Сведение лопаток при жиме лежа | Страница 27 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Сведение лопаток при жиме лежа

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем cwasar, 5 окт 2014.

  1. HMR

    HMR Persona Grata

    Мало что видно, трицепс почти не видно, кроме внешней головки, по бицепсу нужно руку согнуть в локте. Спину не видно вообще. В общем фото нужно еще.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. XMax1800

    XMax1800 Новичок

    Окей, завтра фото ещё раз сделаю, которые нужны и скину.
     
  3. Kirill Funtyakov

    Kirill Funtyakov Новичок

    Сегодня потренировал грудь с рекомендованным вами арсеналом упражнений. Потренился отлично, с мышечным чувством проблем никаких не было, особенно понравились "брусья" в кроссовере. Надеюсь, что это верный сигнал и путь к росту грудных (10 месяцев все-таки занимаюсь, а никак не растут, пора уже)).
    Немного смутило, что при жиме гантелей нагрузка шла в основном на внешнюю часть грудных, с переходом на дельты (но большая нагрузка шла именно на грудные, что радует). Это вопрос техники или так и должно быть? Если да, то что в таком случае посоветуете для акцентированной проработки внутренней части грудных?
     
  4. HMR

    HMR Persona Grata

    Внутренняя часть - это в основном бабочка и желательно одной рукой, и кроссовер, также одной рукой.
    Брусья в кроссовере - фишка в опускании плеча вниз, но опускаем плечо сокращением груди, а не дельтой. Со стороны мало чем отличается, но плечо фиксируется жестче. Растягивание не сильное, чтобы дельту на включать, и сокращай пока сокращается грудь, дальнейшее движение тоже идет дельтой, важно понять этот момент.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  5. Kirill Funtyakov

    Kirill Funtyakov Новичок

    Ну, с "брусьями" у меня никаких траблов то не было, не смотря на то, что впервые попробовал это упражнение. Грудные после 10 повторения приятно горели, не смотря на небольшой вес. Простите за глупый и некомпетентный вопрос, но я так понимаю, это упражнение помимо низа грудных дает нагрузку еще на внутреннюю часть?)
    И еще вопрос. В каком диапазоне повторений вы посоветуете тренировать плечи-грудные? Возможно, есть еще какие-то общие рекомендации по тренингу для узкоключичных? Прошу прощения, если надоедаю, но вы во многом открыли мне глаза и заставили пересмотреть мои тренировки в целом. Если тут вопрос более субъективный и у каждого по-разному, то могу скинуть фото рук\спины.
     
  6. HMR

    HMR Persona Grata

    Да можно на ты, не старый я, епта ;)
    Если правильно попасть в мышцу в правильном упражнении - то нагрузка идет на все волокно, разделение на внутреннюю и внешнюю часть - формально, работает вся мышца, просто так ощущается...
    Рекомендация для узкоключичных именно для количества повторений - нет. Это зависит от соотношения силовых и выносливых волокон в тех или иных мышцах. Но у большинства дельты состоят из выносливых волокон, я тренирую их в диапазоне 20-25 повторений. Силовая работа для дельт у меня - это 15 повторений. Большинству тех людей, кто со мной тренировался, также хорошо подошел диапазон 15-20 повторений. И нужна хорошая плотность работы, т.е. чтобы отдых был минимальный.
    Грудь у меня так же преимущественно работает в диапазоне до 23 повторений, силовая - не ниже 12. Хотя даже уже на 12 повторениях, ощущения не очень, трудней контролировать стабилизаторы. Поэтому 15 повторений и выше - оптимальный режим для меня.
    Попробуй начать с 12 повторений...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  7. MustKass

    MustKass Бывалый

    Извините, что вмешиваюсь. Эффективное кол-во повторов примерно можно определить с помощью теста на волокна. Он, конечно, неточный, но ориентир дать может.
     
  8. HMR

    HMR Persona Grata

    Ты помнишь когда Андрюха сказал, что он не точный, что ему нельзя верить? Я ему скинул свои данные теста и он был в шоке, после этого он написал, что да - был не прав. Тест работает, но он покажет текущее состояние, а не генетическое. Т.е. он покажет точно, только у полных новичков, у остальных он покажет - то, к чему организм уже приспособился. Я когда СМТ начал, у меня первое занятие было сделано за 8 минут, в общем мощность за 1000 на первом занятии вышла. Поэтому тест и показал, такую страшную картину.
     
