Правильно ли я составил программу?помогите советом | Страница 186 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Правильно ли я составил программу?помогите советом

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем D1mon, 12 май 2011.

  1. ViperID

    ViperID Бывалый

    попробуй такую схему на силу
    длительность 5 недель ПН СР ПТ нагрузка 100% 50% 75%
    Приседания со штангой на плечах 5х6
    Жим штанги лёжа 3х6, 1-2х2-1
    Разводка с гантелями, лёжа на горизонтальной лавке 3х6
    Бицепс со штангой стоя 4х6
    Жим штанги из-за головы, сидя 5х6
    Тяга штанги в наклоне 4х6
    Все упражнения выполняются в режиме шести повторений в подходе! Все подходы в упражнении, кроме последнего, являются подводящими к тому самому последнему! То есть отказной подход только последний в каждом упражнении, все предыдущие подходы – подготовительные. В подготовительных подходах рабочий вес стоит повышать плавно от подхода к подходу. Например, нам нужно присесть 5 подходов по 6 повторений. Мы знаем, что максимальным весом для шести повторений в этом упражнении, для нас будут 100кг. Тогда начинаем упражнение с грифа (20кг) х6, потом 40кг х6, потом 60кг х6, потом 80кг х6, и в последнем ставим 100кг и работаем до отказа в шестом повторении. Повысить веса можно и так: 1. 20х6, 2. 50х6, 3. 80х6, 4. 90х6, 5. 100х6. Это пара примеров! Разница в килограммах между подходами называется шагом. В первом варианте шаг везде равен 20кг, во втором 20кг и 10кг. От подхода к подходу шаг можно держать одинаковым, можно потихоньку уменьшать, но УВЕЛИЧИВАТЬ ШАГ НЕЛЬЗЯ!
     
  2. thisIsit

    thisIsit Новичок

    Пусть с интенсивностью и объемом сам разбирается. Я только выделил ключевые моменты и предложил убрать лишние упр. Уж как циклировать нагрузку на силу информации тонна и она не такая противоречивая как по ББ.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. HMR

    HMR Persona Grata

    Я только за, шевелить мозгами полезно...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. Всем спасибо за ответы, буду пробовать как написал thisIsit.
    По поводу циклирования нагрузок в основных упражнениях по неделям, так на будущее, правильно ли я понял?
    1 неделя
    Присед/ Жим / Спина
    Тяжелый(85-95%)/Средний(65-75%)/ Средний(65-75%)
    2 неделя
    Присед/ Жим / Спина
    Легкий (50-60%)/Легкий (50-60%) /Тяжелый(85-95%)
    3 неделя
    Присед/ Жим / Спина
    Средний(65-75%)/Тяжелый(85-95%)/Легкий (50-60%)
     
  5. Я примерно так и делал, это у меня было типо расминки, но только по мере приближения в рабочему весу я уменьшал повторения, а потом делал основные подходы, допусти,5*5. Это было правильно или нет, просто зал недавно открылся и там не у кого спросить, трененра нет :(
     
  6. ViperID

    ViperID Бывалый

    Делал как? в Пн 100%, Ср 50% и Пт75% рабочего веса?
     
  7. Нет я чередовал нагрузку по неделям 1 неделя 75%, вторая 50, третья 100% во свех упражнениях (присед, становая, жим)

    Делал я в смысле, на примере жима лежа, 1 подход гриф 20 кг 10-15повторов, 2 подход 40кг 10 повторов, 3 подход 60 кг 8повторов, 4 подход 80кг 5 повторов, 5 подход 100 кг 2 повтора и дальше с рабочим весом 3*3 115кг. Примерно так во всех базовых упражнениях подходил к рабочим подходам.
     
  8. thisIsit

    thisIsit Новичок

    Жим на первой недели сделай легким, а на второй средним, а так норм, идею ты понимаешь.
     
  9. Спасибо, учту
     
  10. thisIsit

    thisIsit Новичок

    Самое важно то забыл сказать ! Никаких отказных репов в средние и легкие дни. В тяжелый лучше только в последнем сете, а еще лучше если и тут не будет отказов.
     
  11. Понял, еще раз спасибо;)
     
  12. ViperID

    ViperID Бывалый

    Если на силу работаешь более месяца-полтора, то стоит убрать силовую и перейти на объемный тренинг по 10-15 повторений, чтоб организм отдохнул и не привыкал к нагрузкам.
     
  13. blabla

    blabla Бывалый

    впервые начал делать приседы. Понял что лохонулся ранее их не включив. Понравились ощущения, во время и после тренировки. С непривычки ноги побаливают второй день, но в целом вроде не плохо.
    Подскажите мне как начинающему в этом деле, я делаю в Смитте, так как обычно в зале я один, и некому подстраховать если что. Так вот как лучше, сделать допустим 10-12 повторений, или взять чуть больше веса и сделать 5-6 повторений? подходов у меня 5, 6 ели считать с разминочным.
    И на счет становой, в целом нравится это упражнение, но вот задумался, раз приседы начал делать, может действительно становую делать раз в 2 недели, а в день без становой сделать больше подходов на спину в других упражнениях?
     
