Сведение лопаток при жиме лежа | Страница 3 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Сведение лопаток при жиме лежа

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем cwasar, 5 окт 2014.

  1. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    HMR
    Чото мне как то погрустнело от твоих прогнозов(((
    Но всё равно спасибо большое.
     
  2. HMR

    HMR Persona Grata

    У меня ситуация была такая же - но я принял это и это помогло. Лучше узнать, с чем предстоит бороться, чем бороться не понятно с чем.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  3. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    HMR
    Слушай,так по идее я ведь могу сейчас просто жим лёжа в горизонте заменить на отжимания на брусьях и так же продолжать работать по Фалееву 5х5 с прогрессом в рабочих весах?
    Или точно так же можно будет заменить жимом в наклоне.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
  4. HMR

    HMR Persona Grata

    Да ладно, сам придумал или кто подсказал? :lol: А почему именно 5*5 и по Фалееву?
     
  5. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    Ну мне так психологически комфортней. Есть вес,есть заданное количество повторов.Нужно каждую последующую тренировку спрогрессировать.Так очень просто и эффективно.По крайней мере на первых порах.А мне сейчас большего и не надо. Может конечно на верхнюю половину тела я и сделаю не 5*5 а предположим 5*8 ,но сама схема меня пока более чем устраивает. Пришёл на трену,сделал два упражнения и свалил домой.
     
  6. HMR

    HMR Persona Grata

    главное чтобы это количество повторов соответствовало хоть каким-то сдвигам, а так все верно.
     
  7. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    В общем попробовал я сегодня отжимания на брусьях широким хватом.Всё как учили. Подбородок к груди,коленки согнули. Не почувствовал грудные вообще никак. Передние дельты с трицепсом пробило на ура.

    И сразу попробовал жим штанги в наклоне. Такой растяжки грудных я не чувствовал давно.

    Остановлюсь на нём.
     
  8. HMR

    HMR Persona Grata

    Дружище, на брусьях ты не смог растянуть и затем сократить грудь - поэтому ты ее и не чувствуешь, у тебя идет тупо разгибание руки в локте, а нужно растягивать и сокращать грудь, при этом практически не разгибания руку в локте. У тебя же картина вот какая - ты опускаешься, передняя дельта растягивается, ты на ней повисаешь всем весом, дальше идет старт ей же, затем подключается трицепс, разгибает локоть, нагрузка с передней уходит и ты дожимаешь чисто трицепсом. Ясень пень, что там грудь и не включилась.
    Мышца в растянутой позиции - уже слабая, в перерастянутой - путь к травме. То что грудь растянулась - еще не значит, что она работала... Это момент, который до многих так и не дойдет никогда, наверное.
    П.С. руки-то в стороны разводишь на брусьях?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    Один в один всё так и было. Я не понимаю механики движения конкретно на грудь(((
    Так как же правильно делать жим?
    Да,конечно. Я изучил этот вопрос предварительно.
     
  10. HMR

    HMR Persona Grata

    Представь такую ситуацию, что у тебя в руках шар и тебе нужно его лопнуть. Что ты сделаешь чтобы он лопнул - ты разведешь локти в стороны, упрешься с разных сторон в шар и будешь давить вовнутрь. Движение грудной - это точно такое движение. Тебе нужно сжать грудь - грудь узкоключичных это тот же шар. Нужно сжимать (приводить плечо), а не просто взять шар и двигать его взад и вперед. Он так у тебя лопнет? Да ни в жизнь. Чем уже грудная мышца, тем меньше этот шар и тем больше нужно его вдавливать. Штанга - это не вдавливание, потому как гриф у нас широкий и все советуют жать именно широким хватом, а как сжать если у тебя руки очень широко? Очень просто - нужно начать поворачивать плечо. Что у нас поворачивает плечо - передняя дельта. Почему болят дельты, думаю вопрос отпал? Вот и представь, есть у нас маленький шар, а руки-то у нас широко. Как лопнуть этот шар,если мы даже до него не можем дотянуться? Почему не растет грудь (не лопается шар)?