  9. Kirill Funtyakov

    Kirill Funtyakov Новичок

    Ты подбираешь такой вес, чтобы последнее повторение было отказным или сознательно снижаешь веса, чтобы максимально прочувствовать мышцу и было больше сил на след. подход, с учетом небольшого отдыха?
    Чесно говоря, ты вобще разбил все мое представление о тренировночном процессе в бб. 10 месяцев напролет изрядно выкармливался статейками и впитывал инфу плосколобых тренеров о важности 8-12 повторений, еб@шь базу до отказу, 12+ повторов - не растят массу, а тут вот оно как оказывается. Спасибо, что открыл глаза на все, теперь я точно знаю, что мне нужно ;)

    upd:
    что за тест? можно ссылочку?
     
  10. HMR

    HMR Persona Grata

    Да не нужен тебе никакой тест, я тебе скажу лучше. Берешь одинаковый отдых между подходами, например 30 сек, засекаешь его и делаешь повторения. Смотришь как падают повторения (первый подход не учитывается), если падение повторов сильное - т.е. было 15, затем 12, затем 8, затем 4 - то этот режим не для тебя. Нужен отдых побольше. Увеличиваешь отдых - снова смотришь как падают повторы. И так пока повторы не упадут ниже 50% от того количества, что было во втором подходе. Это для большого времени отдыха и до 75% для малого.
    Я уже давно перестал слушать идиотов твердящих о пользе базы и малого количества повторений, они не понимают, что все разные и если это работает на них - на другом может не сработать.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2015
  11. MustKass

    MustKass Бывалый

    Все так и есть.
    Перед тестом лучше не тренироваться приличное время :). Вроде что-то около месяца было? Для новичков не страшно - нечего терять.

    Кстати, а мне тест Андрея помог определить оптимальное кол-во повторов на грудь и спину. На бицепс тоже в точку попал. Дрочил по 12-15, а эффективно оказалось 6-12, как показал тест. Возможно, конечно, полное совпадение. Я не отдыхал перед тестом, и сделал его просто ради интереса.
    Еще на друге-новичке провел. У него рост хорошо попер от диапазона повторов по результатам теста. Правда сделали только на грудь, спину и трицепс.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2015
  12. HMR

    HMR Persona Grata

    Это больше месяца нужно, желательно 1.5 чтобы наверняка.
     
  13. HMR

    HMR Persona Grata

    И с 6 повторами лучше памп?
     
  14. MustKass

    MustKass Бывалый

    На 6 не так уж сильно. На 8-10 да, чувствую памп. Естессно не так как на икрах с 30+ повторами.

    Пробовал дрочить ширы горизонтальной тягой на 20+ повторов с весом поменьше. Что интересно, пампа добиться так и не удалось)).
    Я бы не особа на него внимания обращал. У меня ноги вот вообще странно пампиться начинают: на 10 повторах уже сильный памп, хотя в запасе у меня еще повторов 15 есть. Так это еще ладно, начинают пампиться даже с мелким разминочным весом.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2015
  15. HMR

    HMR Persona Grata

    Памп имелся ввиду с рабочими весами. Есть такое, что чуть добавил вес и все уходит и памп и чувство мышцы сразу теряется. А ты как раз попал с бицепсом на 8-10 повторений с пампом и с тестом, что что-то значит. У меня бицепс пампится уже с 6 повторений и тест показал, что он силовой, с малым отдыхом его вырубает на 3 подходе. Так что я следую своему методу, даже когда спрашивают, сколько делать - я говорю, делай сейчас организм сам все расскажет. И он таки показывает, даже тест не нужен.
    П.С. ноги - это выносливые волокна у подавляющего большинства, так что тут все предсказуемо.
     
  16. HMR

    HMR Persona Grata

    Меня круглые, просто заставляют выть от боли, до того пекут, что приходится прекращать подход. Ширы пампятся хорошо, но нет такого, что адски пекут, с круглыми не сравнить. Грудь тоже хорошо пампится и жжение достаточно сильное. Т.е. отказ и жжение у меня идут в ногу.
     
