На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика) | Страница 8 | Общий (спорт) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика)

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем botan, 19 янв 2013.

  1. FaTher

    FaTher Отец

    Георгий Григорьевич добрый день. Такой вопрос - практиковали ли вы в своей каръере жим штанги изза головы. Все кричат о его повышенной травмоопасности, но лично я так жму уже блее 15 лет и никогда не травмировался и считаю его наиболее подходящим для развития дельт, особенно среднего пучка. Или предпочитали и предпочитаете "армейский"? Что скажете? Заранее благодарен и здоровья Вам!
     
  2. Sumkin

    Sumkin Новичок

    Георгий Георгиевич, добрый день! Назрел такой вопрос, интересует Ваше личное мнение, и наблюдения за другими по данному вопросу:

    Тяну в сумо разнохватом. Причем как в рабочих так и на первой в своей жизне проходке на раз.
    Подошел инструктор в зале посоветовал тянуть в рабочих подходах в лямках обычным хватом, а разнохватом только на проходках и соревнованиях (как впринципе и тут многие пишут). Объясняет это тем что будет асиметрично развиваться спина ну и остальные мышцы которые задействованы.

    А когда начинал, то другой инструктор наоборот советовал отказаться от лямок и тянуть всегда без них и разнохватом, мотивировал это тем, что с лямками выключаются предплечия и хват не такой.

    Как лучше то все-таки:
    1. Рабочие с лямками и обычным хватом, а на соревнованиях разнохват только?
    2. Без лямок и всегда разнохват, но менять открытую ладонь.
    3. Без лямок и всегда разнохват, не менять открытую ладонь.

    Спасибо.
     
  3. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    В одно время я занимал должность Парторга спортсооружений одного из районов г. Ленинграда. Благодаря этой должности у меня хорошие знания делопроизводства. Ответить на этот вопрос могу однозначно: только документы ФПР имеют право на рассмотрения разными инстанциями у нас в стране (удостоверения мастеров, звания или почетные грамоты). После развала СССР, где все спортивные федерации и организации проходили регистрацию в Комитете по физической культуре и спорту, эту задачу на себя взял российский комитет, переиначив спортивные федерации в общественные. И сейчас получается, что можно зарегистрировать любую общественно спортивную организацию, но не зарегистрировать ее в спорткомитете страны. А только они имеют право проводить чемпионаты страны, руководствуясь регламентируемыми документами и поддержкой министерства. Прием и оформление документов на присвоение званий через Спорткомитет происходит с определенными жесткими правилами, которые не существуют в общественных организациях. Это проверка протоколов, судейского состава, наличие определенного числа регионов и т.д. И звания присваивает Комитет, а не федерация, которая подает эти документы. «Звания» КМС не рассматривает Спорт Комитет. Это разряд, который присваивает первичная спортивная организация (КФ или СК).

    К альтернативным организациям, развивающим пауэрлифтинг, я отношусь положительно. К некоторым соревнования, может быть, у меня есть пренебрежение. Хотя я сам провожу Кубки Спортстудии по «своему» положению, но не ущемляя права выступающего. За каждой организацией стоят люди и их решения к развитию этого вида спорта, это естественно плюс. WPC-AWPCпроводит соревнования на хорошем уровне. Но так много дивизионов, что зрители путаются, кто на самом деле чемпион. Соревнования WDFPF(ЧМ или ЧЕ) проводятся в более чем 20 стран (включая Америку и Австралию). Это первая федерация, которая начала пропагандировать безэкипный дивизион и награждение в отдельных движениях (1993). В Америке, откуда пришел к нам ПЛ, альтернативных организаций наверное больше 15).

    Когда регистрировал Европейский Союз силовой атлетики, то решение принял сделать это за границей после нескольких попыток в России. Прошел процедуру там за 3 недели. Проверили на оригинальность названия и зарегистрировали в Судейской Палате всего за 400 евро. Правда документы подаются на английском языке и языке страны штаба (сраны регистрации) Союза.

    ФПР прозевала ввод безэкипного дивизиона и нормативов по жиму штанги лежа. Это, наверное, самые большие просчеты в развитии федерации.

