Правильно ли я составил программу?помогите советом | Страница 188 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Правильно ли я составил программу?помогите советом

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем D1mon, 12 май 2011.

  1. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    У меня никнейм говорящий :) в принципе можно понять как зовут - но по сути не важно и да- мы не в спортзале :)
     
  2. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Привет:)
    В общем почитай ветку.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. ViperID

    ViperID Бывалый

    Молодой человек, учитесь излагать мысли не только грамотно, но и вежливо. Хамство не ведет к долголетию.
    про FST-7 посмотреть для общего развития.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. ViperID

    ViperID Бывалый

    Менять или нет что то..должно быть обусловлено только прекращением роста объемов или силовых показателей. Подсказать тебе программу на массу, по интернету с попаданием 100%, только Ванга может.
    Если конкретно по данной программе, то для массы ног, попробуй сменить кол-во повторений на приседах от 15, ввести жим ногами (им можно заменить приседы через раз или разгибания ног) с количеством повторений 20-30.. а месяца через полтора напиши результат. В целом программу можешь строить как тебе нравится, главное чтоб укладывалась в час, кол-во упр за тренировку 5-8, диапазон 8-15 повторений в среднем и циклируй нагрузку.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2014
  5. ScienceAdepT

    ScienceAdepT Новичок

    Что думаете по поводу такой программы для новичка, стаж пол года.Братан в зал со мной ходит, хочу ему такой вариант предложить.
    Украинская школа 6х6 с сайта Паська(автор редактированной программы "Плинтович")

    Рабочий\отказной подход ПОСЛЕДНИЙ

    День А
    Жим штанги с груди стоя6х6
    Жим штанги лёжа6х6
    Становая тяга6х6

    День Б
    Тяга в наклоне со штангой6х6
    Бицепс стоя со штангой6х6
    Приседания со штангой6х6
    Тренировки проходят три раза в неделю по схеме:

    Пн/Вт-А, Ср/Чт-Б, Пт/Сб-А, Пн/Вт-Б, Ср/Чт-А, Пт/Сб-Б…

    и так далее, пока не выполнишь 12-16 тренировок. Да, «Пн/Вт» -следует понимать, как «Пн» или «Вт»!!! По окончании фазы следует обязательно уходить на полный отдых на 7-10 дней минимум. Далее следующая фаза.

    Фаза 2. «Переменный курс»
    День А

    Приседания со штангой6х10-3
    Отжимания от брусьев с весом4х8
    Жим штанги лёжа6х8-2
    Наклоны со штангой на плечах3х8
    Тяга штанги в наклоне4х8
    Бицепс стоя со штангой4х10-6

    День Б
    Жим штанги лёжа6х10-4
    Подьём штанги на грудь3х6-3
    Мёртвая тяга6х8-3
    Жим штанги из-за головы сидя3х8
    Жим ногами4х8

    День В
    Гиперэкстензия3х10
    Становая тяга5х8-3
    Жим лёжа на наклонной лавке5х8
    Тяга вертикального блока к груди широким хватом4x8
    Приседания со штангой5х10-4
    Голень стоя3х10-4
    Тренироваться стоит три раза в неделю по схеме: Пн/Вт-А, Ср/Чт-Б, Пт/Сб-В … и так далее, пока не выполнишь 12-15 тренировок. Далее обязателен отдых в 7-10 дней!!! Потом переход к третье фазе.

