Система 5/3/1 Джима Вендлера | Страница 11 | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Система 5/3/1 Джима Вендлера

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем kevorkian, 26 май 2013.

  1. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    Для этого достаточно не корпус отклонять, а чуть приподнять подбородок(при правильной технике)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. schekmez

    schekmez Бывалый

    Вряд ли нос у тебя как у Буратины :) голову нужно вверх задирать :)
     
  3. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    :lol: schekmez посмотрел видео про жим стоя?
     
  4. MaksGreen

    MaksGreen Новичок

    Автор темы, можно узнать, как ты в итоге спрогрессировал с этой схемы? Со скольки начинал, сколько работал и какие у тебя теперь силовые?
     
  5. Aleksius I

    Aleksius I В бане

    На Стилфакторе больше народу отписывались по Вендлеру, достаточно много с динамикой результатов.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. schekmez

    schekmez Бывалый

    Сходил, прочитал половину, все ожидаемо. Кто ничего не трогал или понимал что делает - прогрессирует.
    Кто начал бездумно модифицировать - слились еще в первом цикле.
    КлючЪ ко всему Луи Симмонс и Дейв Тейт.
    Ну и набежавшие эстеты прекрасны.
    Пойду дочитаю, интересно.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  7. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    можно ссылку на стилфактор по этой теме
     
  8. VadimStr

    VadimStr Перспективный атлет

  9. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

  10. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    Прошла первая треня по 5-3-1. Что могу отметить, так это время тренировки. Обычно от 1,5-2 часа, сегодня все сделал за час. Это +. Сегодня был сед. По плану было 165х3, сделал 165х5 - легко. В запасе было еще пару приседов, но не стал рвать, это и так на 190кг в 1ПМ. Подсобка прошла хорошо, с наклонным жимом угадал сделал 80кгх10х3 четко, а вот с мертвой тягой прогадал так как последний подход сдела 90кгх17раз. Наверно подниму до 95кг. Общие ощущения - класс. Класс что вернулся с тренировки с силами. Восстановление будет быстрым, а это залог роста.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    молодец)) главное, за весами не гонись!
     
  12. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    я уже понял что это одно из основных правил. Кстати т.к. подсобка является второстепенной задачей я решил каждую неделю чередовать жим на наклонной скамье/брусья, мертвую тягу/good morning, а так же подтягивание/тяга штанги в наклоне. Так я буду делать все мои любимые упражнения за один цикл. Что скажете?
     
  13. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    upload_2013-12-3_9-53-0.png
    Зеленым выделена уже прошедшая тренировка
     
  14. schekmez

    schekmez Бывалый

    Не совсем так.

    Аффтор советует выбранный вариант подсобки долбить не менее месяца
     
  15. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    в смысле не менять упражнения?
     
  16. schekmez

    schekmez Бывалый

  17. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    :) ну пусть это будет мой вариант 5-3-1. ты не против? Просто вся подсобка которую я использую является базой
     
  18. schekmez

    schekmez Бывалый

    Мне вобщем-то за. Мне просто из чисто зоологического интереса чиста посмотреть что получится.
    А то у меня на втором цикле цирк на конной тяге.
     
  19. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    это как это?
     
  20. schekmez

    schekmez Бывалый

    Это например вчера по плану становая 90х5+ делаю 15 раз и следом 67.5 на 20 раз в хорошем темпе. Откуда такая прыть до этого на 10 вытягивал медленно и печально
     
  21. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    :hmm: я думаю здесь два варианта: либо так и должна работать эта программа или веса подобраны не верно. Проверь еще раз свой 1ПМ.
     
  22. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    а да или еще один вариант: фарма в этот раз рабочая:buba:
     
  23. schekmez

    schekmez Бывалый

    Мне не к чему, я сейчас физкультурник, я даже спортпитом не балуюсь, потому как пустое
     
  24. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    ясно.
     
