На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика) | Страница 3 | Общий (спорт) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика)

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем botan, 19 янв 2013.

  1. LiQuId

    LiQuId Новичок

    Тоже проблема с хватом, пальцы короткие, не хватает на нормальный замок
     
  2. stan2099

    stan2099 Бывалый

    Георгий Георгиевич, что вы считаете наиболее важным в бодибилдинге для прогресса в мышечной массе:
    гипертрофия или гиперплазия мышечных волокон?
     
  3. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Ворошить старое .... очень тяжело! Я был фанат спорта, паинька во всех пониманиях. Наверное в Ленинграде я был самым трудоспособным и упертым тяжелоатлетам. Много очень талантливых ребят (считаю только свою категорию) было, но они по каким то причинам иногда упускали тренировочные процессы. И мне удавалось выигрывать очередные соревнования. Я завидовал их "таланту" и пахал еще больше. И на уровне запасной сборной видел не справедливость и полярные отношения к "своим". Я выступал по 10-11 раз в год от ВУЗов города до чемпионатов СССР. За это меня любили - что был всегда в форме. И самое приятное)) в одно время я был с Сальниковым самым высокооплачиваемым спортсменом (фут. и хок. не беру в счет).
    Систему не исправить, но можно себя найти в ней!
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  4. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Следя за собой в зеркало я ни одного из этих процессов не замечал)). Простите, думаю этот вопрос надо задать теоретикам Бодибилдинга!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Он тоже проходил допинг контроль (имею ввиду запад. соревнования). И раньше в сборных были ищущие врачи. Гадать не хочу. И поверьте "капельная витаминизация" это "космос". А таблетки это для школьников которые отбывают часы на физкультуре. Может грубо, но это мое мнение!
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  6. FaTher

    FaTher Отец

    " Систему не исправить, но можно себя найти в ней! " - Эту фразу, я думаю, многим можно рекомендовать как жизненное кредо. Тем более если дать себе слабину ( я про себя :trollface: ) и заменить слово "Систему" на слово "Жизнь".
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  7. Asker

    Asker Новичок

    Георгий, можно выполнить мастера с нуля простому смертному? за какой период?
    Спасибо!
     
  8. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    Георгий Григорьевич, а где можно найти информацию про капельную витаминизацию? Поможет ли она при занятиях ББ и ПЛ любителям?
     
  9. coddoy

    coddoy Бывалый

    Георгий Григорьевич, здравствуйте, спасибо вам большое, за то, что вы выделили время, на столько полезную рубрику для многих на данном ресурсе. Скажите, у меня постоянно болит поясница, имеется не большое искривление позвоночника, смею предположить, что у меня слабые "столбы", стараюсь их качать гиперекстензиями, какие бы вы посоветовали упражнения для улучшения осанки, укрепления поясницы и всей спины в общем?... Благодарю за помощь.
     
  10. Джон Сильвер

    Джон Сильвер Новичок

    Ясно.Спасибо.
     
  11. Джон Сильвер

    Джон Сильвер Новичок

    Ув. Георгий Грегорьевич,интересно было бы узнать ваше мнение по-поводу питания при занятиях со штангой.Нужны ли в действительности эти 2-3гр. белка на 1кг. веса тела(ведь не всегда вес тела только мышцы)?Какие витамины или добавки(не спорт пит.) целесообразно,а какие необходимо принимать?Спасибо.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  12. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Я уже с 1974г. себя считаю бессмертным. И даже иногда спускаясь на землю, чтобы ответить Вам, смертным или указать на Ваше место в этом безбожном аду, под названием СПОРт землян, я вспоминаю себя, свои бредовые мечты, ужасаюсь и в тоже время горжусь, что смог приподняться на небеса!
    Наверное МС в ПЛ? Опять отступление)
    Советское государство в начале своего становления ввело не мало положительных поощрений, нас смерных)). В спорте ввели классификацию. Спортивные разряды (сейчас юн., 3.2.1. и кмс) и почетные звания мс, мсмк, змс. Почетные звания присваиваются при условии выполнения норматива и "прохождения документов" на заседании комисии. И по этой причине, я очень часто игнорирую высказывания о "КМС". ПЛ в последнее время себя дважды подставлял, вернее своих спортсменов с присваиваниями МС, МСМК и ЗМС (IPF). И мое отношение к этому спорту очень "двоякое", с одной стороны это мой хлеб, с другой, я его не считаю спортом. В легкой атлетике на выполнение МС иногда уходит до 10 лет, а в ПЛ можно выполнить за 2 года. Норматив МС когда разрабатывали ВК подразумевали как раз "простых смертных", но заслуживших это звание выступая на определенных соревнованиях и достойных этого почетного звания. Иногда его лишали пожизненно!!!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  13. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Мое детство было очень голодным. И я ем все подряд и чем угостят). Диет никогда не придерживался и почти их не рекомендую. Витамины все полезны, но тоже в нужных дозировках. И считаю, что сегодня при домашнем питании молодежь может тренироваться по 2 раза в день.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  14. Джон Сильвер