    Фаза 3. «Ударный сплит»
    День А

    Жим штанги лёжа8-10х15-1
    Приседания со штангой8-10х15-2
    Отжимания от брусьев с весом5х5

    День Б
    Подьём штанги на грудь2х5
    Становая тяга с плинтов6-8х8-2
    Жим штанги с груди сидя4х4
    Подтягивания к груди широким хватом5-6х8-6
    Разводка, лёжа на горизонтальной лавке3х6
    Блочные жимы на трицепс3х8

    День В
    Приседания со штангой8-10х15-1
    Жим штанги лёжа6-8х8-2
    Швунг из-за головы5х8-3

    День Г
    Мёртвая тяга4х10-4
    Жим ногами5х8
    Тяга штанги в наклоне3х6
    Жим штанги лёжа на наклонной лавке4х6
    Бицепс со штангой стоя5х8
    Голень сидя5х8-6
    Тренироваться в этой фазе следует 4 раза в неделю по схеме: Пн-А, Вт-Б, Чт-В, Пт-Г. Это в идеале!!! Если ты сомневаешься в своих восстановительных способностях, то можешь смело выполнять её три раза в неделю по схеме: Пн-А, Ср-Б, Пт-В, Пн-Г, Ср-А, Пт-Б, Пн-В, Ср-Г… и так далее, пока не выполнишь 16-20 тренировок. Далее отдых в 10-14 дней обязателен!!!

    При тренировках по «Украинской школе» ограничений по питанию нет никаких!!! Схема сама тебя заставит есть всё подряд и в больших количествах, иначе она тебя быстро сломает! Не зря она называется «Украинской школой». Питание на ней в виде сала, вареников, картошки, горы пирожков, кастрюли борща в день, банки сметаны и т.д.-это норма!

    Во всех упражнениях, которые выполняются с отягощением, отказной тяжёлый подход ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЙ!!! Все предыдущие подходы используются как подводящие и вес в них наращивается равномерно и плавно, постепенно подводя к весу для последнего подхода! Это касается всех фаз «Украинской школы»!

    Как ты уже заметил, в ней много странных упражнений. Например, «Швунг» или «Подьём штанги на грудь»… Это из тяжёлой атлетики! Технику этих упражнений можешь откопать сам, или найти в скором времени на нашем сайте в разделе «Упражнения».

    Далее стоит пройти схему, которая называется «Три десятки». В течение трёх недель нужно выполнить 9 тренировок, которые состоят всего из трёх упражнений, тренируясь через день.

    «Три десятки»
    Приседания со штангой на плечах10х10
    Жим штанги лёжа10х10
    Тяга штанги в наклоне10х10
    Это жесть, хоть и выглядит поскромнее, чем фазы «Украинской школы». Но не стоит обольщаться… Будет тяжко! Ни в одном упражнении не превышать указанное количество подходов и повторений! Точно так же и не занижать!

    Не переставлять местами упражнения!

    В каждом упражнении первые 8-9 подходов являются подводящими (разминочными), т.е. в первом подходе берётся минимальный вес для 10-ти повторений и, в каждом последующем подходе он плавно и равномерными шагами увеличивается до рабочего веса, который должен попадать на 9-10-й подход!

    Отработав 9 тренировок ( три недели по три раза в неделю через день), необходимо отдохнуть дней 10 и приступать к следующей схеме, которая поможет восстановиться от последних потрясений на силовой и десятках. Это такой себе, последний штрих в этом цикле.

    Восстановление
    День А Грудь+Бицепс+Пресс

    Пек-дек
    Разводка с гантелями на наклонной лавке
    Жим штанги на наклонной лавке
    Молотки с гантелями сидя
    Концентрированные сгибания руки с гантелью
    Бицепс со штангой стоя или на лавке Скотта
    Подьём ног к турнику 50-100 повторений

    День Б Ноги+Плечи
    Разгибани ног сидя
    Сгибания ног лёжа
    Жим ногами
    Голень стоя в тренажёре или в Смите
    Пек-дек для задней дельты
    Махи с гантелями в стороны, стоя
    Жим штанги из-за головы в Смите или жим гантелей сидя

    День В Спина+Трицепс+Пресс
    Пулл-овер, лёжа поперёк скамьи
    Вертикальная тяга к груди, широким хватом
    Тяга штанги в наклоне или гантели одной рукой
    Разгибания руки с гантелью в наклоне
    Блочные жимы на трицепс (разгибания рук в блоке)
    Трицепсовые отжимания от брусьев (не глубокие)
    Скручивания на Римском стуле 50-100 повторений
    Все упражнения с отягощениями выполняются по 3 подхода по 12-15 повторений. Отказной подход только последний в каждом упражнении. Хотя до отказа лучше не каждую тренировку доходить, а останавливаться в паре повторений до него.

