноги в конечной фазе, спиной дотягивать приходится.
    Ну ничего) думаю пару тренировок на технику пойдут на пользу)
     
  26. tlkill

    tlkill Бывалый

    Как ни крути, а вверху придется спиной дотягивать. Работай просто на 10-12 повторений в 3 и более подходах пока хотя бы до 150 не дойдешь. И техника и сила будет.
     
  27. Yaroslav_93

    Yaroslav_93 Бывалый

    Меня тренер жестко пилит с тем, что конечную фазу спиной дотягиваю, а в равномерно с ногами. Так и делаю. Последнюю тренировку делал 115 5х4. не считая пирамидку до этого веса.
     
  28. zotikov

    zotikov Бывалый

    Решил написать статейку по технике в становой тяге в стиле "сумо"

    Техника становой тяге в стиле "сумо"

    Во время выполнения становой тяги в стиле «сумо» важно занять правильное стартовое положения. Выполнение всех соревновательных движений проходит в два этапа: движение вниз и движение вверх. И если в приседаниях и жиме лежа это очевидно, то в становой тяге первую фазу игнорируют и подсаживаются абы как.

    Положение ног
    Самым оптимальным будет развернуть носки на 45 градусов, это обеспечит хорошую устойчивость и возможность разведения колен в стороны.
    При разведения носков на 30 градусов легче развернуть колени в сторону, но заметно теряется устойчивость, при дотяге может повести вперед и вы потеряете равновесии, так же в этом случае есть вероятность того, что ноги разъедутся в стороны.

    Подсед и стартовая позиция
    Плечи максимально опускаем вниз – что бы максимально сократить амплитуду штанги – смотрим на штангу, спину держим вертикально, опускаемся только с помощью ног. Когда тазобедренный сустав будет слегка выше коленного, то начинаем нагибаться спиной пока не достанем до штанги. Хват должен быть на ширине плеч, т.к. он наиболее естественный и при таком хвате расстояние от штанги до плечей максимально, таким образом уменьшается путь штанги. Таз максимально приближаем к штанге, для этого разводим колени в сторону.
    Поднимаем голову и смотрим в одну точку для лучшей устойчивости, позвоночник в пояснице держим максимально прямо и не расслабляем ее до конца движения.
    Для более мощного старта не рекомендуется долго сидеть в стартовом положении, из-за этого устают ноги и вы не можете сократить мышцы в полную силу. Настраиваться на подход следует стоя над штангой, затем подседаем, беремся за штангу и сразу же начинаем движение.

    Хват штанги
    Для лучшей цепкости кистей рекомендуется браться разнохватом: одна ладонь направлена к себе, другая от себя. Если сила кистей позволяет, то браться за штангу лучше кончиками пальцев, это уменьшает общий путь штанги.

    Старт и движении штанги
    Начинать движение следует ногами, сохраняя начальный наклон спины. Из-за этого старт может быть медленным и психологически тяжелым, но выпрямляться будет значительно легче. При движении вверх надо постоянно максимально подводить таз к штанге, это уменьшит нагрузку на поясницу и выпрямляться будет значительно легче.
    Для мощного старта ногами рекомендуется принять такое положение, что бы тазобедренный сустав был немного выше коленного, таким образом кости представляют собой наиболее выгодное расположение рычагов для срыва ногами.
    В конце движения достаточно добиться вертикального положения туловища, далеко назад наклоняться не рекомендуется, т.к. идет большая нагрузка на поясницу и возможно движение штанги вниз, что является нарушением правил и подход не будет засчитан. Соревнующиеся атлеты могут слегка наклоняться назад, что бы не было претензий у судий о законченности движения.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. Vigelforts

    Vigelforts Бывалый

    Начал делать становую тягу по планам Шейко.Небольшой вопрос по тяге до колен.Нужно ли делать паузу в верхней точке(примерно на 3 секунды)?
     
  30. zotikov

    zotikov Бывалый

    нет