Определение строения плечевого пояса (в т.ч. ключицы). | Страница 3 | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Определение строения плечевого пояса (в т.ч. ключицы).

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем MustKass, 1 май 2015.

  1. MustKass

    MustKass Бывалый

    Почему это?
    Справа вариант с разворотом корпуса.
     

    Вложения:

    • t1.png
      t1.png
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      200
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. afhtr

    afhtr Бывалый

    Я обычно в нижней точке максимально опускаю плечо, а в верхней поворачиваю корпус что бы дожать широчайшую. Вроде попадаю
     
  3. MustKass

    MustKass Бывалый

    Если ты еще объяснишь целесообразность этого с точки зрения физики и биомеханики, то будет вообще супер :)

    Я уже написал, чем плохо полное опускание плечевой кости в нижней точке... И каким образом вращение корпуса вокруг своей оси в верхней точке, помогает более концентрированно приводить плечо широчайшей?
     
  4. HMR

    HMR Persona Grata

    Вот именно, ты хочешь облегчить жизнь, а сам даешь те упражнения в которых можно плохо попасть в целевые. И тебе об этом уже сказал не один человек. Т.е. выходит такая же петрушка, как у тебя "в свое время" - нужно пробовать все, а нужно дать то, что будет работать конкретно. Вот какой смысл описывать подтягивания, кроме параллельного или обратного узкого? Смысл расписывать тягу штанги в наклоне? От этой темы нужна конкретика, делай это упражнение, делай это, но с такими поправками, т.к. ключица этого требует - и все. Расписывать то, что и так рассказал Андрей в своем видео - какой смысл, скажи с высоты своего опыта.
    П.С. не знаю, что там новички научились определять с ключицей, но личка от этого у меня не уменьшилась :lol:
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    • Нравится! Нравится! x 3
  5. afhtr

    afhtr Бывалый

    Написано то написано. Но лично я ощущаю совсем иное. Как полное растягивание снижает рычаг если принудительно не сгибать руку в локте?
     
  6. MustKass

    MustKass Бывалый

    Так там же написано, что делать стоит, а от чего толку будет поменьше. Если молчать о не очень удачных вариациях упражнений, то неопытные люди будут их делать. Но вообще я - ярко-выраженный узкоключичный, во всех описанных упражнениях хорошо попадаю в целевые при коротких брюшках широчайших, бицепса и от части неудачной груди. Значит другие тоже должны. Чем они хуже то?
    А вообще я понял, о чем ты. Не все хотят думать и разбираться - многие просто ждут "волшебной таблетки" :)

    В нижней точке при полностью опущенной плечевой кости рычаг (плечевая кость) грубо говоря параллелен вектору нагрузки (вес гантели).
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
  7. HMR

    HMR Persona Grata

    Не понятно, зачем ты создал тогда эту тему? То, что ты попадаешь - не означает что другие узкоключичные попадут. Я тоже не сразу научился попадать, так что считаю, что если тема позиционируется как для новичков - детали должны быть, должны быть тонкости, ведь все делают по-классике, как широкоключичные.
     
  8. MustKass

    MustKass Бывалый

    Какие тонкости ты еще хочешь? Как подправить траектории и амплитуды движения сказано, минусы и плюсы упражнений тоже, как сократить работу мышц-ассистентов есть, про хваты сказано, как сокращаются мышцы, исходя из их функций, сказано. Или надо индивидуально под каждого человека с учетом строения всех его мышц, как делать упражнение написать?

    Это не ядерная физика. Совсем уж все усложнять не нужно, и то, что любому человеку придется немного поэксперементировать тоже отрицать глупо. Главное, дать ему верное направление, чтобы эксперименты не растянулись на годы.
     
  9. HMR

    HMR Persona Grata

    Ты в который раз меня не понимаешь... Что нужно?
    1) Берем те упражнения в которых любой узкоключичный попадет в широчайшие (только не говори, что в них попасть очень легко, достаточно родится узкоключичным - уже не один человек сказал, что это не так).
    2) Желательно эти упражнения выделить, по самым эффективным по убывающей.
    3) Что изменить в классической технике (ту что в показывают Ютубе), чтобы попасть.
    4) Что сделать чтобы сместить нагрузку с широчайших, на другие мышцы спины и наоборот.
    5) Если не получается сместить нагрузку, на какие заменить.
    Да кое-что сказано, но сказано так много, что нет четкого алгоритма - без понимания сути дела.
    Все есть - ищите, это не ответ, это можно было и в видео глянуть.
    Помогу тебе.
    Тяга штанги в наклоне.
    1) Не самое удачное упражнение для узкоключичных, потому что нет возможности делать движение изнутри-наружу, т.к. гриф диктует свои правила.
    2) Что же сделать - взять хват поуже, да - это выход, но все равно не будет того движения, что нам нужно, т.к. наружу движение все равно не получится. Т.е. это будет упражнение на половину - а значит оно не будет самым эффективным.
    3) Что же еще изменить - нужно сделать наклон пониже, что со штангой опять таки будет очень проблематично сделать из-за возможности упасть - раз, и повышенной нагрузки на поясницу - два. Т.е. эффективность этого упражнения для узкоключичного падает еще ниже. При более высоком наклоне корпуса - широчайшим практически не достается нагрузки - поэтому лучше это упражнение делать для других мышц. Но если цель широчайшие - то пытаться этим упражнением их нарастить - будет плохой затеей.
    4) На что же заменить в этой плоскости? На тягу нижнего блока (есть возможность более низкого наклона корпуса), но нет возможности тяги изнутри-наружу, что немного снижает его эффективность, но будет лучше чем тяга штанги.
    Какие еще более удачные варианты будет в этой плоскости? Такие-то, такие и т.д. и т.п.
    Вот такой я хотел видеть эту тему... чтобы было чему поучится не только новичкам, пока же я не могу понять, чему они могут здесь научится...
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  10. MustKass