    Джон Сильвер Новичок

    ясно.спасибо.
     
  15. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Это может быть и симтом камней!
    Гипер делайте на сильно не перегибайтесь. Приседания со штангой над головой. И делать наклоны со штангой (20-35кг) на растяжение по 20-30раз. Качать пресс на шведской стенке, подъем ног (можно их слегка сгибать), хорошее активное растяжение. У меня это "настольное" упражнение.
     
  16. Asker

    Asker Новичок

    Спасибо еще раз. Вы меня поняли. И за предисловие тоже вам спасибо.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  17. Asker

    Asker Новичок

    А у вас есть любимые блюда или продукты?
    Спасибо!
     
  18. YOretz

    YOretz Бывалый

    Уважаемый Георгий Григорьевич! В первую очередь здравствуйте и спасибо за интересное интервью!
    У меня несколько вопросов по поводу ПЛ:
    1) Как считаете, вредит ли экипа спорту? И нужно ли, по-Вашему, что-то менять касательно экипного/безэкипного дивизионов?
    2) Что, по-Вашему, способствует максимальному результату в тяге (классика)?
    3) Как относитесь к введению отдельных нормативов по становой?
    Заранее спасибо за ответ!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Очень актуальные и злободневные вопросы о ПЛ.
    1. Мое личное мнение ДА. а) погоня за результатом и якобы избежание травм! б) пропадает зрелищность (не шутовская) и увеличение ассистентов неизбежно.
    2. Не могу ответить, а если выскажу свое мнение могу ошибиться. В тяге возможны высокие результаты "от природы", вопреки классическим трактованиям техники.
    3. Очнь положительно. Введение новах дисциплин в любом виде спорта, дает бОльшие возможности проявить себя спортсменам
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  20. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Клюцки и драники, хотя просто макароны предпочитаю больше чем картошку в другом виде!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  21. fandorin

    fandorin Новичок

    Здравствуйте Георгий Григорьевич. Вопрос по спине. У меня остеохондроз шейного отдела, грудного c 5 по 8 позвонок, поясница - протрузия на L4-5. Диагностировано на МРТ. Раньше боли в пояснице были сильные, и я вообще не приседал больше своего веса (85 кг). Сейчас болей нет. Последние 6 месяцев приседал 50кг 3*15, гиперэкстензии на каждой тренировке 1*35. Недавно смотрел видео где Вы рекомендует приседания со штангой на вытянутых. Я попробовал сначала с блином. Делал несколько тренировок, блин 15 кг 3*15. Спина в напряжении, сильно забиваются плечи. Потом что бы догрузить делаю жим ногами.
    1)Объясните пожалуйста, как присед с штангой на вытянутых влияет на спину, в чем заключается конкретная польза от такого нагружения?
    2)Какой вес и схема сет/повтор являются оптимальными для данного упражнения?
    3)Есть ли разница, делать упражнение со штангой или с блином?
    И последний )) Я хочу в ближайшей перспективе перейти к приседаниям с нормальным весом. Можно ли это делать пи такой спине, и какие рекомендации вы можете дать?
    Большое спасибо! Успехов Вам и крепкого здоровья!
     