    А ты пробовал этот шар сперва взять? Удивляюсь, как до сих пор вы не догоните такие элементарные вещи. Двигаете этот шар своей штангой, в попытке его лопнуть. Идиотизм, других слов нет.
    П.С. а теперь сократи лопатки и попытайся лопнуть шар, при этом руки разведи в стороны - бля в тихом шоке, от таких знатоков.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  11. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    Разводки гантелями,не?
     
  12. HMR

    HMR Persona Grata

    Да можно делать все что угодно, главное чтобы ты понимал, как этот шар лопнуть. На брусьях ситуация точно такая же, только шар ты держишь снизу.
    Разводки будут работать если ты не будешь вращать плечом, а будет сжимание груди.
    П.С, ты хоть понял в чем твоя проблема?
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  13. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    В том что вместо того,чтобы сокращать грудные,то есть приводить плечо к какбе центру груди( к точке прикрепления) я занимаюсь выпрямлением плеча,то есть работаю в другой траектории. Ну как то так я понял.
     
  14. HMR

    HMR Persona Grata

    Ну это уже радует. Теперь исходя из этого и подбирай упражнения.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  15. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    Ок.Спасибо.
     
  16. ))Евгений((

    ))Евгений(( 20 лет фарм стажа

    Доброго дня! А что скажите по поводу жима лёжа обратным хватом? От него у меня грудные намного лучше и целиком пампятся кровью чем от любой другой работы на них со штангой, гантелями и тренажёрами. Хотя может быть это только потому что пока свеж для него. Кому больше подходит данная вариация жима, узко или широко-ключичному?
     
  17. HMR

    HMR Persona Grata

    Узкоключичным нужны узкие хваты - думаю, понятно почему. Широкоключичным подходят все вариации, а вот узкоключичным жим обратным подойдет, но если только хватом средним или средне-узким, но опять таки амплитуда работы будет не полной.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  18. Rezultat14

    Rezultat14 Persona Grata

    Опа оО
    Год примерно занимаюсь, начинал с полтоса, щас рабочий 90. Первый раз вот щас вычитал про сведение лопаток.
    Это типа я в основном плечами жму выходит судя по написанному в топике ? оО
    З.Ы. телосложение полностью как на аватаре - у меня широкая или узкая грудь?))
    Кароче надо мне лопатки-то сводить или нет ? А то мож я чо не так делаю...
     
  19. HMR

    HMR Persona Grata

    Есть узкоключичные, которые могут жать штангу и даже включать грудь в некоторой части амплитуды - это с широким брюшком грудной и ключицами задранными вверх, а если точно такие, которые умеют уже узкое брюшко и даже в хаммерах им нужна особая техника, так что сказать по какой-то картинке, где еще не ты - это к экстрасенсам.
     
  20. Rezultat14

    Rezultat14 Persona Grata

    да считай что эт я, тока причоска другая))))))))))))))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  21. HMR

    HMR Persona Grata

    Во-первых, нужно фотки с боку и спереди, без напряга. Я если тоже в такую позу стану - вылитый широкоключичный. Этот пельмень в грудь жимами штанги не попадет...
     
  22. Sto_Gramm

    Sto_Gramm Новичок

    у кого есть советы как научиться сводить лопатки? У меня такое ощущение что когда уже позитивная фаза правая лопатка уходит вперед, а с левой все норм...никак не могу контролировать
     
  23. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    Проще всего перед жимом замоститься. И даже если жмёшь без моста,то лопатки сводятся от замощения сами собой.
     
