На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика) | Страница 6 | Общий (спорт) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика)

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем botan, 19 янв 2013.

  1. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Снизьте нагрузку (веса) и дайте организму привыкнуть к новому движению. Включите наклоны со штангой: 10 раз*6-7 под. Иногда можно приседать со шт. над головой, для укрепления статического напряжения верха спины!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Спасибо! А со штангой вверху у меня не получается пока приседать, буду тренироваться с диском!
     
  3. vini

    vini Persona Grata

    Георгий Григорьевич, в приседаниях со штангой над головой, хват должен быть широким или узким? Постановка ног широкая или узкая?
     
  4. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Ширину хвата надо увеличивать с увеличением веса. А постановка ног зависит от подвижности голеностопного сустава. Удобно для большинства постановка ног шире плеч.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Gnom7

    Gnom7 Новичок

    Как Вы относитесь к пиву?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Интересный вопрос))
    Не большое отступление. Когда я был "молодой", меня старшие из зала посылали в соседнюю баню за пивком, давая 3-литровую банку и деньги. Я покупал 2,5 литра пива и стакан томатного сока. Выпивал сок и довольный бежал опять в зал (метров 300). Пиво в это время пенилось и дядьки ругали тетку Галю за не долив))).
    Пока я не попал в Германию я пиво не пил. В Баварии я попробовал пиво и сейчас иногда пью. Правда в основном за границей или дорогое.
    Если вопрос стоит пить или не пить? То считаю это выбор каждого! Любой продукт относится к полезным и бесполезным. Много спортсменов, даже высокого уровня пьют, не только пиво. И у меня были друзья соперники такого плана. Даже намного способней и сильней меня, только иногда они не могли себя контролировать. И я этим пользовался. А так, думаю пиво и в меру алкоголь наверное многим способствует "расслаблению". Но сам по причине консервативного воспитания не умею расслабляться.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  7. Asker

    Asker Новичок

    А у нас и дорогое пиво может быть говном:- -:
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  8. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Георгий Григорьевич, посоветуйте какие упражнения делать, если тренировка не может длиться долго. У меня просто нет времени тренироваться по семейным обстоятельствам. А упускать свою форму не хочу. Мои данные: 22года, 87кг, жим лежа 107,5 на 5раз, приседаю 90кг по 6-8раз. Спасибо вам!
     
  9. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Вам надо выбрать мышечную группу, которая не должна отстать за этот сложный период. Подобрать упражнения для нее и делать на тренировке 1-3 упражнения. А придет время и вы начнете тренироваться в полную силу своих возможностей!
    Покажу на своем примере, а таких периодов в моей практике было только два. После основных выступлений по ТА, я видно устал от классических упражнений или не было мотивации материальной, я стал выступать только по ПЛ. На одной (1) тренировке я делал жим лежа, приседания, отжимания. На следующей (2): жим лежа, тяга, трицес фр. Тренировался я не больше 40мин. по схеме 1,2,1,2 отдых, 1,2,1,2, отдых. Жим лежа у меня в тот период был не сильный и поэтому я сделал на него упор.
    В конце 90-х, работая гендир. сети аптек, пока открывал аптеки не было времени на тренировки. Я делал одно упражнение: брал на грудь в стойку и швунговал жимовым (125кг*1+5*подходов 10). Это очень хорошее упражнение, в работу включались почти все основные группы мышц. На все про все я тратил не больше получаса. В неделю я занимался 4-5раз. И так выдержал пол года. Потом свободного времени стало очень много). И через 4 месяца я выступил на городе по ББ, затем через 3 недели на городе и еще через 2 нед. на Кубке России среди ветеранов по ТА. Если правда учесть, что я не бб, и мои тренинги не предусматривают сушки, то тренируясь как ББы, я не смог бы выступать по ТА так сразу. Интересно, что по бб я весил 88, а в ТА выступил тогда в 85. Самое главное не унывать!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Спасибо! Вот вы говорите одну группу мышц, а у вас были и жимы и приседания и тяги. Я хочу чтобы вырасти в плечевом корпусе. Можно мне делать жим лежа и бицепс на всех тренировках? Спасибо!
     
  11. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Это были примеры из моего прошлого!
    Можно жать лежа и делать упражнение на бицепс. Но лучше делать блок к гуди или греблю, там бицепс тоже задействован.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  12. Greg90

    Greg90 Новичок

    Доброго вам дня! Спасибо за то, что уделяете время на форум и отвечаете на вопросы! Георгий Григорьевич, а почему в ваших высказываниях жим лежа не базовое упражнение? Если вопрос не уместен, можно не отвечать. Еще раз вам спасибо!
     