    Тренироваться три раза в неделю по схеме: Пн/Вт-А, Ср/Чт-Б, Пт/Сб-В.. и так далее. Эта фаза рассчитана на 12-15 тренировок. После неё следует отдохнуть 10-14 дней. Иногда и 21 день отдыха не помешает!

     
    Последнее редактирование: 28 май 2014
  6. ViperID

    ViperID Бывалый

    Зачем такой шрифт?? Слепых нет. Схема рабочая, подойдет как новичкам так и опытным.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  7. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Чтобы убить желание читать :)
     
  8. ScienceAdepT

    ScienceAdepT Новичок

    За шрифт извиняюсь, случайно вышло...
     
  9. ScienceAdepT

    ScienceAdepT Новичок

    изменил, теперь можно и прочитать)
     
  10. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Прочитал - спасибо, что поправил текст.
    Реально - нету процентовок, ну пусть говорится делать равномерными шагами до отказа - но это неправильно с моей точки зрения - в отказ ходить нельзя.
    Но в целом более-менее - если грамотно делать - вдумываясь - то как набор упражнений пойдет, хотя я бы так не тренировался.
    Вообще если смотреть на выложенные мною тезисы - то тут очень мало описана сама программа и суть ее не совсем ясна - лишь восторженные слова какие-то.
     
  11. ViperID

    ViperID Бывалый

     
  12. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Это просто - попробуй сам назвать преимущества хождения в отказ.
     
  13. ViperID

    ViperID Бывалый

    Что за Еврейский ответ??:)))))))
    В отличии от использования фармы, для натурала, крайне важно максимально выкладываться в упражнениях (не во всех и не всегда) достигая мышечного отказа. Те кто работает постоянно на 80-90% от отказа, никогда не достигнут своего генетического потенциала, поскольку мышцы не будут получать ту нагрузку которая ведет к стрессу и росту. Как обеспечить прогрессию нагрузок и весов если не использовать периодический отказ?
     
  14. ScienceAdepT

    ScienceAdepT Новичок

    А как бы Вы посоветовали тренироваться, стаж у братана пол года, силовые очень слабые, вот я и выбрал программку что бы и силовые выросли и сплит не давать в начале пути. Ну отказ там рекомендуется делать не каждую тренировку и отказ только позитивный без форсированных повторений и других приемов интенсификации. Думаю что у новичка со слабыми силовыми не чего от отказа плохого не случится.
     
  15. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Ну еврейский ответ - потому, что вопрос был обоснуй, хотя ответ очевиден.
    Да - для натурала крайне важно выкладываться, но еще важнее ему не переборщить, чтобы не потерять накопленное.
    Понимаешь - дело в том, что 80-90% от отказа - это слишком размытые цифры, которые нельзя измерить, я же говорю о том, что делая за 1-2 повтора до отказа ты можешь прогрессировать.
    Про генетический потенциал - тоже весьма размытое понятие. Есть цели, есть тренировки которые к этим целям ведут.
    Как обеспечить прогрессию нагрузок и весов если не использовать периодический отказ? - интересный вопрос, на который нету однозначного ответа, но в тоже время есть несколько путей добиться прогрессии нагрузок и все они без использования отказа.
    На примере жима лежа:
    1) статические удержания с весом большим 1ПМ (изометрия)
    2) паузы в проблемных точках
    3) и целая плеяда приемов по увеличению времени под нагрузкой (дроп сеты, мио репсы, икс-репсы, серии, увеличение мощности за счет уменьшения времени отдыха)
    4) изменение техники - но это не при чем тут конечно.
     