    По вопросу об отношении ко мне Васи Муминова - мне даже Павел Первушин говорил, что он на меня «поносит». Но сам я с ним давно не общался. Последний раз на Кубке России по т/а среди ветеранов в 1998г в ВИФКе. Так что не могу ответить, за что на меня «такую личную неприязнь он испытывает».
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  4. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

     
    • Нравится! Нравится! x 2
  5. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Прошу прощения! В понедельник отвечу всем!!!
    Спасибо за внимание к моей персоне!!! Дети скучают.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. FaTher

    FaTher Отец

    Большое спасибо!
     
  7. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Георгий Григорьевич, как вы считаете отжимания на брусьях травмоопасны? И стоит ли увлекаться этим упражнением?
    Спасибо!
     
  8. physik

    physik Persona Grata

    здравствуйте Георгий Григорьевич. у меня проблема с приседаниями, объясню:
    ноги от природы у меня большие - именно не жиром заплывшие, а большие. около 70 см.
    и не слабые (по сравнению с другими частями тела) - особенно квадрицепсы. я делаю жим ногами 290 кг на 10 повторений - вес конечно не большой...
    НО, приседаю я с ОЧЕНЬ маленьким весом. приседал с 80 на 8-10 (уже не помню), еле еле с плохой техникой. единственное чо правильно было - так это спина постоянно прогнута.
    так вот, решил я значит поработать над техникой - дома приседал с вооброжаемой штангой (с палкой) перед зеркалом и соответственно следил за ошибками. 2 недели я приседал так - сначала на стул, потом без. приседал до параллели - и казалось бы все норм, колени не выходят, спина сильно не наклоняется. вообщем все как надо.
    сегодня пошел в зал, делал приседания - сначала с пустым грифом, потом с весом 50 кг, потом с 60 кг (веса специально брал маленькие, чтобы технику отработать) и уже пошли проблемы.
    я не мог присесть до параллели - зад каким то образом уходил почти к полу. естественно это изматывало. приседал раз 5 еще более менее сносно, НО потом нормально приседать я уже не мог и корпус уходил у меня вперед, я чуть ли не упал. и вообще - нормально приседать не могу - либо очень глубоко и причем с задержкой в нижней точке, либо недосед.

    так вот вопросы:
    от чего такая разница может быть? вроде ноги и не слабые, а приседаю я с очень маленьким весом. комплексую...
     
  9. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    1. Я жим ногами как упражнение для развития приседаний оцениваю на 3 балла по шкале Рихтера. Это упражнение больше развивает ягодицы.
    2. "колени не выходят" - это для меня "Лунное понятие". Приседайте низко и можно с остановкой в седе. Вставайте через спину, если она у Вас держит. Такая техника приемлема для многих атлетов. Нарабатывайте движение со средней нагрузкой для себя!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    К Кокляеву, как спортсмену, пропагандирующему силовые виды спорта, очень положительно. Как к потенциальному участнику ЧЕ и ЧМ, наверно, об этом говорить впустую. Время ушло. Ему давали такие попытки - не на одном ЧЕ. Они все были печальные. Хотя, до этих чемпионатов он показывал очень хорошие результаты на ЧР и КР. И "международные призы" у него только в сронгах. Это сродни феномена Давида Ригерта. Из 3 ОИ, он только на одних завоевал золото. И Рекоды мира устанавливались на "местных" помостах. Его часто завешивали в 90, а потом ввели 100кг категорию (под него), сначала в СССР, а потом пропихнули в IFW. Давид даже в 100 показывал иногда меньше, чем спортсмены в 90 категории. Но сильным и таланливым атлетом его назвать можно, хотя потенциал у него был гораздо выше!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  11. Сема Химик

    Сема Химик Persona Grata

    Добрый вечер, Георгий Григорьевич! После тренировок часто сводит мышцы (в основном грудные и спины), которые не расслабляются потом по несколько дней. Из-за чего это происходит? Плохой разминки или нехватки минеральных веществ?
     
