Руководство по выбору поливитаминных комплексов | Страница 30 | Спортивное питание | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Руководство по выбору поливитаминных комплексов

Тема в разделе "Спортивное питание", создана пользователем Deleted, 29 сен 2013.

  1. tatneft

    tatneft Бывалый

    Могу ошибаться, но насколько я знаю, делают в москве из вирудовско китайских ингридиентов.
     
  2. Sashaa1

    Sashaa1 Гость

    Strong, нужен совет от гуру витаминов и добавок))
    Жена с недавнего времени в положении, но пока тренируется. С хорошим тренером, который многих девушек тренирует прямо до родов и после. Спец. Заставил ее перестать самой.

    Пьем вместе витамины http://ru.iherb.com/Thorne-Research-Extra-Nutrients-180-Veggie-Caps/18465 (я по 4, она по 3)
    Думаю, имеет смысл переходить на пренатальные или нет http://ru.iherb.com/Thorne-Research-Basic-Prenatal-90-Veggie-Caps/18131

    Спасибо!
     
  3. Strong

    Strong Модератор Команда форума

    Если в положении, то лучше переходить. Или хотя бы уменьшить дозировку имеющегося комплекса до 2-х в день. Витамин А по большей части хоть и в виде бета каротина, но для беременных превышение нормы по витамину А нежелательно.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  4. Sashaa1

    Sashaa1 Гость

    Спасибо!
     
  5. kancler_paladin

    kancler_paladin Бывалый

    Какие витаминки с травки можно заказать, чтобы максимально близки к альфамену мпшному были?
     
  6. Strong

    Strong Модератор Команда форума

    В каком смысле близки? Нужен комплекс с такими же дешевыми минералами в форме оксидов и сульфатов? Или чтобы витамин D был тоже в форме D2 (эргокальциферол), вместо более естественного D3 (холекальциферол)? Или нужно, чтобы были те же экстракты в составе? Поясните пожалуйста, что подразумевается под "максимально близки".
     
  7. kancler_paladin

    kancler_paladin Бывалый

    Имеется в виду состав. Можно вообще что-то другое. У меня просто глаза на ассортимент разбегаются
     
  8. Strong

    Strong Модератор Команда форума

     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. kancler_paladin

    kancler_paladin Бывалый

    Второго чего-то нет. Первый возьму на пробу. Спасибо!:JC_ThankYou:
     
  10. Ptuhaa

    Ptuhaa Бывалый

    Добрый день. Я не до конца пойму, почему опти-мен никто не рекомендует?
     
  11. Trottelrainer

    Trottelrainer Бывалый

    1 . Дорого для такого состава.
    2. Есть аналоги дешевле.
    3. Не модно рекомендовать что-то попсовое - хочется быть оригинальным.
    4. В свое время был тут на форуме чел, который решил заморочиться на витаминах-минералах, их формах, дозах, совместимости и т.д. Начал парень шерстить просторы интернета, узнал кое-что и написал "Руководство по выбору витаминных комплексов". Т.к. к тому моменту он знал уже чуть больше, чем большинство смертных, не желающих заморачиваться, ему стали задавать различные вопросы. Со временем вопросами его уже подз@@б@ли и он стал отвечать в стиле чиновника которого спрашивает простолюдин без связей. Что само собой еще больше добавило ему веса. А т.к. альтернативы ему на форуме не было (нет были и есть, конечно, люди, знающие в разы больше, просто руководство никто не писал), то постепенно у него над головой разгорелся ореол гуру.
    В общем к чему это я? Так вот это самый чел настоятельно рекламировал Two-Per-Day, а на счет Опти-мена был нелестного мнения (насколько я помню).
    Плюс такого же мнения придерживаются многоуважаемые Ironmine (величайший гуру спортпита и фармацевтики в целом) и Strong (мудрейший знаток физиологии и биологии). этот абзац из уважения я печатал стОя
    Вот с того момента на форуме и стали все повально употреблять Two-Per-Day и ругать Опти-мнен.
    Как-то так...
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  12. Ptuhaa

    Ptuhaa Бывалый

    Вот это ответ))) спасибо! Буду знать.
     
