На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика) | Страница 7 | Общий (спорт) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика)

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем botan, 19 янв 2013.

  1. se7en

    se7en Бывалый

    Добрый день!
    Интересует вопрос по поводу закачки спины. Сам имею сколиоз, грыжи Шморля. Что можете посоветовать из упражнений для закачки именно верха спины, области лопаток? Гиперы делаю каждую тренировку в виде разминки по 4-5 подходов. И нужно ли делать присед и становую? Некоторые говорят надо обязательно, иначе никак не укрепить мышцы спины, другие говорят не в коем случае не делать, т.к. еще больше угроблю спину. И правда, после попыток приседаний, спина болела очень даже неприятно, при чем долгое время, и я решил выкинуть из программы тренировок данное упражнение. Заранее спасибо за советы! :)
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  2. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    И Вам дорого дня!
    1. Надо делать висы и подтягивания на перекладине. (не путайте с верхним блоком).
    2. Лежа диск за голову (пуловер) в среднем темпе - как дыхательное упражнение.
    3. Пытаться приседать с маленьким грифом над головой (руки можно держать по шире).
    4. Приседать надо, но с начала с небольшими весами, чтобы позвонки привыкали к нагрузке по 4-5 раз 6-7под. Не форсируйте нагрузку. Можно сейчас чаще включать выпады с гантелями, но не сутультесь в положении "выпад"!!!
    5. Гипер. лучше делать с не большим весом за головой на удержание по 30сек.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  3. Kazimir

    Kazimir Новичок

    Доброго времени суток, Георгий Григорьевич! Позвольте задать Вам несколько вопросов.
    1Была ли у Вас возможность тренироваться с Юрием Варданяном? если да, то ,какое впечатление он на вас произвел?
    2 Я живу в Бишкеке ,с тренерами толковыми у нас трудности и я занимаюсь сам! Мне 27 лет ТА НЕ занимался 5 лет - был перерыв из за травмы, сейчас возобновил тренировки . Нет возможности тренироваться чаще 3 раз в неделю, дайте несколько советов по составлению оптимальной тренировочной программы . Вес сейчас 68 кг результаты 90 рывок -100 толчок ( плечи болят- фиксировать штангу сложновато в толчке)
    Заранее спасибо!
     
  4. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Да, были возможности тренироваться в Подольске на спортбазе и несколько раз выступать. Никаких ярких впечатлений не производил на меня, скромный, на тренировках совместных замкнуто вел, как бы в себе. Видел его и в очень плохой форме и в отличной. Здоровались и так пару служебных фраз. Милитосян и Саркисян более, если можно так сказать "развязные". С Марчуком и Алексеевым я как-то больше общался и часто занимали место в кинопрокате рядом, чтобы поболтать.
    Могу ошибиться, но примерно так:
    1 тр
    Рывок в стойку (с виса или плинтов)
    На грудь в сед
    Тяга толчковая
    Швунг толчковый
    Приседания на груди
    2 тр
    На грудь в п\присед
    Рывок кл
    Тяга рывкрвая
    Швунг жимовой
    Приседания на спине
    3тр
    Рывок в п/п
    На грудь в сед с виса или пл.
    Толкок от груди с предварительным приседанием
    Тяга толчковая
    Прыжки со штангой
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Kazimir

    Kazimir Новичок

    Спасибо большое! Очень приятно читать и слушать про атлетов советской эпохи ,( узнавать подборности из первых уст!) современные атлеты интересуют в меньшей степени.
    Насчет программы- веса средние , посидеть на объемах?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    По Вашему состоянию на тренировочный день. Но варьируйте нагрузку и в тренировке. Не все упражнения делайте с одинаковой нагрузкой. Если в первом упражнении выложились, то второе или 3 делайте со средней или легкой нагрузкой (объемом, интенсивностью). Может получиться, что 3 упраж. более объемное.
     
  7. Kazimir

    Kazimir Новичок

    Спасибо! Будем работать!
     
  8. Asker

    Asker Новичок

    Георгий, а как планировать приседания на спине и на груди?. И нужно приседать на груди для развития массы квадрицепса?
     