    MustKass Бывалый

    Ок. Расположу упражнения в порядке по эффективности на мой вкус. Хорошая мысль. Но опять же тут все однозначно сказать для каждого индивидуума нельзя.

    Претензии только по спине или по груди и бицепсу тоже?

    Можно под каждым упражнением после расписывания его сути сделать короткий вывод о его эффективности и по пунктам вкратце написать, что может ее увеличить.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. HMR

    HMR Persona Grata

    Сказать однозначно нельзя - с этим согласен, но есть же более эффективные, есть менее. Если менее эффективные - эффективны, это скорей исключение.
    По груди есть претензии, но с грудью все намного проще, как бы не казалось. С бицепсом еще проще, там тонкостей-то особых и нет.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  12. MustKass

    MustKass Бывалый

    Я бы так не сказал. С грудью при условии ее плохого строения все не так просто. Особенно со свободными весами и особенно с верхом. Дельты очень мешают.
     
  13. HMR

    HMR Persona Grata

    Зато грудь видно и есть больше шансов на коррекцию упражнения. Свободные веса - не выгодны в плане того, что вектор силы тяжести не всегда, да практически не совпадает (совсем в малом участке амплитуды) с тем вектором движения который нам необходим для целевой мышцы. Тренажеры в этом плане сильно выигрывают... Та же ситуация и с дельтами, мы стараемся переместить снаряд из точки А в точку Б, а не сжать мышцу, хотя ее и сжать нужно всего лишь до точки В и перемещать не из точки А совсем... В общем, это мало кто поймет.
    С узкой шириной, согласен, есть проблемы, но не такие они критические, просто амплитуду нужно сильней урезать и делать одноручные движения + сильней приводить плечо.
    А спину во-первых, не видно, а во-вторых, если себя не снять на видео и не увидеть со стороны - то совсем печаль получается, в плане тех ошибок, которые видно тебе со стороны. И углы трудней подобрать со спиной, по тем же причинам, что не видно и соответсвенно не чувствуют спину, а не чувствуют потому, что не видят - замкнутый круг, пока кто-то не покажет твой угол или не даст наводку. Поэтому я так придираюсь к мелочам - мелочи для узкой ключицы - очень много значат.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  14. Skyline(

    Skyline( Новичок

    Можешь посоветовать какую-нибудь книгу где об этом можно почитать поподробнее?)
     
  15. Гулюк

    Гулюк Бывалый

    HMR, коли ты лучше шаришь, больше понимаешь в теме - ты бы как-то дополнил чтоли, залил всю инфу о которой говоришь. А то тока "это не так, тут не совсем, с этим можно поспорить, этого нету" и молчком. Типа обидки чтоли на "конкуренцию" ?))))))))) В конце концов одно дело делаете - нужное , важное и полезное.
     
  16. HMR

    HMR Persona Grata

    Да какая конкуренция - я тебя умоляю, знаю ровно столько, сколько я знаю, но и учится я не стесняюсь. Но считаю, что информация хорошо воспринимается только тогда когда она востребована. Простым смертным хватит того, что уже сказано. Для остальных, я даю те знания, которые они готовы принять. Я не критикую, я даю понять, как еще больше облегчить эту информацию, чтобы она была доступной для понимания.
    Да и проще корректировать информацию, чем писать ее заново, не так затратно по времени.
    П.С. а ты считаешь, что я придираюсь - что инфа дана верно?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  17. HMR

    HMR Persona Grata

    Твой организм - лучшая книга, он тебе постоянно подсказывает, только зачастую, мы его пытаемся обмануть, а не его послушать.
     