  25. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    закончил 2 неделю фуллбади с упором на присед (6 тренировок) в последних подходах, там где FSL AMRAP делаю по 15 раз ))
    пока идет хорошо)) там , где присед идет вначале трени в качестве легкого упражнения -отлично стимулирует нервную систему
     
  26. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    я тоже добавил FSL
    upload_2013-12-5_19-8-31.png
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. VadimStr

    VadimStr Перспективный атлет

    На второй цикл составил вариант с FSL и перекрёстной подсобкой, будем пробовать)
    Безымянный.png
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. VadimStr

    VadimStr Перспективный атлет

    Не видел, чтобы это здесь выкладывали. Пусть будет.

    Boring But Big

    Без сомнения, схема подсобки Boring But Big - наиболее популярна для 5/3/1. Свзано это с тем, что ее легко планировать и использовать, и она отлично подходит для прогресса в силе и объеме. Есть два варианта ее применения:

    Пример 1

    День 1
    • Жим стоя - 5/3/1
    • Жим стоя - 5х10
    • Широчайшие - 5х10

    День 2
    • Становая тяга - 5/3/1
    • Становая тяга - 5х10
    • Пресс - 5 подходов

    День 3
    • Жим лежа - 5/3/1
    • Жим лежа - 5х10
    • Широчайшие - 5х10

    День 4
    • Приседания - 5/3/1
    • Приседания - 5х10
    • Пресс - 5 подходов

    Пример 2

    День 1
    • Жим стоя - 5/3/1
    • Жим лежа - 5х10
    • Широчайшие - 5х10

    День 2
    • Становая тяга - 5/3/1
    • Приседания - 5х10
    • Пресс - 5 подходов

    День 3
    • Жим лежа - 5/3/1
    • Жим стоя - 5х10
    • Широчайшие - 5х10

    День 4
    • Приседания - 5/3/1
    • Становая тяга - 5х10
    • Пресс - 5 подходов

    Меня часто спашивают о том, какой из них лучше. Но сравнивать их не корректно, они разные. И, честно говоря, объем работы идентичен. Кто-то предпочитает второй вариант, так как в этом случае движение делается два раза в неделю. Независимо от того, какой вариант брать, упражнение для "5х10" можо заменить на более легкое.

    Варианты для становой
    • Становая с трэп-грифом
    • Становая рывковым хватом
    • Стаовая из ямы
    • Становая с блоков (Block Deadlift)
    • Станвоая в раме
    • Становая на прямых ногах

    Варианты для приседаний
    • Фронтальные приседания
    • Приседания на ящик
    • Приседаня с безопасным грифом
    • Жим ногами
    • Гакк-приседания

    Варианты для жима лежа/стоя
    • Жим на наклонной
    • Жим лежа с гантелями
    • Жим на наклонной с гантелями
    • Жим гантелей стоя
    • Жим лежа с Swiss Bar (Football Bar)
    • Жим наклонный с Swiss Bar (Football Bar)
    • Жим стоя с Swiss Bar (Football Bar)
    • Жим лежа узким хватом
    • Жим на полу

    Тем, кто только начинает заниматься по Big But Boring (BBB), я настоятельно, НАСТОЯТЕЛЬНО, рекомендую начинать очень легко в подсобке на низ тела. Даже если вес кажется очень легким и подходы идут без затруднений, вы будете безумно утомлены после приседаний и тяги по 5х10. Нет смысла загонять себя так, чтобы оказаться не способным тренироваться на следующий день. Или даже через день. Так, если ты новичок для BBB, - стартуй с легкого веса (примерно 30% от Тренировочного Максимума).

    Общее правило - ориентироваться на диапазон 50-60% от Тренировочного максимума для 5х10. Но это не догма. Главная цель - сделать 5 подходов по 10 повторений. Есть варианты: делать все подходы с одним весом или варьировать вес от подходы к подходу.

    Восходящая схема
    Подход 1 - 30%
    Подход 2 - 40%
    Подход 3 - 50%
    Подход 4 - 60%
    Подход 5 - 70%

    Нисходящая схема
    Подход 1 - 70%
    Подход 2 - 60%
    Подход 3 - 50%
    Подход 4 - 40%
    Подход 5 - 30%

    Вверх и вниз
    Подход 1 - 50%
    Подход 2 - 60%
    Подход 3 - 70%
    Подход 4 - 60%
    Подход 5 - 50%

    ПРИМЕЧАНИЕ:
    Выше представлены лишь примеры, иллюстрирущие схему, проценты могут браться и другие. Если работаешь с гантелями, то не стоит фиксироваться на процентах. Просто бери гантель потяжелее или полегче.

