Приседания | Страница 16 | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Приседания

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем tlkill, 17 июл 2011.

  1. LetsSquat

    LetsSquat Новичок

    Дочата, подскажите, пожалуйста: когда берешь штангу со стоек (или же между разами в подходе) стоит выпрямлять колени или немного поджимать их? Идет ли на них нежелательная нагрузка?
     
  2. 66кг

    66кг Новичок

    конечно, стоит. Колени нужно вставлять всегда.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  3. keelhauled

    keelhauled Persona Grata

    Из первого поста не совсем понял смысл приседа на ящик. Чем он отличается от обычного до параллели? Для чего он, просто для того, чтоб научиться чувствовать нижнюю точку?
    Буду благодарен, если кто подскажет дельную подсобку на мертвую точку (самый низ амплитуды). В зале имеются только стандартные стойки и тр. для разгибания ног (может стоит его включить после приседа?).
     
  4. 4_7_6

    4_7_6 Новичок

    А сколько %ПМ брать?
     
  5. TANK

    TANK Бывалый

    50%-60% по 4-6 повторов
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. DmitriyLufter

    DmitriyLufter Новичок

    во время приседа на ящик работают же другие мыщцы. тем более хорошо прорабатывается нижняя часть амплитуды. наверное в этом смысл
     
  7. keelhauled

    keelhauled Persona Grata

    Если делать как в первом посте написано, до касания ящика и сразу подъём, то чесн говоря не вижу никакой разницы в работающих мышцах в этих 2ух движениях.
     
  8. Skeric

    Skeric Бывалый

    Еще добавляют приседания на ящик/лавку начинающим, чтобы поставить технику правильного приседа (отведение таза назад, колени чтоб не выходили за носки)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. DmitriyLufter

    DmitriyLufter Новичок

    во время нормального приседа на ящик, на нем нужно немножко посидеть, а то неинтересно сразу вставать(тут я с тобой согласен, разницы никакой) :^^:
     
  10. qweqwe

    qweqwe Новичок

    не когда не выпрямляй ноги полностью в приседе!
    посмотрю я на твои колени когда ты с кг так 250 вставишь!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. Dima Korolev

    Dima Korolev Бывалый

    Если это соревновательный присед вставлять колени обязательно. Ибо это прописано в правилах. Люди вставляют с 400 и ничего. Так что стоит разделять соревновательный присед и присед "для себя"
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  12. schekmez

    schekmez Бывалый

    Для полного понимания нужно прочитать по теме Симмонса и Тейта.
    Вкратце: Человек при приседе инстиктивно пытается опустить жопу прямо в том месте где стоит. При этом под штангой колени выносятся за носки ( что приводит к травмам коленей, так как квадр забирает всю нагрузку и разгружает бицепс бедра) и подгибает под себя копчик ( что приводит к травированию крестца ). Для правильной биомеханики приседа (да и становой) необходимо отводить жопу назад и при этом чтобы колени не выходили за носки ( в идеале голень должна оставатся строго вертикальной).
    Психологически это сложно сделать. Для этого и садятся на ящик. Который служит ориентиром для того куда должна пойти задница, а вовсе не для обозначения паралели.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. TANK

    TANK Бывалый

    Это хрень собачья)))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  14. schekmez

    schekmez Бывалый

    Ты это Симмонсу расскажи, а то они там напридумывали всякого
     
  15. TANK

    TANK Бывалый

    В классических приседаниях, что бы голень оставалась строго вертикальной, надо иметь очень короткие бедра - я таких уродов еще не видел никогда. Попробуй сам - найди что-нибудь, за что ты сможешь держаться и присядь (без штанги) контролируя свою голень (что бы была строго вертикально или очень близко к этому. Получилось? А потом представь что у тебя штанга хотя бы 100 кг на плечах...чтобы удержать равновесие ты вынужден будешь наклониться вперед чрезмерно, а с критическим весом так уже не встанешь.

    В приседаниях "суммо" это еще более менее возможно, но "идеально - голень строго вертикально" - хренвам.
    Кстати говоря, в суммо ( в нормальном суммо, а не ноги чуть шире плечь) приседать без комбеза - примерно тоже самое, как срать стоя - ничего страшного, но по-любому измажешься.

    На счет того, что "колени выходят за носки" - вот вы услышали где-то, и умничаете теперь, вместо того, что бы разобраться в сути явления.

    Колено за носком будет почти у всех, кто приседает в полный сед, близко к этому - у всех кто, как ему кажется, приседает "чуть ниже параллели". плюс/минус анатомические особенности каждого в отдельности, будут накладывать свои отпечатки.


    Когда говорят, разбирающиеся люди, о том, что "трамвоопасно для колен" имеется ввиду сед "в колени", когда движения начинается не с отведения таза назад, а со сгибания коленей, сложно объяснить словами, что я имею ввиду, но выглядит это примерно так: таз идет не назад и вниз, а просто вниз и первый угол который начинает образовываться - между голенью и бедром, а нагрузка на колени - просто космическая в этот момент. И есть еще одна вещь, про которую так же говорят " трамвоопасно для колен", это когда в нижнем положении "подают коленям вперед", это случается когда в нижней точке "расслабляешься".

    Что касается приседа на ящик, тут два момента.