  18. Гулюк

    Гулюк Бывалый

    Да нет, просто видать показалось мне со стороны :geypalevonew:
    Ты в любом случае молодчага, очень выручил со всей этой узкоключичной телегой.
    До конца на твои рекомендации я не перешёл, ибо всё-таки есть цель пожать 200, а это как ни крути -надо делать жим лёжа) Но дополнительно в один из дней ввёл "лёгкий жим" в хаммере (до этого смотрел на него искоса, у нас в зале на нём тока девочки чото делают =) и отказавшись от жима гантелей и армейского жима штанги для дельт - сделал упор на тягах и разводках - плечи моментально начал чувствовать, а болеть как раз почти перестали , за что низкий поколн, опять же!)
    Щас вот штудирую чо тут накропали про спину - широчайших у меня просто нет. Тяга штанги в наклоне - вобще ничего, подтягивания - аналогично, бицуха забивается и локти болят, ну и круглые и подостные чувствую, широчайшие - снова болт, аналогично в рычажном тренажёре и в верхнем блоке((((
    Буду вот пробовать тягу одной гантели и тягу нижнего блока.
     
  19. HMR

    HMR Persona Grata

    Кстати, о птичках... делал недавно широчайшие, было 2 упражнения - тяга нижнего блока одной рукой и тяга гантели в наклоне. Широчайшие болят очень сильно и болят от самой поясницы, от низа широчайших, если говорить проще, хотя никакого низа и нет - это одна мышца. Тягу в наклоне не делаю, делаю в нижнем блоке, но если акцент на круглых нужен, имитируя конечную фазу становой тяги... Кто в теме - тот поймет.
    А по-поводу хаммера - ты зря, делаю только в нем, он всегда свободен, хорошо, что мало кто понимает прелесть этого тренажера в моем зале :dance:
     
  20. afhtr

    afhtr Бывалый

    Сделал сегодня тягу гантели как указано, с разворотом, широчайшие намного лучше чувствуются. Особенно если не поднимать гантель выше параллели с корпусом. Насколько это правильно, HMR?
     
  21. Святой Присед

    Святой Присед Новичок

    всмысле с разворотом? с разворотм гантели по мере поднятия или как?
    я вот делаю с упором о скамейку и когда опускаю гантель увожу ее под лавочку, поднимаю к бедру, к поясу, до приятного чувства в широчайшей и затем опускаю
     
  22. MustKass

    MustKass Бывалый

    Проблема в том, что тренажеры как правило сконструированы людьми, которые куда лучше разбираются в маркетинге и дизайне, чем человеческой анатомии. Кроме рычажных хаммеров и Смитта, я больше хороших тренажеров для груди лично не встречал. Зато бестолковых видел море. Тут вопрос оснащенности зала еще важен. Кому-то приходиться заниматься с тем, что есть.

    А на счет видно-не видно мышцы, мне кажется - это не так важно. Куда важнее чувствовать сокращение. Есть хороший известный совет: сначала пойми, как работают твои мышцы и посокращай их без веса, а потом уже переноси это движение на снаряды. Как бы да, сразу при убогом строении сложно что-то идеально почувствовать. Это все нарабатывается со временем и кол-вом повторений в конкретном движении.
     
  23. afhtr

    afhtr Бывалый

    С разворотом как указано выше. Корпус развернул в сторону тянущей руки
     
  24. HMR

    HMR Persona Grata

    Широчайшая сокращается по дуге - вот эту дугу и нужно сделать. А дальше только растягивай и сокращай ее...
     
  25. afhtr

    afhtr Бывалый

    Ну так ведь эту дугу и создает наклон корпуса в сторону тянущей руки, как написано выше?
     
  26. Святой Присед

    Святой Присед Новичок

    причем здесь наклон корпуса? снаряд должен идти не в одной плоскости, а по дуге
    а корпусом ты лишь подбираешь угол в котором ты можешь лучше сократить мышцу
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. MustKass

    MustKass Бывалый

    Мне вот очень интересно, что вы имеете ввиду под дугой :)

    Отведение плеча в сторону что ли по мере сокращения мышцы?
     
  28. HMR

    HMR Persona Grata

    Имеется ввиду имитация движения самой мышцы, т.е. по ее природной траектории, вдоль волокон чтобы нагрузка шла, естественно.
     
  29. afhtr

    afhtr Бывалый

    Окей, как наилучшим образом сьимитровать движение самой мышцы?
     
  30. HMR

    HMR Persona Grata

    Так же как и для любой другой мышцы. Для примера берем бицепс, что нужно растянуть его достаточно, но не сильно и затем его же и сократить, а не поднять штангу на бицепс. Но нужно сделать так, чтобы нагрузка попадала вдоль волокон, а не в сторону. Для понимания, молотковый хват - бицепс работает, но нагрузка идет косо, не вдоль волокон бицепса. Но у каждого есть своя длина мышцы, есть еще своя разная длина рычагов, те же длинные предплечья. Вот здесь мы и выводим локоть вперед тела, чтобы направить эту самую нагрузку вдоль волокна.
    Такая же ситуация и со спиной. Нужно найти свой угол наклона корпуса, чтобы не было косой нагрузки, а при высоком наклоне корпуса, для широчайших именно так и происходит. Затем нужно растянуть мышцу и зажать ее. Естественно в целевой амплитуде, не сбрасывая нагрузку на другие мышцы.
     
    • Нравится! Нравится! x 4