    Если для подсобки используешь движение, отличное от основных четырех (например, становая с трэп-грифом вместо обычной становой) и хочешь рассчитать проценты, то есть два варианта:

    1. Выяснить свой максимум в этом движении
    2. Предпложить свой максимум с поправкой на "очень легко" для первого тренировочного цикла.

    Даже не пробуй расчитывать работу в фронтальных приседаниях на основе максимума обычных приседаний. Или использовать каку-нибудь нелепицу в духе "это движение обычно Х% от этого движения"
    Еще один вариант - выбрать три веса для 5х10 - тяжелый, средний и легкий. Это не должны быть проценты от тренировочного максимума, просто веса, которые ты выбрал. Я, например, люблю использовать 224, 275 и 315 фунтов. 225 - очень легко, 275 - утомляет, но выполнимо, а 315 - вытягивает все силы. Выполни один цикл с легким весом, следующий - со средним и третий - с самым тяжелым. Затем повтори.

    Для новичков ВВВ:
    Цикл 1: 5х10 @ 30% от Тренировочного максимума
    Цикл 2: 5х10 @ 45% от Тренировочного максимума
    Цикл 3: 5х10 @ 60% от Тренировочного максимума

    Как только вышли на третий цикл (60% от Тренировочного максимума), то можем использовать этот процент для последующих циклов. Вес будет корректироваться благодаря логие 5/3/1 (прим. - увеличиваем тренировочный максимум для цикла - увеличиваются и веса в подсобке, так как расчитывабтся от него).

    Дополнительные замечания для BBB

    • О разгрузке. Я рекомендую делать в эту неделю 5х10 или урезать до 3х10. Используй тот вариант, который для тебя более эффективен.
    • Не важно, какие вариации, проценты, упражнения ты возьмешь, главное - выполнить 5х10. Важен не столько вес, сколько сам факт выполненной работы. Не завышай веса.
    • Для 5х10 в становой не бойся использовать лямки. Если хват - слабое место, подбери вес, который позволит выполнить все подходы с обычным хватом. Очевидно, он окажется значительно ниже 60%, но это отличны вариант дать хвату адаптироваться к программе.
    • BBB лучше использовать при тренировках 4 или 3 раза в неделю.
    • Для многих 5х10 в становой очень утомительно. В этом случае замените ее на легкие наклоы или тягу на прямых ногах по 5х10. Это позволит проработать поясницу и бицепсы бедра, но не утомить их.
    • Можно делать жимовые движения и движения на спину в 5х10 суперсетом. Это позволит сократить время тренировки.
    • Приседать и тянуть по 5х10 рекомендую без пояса. Если не привык к работе без пояса, то стартуй с легких весов.
    • Помимо работы на широчайшие можно поставить подъем на бицепс или шраги
    • Не пытайся добавить что-то еще в программу.
    • В последнем подходе для движений по схеме 5/3/1 раотай на максимальное количество повторений - выполняй 5/3/1 как обычно.
    • Работы на неспецифическую физическую подготовку (conditioning) при ВВВ должна соответствовать целям и уровню тренированности.
    • Для варианта подсобно упражнения для приседаний можно взять унилатеральное упражнение (выпады, зашагивания, приседания на одной ноге). Если берете этот вариант, то повторения можно сделать пониже - 5х6 вместо 5х10. Не высчитвайте веса на основе процентов. Берите вес с условием, что можете выполнить всю заданную работу.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  29. ___ASL___

    ___ASL___ Бывалый

    FSL классная весччч. я еще включил прогулку фермера между упражнениями пока с 38кг гантелями. И делаю между подходами жимовых упражнений, подтягивания. пока мне очень нравится.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  30. kevorkian

    kevorkian You Don't Know Jack Тестер

    не понял - основное упражнение после подсобки идет?