  12. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    На брусья можно не только отжиматься с весом, но научиться исполнять гинастические элементы! Я еще в начальной школе отжимался в сойке на брусьях. Это заслуга моего отца. А в 80-е отжимался со 100кг на 4-5 раз. Но никогда не пробовал на 1. Возможно считал это травмоопасно!!! Мое мнение это упражнение больше относится к базовым, чем жим лежа. Сейчас отжимаюсь с весом (до 32кг), только после 3-4 подходов без доп. веса и после этого только чувствую, что "разогреваю" мышцы к выполнению с весом. Наверное старость.)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Я повторюсь, я тяжелоатлет, и сумо не практиковал. Но думаю разнохват в становой делать надо на тренировках 50-50% с лямками. И в тренировочном процессе менять ладонь. Так я сам делаю и рекомендую своим ученикам. Лямки из тренинга не надо исключать: лучше натянуты руки; съем отрабатывается у новичков; есть возможность попробовать большие веса, особенно с плинтов или с подставок! А на соревнованиях я уже ладонь не меняю и берусь в замок.
     
  14. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Разминка не причем. Тренируйте в этот день "антагонисты". И пересмотрите рацион питанитя!
     
  15. Сема Химик

    Сема Химик Persona Grata

    Попробую, спасибо
     
  16. physik

    physik Persona Grata

    спасибо за ответ! буду с детским весом технику отрабатывать и медленно прогрессировать.
    но что значит вставать через спину? она у меня слишком далеко уходит - это уже на наклоны больше смахивает.
     
  17. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Не бойтесь, все будет хорошо. Только не спешите прогрессировать. Потом скачок сам Вас застанет врасплох!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. FadeToBlack

    FadeToBlack Новичок

    Здравствуйте, Георгий Григорьевич. Назрело у меня к Вам пару вопросов о тяжёлой атлетике и тренировках.
    Итак: 1) Как Вы считаете, на что нужно в первую очередь обращать внимание при толчке штанги с груди?
    2) Есть ли какие-то "стандарты" в технике толчка штанги(ширина хвата, ширина "ножниц", глубина подседа)? Или вещи это индивидуальные и нарабатываются они на тренировках методом проб и ошибок?
    3) Влияет ли одно упражнение на другое? То есть, если я, допустим, много толкаю, буду ли я из-за этого чуть меньше рвать?
    4) Много ли Вы видели атлетов, которые толкают методом швунга в низкий сед?
    Вот, пожалуй, всё. Будет очень интересно почитать Ваши ответы.
     
  19. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    1. Спина должна держать вертикальную нагрузку. И хорошая моторика плечевого пояса т.е. умение держать баланс при фиксации.
    2. НЕТ. Да, Вы правы - индивидуально!
    3. Влияет если Вы уделяете больше внимание одному из упражнений. Надо не бояться двигать результат в любимом упражнении. Пусть даже разрыв будет увеличиваться. Общая сумма будет расти быстрей. Я до этого дошел поздно!
    4. На тренировке я часто швунговал, но не в сед. В сед делал только рывковые уходы. Видел в исполнение некоторых атлетов по ТV. Я против такого движения. На мой взгляд широкий хват вроде убирает высоту фиксации, но на самом деле удержать намного трудней снаряд. А сам швунг в сед это наверное грубая ошибка. Выталкивание нарабатывается легко, а "3" раза вставать с весом - это глупость. Чтобы хорошо толкать надо выполнять 2 правила. Не толкать в первом упражнении на тренировке и чаще толкать с предварительным приседанием. Толчок от груди на соревнованиях ПОСЛЕДНЕЕ движение, исполняется на усталости! Это надо помнить.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. physik

    physik Persona Grata

    спасибо за ответы Георгий Григорьевич! у меня еще вопрос:
    вообщем я люблю приседать, но мне очень неудобно приседать с правильной техникой - с правильной техникой мизерный вес. подозреваю, что это из-за плоскостопия (2-ая степень)
    спасут ли от этого штангетки? (пробовал приседать с блинами под пятками - удобно, но очень неудобно их подкладывать симметрично и ровно вставать на них)
     
  21. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    В штангетках не только удобно приседать, но и делать тягу. я не понимаю как можно делать тягу в "носках")). 1,5 - 2см убрирают в траектории, хотя тащат часто вопреки всем канонам техники. И хорошие штангетки Вам помогут немного исправить плоскостопие!!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  22. Asker

    Asker Новичок

    Георгий, вы интересно обосновали бини, а как вы относитесь к бодибилдингу и почему не выступаете сейчас? может правда планируете, расскажите об этом, пожалуйста!
     