  24. Forevord

    Forevord Новичок

    Хм.. В горизонтальном жиме не могу забить грудную, хотя техника вроде верная. А вот после жима гантелей или штанги на наклонной грудь ощущается четко. Может тоже узкая грудь ?) Уважаемый HMR поставь диагноз плиз )
    П.с. Я новичек ) IMG_20150113_134852-1.jpg
     
  25. HMR

    HMR Persona Grata

    Так и есть, строение ключичных костей устроено так, что передняя дельта ловит основную нагрузку. В жиме штанги дать нагрузку грудной, конечно будет большой проблемой. Найди хороший хаммер и забудь навсегда от штанге.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  26. nightman-

    nightman- Бывалый

    HMR привет. В отсутствии хаммера, пытаюсь перейти на жим гантелей, ибо с разводки толку мало, она конечно растягивает грудные, но работы как-то не чувствуется.
    Будет ли жим оптимальной заменой для узкой грудной и какой алгоритм поиска правильной техники, чтобы нагрузка точно попадала точно в грудные?
    Ну и есть ли какие-нибудь дополнительные особенности выполнение жима с гантелями для узкоключичных? Как насчет дополнительного поворота и сведения локтей в верхней точке?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Forevord

    Forevord Новичок

    Спасибо. Но в зале нет хаммера, только бабочка (
    Как альтернатива можно перейти на жим гантелей ? Штангу на наклонной тоже особого смысла делать нет ?
    Обычно после жима делаю брусья 3х10, чувствую грудь так себе, но почитав тему, понял что дело в технике )
     
  28. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    Вот я щас в активном поиске упражнения для пробива грудных.
    Испробованы жимы штанги лёжа в горизонте и в наклоне.Жимы гантелей лёжа в горизонте и в наклоне.
    Меня вообще не зацепило.
    Остаётся разводка и бабочка.
     
  29. nightman-

    nightman- Бывалый

    HMR меня поправит, если ошибаюсь.
    Например, тренируя бицепс с помощью ПШБ, максимальную нагрузку мы получаем на середине тректории, когда плечо силы максимально. Короче тяжелее всего, когда предплечья параллельны полу, а когда штанга находится внизу или наверху, нашим целевым мышцам (бицепсам) легче всего. Т.е. при выполнении упражнения не все время целевая мышца работает на 100%.
    Но это в простом упражнении. В базовом, много суставном, надо чтобы на требуемую мышцу она вообще попадала, да еще и мышца была бы в оптимальном состоянии, т.е. не сжата и не перерастянута, да еще плечо силы было бы максимальным на протяжении всей её работы.
    Насчет сжатия и перерастяжения, которое происходит у узкоключичных при разворачивании плеч в жиме лёжа, можно прочитать про строение мышц и их сокращения, но достаточно взглянуть на рисунок.
    [​IMG]
    Саркомеры упрощенно, это сегменты, из которых состоят наши миофибриллы - те самые сократительные белковые структуры мышечных клеток. Тут показана зависимость максимального значения силы, развиваемой саркомером при изометрическом сокращении, от начальной длины саркомера.
    Короче чувство зажатости и скованности, как и растяжения это плохо, сила мышцы падает.


    Так вот, грудная мышца, как мне она видеться. Если посмотреть её строение и её "подложку", т.е. скелет. То станет ясно, что это "не просто бицепс".
    Грудная "бочкообразна", как с боку, так и сверху вниз (хотя тут меньше и по другому) и прикреплена к скелету как-бы веером. Еще и сама мышца большая, и по мере сокращение саркомеров, её форма меняется, что то же бы не мешало учитывать.
    Значит, чтобы включить всю мышцу в работу, теоретически "идеальная" траектория движения вытянутой руки должная быть: немного наискось в центр, т.е. с широкого хвата на узкий в горизонтальной плоскости. И смещаться в вертикальной, лучше работает, если снизу вверх. Совместив эти 2 движения, мы получаем ту траекторию, которая реализована в хаммере.
    Еще бы я добавил, опять же, как мне видеться, что для "плоскогрудых" при выполнении упражнения на наклонной скамье, не стоит брать такой же угол, как и для обычных людей, а стоит взять поменьше. Раз мы, как Арнольд, не можем ставить рюмку на грудные и они у нас не так "бочкообразны" сверху-вниз, то при сильном наклоне и плечо силы будет меньше.

    Имхо разумеется, но надо с этим окончательно разобраться, жду критики.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  30. kirusha27

    kirusha27 Дальнобойщик

    Так то заебись расписал.Я в общем то всё понял.