  13. vini

    vini Persona Grata

    Георгий Григорьевич, как следует отдыхать между подходами, можно ли сидеть, или следует походить, отдышаться? Половина всегда сидит, половина ходит во всех тренажерных залах))
     
  14. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Жим лежа это соревновательное упражнение. Для общего физ. развития оно на мой взгляд не подходит, мягко сказать. Посмотрите на девушек, которые жмут лежа (и не качаются дополнительно)). Минимум траектории и т.д.. Иметь трицепс и грудь можно без этого упражнения. Просто, когда спрашиваешь,, что ты делаешь на ноги, отвечают приседаю. А если спросить на руки какие упражнения, то и получаса мало на перечисление их.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  15. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Вы правы: 50% +50%. Я сам никогда не сижу, правда у меня перерывы по 30-60 сек. И всем тренирующимся у меня не советую и контролирую их. А кто отдыхает по 5-7 мин, то они все сидят и еще болтают)), я такую работу в зале не приемлю. Толкать 150-200 не легче, чем тянуть 200-250))).
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  16. Greg90

    Greg90 Новичок

    Спасибо!
     
  17. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Георгий Григорьевич, отжимания от пола могут поспособствовать росту рук в объеме?
     
  18. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Отжимания от пола (маленьких подставок (брусьев)) - самое простое упражнение, а разнообразие и эффективность его трудно переоценить! Для мощной работы на трицепс - руки чуть-чуть уже плеч и на уровне лица, и Вам обеспечена нагрузка, с которой не все атлеты справляются. А значит при правильном подходе будет обеспечен положительный эффект в наборе массы трицепса.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. Asker

    Asker Новичок

    Георгий, а как бедро дома качать?o_O
     
  20. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Очень просто! Видели у конькобежцев огромные ноги? Так это не замысловатые выпады и покачивания в положении "выпад". Правда они их делают не на разы, а на часы))))))).
    Я раз в 80-е тренировался с конькобежцами в одном зале. Так пока я делал одно упражнение, девушка размеренно качалась в выпаде с диском 20кг на спине, а потом поменяла положение ног и тоже минут 20)))))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  21. vini

    vini Persona Grata

    Георгий Григорьевич, изза травмы спины временно приседаю со штангой на груди, положение рук как у ТА, не перекрестно как у лифтеров, так вот растут веса и усиливается боль в запястье. Разминаю кисти хорошо, но все равно при взятии штанги на грудь боль в запястьях (в левой больше). От этого немного ломается и техника приседа. Что с этим можно поделать?
     
  22. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    1. Можно шире хват сделать. 2. Немного расслабить хват, держа гриф на пальцах. 3. Обязательно бинтовать (эл. бинтом из аптеки), но не сильно. 4. Крайний способ держать за лямки обмотанные на грифе, кисть меньше выламывается. 5. Надо разминать трицепс еще, лучше фр. стоя с грифом!!!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. Asker

    Asker Новичок

    Перед телевизором буду пробовать делать, пока программу или кино смотрю:avtoradolf:
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. bjb

    bjb Новичок

    Георгий Григорьевич, доброго вам дня. У меня вопрос. Как часто можно делать приседания и тягу в недельном плане и нужно соблюдать последовательность этих упражнений через день? Я выступаю по пауэрлифтингу (225+155+242,5/90кг). Спасибо вам за ветку на этом форуме. У нас из зала ваши посты читают.
     
  25. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    И Вам хорошего настроения. В ТА тягу делают перед приседаниями, т.к. она делается с подрывом (мах наращивание скорости). Потом приседания, это вспомогательное упражнение у тяжелоатлетов, разогреваться в приседаниях уже нет надобности, и в работают уже с рабочими весами.
    В ПЛ, особенно в экип. атлеты чаще планируют эти упражнения раздельно в тренировочной программе. И не редко можно слышишь: "мол тянул на трене 300, а сейчас что-то не пошла". Ну во первых на тренировках тяга была первым упражнением, а во вторых на соревнованиях после""переодежки" так изматывается атлет, что и не до тяг.
    Те кто профилирует безэкипный ПЛ, я советую делать в начале приседания. А после приседа и разминаться на тягу не надо, можно тянуть уже почти рабочие веса. Так Вы экономите тренировочное время, энергию и привыкаете тянуть почти в соревновательном режиме. Наоборот не сделать, коленный сустав в тяге не разминается достаточно для приседаний.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  26. bjb

    bjb Новичок

    Георгий Григорьевич, а вот я выступаю в экипировке. а в основном тренируюсь без нее. Вернее только к соревнованиях одеваю на 3-4 тренировки для проходок. Как мне придерживаться в чередовании приседания и тяга (сумо)?
     
  27. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    СПОРТСМЕН должен чаще тренироваться в соревновательном режиме!!!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. Rakobraz

    Rakobraz Новичок

    Георгий Григорьевич как вы относитесь к тренировкам всего тела за 1 тренировку ?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Не понятно "всего тела". Но тренировки где работают основные группы мышц - очень положительны!
    Например:
    наклоны гипер; приседания шт. над головой; жим лежа узким + широким. хв; тяга спиной шир. хв.; протяжка к груди; шея лежа с диском; предлечье шт, вот такой пример, сейчас пишу план одному мальчику (2года стаж).
    Думаю ответил Вам, если правильно понял вопрос!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  30. bjb

    bjb Новичок

    спасибо!