Правильно ли я составил программу?помогите советом | Страница 211 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Правильно ли я составил программу?помогите советом

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем D1mon, 12 май 2011.

  1. HMR

    HMR Persona Grata

    Будут нужны упражнения, в которых ты хорошо чувствуешь те мышцы, которые нужно нагрузить. Для примера, если жим штанги лежа слабо попадает в грудь, то делай его через месяц или каждую неделю - результат будет один и тот же - никакой. Нужны будут периоды отдыха, как полного, так и легкие тренировки. Вначале это не нужно, а вот в дальнейшем без этого будет очень сложно. А все остальное вторично. У меня программы нет вообще, есть только группы, которые нужно нагрузить, а какими упражнениями - это уже вторично, главное чтобы это были мои упражнения. Прогрессия нагрузки конечно тоже нужна, как и дневник тренировок.
     
  2. Amethyst

    Amethyst В бане

    А как же привыкание мышц к нагрузкам? Ведь все говорят, что надо через определенный период менять программу, иначе будет застой
    Я новичок, и мне хаотично заниматься во вред себе дороже =\
     
  3. HMR

    HMR Persona Grata

    Застой - это снижение нагрузки на мышцу в следствие многих причин, одной из многих будет - активное включение синергистов, т.е. они будут отнимать почти всю нагрузку у целевой мышцы. К примеру, если в жиме лежа грудь брала на себя 70% нагрузки, 20% трицепс и 10% дельта, то со временем с тем же весом грудь будет брать 65%, а все остальное трицепс и дельта. Если мы повышаем вес, то не факт, что грудь и будет тянуть этот вес и % включения груди увеличится. Т.е. парадокс, вес стал больше, а нагрузка на грудь уменьшилась. Вот тебе и застой. Чтобы этого избежать, нужно сделать так чтобы нагрузка на грудь возросла. Сделать это можно - убрать на грудь полностью нагрузку - растренировать ее. Или делать легкие тренировки и делать "на технику", учить организм забывать помогать синергистами. Вот для этого вкратце и нужны легкие тренировки и полностью отдых от тренировок, а не просто менять упражнения и программу. Смотри в проблему глубже.
     
  4. ViperID

    ViperID Бывалый

     
  5. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Так вот как раз для этого и надо взять вес меньше, свести лопатки и и делать около 12-15 повторов, с четкой техникой и жать грудью,до конца не выпрямляя руки, чтобы нагрузку не забирал трицепс. Вот посмотришь на эффект, 2 разминочных,2 рабочих, последний отказной (нужна помощь будет). Это и безопасней для суставов,и лучше для роста мышц! Но силовой тоже нужен периодически. Если смогли тебя переубедить, то это хорошо. Кстати сейчас в спортзале у нас такой тренер, который делает 6-8 повторов и считает это самым правильным подходом к бодибилденгу, так вот он чистый жиробилдер, а культуризм имеет совсем другие цели.
     
  6. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Для этого существует переодизация.
     
  7. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Уже лучше... скажу по себе, мышцы надо чувствовать - это и есть суть культуризма, не надо уходить в лифтинг.
    В день груди попробуй так: сделай разводку в наклоне (если есть то в кроссовере), потом делаем 4 подхода жима, а отказной подход оставляем, после брусья (грудной стиль), добиваем отказным подходом жим, и далее жим гантель 3 по 12-15 (главное не вес, а растяжка). После бицепс. Уверяю тебя после этого ты их почувствуешь очень хорошо) А в пятницу после жима узким хватом можно добить французским и делать в диапазоне 15 - 20 повторов.
     
  8. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Попробуй засеки время и делай упражнение, сколько за 30сек сделаешь, потом и будет тем количеством повторов.
     
  9. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Если прогресс есть, то пусть тренер дальше составляет, если он грамотный чел, он видит что тебе нужно. А когда позанимаешься годика 2 ты уже сам все поймешь)что нужно твоему телу.
     
  10. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Это жестко) сушиться, а что на плечах то сушить,хотя бы думали) жирные плечи я видел, но эти люди даже не знают где спортзал находится.
     
  11. HMR

    HMR Persona Grata

    Лопатки не всем нужно сводить, если посмотреть как качает грудь Катлер - то он жмет с разведенными лопатками. Проще кого-то попросить подержать за трицепс и чтобы он сказал когда он врубается - это и будет рабочая амплитуда. У каждого она будет разной...
     
  12. HMR

    HMR Persona Grata

    Что за нубов они там набрали?
     
  13. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Возможно,у меня именно так грудак чувствуется. А так да, надо организм свой чувствовать, попал в мышцу или нет.
     
  14. Klim se

    Klim se Новичок

    так и есть))))... сегодня пойду в зал и потренируюсь в "легкую" попробую вложиться в 40 мин. Короче принял решение отдохнуть до сентября)
     
  15. ShouTka

    ShouTka Бывалый

    Всем привет!
    И так, занимаюсь уже около 2х месяцев по этой программе, составил сам.

    1 - Грудь, бицепс
    Жим лежа мостом, жим на наклонной, Разводка
    Бицепс на скамье скота, бицепс на скамье с гантелью, молотки.

    2 - Спина, трицепс
    Тяга блока, Становая классика, тяга нижнего блока/тяга к поясу, чередую.
    Жим узким, Француский жим, Жим гантеди за голову сидя/тяга блока с канатной рукоятью.

    3 - Ноги, плечи
    Присяд жопой в пол, Жим ногами, икры
    Жим стоя, тяга штанги к подбородку широким хватом, махи гантелями на задний пучок.