  13. ironmine

    ironmine Persona Grata

    На iHerb появилась новинка в продаже - вполне неплохие витамины для женщин, с отличным, на мой взгляд, соотношением "цена/качество":

    [​IMG]
    Solaray, Once Daily, Woman, Multi-Vita-Min, 90 капсул - $17.10.
    Хорошие формы витаминов и минералов, с йодом, и даже есть (не очень значительные, правда) количества дополнительных веществ (DIM, lutein, MSM для ногтей, кожи и волос, энзимы для пищеварения и т.д.)
    Одна банка рассчитана на 90 дней, т.е. затраты на приём в месяц - всего $5.70.
    Из минусов - дневная доза содержится в одной капсуле, а не двух.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    • Нравится! Нравится! x 1
  14. ironmine

    ironmine Persona Grata

    Да, считаю, что Opti-Men не стоят тех денег.

    Смотрите - если их покупать на iHerb, то стоимость приёма в месяц составит $13.87. (Для сравнения - отличные витамины Life Extension Two-Per-Day обходятся в $7.50 в месяц, т.е. чуть ли не в два раза дешевле).

    При этом в Opti-Men цинк содержится в неэффективной форме оксида. Я не понимаю - если вы позиционируете витамины как предназначающиеся именно для мужчин, то нужно знать, что цинк - один из важнейших "мужских" минералов.

    Далее, зачем-то напихали в них 1 г аминокислот (они нафиг не нужны в мульти-витаминах, тем более в таких милипиздрических дозах).

    Дополнительный "Phyto-Blend", который содержится в Opti-Men - профанация. Что значит напихать 22 вида экстрактов в 100 мг? Это значит на каждый экстракт приходится в среднем 4,5 мг (!?). Это сделано для создания впечатляющего, на первый взгляд, списка ингредиентов на этикетке и больше ни для чего.

    А вот витамины для женщин Opti-Women - уже гораздо удачнее. При затратах $9.5 в месяц, они выглядят привлекательнее мужского комплекса по критерию "цена/качество при неплохом качестве". И даже цинк в них в виде цитрата :) Я купил 3 банки таких витаминов для жены (вот последний хваст).
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  15. Trottelrainer

    Trottelrainer Бывалый

    Честно говоря, никак не могу убедиться в том, что эти витамины лучше, чем мои любимые
    AST Sports Science, Multi PRO 32X.
    Хотя так ниразу еще и не попробовал Two-Per-Day. Но состав мне больше нравится у AST. Я уже писал об этом: хелатные формы минералов - это значит, что минерал соединен с аинокислотами, которые в данном случае выполняют роль транспортирующего вещества. Вообще, чтобы быть усвоенным, минералу неплохо прежде объединиться с транспортирующим веществом. Это естественно в природе. В Two Per Day же присутствуют разные формы минералов. Не спорю, цитрат (соединение с производными витамина С или с лимонной кислотой) хорошая форма и повышает растворимость минерала. Но прежде ему все равно неплохо было бы подсесть на "попутку".
    Далее, у AST кишечнорастворимая оболочка. А ведь без неё некоторые ингридиенты могут быть разрушены желудочной кислотой.
    Ну и витамин D - самый опасный из всех (а ведь он жирорастворимый). Мало того, что в больших дозах, в перспективе, он является мутагеном. Так еще и при неправильном питании способствует кальцинозу (это отложение кальция не только в сосудах, но также и в мышцах, на стенках внутренних органов, в суставах). Я немного расшифрую: при повышенных дозах витамина D (особенно в пожилом возрасте и при частом прибывании на солнце), частом употреблении кальциесодержащих (особенно кисломолочных) продуктов, кальций может "откладываться не туда". Избежать этого, конечно, можно, употребляя достаточное количество магния, который является не только антагонистом кальция, но и помогает его усвоению именно к костную ткань. А также употреблять продукты с достаточным содержанием фосфора. Но ведь не все об этом знают. А ведь фосфора в витаминах нет, а магния, как правило, очень мало. Так вот я к тому, что в Two Per Day витамина D более чем в 2 раза больше, чем в AST. Просто, за передозировками именно этого витамина я слежу больше всего.
    Плюс в AST есть кремний, правда какая-то безумная доза: 30 мг. И это единственное, что напрягает меня в AST. Не только по поводу кремния. Тут хотелось бы высказаться по поводу кремния. Ведь многие употребляют кальций "для костей", совсем забывая о том, что из кальция кости состоят внутри, тогда как наружная самая прочная часть состоит из кремния. И перекос баланса кальций-кремний не есть гуд.
    Конечно, уважаемый ironmine, вы это и так все знаете. Просто, мало ли кому пригодится...
    И если есть желание, ironmine, с удовольствием выслушаю, чем Two Per Day лучше AST. И возможно, наконец-то их куплю.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    • Нравится! Нравится! x 3
  16. cyrax

