Проблемы со спиной (позвоночником): делимся опытом. | Страница 13 | Забота о здоровье | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Проблемы со спиной (позвоночником): делимся опытом.

Тема в разделе "Забота о здоровье", создана пользователем IGOREEK, 22 сен 2016.

  1. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Привет.
    1. Можно, если нервная система позволяет. Это расходование адаптационного резерва на упражнение не первостепенной важности, имхо.
    2. Скорее всего скручивания выполняются не правильно, с участием сгибателей бедра.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  2. oko777

    oko777 Persona Grata

    поясница не от скручиваний болит. Когда стал планку с весом делать - тогда (повторюсь блин - в последнее время уже 20 кг. - кладут именно на поясницу)
     
  3. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    поясница не обязательно должна начать болеть непосредственно во время скручиваний
    отягощение в планке может стать причиной болевых ощущений, только если нагрузка накладывается на изначально перенапряженный отдел. в целом движение безопасное, т.к. осевая нагрузка более плавно размазывается по пояснице
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  4. oko777

    oko777 Persona Grata

    ок. спасибо. прослежу за техникой скручиваний
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Evrokz

    Evrokz В бане

    Добрый день, холил год в зал, после увеличения весов стала болеть шея и жжение между лопаток, 7 лет назад ставили остеохондроз и протрузия с5-с6 0.2 мм сейчас сделал мрт поставили грыжу там же 3 мм,, подскажите какие упражнения можно делать, какие нельзя? Можете тут помочь? Я могу скинуть программу последнию, по которой занимался.
     
  6. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Привет. Нужно исправлять осанку, более детально после предоставления снимка КОД.
    Что можно делать, что нельзя -читайте в этой теме. Сто раз обсуждалось и вынесено отдельными сообщениями.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  7. Bohdan

    Bohdan Новичок

    Добрый день!

    С 13 лет ходил в зал, с детства юношеский сколиоз. Пару лет назад сбила машина на пешеходном переходе, пошел на МРТ ( до этого особо не беспокоило) В итоге по спине: Дегеративно-дистрофические изменения поперечного отдела хребта с экструзией L5-S1 и протрузиями l4-l5, l3-l4, l2-l3 м\х дисков. Наличие хрящевых узлов th11-l1 + лордоз поперечного отдела хребта. Болей нет, но часто хрустит при резких движениях. Думал попить хондо и как-то привести себя в форму ( в зале не ходил вообще из-за перелома ног и проблем со спиной) Что можете подсказать, какие лучше начать упражнения + что пить.

    Спасибо!
     
  8. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    нужна оптическая диагностика осанки для подбора конкретных упражнений. делайте ЛФК, пейте что угодно- эффекта все равно не будет.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  9. Bohdan

    Bohdan Новичок


    Почему не будет эффекта?
     
  10. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    потому что ни у кого нет и у тебя не будет
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  11. AntonArd

    AntonArd Новичок

    Добрый день. Друзья, подскажите, сделал мрт грудного отдела позвоночника, заключение: остеохондроз грудного отдела, малая протрузия диска th8-9 с правосторонней латерализацией (протрузия диска до 2,1мм).
    Могу ли я с таким диагнозом делать присяд и становую
     
  12. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Привет. Не знаю такого упражнения "присяд". Становую делать можешь после исправления осанки.
     
  13. pingvin

    pingvin Новичок

    Приветствую, Павел, можно услышать от Вас мнение, информацию и наставление по поводу восстановлению осанки?

    Мои данные:
    - возраст: 24 года;
    - рост: ~ 170см;
    - вес: ~ 86кг;
    - образ жизни: сидячий;

    О моем теле:
    - переломов не было;
    - были травмы с плечами, несколько раз;
    - была защемлена мышца, под левой лопаткой, "триггерная точка". которая отдавала в части тела (спину, левое плече, левую руку, голову) => возможно случилось после пеерохлаждения;
    P.S. из-за этого и начал ходить по врачам и мануальшикам, что бы понять, что со мной случилось;
    - сейчас: при наклоне головы, шеи с плечами вперед происходит тянущий дискомфорт в нижней части трапеции, делаю постизометрическая релаксация мышц, помогает, но не на долго.
    - сейчас: при скручивании стоя в стороны присутствует тянущий дискомфорт в правой стороне спины, ниже лопатки, ближе к позвоночнику