  16. ViperID

    ViperID Бывалый

    ScienceAdepT
    Новичку отказ не нужен, по крайней мере в том виде в каком он должен быть. Необходимо для начала освоить технику и мышечную координацию на первый год тренировок.
     
  17. ViperID

    ViperID Бывалый

     
  18. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Привет:) давай на ты - не настолько я и старый -есть постарше.
    Вопросы:
    1) технику каких упражнений он выучил (в плане техники безопасности а не сорвеновательной)
    2) как он подготовлен в функциональном плане?
    3) какие силовые? - просто если никакие - то пусть занимается по люберу - я скидывал (https://do4a.com/threads/Решил-изменить-своё-тело-С-чего-начать.540/page-18#post-1072850)
    Если техника упражнений ЖЛ, ЖЛУХ, подтягиваний, ПШНБ, тяги/приседа, жима стоя, тяги к груди поставлены - то можно погонять месяц СМТ - дальше по принципам которые я указывал: https://do4a.com/threads/Правильно-ли-я-составил-программу-помогите-советом.310/page-269#post-1069157
    и будет отлично прогрессировать.
     
  19. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Ты написал, что я дал еврейский ответ, а сам делаешь прием который называется новые вводные - тоже себе такой еврейский.
    Да- не очерчено и понятие отказа - ты понимаешь отказ это без нарушения техники - но тут же добавляешь - или без помощи - но это НЕВЕРНО - это назыавется форсированное повторение.
    Под различными видами отказов в тренировочном процессе я понимаю состояние, в котором одна из систем организма отказывается выполнять свою функцию, а ты понимаешь поломку техники - это разные термины.
    По поводу тех методов, что я перечислял - перечитай
    - дроп сет делается за повторение до отказа, потом снижается вес - а ты находишься под нагрузкой, и ты делаешь повторы, но снова за 1 повтор до отказа, ведь ты должен находиться под нагрузкой, и так далее. (ссыль не скину - не помню где читал)
    - мио репсы - http://forum.steelfactor.ru/?showtopic=29628
    то же самое - делаешь за повтор до отказа, и так далее - именно поэтому я писал в посте где тезисы озвучивал - надо ясно смотреть на то, есть отказ или нету.
    - икс репсы - это кумулятивная (несколько практик в одной) практика - тоже не предполагает отказ, хотя на первый взгляд человек именно пыжится в отказ - нет - это не так.
    Согласен - есть такое понятие - управляемая перетренированность, но!! там тоже не говорится об отказах, да говорится про пик интенсивности, либо про пик объемов, либо про то и другое, либо про пик мощности - но пик - ни слова про отказ, и да - может сойти с рук использование одного отказа - а может и не сойти - ведь ты теряешь в отказе больше - ты можешь получить травму.
    Нуу если ты так понимаешь то вот тебе пример - он делает 80кг на раз в 10 сериях с отдыхом в 10-15 выдохов между ними - близок ли он к отказу - да - офигенно близок - будет ли у него отказ - да не факт - возможно это подведенная тренировка на воспитание мощности. Повторю - это все размыто - нельзя конкретно объяснить все.
    -----------
    По поводу
    Могу сказать, что это лишь мнение и точно также проверено и за 30 и за большее количество времени - причем методистами и на самых высоких уровнях спортсменов. Прочитай к примеру статью:
    http://mikhail-kulikov.ru/universalnaya-formula-dlya-zanyatiy-s-otyagoscheniyami.html
    статейка древняя - но челы не зря ее вывели - тогда наукой для спорта еще основательно занимались в методологическом плане.
     