  22. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Прошу прощения за задержку ответа! У себя сейчас по этому вопросу ничего не нашел. Естественно поможет. Попробуйте вначале "Аминоплазмаль" .
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    1. Включаются в работу все мышечные группы спины (правда в разных пропорциях напряжения). Этим упражнением Вы укрепляете или исправляете свою осанку.
    2. Ни какой панацеи! от диска в 2,5 кг до 100-125кг. У меня в зале это упражнение входит в разряд разминочных.
    3. Нет, просто когда Вы выполнение с грифом это упражнение есть возможность варьировать ширину хвата!
    !! Если забиваются плечи, то у Вас нет определенной гибкости в верхнем плечевом поясе. Прседайте и сейчас но с маленькими весами или медленно!

     
    • Нравится! Нравится! x 4
  24. AlexJK

    AlexJK Новичок

    Георгий Григорьевич, интересует Ваше мнение по поводу необходимости одевать пояс во время выполнения приседаний, тяги и жима стоя (или жимового швунга). Читал когда-то о том, что его вообще не стоит использовать, т.е. начал заниматься без пояса и потихоньку прогрессируешь, организм привыкает к нагрузке и обеспечивает всю необходимую стабилизацию позвоночника - мышечный "корсет", внутрибрюшное давление и т.д. Иногда смотрю видео с тренировок тяжелоатлетов - там в большинстве случаев пояса нету. С другой стороны в залах вижу совершенно другое. Практически все в поясах - одни вообще его не снимают всю тренировку, кто-то одевает на больших весах.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Для многих, в фитнесцентрах ходить в ремне это ритуал! Но и я кода его одеваю на выполнение каких либо упражнений не снимаю до конца упражнения. В рывкрвых упражнениях не одевал, при толчковых одевал. Я не помню почему так произошло. При выполнении жимов стоя, считаю, что ремень необходим. А при выполнении жимовых швунгом он не обязателен. Спина в этом упражнении не должна отклоняться при дожимании. А так выбор каждого как к нему относиться. Думаю стабилизацию он обеспечивает и есть влияние на "внутрибрюшное давление", но и организм иногда должен себя тренировать по полной!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  26. AlexJK

    AlexJK Новичок

    Спасибо!
     
  27. YOretz

    YOretz Бывалый

    Георгий Григорьевич, у меня вопрос по поводу коленей.
    В период интенсивных тренировок иногда (было два раза, мне помогали повязки с анальгином и димексидом) бывает такое: во время приседа ощущаю небольшой дискомфорт в коленях, как будто чуть туже сгибать-разгибать (помогает капсикам). И еще (тоже не всегда): когда долго сижу (допустим, в автобусе) колено начинает затекать, если ногу распрямить - проходит. Если дать отдых хотя бы только от приседа на небольшое время, то всё проходит.
    Что скажете по этому поводу? Знакомы ли Вы с подобными симптомами и часто ли подобное встречается?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Восстановительный период связок и сухожилий отличается от мышечного восстановления. Поэтому ощущения дискомфорта чаще приходится на них. Конечно, и у меня были точно такие ощущения. Но в те периоды, я думаю, это было не от приседаний, а от более динамичных больших (может чрезмерных) нагрузок. И я часто бинтовал под коленом (я и сейчас это делаю когда приседаю, прыгаю или беру на грудь) или носил плотные наколенники. Иногда пользовался "старыми растирками", а потом финалгоном.
    Может просто лучше варьировать нагрузку, или если уберете приседания, сделайте акцент тогда на наклоны со штангой. По моему это схоже с полуприседом, и спина будет укрепляться и ноги будут в тонусе.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  29. Asker

    Asker Новичок

    Часто слышал, что наклоны со штангой травмаопасны, лучше делать гиперэкстензии. Ваше мнение, Георгий?
    Спасибо!
     
  30. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Чтобы не травмировать спину лучше лежать на спине, и то можно заработать пролежни.
    А на самом деле, это совсем разные упражнения в плане нагрузки на мышечный аппарат. Наклоны со штангой, если можно так это упражнение упрощенно назвать, на самом деле отвод таза назад, с слегка согнутыми коленями. Траектория грифа остается над стопами Ваших ног. Я считаю очень хорошее упражнение для дополнительной нагрузки спины в тренировке. Делаю постоянно это упражнение с 70г, в основном после приседаний "на спине". И сейчас многим рекомендую кто занимается под моим "присмотром". Рекомендую 7-10 повторений (иногда 15), не увлекайтесь малыми повторениями - на 2-3 раза т.е. слишком большими весами. Это точно может привести к травмам!
     
    • Нравится! Нравится! x 1