  17. MustKass

    MustKass Бывалый

    Слышал, что достаточно многие широчайшие не могут нормально запампить на приличном кол-ве повторов.
    У меня памп заключается в боли на последних повторах при сокращении, жжения прямо такого конкретного нет. Что в груди, что в спине. Бицепс вообще не пампится - просто вырубается, только что сделал 30 повторов с гантелью до отказа.

    А как у тебя бицепс пампится. Неужели прям жжет конкретно от 6 повторов?
     
  18. HMR

    HMR Persona Grata

    Так я и не говорю о приличном количестве повторений, я говорю о достаточном. Т.е. это соотношения вес-повторения, когда и вырубает и жжет. Да бицепс у меня вырубается и жжет уже с 6-8 повторений. В супер-сетах (биц-триц) бицепс на 3 подходе сдох, а трицепс еще может 2-3 подхода в легкую, приходится делать комбисет для трицепса. Хотя я руки не качаю, не очень люблю их качать (единственное исключение - трицепсовые отжимания на брусьях делаю с удовольствием). От чего долго не мог в спину попадать, вырубаются руки, а спина свежачок. Пока не перешел на многоповторку для спины и не научился не сгибать руки в локтях практически, в тягах на спину и не стал делать изоляцию на спину перед базой, чтобы руки не работали.
    Вот у меня бывает так с грудью - ставлю вес на 12 повторов, просто ее вырубает, ставлю на 15 - вырубает вместе со жжением и памп отличный, в отличии от 12. Даже когда 5кг. скинул-накинул - сразу видна разница. Вес - это инструмент, и инструменты нужно брать по силам. Для примера, если кто держал в руках легкий молоток - понимаешь, что это дрочка, если взять слишком тяжелый - не можешь нормально работать... так и здесь, все должно быть четко дозировано. База до отказа на 6-8 повторений - это дебилизм с кувалдой, ищите молотки по себе.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. MettaMan

    MettaMan Новичок

    выносливые, это я так понимаю ММВ?

    киньте ссылку на тест, интересно изучить
    а какое максимальное время на отдых можно использовать? как по классике не больше 1,5 минуты? и сильно ли принципиально сколько отдыхать между подходами? например, если не следить за отдыхом, обычно бывает что после одного подхода можешь 1 минуту отдохнуть, а после следующего уже 1,5 минуты, сильно ли это влияет на результат?
     
  20. MustKass

    MustKass Бывалый

    Так уж категорично не стоит говорить. У кого-то от 6-8 будет рост куда лучше, чем скажем от 15-20.
     
  21. HMR

    HMR Persona Grata

    Так я пример с молотком зачем привел? Я же четко сказал - ищи молоток по себе, т.е. свой режим. При чем здесь категоричность? Это здравый смысл, зачем мне у кого-то если мне нужно у меня?
     
  22. HMR

    HMR Persona Grata

    Не обязательно, и силовые оксидативного типа тоже.

    Важна плотность нагрузки, чтобы подходы были не раз в час, если грубо. Баланс нагрузки, времени восстановления и времени под нагрузкой - это нужно совместить. Силовые волокна хорошо накапливают продукты распада, как положительные, но также плохо выводят отрицательные, которые нам не дают сделать следующий подход максимально эффективно. А выносливые быстро выводят отрицательные и вместе с ними и положительные, поэтому долгий отдых для них совсем не желателен, но и слишком малый - тоже. Время должно быть столько, сколько нужно для того, чтобы смог выполнить следующий подход - не больше и не меньше.
    Это как ебаться в лесу когда куча комаров над тобой. Чтобы прогнать комаров (сбросить лактат) - нужно время, но его тратить не сильно много, чтобы не отвлекаться от главной цели. Кто-то может потерпеть и ему пох на 10 комаров, а кому-то 1 уже будет мешать и нужно его прогнать. Грубо сказано, но это отражает суть. Всовывать раз в минуту - сам понимаешь, что ничего хорошего не получится, поэтому нужна плотность нагрузки, и время отдыха нельзя затягивать.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  23. HMR