    Мои основные болячки:
    - сколиоз S-образный, отеохондроз в шеном и грудном отделах (диагноз ставили врачи в феврале месяце)
    - плоскостопие 2й степени
    - дисплазия соединительной ткани
    - гипермобильность суставов
    - гипертония

    Программа тренировок (делать можно и нельзя? и вопросы):
    - вертикальные осевые нагрузки (жим стоя, присяд со штангой, тяга становая, тяга в наклоне) - исключить полностью или минимальные веса можно делать?
    - жим штанги лежа с мостом (постоянно с мостом делал) - так же исключается полностью?
    - теперь только подгяивание, упражнение лежа и сидя до 45градусов, и тренажеры?
    - какие упражнения на спину нужно добавить для моей реабилитации осанки?

    Сделал диагностику осанки, как я понял, использовалось DIERS formetric 4D:
     
    Последнее редактирование: 12 май 2017
  14. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    привет, по вертикальным нагрузкам рекомендации как и для всех
    на жим лежа нужно смотреть, иначе не сказать
    осанку дома посмотрю
     
  15. pingvin

    pingvin Новичок

    Привет, ты не смотрел еще фотки с осанкой?
    Жал постоянно с мостом, но замечал, что ноги иногда неровно стояли, под разными углами от стойки. Сейчас жму полностью без моста, с поднятыми ногами ввехр, сгибая в коленях или ставлю ноги на лавочку. Продолжать жим в таком виде или в ноги делать упор + с минимальным мостом?
     
  16. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    привет
    извини, забыл зайти глянуть- завтра напомни на всякий случай
     
  17. pingvin

    pingvin Новичок

    Привет, напоминаю :)
    Такие упражнения как тяга блока сидя к животу, тага верхнего блока стоит ли выполнять попеременно каждой рукой? Для того чтоб каждая сторона накачивалась\восставливалась назависимо от другой...есть ли смысл в этом?

    P.S. по поводу жима лежа с ногами или без, с минимальным мостом или без, посоветуй по этому поводу пожалуйста, как глянешь осанку.
    P.S.S какие упражнения добавить для улучшения осанки, посоветуй пожалуйста :)
     
  18. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Привет.
    Растягивай левую широчайшую и продольные волокна левых косых мышц, укрепляй левую верхнюю порцию трапеций.
    На правую широчайшую давай чуть больше нагрузки, укрепляй продольные волокна правых косых мышц, растягивай правую верхнюю порцию трапеций.
    Укрепление поперечных волокон косых мышц слева и ротаторов позвоночного столба деторсионными движениями по направлению влево (типа твист с блоком), растягивание поперечных волокон правых косых мышц.
    Ну и конечно же МФР всей спины.

    Мост делать можно, перекоса таза программа не выявила.
    Другое дело, что если лопатки у тебя плотно не фиксируется - жим тебе вообще делать нельзя.
    Выздоравливай.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  19. pingvin

    pingvin Новичок

    Приветствую, Павел, большущее спасибо Вам за ответы! Можно еще несколько, глупых и не очень, вопросов Вам задам? :)
    - Как я понял, для косых мышц выполнять пресс со скручиваниями и в основном прессом это делать надо, так ли это?
    - Как отдельно\одновременно укреплять и растягивать правую\левую часть мышцы (верхняя трапеция и широчайшая)?
    - "типа твист с блоком" - это скручивание лежа\стоя в сторону с блочным тренажером в руках или грифом, или как это?
     
  20. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Привет.
    1. Пресс со скручиваниями - это работа и продольных и поперечных волокон. Нам надо по отдельности - твист и наклоны.
    2. Отдельно, но в рамках одного занятия.
    3. Не с грифом. Упражнение легко ищется в ютубе.

     
    • Нравится! Нравится! x 2
  21. AL3X

    AL3X Бывалый

    Добрый день!
    После небольшой травмы лет 8 назад в бассейне, а именно: мужик съехал с водяной горки и ударил меня ногой в область поясницы, вода частично смягчила удар, но крестец сдвинулся. Теперь крестец стабильно раз в год, примерно, смещается. Приходится пользоваться услугами мануального терапевта, он его ставит на место, после отдыхаю от нагрузок недели две. По рекомендации плаваю в бассейне и стараюсь избегать лишних нагрузок на спину. Мануал категорически против железа, рекомендует лфк, другой мануал говорил: -качайся и не парься, только соблюдай технику, тк железо ошибок не прощает. Делаю, на мой взгляд, безопасные для спины упражнения: жим ногами сидя, подтягивания широким хватом, разгибания спины с небольшим весом. Становая тяга, скорее всего, мне противопоказана, но очень уж охота ее делать, тк в этом упражнении задействовано огромное кол-во мышц. Может есть какой-то безопасный вариант?