  14. Spichak

    Spichak Новичок

    Привет народ! Посоветуйте норм программу на силу,хочу сделать её перед циклом на массу. Или подкорректируйте то,что я придумал :trollface:

    Суббота Грудь+трицепс
    Жим штанги под 15градусов 5х5
    жим узким хватом 5х5
    брусья 3х8

    Понедельник Ноги
    Присед 5х5
    Мертвая 5х5

    Среда спина+бицепс
    Подтягивания 9хмакс
    тяга в наклоне 5х5
    пшнб 3х10

    Четверг
    Становая 3х5
    махи гантелей в наклоне 3х15-20
    махи гантелей в стороны 3х15-20

    Собственно я сам ниразу не занимался по силовой схеме.
    И 2 главных вопроса:
    1)Ещё целесообразно жим штанги заменить на жим гантелей,т.к. не чувствую грудь. Просто с одной стороны думаю типа нужно развивать силу у всех мышц и штанга збс,но тут же ещё 1 мысль - достаточно ли на грудь будет нагрузки.
    2)не схвачу ли перетрен,добавив 4ый день,а именно четверг?

    ЗЫ чуть не забыл, буду делать на 1ой недели тяжёлый присяд и легкую становую,а на 2ой наоборот
     
  15. ViperID

    ViperID Бывалый

    Если для силы, то 5-7, если для массы то 12-15. Пока нет техники и идет работа в Смитте, то работа должна идти на массу.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  16. ViperID

    ViperID Бывалый

    Посмотрите предыдущие несколько страниц.
    На силу гантели не надо использовать. Перетрен возможен даже при 2 тренировках, все индивидуально, надо смотреть по самочувствию.
     
  17. valiantsin

    valiantsin Бывалый

     
  18. Berezin

    Berezin Бывалый

    л пн:
    1)разгибатель бедра 4/15,12,10,8
    2)жим ногами 5/20,15,12,12,10
    3)сгибатель бедра 5/12,10,8,8,6
    4)тяга на прямых ногах с гантелями 4/12,10,10,8
    5)жим в хаммере 4/12,10,8,6
    6)жим гантели попеременно 3/10,8,6
    7)махи гантелями в стороны 4/10,10,8,8
    8)махи гантелями в наклоне 4/12,10,10,8
    9)кроссовер-перекрёст 4/15,12,10,8
    ср:
    1)подтягивания с весом 4/10,8,8,6
    2)тяга Т-грифа 4/12,10,8,6
    3)тяга штанги в наклоне 3/10,8,8
    4)тяга гор.блока широким хватом 4/15,12,10,8
    6)ПШНБ узк.хватом сидя 4/12,12,10,8
    5)гиперэкстензия со штангой 4/10,10,8,8
    7)молот попеременно сидя 3/12,10,8
    пт:
    1)жим гантелей на гор.скамье 4/12,10,8,6
    3)пек-дек 4/15,12,10,10
    2)жим 35° в Смитте 4/10,8,8,6
    5)кроссовер 3/12,10,10
    4)разводка на скамье 35° 3/12,10,8
    вс:
    2)французкий жим 4/12,10,8,8
    1)жим узким хватом 4/10,8,8,6
    4)трицепс блок верёвка 4/12,12,10,8
    3)разгибание руки с гателью за головой сидя 3/10,10,8
    7)бицепс в тренажёре попеременно 3/10,10,8
    8)бицепс блок стоя 3/15,12,10
    5)ПГНБ с супинацией 4/12,10,10,8
    6)ПШНБ(прямой гриф) 4/12,10,8,8
    оцените:)плохо скопировал,последовательность упр по номерам
     
  19. Spichak

    Spichak Новичок

    с мёртвой я наверно погорячился
    поясница умрет после 1ой недели

    В остальном всё более-менее?
     
  20. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Извини - просто я во всех наборах упражнений сначала всегда ищу присед и тягу :) ну и замкнуло сразу - остальное тогда не посмотрел:)
    В целом - свое видение того, как надо по очереди запускать мезоциклы на массу, силу и выносливость я выкладывал в посту : https://do4a.com/threads/Правильно-ли-я-составил-программу-помогите-советом.310/page-269#post-1069157
    после этого в других постах давал кое-какие рекомендации, почитай - может что-то заинтересует.
    Лично мое мнение - переходить сразу после силовой подготовки на мясонаборный цикл с его много-повтором - не совсем целесообразно ввиду дополнительной нагрузки на сухожильно-связочный аппарат.
    И на мой взгляд куда более безопасно для натурала реализовывать мясо в силе, а не наоборот.
    Хотя не спорю - после того, как становишься сильнее гораздо легче делать и реализацию силы в мясе, но именно для такой реализации я и предлагаю вводить промежуточный цикл на выносливость в качестве реабилитации и для восстановления связок/сухожилий.
    Нормальные руководства по тренировке силы - к примеру у Суровецкого А.Е. http://plbaza.narod.ru/surovetsky.htm - но повторяю - должно быть наоборот, сначала масса, потом реализация в силе.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2014
  21. Spichak