    HMR Persona Grata

    Кстати, пример с сексом очень хорошо отражает суть тренинга. Если после подхода, ты чувствуешь, что не кончил - это не твой диапазон, Арни, говорил, что он кончает в зале от тренировок - не спроста видимо. Сколько делать подходов? Да пока не упадет - ну что за вопросы :lol:
    Отдыхать по 2 минуты - это хорошо или плохо? А всовывать раз в 5 секунд - это правильно? Ну подумайте вы своего головой. Так же и с недельной прокачкой, чем чаще тем лучше, но нужно все равно искать свой режим, частоту свою. Иногда и воздержаться (сделать неделю отдыха), чтобы потом...
    В общем, все гениальное - просто.:xdnew:
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  24. Legenda

    Legenda Гость

    Здравствуйте уважаемый HMR , хотел бы услышать ваше мнение по поводу тренировок Денниса Джеймса "Сверх медленный тренинг" , это когда 2-3 повтора делается очень медленно подконтрольно , позитивная фаза около 10 секунд , остальные повторения в обычном режиме ! Не могли бы вы объяснить суть данной схемы.
     
  25. MustKass

    MustKass Бывалый

    в общем все пришло к тому, что нужно определять опытным путем :)
     
  26. afhtr

    afhtr Бывалый

    Так что за тест то?) а то я как то пампа ни с 6-8 ни с 10-12 особо не ощущаю
     
  27. HMR

    HMR Persona Grata

    Я конечно, не Джеймс и мои способности к экстрасенсорике спят, поэтому есть несколько вариантов:
    1) Нет балистики, нет читинга - нет сильного растяжения мышцы, все идет так как этого хочешь ты, а не инерция и сила тяжести будет решать, что для спортсменов соревновательного уровня все таки важно, чтобы не было травм и т.д.
    2) Медленное выполнение - это время под нагрузкой будет максимальным для целевой мышцы, т.к. опять же нет читинга, нет балистики - нет фактически ни какого отдыха, если не считать трение тренажеров, как смягчающий фактор, но здесь опускание происходит довольно медленно, но не слишком медленно и думаю, выбран тренажер с хорошими подшипниками.
    3) Этот режим хорошо подходит для оксидативных волокон, которые Джеймс, обычно не тренирует.
    4) Быстрые повторения - работа для силовых волокон, а после того как оксидативные уже поработали, то гликолитическим придется большую часть нагрузки взять на себя, что будет стимулом к росту гликолитических. Т.е. по сути - это попытка охватить все виды волокон в одном упражнении.
    Я пробовал так делать, мне тяжело делать именно взрывные повторения, т.к. баланс смещен в сторону оксидативных волокон и медленные опускания для меня не представляют большой сложности. Я считаю, что здесь нужно опять же сделать баланс между быстрой и медленной частью, в каком соотношении: 2\4, 3\7, или 1\4 - будет зависеть от вашего соотношения волокон. Я делал соотношение 3 к 7-8, больше 3 быстрых для меня было тяжело.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. Legenda

    Legenda Гость

    Большое спасибо , очень доступно объяснили !
     
  29. MustKass

    MustKass Бывалый

    определение типа мышечных волокон в гугле набери. На спортсвики он есть - мне лень искать.
    А более грамотный тест от андро я не могу, к сожалению, найти. Он на своем форуме его в личку кидал, а форума уже и нет. По сути он похож.

    Кстати, я сам уже близок к отказу от треннинга для проведения этого теста. Думаю, когда сброс жира закончу, сделаю перерыв, и протестирую трицепсы и дельты. С ними у меня конкретная запара: не растут ни от 8, ни от 15, ни от 20 повторов даже при очень четком сокращении\растяжении.
    Единственное надо как-то по-умному тренированность поддерживать, чтобы сильно не посыпаться, и не повлиять на результаты теста.

    Есть вероятность, что тест покажет именно силовые волокна и без перерыва. Например, вы делали по 15-20 повторов на определенную мышцу в течение длительного времени. Если результатом теста будет малое кол-во повторов или ближе к среднему, то логично предположить, что результаты верные, и до этого мышца тренировалась не самым эффективным образом.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2015
  30. afhtr

    afhtr Бывалый

    Тест спортвики знаю. Со спиной у меня проблемы. Не могу найти нужное количество повторений. Пампинга и жжения особого не ощущаю. Зато вот повторения с каждым подходом при отдыхе в 1-1.5 минуты падают довольно заметно, при работе в 8-10 повторений. Больше 12 вообще тяжело делать. Можно сделать вывод что преобладают бмв?