    cyrax Бывалый

     
  17. ironmine

    ironmine Persona Grata

    Cyrax, Asporotate - это, я так понял, смесь из трёх соединений: aspartate, citrate, orotate.

    Аспартат - это аспарагиновая аминокислота. Например, кальция аспартат - это и есть одна из хелатных форм кальция, она хорошо усваивается.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  18. ironmine

    ironmine Persona Grata

    Trottelrainer, если можно, давай на "ты". И я - не гуру, я просто стараюсь пользоваться доступными всем источниками информации. Мне интересно быть информированным потребителем, а не полагаться на мифы, рекламу и традиции.

    У AST витамин E - в виде DL-Alpha Tocopheryl Acetate. Я предпочитаю D-Alpha. Когда я вижу в составе мультивитаминов витамин Е в виде DL-альфа, то для меня это - один из показателей (невысокого) качества витаминного комплекса. Обычно прохожу мимо таких витаминов. (Хотя другие минералы и витамины в AST - хорошие формы).

    Твоей боязни передозировки витамина D я не разделяю. Даже в солнечной Австралии одна треть людей страдает от недостаточности витамина D. Что говорить тогда о России, расположенной в северных широтах, где такое короткое лето?

    В США до недавнего времени 100% суточной рекомендованной дозой (reference daily intake) считались 400 IU, а в мае 2016 они официально подняли 100% RDI до 800 IU.

    В Европе для взрослых (>17 лет) "самой высокой средней суточной дозой, не вызывающей вредных побочных эффектов у большинства" (tolerable upper intake) считается 4000 IU в день.

    Спортсмены - это такая категория, которые стараются есть меньше жира, а малое количество жира в рационе не способствует полноценному усвоению витамина D.

    Диоксид кремния, который содержится в AST (да и во многих других витаминах и продуктах) - это, видимо, просто в качестве антислеживающего агента (ингибитор комкования). Он абсолютно нетоксичен и безопасен в таких (оральных) дозах (до 2% от объёма пищи).
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
    • Нравится! Нравится! x 3
  19. laffy1

    laffy1 Бывалый

    Добрый день. Вопрос:
    Практически во всех ZMA комплексах магний as Aspartate.
    В панангине же в форме магния аспарагината. Это не одно и тоже?
     
  20. Bogdawa

    Bogdawa Новичок

    Привет спортсменам!
    Может знает кто похожий по составу комплекс для мужчин? Хотелось бы чуточку дешевле. А то этого, даже с учетом 2шт/день всего на 20 дней хватит.. http://ru.iherb.com/Solgar-Male-Multiple-120-Tablets/69617
     
  21. ironmine

    ironmine Persona Grata

    Это одно и то же. Aspartic acid иногда переводят как аспарагиновая кислота, а иногда - как аспартовая.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  22. ironmine

    ironmine Persona Grata

    Поприветствуем на этом форуме наших гостей из параллельной вселенной, где 120 / 3 = 20 :)

    На самом деле, этой банки хватит на 40 дней, но, всё равно - дорого, тут ты прав. Альтернативные комплексы для мужчин подешевле - это всё те же "обычные подозреваемые" (usual suspects): Adam, Two-Per-Day, Rainbow's Light, Country Life и т.д. Выбирай.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  23. Trottelrainer

    Trottelrainer Бывалый

    Большое спасибо! Задумаюсь. Только для того, чтобы задуматься нужно самому еще почитать (при всем уважении). Сможешь скинуть ссылку на источник этого:
    "В США до недавнего времени 100% суточной рекомендованной дозой (reference daily intake) считались 400 IU, а в мае 2016 они официально подняли 100% RDI до 800 IU.