    Первый - это научить начинать движение с отведения таза назад, в этом случае обычно до ящика слегка касаются, не садясь на него.
    Второй, когда садятся и встают с ящика - тренируют "срыв"
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  16. schekmez

    schekmez Бывалый

    Ну раз ты все знаешь то объясни что делает чувак на видио




    Вот на более низкий ящик с 12:10










    Обучалка от Дейва Тейта


    Обучалка от Луи Симмонса
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2013
  17. Dima Korolev

    Dima Korolev Бывалый

    Ты это к чему высрался таким количеством видео?!
    TANK все по делу сказал!!
    И впредь выкладый лучше свое видео для наглядности как ты приседаешь в полный сед без выезда колен!
     
  18. Анатолий Смирнов

    Анатолий Смирнов Выступающий спортсмен

    Согласен по всем пунктам))
     
  19. Анатолий Смирнов

    Анатолий Смирнов Выступающий спортсмен

    Влезу к вам в разговор, на первом видео х.з чего он там отрабатывает, но в полный сед ему точно с таким движением не сесть - раз, во торых он не совсем со штангой делает, центр тяжести смещен вперед(из-за приспособы на грифе), это позволяет ему садится с вертикальной спиной.
    Глянул еще это видео Обучалка от Дейва Тейта. Убил бы обучающего. Нахрена снимать штангу со стоек, стоя за пол шага от монолифта. Гриф он снимет, а вот большой вес со 100% вероятностью покалечит спину, да и сил сколько потратишь, чтобы ее держать.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. TANK

    TANK Бывалый

    Никогда не говорил, что я все знаю :)

    Чуваки на видео тренируют взрывную силу. Обрати внимание, садясь на ящик они снимают большую часть нагрузки с мышц бедер... Надо объяснять как это работает или и так теперь все понятно?

    На обучающих видео, сед на ящик практикуют с целью научить правильному движению, в прочем я об этом писал:

     
  21. sonne

    sonne Новичок

    приседаю нормально. но при виде сбоку замечаю как копчик подныривает вниз. знаю, что это не совсем правильно, но как исправить этот косяк?
     
  22. lefthander

    lefthander Скелет дочи

    правильной техникой-как же еще? держать спину прямой (выгнутой чуть) если трудно то сбавляй веса
     
  23. Dima Korolev

    Dima Korolev Бывалый

    Посмотри как Маланичев приседает...особенно без экипы...как раз-таки округляет крестцовый отдел позвоночника. Глянь как приседает Поздеев и Клюшев...с выездом коленей...Все эти ребята приседают за 400, но на сколько я знаю не имеют проблем не с копчиком, ни с коленями. Не существует единственно правильной техники для всех...разумеется нужно стараться добиваться определенных углов, которые являются оптимальными лично для тебя, но не более... у всех разная длина туловищу, ног, рук....А господину schekmez,у предложи продемонстрировать правильную технику лично!!
    Лучше всего выложи свое видео сюда и думаю по нему можно будет что-то сказать.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  24. vovave

    vovave Бывалый

    пацаны, как правильно дышать при выполнении приседаний? нужно ли растягивать вдох до момента положения, когда бёдра параллельны полу? или вдохнули глубоко, закрыли дыхание и приседаем?

    ЗЫ в становой техника дыхания такая же?
     
  25. ПятнашечнеГ

    ПятнашечнеГ Бывалый

    у меня по другому и не получается
    нет
     
  26. vovave

    vovave Бывалый

    у меня получается и так и так.
    читал, что нужно задерживать дыхание и напрягать пресс в негативной фазе движения. это еще называют "дыхательными приседаниями".

    существует мнение, что выполняя именно "дыхательные приседания" можно обезопасить себя от так называемого "живота тяжелоатлета", т.е. свисающего живота.

    кто что об этом думает? правда или гонево в стиле малахов+?
     
  27. Анатолий Смирнов

    Анатолий Смирнов Выступающий спортсмен

    по идее, при задержке дыхания, возрастает внутрибрюшное давление, происходит стабилизация позвоночника, спина держится жестче. Я на задержке приседал всегда.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  28. ПятнашечнеГ

    ПятнашечнеГ Бывалый

    у меня при задержке дыхалова (в любом тяжелом упражнении) - начинает голова кружиться, в глазах мутнеет и колокольня в башке после подхода:zloy:
    поэтому делаю тока так: негативная фаза - глубокий вдох, на "позитивной":xdnew: мощный выдох
     
  29. Анатолий Смирнов

    Анатолий Смирнов Выступающий спортсмен

    Из книги Шейко:
    б) фиксация штанги в неподвижном состоянии до команды старшего судьи "старт” – ("стат”).

    Подготовка к приседу осуществляется путем сознательного напряжения мышц рук, "включения” коленных суставов, нескольких быстрых вдохов-выдохов для того, чтобы приподнять грудную клетку, а также финального вдоха примерно на три четверти максимального объема легких, и напряжения мышц грудной клетки /98,147/. Для создания жесткого мышечного каркаса вокруг позвоночника следует также легко напрячь брюшные мышцыю
    Четвёртая фазаопускание в присед после команды старшего судьи "старт” ("стат”).

    После команды "старт” спортсмен делает небольшой, энергичный вдох и упражнение выполняется на задержке дыхания. Исследованиями И.М.Серёгина (1965), доказано, что лучший эффект в скоростно-силовых движениях наблюдается при короткой задержке дыхания (натуживании). Так же при задержке дыхания на вдохе образуется как бы "опора” позвоночному столбу, удерживающему тяжелый снаряд на плечах. Грудная клетка все время должна находиться в приподнятом состоянии
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  30. Костя1611

    Костя1611 Новичок

    не могу разобраться с расположением грифа . я например кладу чуть ниже трапеции . это уже лифтёрское расположение?