  23. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    К БИКИНИ наверное))). А к бб я почти отношения не имею, я никогда не считал себя билдером, хотя культ тела у меня в голове всегда присутствует. Выступал около десятка раз и иногда хвалюсь МС (правда по атлетизму))). Но это было в зачатке развития бб у нас в стране. Выступая в Прибалтике на "Янтарном Ключе" в 90-е (2м), меня хвалили и ругали за толстые ноги - мол ты как штангист. Но я и сеть сие народное слово Может, просто я уже был не молод и меня сильно не зацепило. У меня есть свои негативные взгляды на бб. Вроде тех выражений из Вашего форума: "мол никакой он, значит не курсе". Но у них такой спорт и такая, сегодня, тенденция его развития. На мой взгляд, зря сейчас все кинулись на АрнольдК., это фестиваль, и как спорт бб в нашей стране от этого ничего не поимеет. Ведь для Сорткомитета это пустое место. А игнорировать ЧЕ и ЧМ, это значит не получать тех званий, которые способствуют утверждению атлета в спортивной иерархии. Даже большой теннис и гольф вошли в ОИ, хотя и без этого они очень не плохо себя обеспечивают. А бб у нас в стране очень обособлен от Спорткомитета, живет на одни дотации от спонсоров-друзей!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. x_wpn_x

    x_wpn_x Новичок

    Георгий Григорьевич, доброго времени суток.
    Начал разучивать самостоятельно такое движение как "Толчек" из ТА, беру маленькие веса, работаю на технику чисто для себя. Столкнулся с такой проблемой: у меня возникают проблемы с удержанием штанги на груди когда встают из полного седа, а именно с тем что я не могу поднять высоко локти когда держу штангу, и к тому же когда стараюсь поднять выше локти, получается заламываю себе кисть, неприятное ощущение, временами даже болезненное. Может посоветуете какой-нибудь вид специально растяжки или на что мне стоит обратить внимание? Заранее спасибо.
    [​IMG]
     
  25. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Первоначально надо научиться брать на грудь с высокого виса (выше колен) на грудь в полу подсед или в стойку. Чтобы была скорость подрыва и хорошая фиксация штанги на груди. А потом по мере наработки садиться в сед. Помогут приседания на груди. И швунг жимовой. В эит упражнениях стабилизируется положение штанги на груди и нарабатывается растяжка плеча и запястий! Это не легкое упражнение в освоении, не торопитесь, могут уйти годы, чтобы овладеть им. Многие , кто увлекается кроссфитом, владеют эитим упражнением на 1 юношеский разряд и портят себя начиная работать на выносливость не улучшая технику.
     
  26. FadeToBlack

    FadeToBlack Новичок

    Георгий Григорьевич, ещё пару вопросов о тяжёлой атлетике.
    1) Стоит ли штангисту закачивать руки(подъём штанги на бицепс/трицепс, жимы стоя и лёжа)? Не потеряется ли, скажем так, скорость?
    2) Какие из подсобных упражнений Вы делали и какие посоветуете делать?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    1. Закачивать не надо! Но работать над этими группами надо обязательно. Это не парадокс! Есть много способов в тренинге, после которых скорость не теряется после восстановления организма.
    2. Мне запрещали качаться тренера на сборах. Но я часто не следовал этим советам, может это мои ошибки. В основном я качал или лучше сказать работал над трицепсом (фр. жим стоя и отжимания). Много отжимался в сойке и "лазил" по канату. Отец привил мне упражнения на предплечье. А так делал еще много глупостей, которые сейчас называют "прокачкой определенных мышечных групп"). Посоветую жать сидя без опоры на спину. Я жал на раз 132,5 (правда говорили, что выталкивал грудью), а так делал 100*6*6; Швунг жимовой на 4-6 раз. Рывковые протяжки с виса узким хватом.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. Asker

    Asker Новичок

    Георгий, спасибо большое за ответы!!
     
  29. foxclaw

    foxclaw Новичок

    Я выполнил за 3,5 года!
     
  30. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    А кто Вам сказал, что Вы простой смертный?) Очень хороший показатель! И какой вид спорта, пауэрлифтинг?
     
    • Нравится! Нравится! x 1