  9. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Как старой закваски тяжелоатлет, я скажу, что надо чаще приседать на груди. Хорошо укрепляются межреберные мышцы. В полную длину работают Ваши квадрицепсы. "Работа ног" более акцентирована. И приседая в любом зале на груди Вы больше завоюете симпатий. Своим подопечным я даю раскладку в приседаниях 50 на 50%.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  10. Asker

    Asker Новичок

    Спасибо, а девушкам вы рекомендуете приседания на груди?
     
  11. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Спортивные девушки у нас приседают на груди. А многие начинающие только с диском над головой и делают выпады!
     
  12. FallenAngel010

    FallenAngel010 Новичок

    Добрый день.
    У меня остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, буквально 2 месяца назад начал ходить в спортзал спросил опытного тренера как укрепить шею, уведомил его об остеохондрозе, он сказал, что нужна справка, чтобы посещать спортзал ибо может защемить позвонки, хотя я так не думаю делал разнообразные упражнения с разными весами на шею не обращал внимания думаю, что если буду заниматься со временем остеохондроз пройдет
    как поступить в этом случае?
    забыть о спортзале и заняться лечением? или же заниматься в спортзале и одновременно лечить шею в случае если выдадут справку?
    (в спортзале нравится самочувствие значительно улучшилось, хотел бы продолжать его посещать)
     
  13. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Еще по вопросу приседаний со штангой на груди. В этом упражнении максимальное число повторений 6 (не так просто дышать во время исполнения). И если локти не подворачиваются как у тяжелоатлетов, то ладони с верху грифа и в перехлест. А для работы на количество раз я всегда рекомендую гипер. на ноги!! Тренажер не замысловатый, диски под "попой" не для центровки)) Очень помогает отлично оформить Ваши ноги!
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  14. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Тренер прав на 100% за сохранения безопасности своей семьи от неприятностей! А заниматься собой надо, это тоже 100% правда! С маленькими нагрузками в среднем темпе нагружать шейный отдел. Хорошо еще жать гантели стоя по 15-20 раз. Избегать делать тяги, лучше пока качать ноги. Не увлекаться ударными нагрузками (движениями), типа "бить мешок". На шведской стенке поднимать ноги (пресс)! - это для Вас "настольная книжка" Успехов!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  15. FallenAngel010

    FallenAngel010 Новичок

    хотел бы узнать про грудные мышцы какие упражнения можно делать? Жим лежа подойдет?
     
  16. quesyqut

    quesyqut Persona Grata

    Георгий, был у врача сказал что у меня лабильные суставы ( типо очень подвижные ), потому мол везде хорошо гнуться и хрустят и боли возникают по причине их плохой фиксации. Посоветовал делать упражнение с умеренным весом и сказал что на боль нужно забить и это на всю жизнь, может ли реально такое быть, или это бредятина , как считаете?)
     
  17. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    Качество ног, конечно, очень впечатляет!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  18. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Да, можно! Только не крутите и не отрывайте голову, во время жима!
     
  19. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Да, делать упражнения надо с умеренными весами и в среднем темпе, подконтрольно, фиксируя в начале и конце движения по 1 сек. Про постоянные боли первый раз слышу. Можете попробовать индометацин в таблетках.
     
  20. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Георгий Григорьевич, посоветуйте или поделитесь опытом как вы качали трицепс? Впетачляет.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  21. max62

    max62 Новичок

    Георгий Григорьевич,встала проблема перетренерованости.Занимаюсь пауэрлифтингом. Вышелна 85-90% от ПМ подсобку 3-4 упражн. 1 раз в 2 недели статика и негативы.В какойто момент почувствовал что вес в приседе и становой стало делать тяжелей.В спокойном состоянии появилась отдышка и покалывает в груди .Иногда бывает плохо со сном, аппетит нормальный.Мотивация и желание тренироваться огромное.Взял отдых на 4 дня сейчас состояние получьше.Как мне быть снизить тренировочные нагрузки или отдохнуть еще.Еще хочу услышать ваше мнение о программе Суровецкова.
     