  20. ViperID

    ViperID Бывалый

    боже..как я люблю методистов ))) к чему эта статья?
    P.S с 70-х годов, много времени прошло..кстати.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2014
  21. valiantsin

    valiantsin Бывалый

     
    Последнее редактирование: 29 май 2014
  22. ScienceAdepT

    ScienceAdepT Новичок

    1)С координацией все-хорошо.Упражнения делаются так как удобно что бы не было "изломов" в суставах, то есть с индивидуальной техникой под персонажа;
    2)В функциональном плане готов лучше всего, до это го занимался БИ, еще раньше командными;
    3)Силовые максимумы указать не могу но жим лежа в паре подходов 70 на 6,присед 80 на 6,становую (классику) не делает,тянет с плинтов около 100, за ней этим не гонимся особо,ЖЛУХ где то такой как и жим, может даже больше на пару кг, видать триц сильно обгоняет грудь по развитию.
    Вот по этому я и скинул программу с сайта Паська там все разбито по фазам, то есть сначало силовой период,потом как бы смешанный силовой\массонаборный ,потом массонабор, потом восстановление, а затем функционалка, (в ссылке что я дал указана, но автор рекомендует).
    Ссылка которую ты указал я прочел, предлагаемые программы мне не приглянулись, кроме функционального, СМТ штука хорошая и проверенная,но массонаборная и силовая мне не по душе.За пол года выяснили что субъект лучше растет от 2-х или даже 3-х тренировок(фуллбоди) в неделю на МГ, то есть пока что не какого сплита не намечается.Основная твоя идея мне понятна, что нужно разбивать на циклы, а не тупо прыгать с программы на программу, то есть не просто бессистемно менять наборы упражнений.
     
  23. thisIsit

    thisIsit Новичок

    да менятб упражнения вообще смысла нет. надо циклировать нагрузку и менять тип воздействия на мг.
     
  24. ViperID

    ViperID Бывалый

    1.что именно было подменёно?
    2. я ничего не смешиваю..я говорю или/или
    3. по статье..штангисты и культуристы это разные нагрузки и цели, не корректно их сравнивать и кстати если смотреть таблицы Прилепина/Шейко, то они ориентированы не на увеличение объема мышечной массы, а на развитие силы исключительно.

    дальше смысла спорить нет..отказ это один из способов увеличения мышечной массы и силы.
    Схему по которой просили совета, я пробовал на себе с небольшими корректировками, она работает, силовые показатели выросли.
     
  25. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    :) Это не были программы - это были примерные наброски как можно начинать создавать программу. Людям в личке показывал конкретные примеры - но походу надо систематизировать и написать общую статью, чтобы все могли глянуть конкретный пример.
     
  26. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Про пункт первый я и сказал - вышло недоразумение.
     
  27. valiantsin

    valiantsin Бывалый

     
  28. ViperID

    ViperID Бывалый

    Термин отказ раньше лет 10-20 назад, понимался исключительно как невозможность поднять вес, но сейчас большинство спортсменов уточняют..поднять вес правильно без нарушения техники и без помощи партнера.
    Р.S по поводу роста силы.. она не всегда ведет к росту массы, пример штангисты, разные схемы нагрузок. Если заниматься по силовым схемам штангистов, то тогда сначала растишь только силу, затем переходишь на объемный тренинг и за счет выросшей силы, увеличиваешь рабочие веса и нагрузку, что приводит к росту. Если занимаешься по силовым схемам культуристов, то тогда масса тоже растет, но сила превалирует.
     
  29. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Согласен с этим- да действительно вводят какие-то отказы по америкосовски, отазкы по-нашему, но я свое лишь мнение говорю - по-моему отказ - когда в повторе ты не выпонил упражнение, а не остановился перед этим последним повтором за повтор из-за того, что техника начала хромать, или из-за того, что ты четко понимаешь что следующий выходит из плана, и если ты скрежеща зубами и с криками даже его сделаешь - оно не стоит того - ты палишь одну из систем организма слишком сильно, и добиваешься того же, чего другой человек добьется лишь порядком в своей программе.
     
  30. ScienceAdepT

    ScienceAdepT Новичок

    Но на сколько я понял то ты предлагаешь в основе сокращенные программы?