    Spichak Новичок

    Тягу я добавил т.к. очень давно её не делал(около 4 месяцев),а очень хочу. Вот и решил раз силовой цикл то можно и становую в классике поделать)))
    ДАДАДА я исправился в предыдущем посте)))
    Тягу в наклоне добавил т.к. свой вес не могу подтянуть,а вертикального блока нету,поэтому и остается только тяга в наклоне. ПШНБ - это самое не любимое упражнение,почему стоит,да потому,что очень часто тупо забивал на него хрен и как итог руки 36см,а нога 65см ,и всё это дело смотрится не очень красиво
    Присед(понедельник) и становая(четверг) у меня не в 1 день.
    С махами всё ясно.
    Насчёт того,что надо сначала массанаборный цикл делать,как бы он у меня шёл с января и до середины апреля,потом чуть больше полумесяца болезнь,а потом я решил скинуть чуть жирка с мясом,которое длилось 4 недели и получилось скинуть около 5кг(на столько я и рассчитывал). Вот я и решил сделать 1.5-2 месяца упор на силу.

    Вот тут я не хрена не понял. Какая-то метаболикаo_O
    Если можно поподробней и с указанием % от пма
     
  22. thisIsit

    thisIsit Новичок

    Не парь мозги особо, запомни простое - ты делаешь только 1-о основное ДЛЯ ТЕБЯ, не для васи-пети-маши-жми-лежа, а для тебя по собственному выбору упражнения на 80%+ПМ, остальные движения в этот день будут носить общеразвивающий и поддерживающий характер.
    Как пример:
    Ты выбрал нарастить силу в подъеме штанги на бицепс, но в этот день так же хочешь сделать тяги в наклоне и поделать плечи.
    Сначала делаешь свои ПШНБ на силушку, затем подышал минуты три и переходишь к тягам в ББ-манере, а плечи стоит разве что попампить.
    Я бы в день рук чередовал трицепс-бицепс, и мб даже на фарме оставил на биц 2 на триц 3. Начал с трицепса, им же и закончил.
     
  23. ViperID

    ViperID Бывалый

    а в чем проблема мертвой тяги и приседания в одно занятие, расскажите? ))
     
  24. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Название "метаболика" - сокращенное от тренировка на повышение метаболизма.
    Это что-то, что легче легкого :) - лично я это так понимаю.
     
  25. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    Во блин - спасибо :) Взгляд замылился, увидел то, что хотел увидеть. Еще и парню мозг вынес :)
    НО!!!
    Я вообще против тяги на прямых ногах и объясняю почему - это упражнение, которое является номер 1 для получения грыж в области л4-л5 и л5-с1.
    Блина и промудохался и все-равно правильно подсказал :)

    Ну а вообще после приседа в силовой манере делать что-либо, что требует работы ног - хз-хз.
     
  26. ViperID

    ViperID Бывалый

    Ну не знаю..какая там проблема с грыжой.. надо просто делать и делать правильно, не использовать низкое кол-во повторений и все.. По большому счету на бицепс бедра только 2 упр основные: дедлифты и сгибания..и все. Никаких проблем за столько лет занятий не было с поясницей в отличии от тяг к поясу в наклоне, вот там реально можно позвонки защемить когда по 140-150кг тянешь и если спина гульнет..все досвидания на месяц.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2014
  27. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    :( к сожалению я знаю. Причем на собственном примере - у меня и есть эти самые две грыжи, и именно поэтому я дофига знаю о реабилитациях - почти каждую ошибку что мог бы собрать собрал в свое время, теперь считаю своим долгом предупреждать об этом начинающих.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. ViperID

    ViperID Бывалый

    Травма-это результат:
    1. плохой разминки
    2. неправильно подобранного веса
    3. несбалансированного развития вспомогательных мышц
    4. плохой техники
     
  29. valiantsin

    valiantsin Бывалый

    К сожалению ты не прав :(
    Травмы позвоночника в указанных областях часто зависят вовсе не от разминки, неправильно подобранного веса или развития вспомогательных мышц - а от банальной генетики - моя физиотерапевт говорила, что просто от сидения за столом немного неправильного или бега может развиться выпирание если есть предрасположенность. Это расплата нам за прямохождение и у кого-то крепление сухожилий расоплагается так, а у кого-то нет - поэтому рисковать тягой на прямых ногах в угоду тому, что другие так делают - не советую.
    Про плохую технику согласен - тяга на прямых - плохая техника для становой тяги.
     
  30. HMR

    HMR Persona Grata

    Самого главного нет - не понимания своих анатомических особенности (костяка, если грубо), а отсюда уже идет глубина опускания, положения конечностей. Поясню на примере, жим штанги лежа - длинные предплечья, узкая грудная клетка - штангу придется опустить ниже физиологических пределов организма и большой вес в этом поможет. Что произойдет - писать? Приседания с короткой голенью и длинным торсом - думаю тут предельно ясно. Кто понимает такие моменты? Новички 1 на 100...
    Самое смешное, что те у кого длинный корпус получают травму спины даже прокачивая пресс с отягощением.
     
    • Нравится! Нравится! x 2