    В Европе для взрослых (>17 лет) "самой высокой средней суточной дозой, не вызывающей вредных побочных эффектов у большинства" (tolerable upper intake) считается 4000 IU в день."

    Если, конечно, не долго заморачиваться.
    Еще очень интересует вопрос по поводу кальция. Просто в нашей литературе обходится стороной вопрос по поводу того, что кальций самый сложноусваиваемый минерал. На загнивающем западе, на сколько мне известно, старикам рекомендуют принимать кальциевые добавки и загорать (во всяком случае, европеоидам - у них сильнее предрасположенность к остеопорозу). Собственно, вопрос, на сколько кальций актуален в пожилом возрасте?
    Анализ крови на кальций покажет только его наличие в кровотоке, что совершенно не гарантирует его нормальное количество в костях.
     
  24. Bogdawa

    Bogdawa Новичок

    Что-то я не туда глядел :D
    На общее кол-во порций (по 3 штуки/день) посмотрел..
     
  25. Bogdawa

    Bogdawa Новичок

    А из Омега-3 что можете посоветовать в хорошем соотношением цена/качество?
     
  26. Strong

    Strong Модератор Команда форума

    Madre Labs, Омега-3 Премиальный рыбий жир, 100 желатиновых капсул
    [​IMG]

    21st Century, Fish Oil, Omega-3, 1000 mg, 300 Softgels
    [​IMG]

    Now Foods, Омега-3, полученный методом молекулярной дистилляции, без холестерина, 500 желатиновых капсул
    [​IMG]

    И ещё вот такая Омега-3 с двойным содержанием EPA и DHA на капсулу, если не хочется глотать много капсул:
    Now Foods, Супер Омега эйкозапентаеновая кислота (ЭЗК), Двойная сила, 240 мягких желатиновых капсул
    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Bogdawa

    Bogdawa Новичок

    Благодарю!
     
  28. ironmine

    ironmine Persona Grata

    [​IMG]
    Jarrow Formulas, EPA-DHA Balance, 240 Softgels

    Это Омега-3 высокой концентрации, как Now Super Omega EPA, но стоит на $3.64 дешевле. При этом содержание активных веществ (EPA и DHA) такое же, лишь пропорция незначительно отличается.
     
  29. ironmine

    ironmine Persona Grata


    Wiki:
    "For U.S. food and dietary supplement labeling purposes the amount in a serving is expressed as a percent of Daily Value (%DV). For vitamin D labeling purposes 100% of the Daily Value was 400 IU (10 μg), but as of May 2016 it has been revised to 800 IU (20 μg). A table of the pre-change adult Daily Values is provided at Reference Daily Intake. Food and supplement companies have until July 28, 2018 to comply with the change."

    Вот ссылка на сам документ F.D.A. с новыми изменениями. Кстати, документик этот представляет собой очень интересное чтение. В нём FDA подробно отвечает на вопросы и поясняет, какой логикой они руководствовались, принимая те или иные решения.

    Это есть на вики тоже, а по США тут можно посмотреть:
    https://www.nap.edu/read/13050/chapter/8#441

    Я хотел бы почитать больше литературы, прежде чем ответить уверенно на этот вопрос (сейчас читаю вот этот). Насколько я знаю сейчас, кальций ещё как актуален в пожилом возрасте, ведь после определённого возраста организм начинает теряеть кальций по несколько процентов в год. Но для его усвоения нужно много факторов - среди них, например, адекватные уровени гормонов 25OHD, паратиреоидный и т.д. в крови (они зависят от витамина D).
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  30. ironmine

    ironmine Persona Grata