    PS Еще совсем давно в 1999 году в декабре, у меня был компрессионный перелом отростка позвонка, но он не беспокоит, какой именно уже не помню, но, вроде, L2
     
  22. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    добрый день. из перечисленного нет никаких симптомов, ограничивающих нагрузки
    крестцово-подвздошное сочленение как раз таки только мышцами и можно стабилизировать, дабы избежать смещений впредь
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  23. AL3X

    AL3X Бывалый

    Спасибо большое за рекомендацию! Восстановлюсь и буду начинать потихоньку делать становую, первое время с пустым грифом
     
  24. pingvin

    pingvin Новичок

    Благодарю за ответы! Я и не замечал, что хожу покачиваясь на правую сторону...благодарю за видеоматериалы!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  25. diamorius

    diamorius Новичок

    Добрый день. Подскажите пожалуйста упражнения при дорзальных протрузиях поясничного отдела. Занимаюсь спортом давно. Проблемы начались недавно... болевые ощущения по наклоне, долгой ходьбе, стоячем положении.
    Какие упражнения делаю:
    Гиперэкстензии на козле с резиной для большей нагрузки
    Планка
    Обратная гипрерэкстензия (подъемы таза с ногами)
    Естественно пресс
    Иногда приседаю со штангой на плечах, делаю становую. Все от 15 повторений, без фанатизма.

    Вопрос в том есть специфичные упражнения при именно дорзальной протрузии. Может больше прессу уделить внимание.
    Если что то надо добавить по фото я добавлю

    P.s. Я так понимаю нужен еще снимок осанки.... Если просто на телефон или обязательно специальным прибором? Подскажите где в Крыму сделать?
    Компьютерную осанку найду где сделать выложу
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 май 2017
  26. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    привет. все и так понятно, у тебя поясничный гиперлордоз. как исправить его подробно описано буквально в начале этой темы.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. diamorius

    diamorius Новичок

    Спасибо
    Я правильно понял:
    1.исключить осевые, исключить мост при жиме лежа, исключить ГИПЕРЭКСТЕНЗИЮ, контролировать прогиб в остальных упражнениях.
    2.использование массажного ролика
    3.пресс: скручивания, планка правильная без прогиба поясницы, раскатывание ролика, вакуум
    4.закачивание задней поверхности бедра
    5. Растяжка гимнастика для мышц поясничного отдела, а также мышц верхней части бедра.

    Прочитав ветку понял что чрезмерное увлечение гиперэкстензией и жим с мостом могли повлиять на проблемы с поясницей. Хотя предполагал что закачиваю спину хорошо..... оказалось переусердствовал что вызвало дисбалланс...

    Если что то еще посоветуете для глубоких мышц в качестве упражнений буду признателен...
     
  28. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Верно. Только раскатываем не ролик, а наоборот -мышцы роликом)
    К проблемам привёл не мост в жиме лежа, а ослабленный пресс и укороченные сгибатели бедра.
    Читайте тему, всё уже обсуждалось и видео упражнений и спец оборудования для глубоких мышц выкладывалось.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. oko777

    oko777 Persona Grata

    Добрый день, phil margera .
    В зале появился ролик, около 15 см в диаметре, ширина примерно 45 см., гладкий, без шипов (не такой как на фото Salldorа в теме "Упитанный флуд).
    Вопрос 1.
    Как им правильно пользоваться? (можете ссылку на видео правильное (!) скинуть?)
    Вопрос 2. Стоит ли делать упражнение плуг ? (нравится он)
    Вопрос: 3. Куда лучше ролик и плуг вставить (если это полезно) в программу растяжки Salladora (та, которая с видеороликами и пояснениями)?
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2017
  30. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    1. скидывал здесь
    2. не слышал
    3. в начало
     
    • Нравится! Нравится! x 1