  22. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Основное упражнение это фр. жим стоя со штангой. Правда сейчас чаще делаю на трицепс бок (из-за дискомфорта в плечах и локтях). Трицепс это одна из мышечных групп которые я ставлю для себя на первые места по "пампингу". Если провести анализ объемов тренинга, то соотношение трицепс - бицепс, наверное будет 4 к 1. Даже сейчас 4-5 раз в неделю я его тренирую, ну может быть не с такой интенсивностью, как в молодые годы. Посмотрите на Дмитрия Яшанькина, у него в показываемых тренингах в большом объеме подвижно - прыжковые упражнения. И ноги поэтому хорошие. А руки "то приходят, то уходят", зависит от целей его выступлений! Спортивных добавок в моем тренинге нет, то приходится тренироваться почти ежедневно, естественно балансируя нагрузку.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  23. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    1. Советую тренироваться, а не лежать на диване. Но в тренировке должны быть "маленькие" приседания, хоть 70кг*5*5, такие же наклоны и всякая чушь. Маленькие нагрузки быстрее восстанавливают организм, чем лежка 4-6 дней! Уделите время и силы: голени, предплечью, шеи. Эта нагрузка организм не подорвет, а плюсов будет много.
    2. Я повторюсь. я не рассматриваю и не даю анализы чужим планам!!! Каждая программы имеет место на существование, даже если она абсурдна, она кому-то принесла какую то пользу. Работа тренера творческая, и подход к каждому должен быть на определенных этапах как у селекционера - не просто взять и привязать "ветку" к спортсмену, а сделать правильный разрез в его подготовке. Но программы, которые утверждаются как "всеработающие, для всех и на каждом этапе развития у меня вызывают улыбку.
    "Вопрос: Подходятт ли эти программа для новичков?
    Ответ: Эта программа подходит для всех, там всё исходит от реальных максимумов. 80 или 180, какая разница, если это на данный момент максимум. А процентовка регулирует нагрузку и для того и для другого." http://www.bypowerlifting.ru/librar...-trenirovok-zasluzhennogo-trenera-rossii.html
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  24. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Георгий Григорьевич, а как мышцы восстанавливать до следующего дня? Ведь они не вырастут. ИИмею ввиду трицепс. Спасибо!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Мышцы растут быстро только при "соответствующем" питании. (это видно у ББ: ем - расту, не ем - не тренируюсь) А так рост их и формирование происходит постепенно. Иногда даже не заметно. И видимость прироста замечается как -то скачкообразно для занимающегося. А вот как можно утомить организм работая на трицепс, я не понимаю! Таскать на стройке батареи или работать в шиномонтаже тяжелей)). Варьируйте нагрузку.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  26. Самоубийца

    Самоубийца Новичок

    холод хорошо способствует росту результатов, зимой у многих пик формы и рабочих весов. Георгий Григорьевич,как прогрессировать летом?
     
  27. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    В 80-е я тренировался на сборах в Феодосии и Туапсе с 20.00, было уже прохладно. И все из зала уходили на танцы)). Но можно выбрать другой режим тренинга, больше вспомогательных и отработка техники. Но сейчас в залах кондиционеры, думаю проблем нет. А как тренироваться на Кубе?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. Asker

    Asker Новичок

    Георгий, очередной к вам вопрос. Что развивают приседания - ноги вместе т.е. узко, для чего они? Читал про это в каком то пособии. Спасибо!
     
  29. Greg90

    Greg90 Новичок

    Георгий Григорьевич, как ваше отношение к феномену Кокляву? Парень выступает на всех международных соревнованиях по многим силовым видам и занимает первые места или призер. И вопрос еще: смогут его взять в сборную по штанге?
    Заранее спасибо.
     
  30. Самоубийца

    Самоубийца Новичок

    Раз начали переходить к вопросам отдельных личностей... Георгий Григорьевич, поделитесь вашем мнением о многообразии альтернативных и официальных федераций пауэрлифтинга. Какие федерации достойны внимания?Где действительно почетно выступать и добиваться результатов?Действительно ли гордиться можно только официально присвоенным званием официальной федерации (ФПР),все остальное, как считает данная федерация-"не серьезный разговор"...и за что вас недолюбливает

    Муминов В.И (президент IPF С-Пб.)?))