    Стаж, хождения на фитнес около полутора года, нормальных тренировок - пол года.
    Жим 100*1, 90*5, становая 110*5(рабочий), присяд 85*5

    По моему скромному мнению, программа вроде отвечает требованиям набора массы, подкорректируйте если вдруг что..
    П.С. Не делаю брусья - травма локтя была на этих же брусьях. Недавно только включил жранцуский жим, долгое время во время сгибания локтевого сустава чувствовал резкую боль, при которой не мог выполнять движения в заданной амплитуде с большим весом. Дискомфорт остался.
    Спасибо!
     
  16. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Если в натураху, то после нормальной тренировки ног делать плечи - это жопа, и организм не скажет тебе спасибо) Разбей сплит на 4 дня. Я делаю так: шраги-ноги, грудь - бицепс, спина, плечи-трицепс. По поводу грудока, жим меняешь наклон/горизонт, жим гантелей, и разводка (попробуй в кроссовере). После нормального жима лежа на горизонте делать еще жим на наклоне вариантов нет, а гантели с небольшим весом от 15 повторов пойдут на ура.
     
  17. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Кстати интересно почему отжиманиями от пола многие пренебрегают???
     
  18. HMR

    HMR Persona Grata

    Мб потому, что нужно соблюдать прогрессию в них тоже? Если заниматься в зале - они не нужны, инструментов прокачки груди и так хватает. Если заниматься дома - нужны отягощения... а по сути если есть отягощения - зачем отжимания?
    Хотя я люблю только отжимания узким хватом.
     
  19. HMR

    HMR Persona Grata

    Вчера занимался с парнем, костяк как у меня, но грудная мышца чуть шире. Он жмет прижимая лопатки - грудь работает, но не так интенсивно если их не прижимать. Для меня если лопатки прижать - нагрузка на грудь всего пару сантиметров, даже его приколол по этому поводу.
    Есть в зале тренажер для жима лежа - я в нем вообще не могу грудь включить, даже при условии, что я знаю как это сделать.
    Так что все нужно под себя подгонять и проверять сто раз.
     
  20. HMR

    HMR Persona Grata

    ShouTka, попробуй калифорнийский жим, менее травмоопасный для локтей, но повторений от 12-15 минимум. Брусья делал, наверное, с острым углом в локтях?
     
  21. ShouTka

    ShouTka Бывалый

    Да, именно так, сначала следил за углом, а потом подумал техника нормализовалась и допустил ошибку, схватило при чем не сразу, где то после ощущения поломки, через недельки 2-3.
     
  22. ShouTka

    ShouTka Бывалый

    Вообще да, после ног тяжеловато идет, было что-то вроде отката в силовых, ну или как сказать. 2 недели назад после ног я делал армейским жим - 50*8, а неделю назад, то есть в ту пятницу еле смог сделать 40*8 после присяда.
    Что касается жима под углом, он меньше на 30 кг, то есть 60-65 делаю после жима на горизонтальной.
    Давно мечтал начать делать жим гантелей, не могу только понять для себя, пробовал как-то, техника жуть, не руки, а весы получаются, ну это дело 10-ое, стабилизаторы воспитаем.
     
  23. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Вот поэтому и разбей на 4 дня тренировки; далее что жим под углом меньше,чем на прямой ничего страшного, чередуй неделю так, неделю так, а после гантели,начни с малого веса - главное растяжение грудных в нижней точке и в верхней, а не вес. Я сейчас горизонтальный жим забросил пока, т.к. верх отстает. Но я брусья делаю)
     
  24. МаксЮжанин

    МаксЮжанин В бане

    Вообще оно больше как базовое скорее всего. Недавно пробовал отжиматься на упорах с блином на спине, может потому что новая нагрузка или х.з.,но прочувствовал отлично, мышцы наполнились, грудак и дельты забились хорошо, делал в конце тренировки груди.
    А что касается упражнений, это конечно индивидуально тут с тобой полностью согласен. У меня друг например, ну не может глубоко сесть и все))) что он только не делал, как на унитаз)
     
  25. ShouTka

    ShouTka Бывалый

    Спасибо за совет, буду пробовать! И постараюсь выделить отдельный день дельтам.
     
  26. Bula

    Bula Бывалый

    спасибо,попробуем)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Platimun

    Platimun В бане

    Собственно такая программа: все упражнения 3х12
    Пон. грудь-перед. дельта
    Жим горизонтальный
    Жим наклонный
    Разводка
    Махи на переднюю дельту

    Среда. Спина- сред. и зад. дельта.
    Тяга верхнего блока
    Тяга штанги к поясу
    Шраги
    Махи гантелями в стороны на сред. дельту
    Махи в стороны в наклоне на зад. дельту

    Пятница (ну и тут собственно и весь вопрос, можно ли сочетать ноги и тренировку рук, дело в том что ноги могу качать только приседом, других тренажеров нет, а если делаю элементарные выпады, то появляется неприятная боль в копчике)
    Присед
    Фразцуз.
    Разгибания на верхнем блоке
    ПШНБ
    Молот
     
  28. HMR

    HMR Persona Grata

  29. ViperID

    ViperID Бывалый

    Из среды убрать разводку. Ноги делать отдельно от рук, приседания, приседания со штангой за спиной, мертвая тяга.
     
  30. Platimun

    Platimun В бане

    Разводку ты наверное имел ввиду в понедельник убрать? И куда же тогда руки запихнуть, отдельно день не могу для них выделить, зал работает только 3 раза в неделю.