На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика) | Страница 11 | Общий (спорт) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика)

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем botan, 19 янв 2013.

  1. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    1. Я думаю, что поможет в развитии силы ног. Но для толкателей лучше делать наклоны со штангой с выходом на носки. Это упражнение полезней, т.к. работают ноги и спина в конечной фазе выталкивания.
    2. Все тяжелоатлетические упражнения способствуют развитию скоростных качеств. Частота занятий зависит от восстановления организма в целом, а не от восстановления мышц. Если Вы способны делать упражнение с хорошей ментальной концентрацией, то это нормальный тренировочный показатель. Все в нашем мире взаимосвязано и как не странно схоже! Нет смысла повторять фразы на иностранном языке "бездумно", так и делать , даже, пампинговое упражнение без должной концентрации. Грамотное разнообразие в тренировочном процессе способствует нашему организму тренироваться каждый день, и даже высококвалифицированным спортсменам.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  2. Kantaro

    Kantaro Новичок

    Здравствуйте, уважаемый Георгий Григорьевич!Я к вам по поводу сколиоза(мой постепенно проходит, большое вам спасибо).А точнее, хотелось бы услышать ваше мнение.Мнение о том, что после возвращения в норму придется ли выравнивать мышцы односторонними движениями?А другое услышанное мнение, заключается в том, что организм сам поймет и грамотно будет распределять нагрузку.К чему вы более склонны и что посоветуете?

    P.S. Возможно задавалось, но я выпендрюсь.Сколько повторений в приседаниях с штангой над головой?Дело в том, что плечи сильно забиваются, и раз 20 удается сделать редко.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Если сильная диспропорция, то придется работать для визуального выравнивания. И торопиться не надо, надо потерпеть, организм должен привыкнуть к новому мышечному чувству. Нагрузку можно будет давать часто (хоть каждый день), но не торопясь с увеличением весов.
    2- можно приседать и по 3-6 раз если упражнение освоено, но подходы увеличиваются в разы))! Успехов Вам!
     
  4. AlexJK

    AlexJK Новичок

    Георгий Григорьевич, вчера таки попробовал приседать со штангой над головой - я просто в восторге! :) Довольно необычная (для меня) и, что главное, приятная нагрузка. Единственное, что немного удивило - после подходов ощущение легкого покалывания в больших пальцах на руках. Не знаю, как правильно описать, но что-то похожее когда ногу отсидишь. Но разница в том, что подвижность при этом нормальная, только покалывание. Не сталкивались с таким?
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  5. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Не страшно)), попробуйте поменять ширину хвата. Думаю, не большое защимление. И полезно повисеть на перекладине.
     
  6. Георгий Григорьевич доброго времени суток, хотел у вас узнать как бороться с высоким давлением во время силовых тренировок? И еще вопрос. у меня повышенный пульс и из за этого сильно потею на тренировке, какими способами его можно привести в норму?
     
  7. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    На эти вопросы Вам ответит правильно только спортивный врач. А сам, когда у меня было высокое давление, я подбирал упражнения с короткой временной нагрузкой и по 1-2 раза за подход.
     
  8. FanatSporta

    FanatSporta Новичок

    Здравствуйте, занимаюсь полгода . Люблю присед и становую. У меня в упражнениях вес чуть больше своего. Работаю чаще по схемам 6х6, 5х4,3х5. Читал, что лучше делать упражнения без пояса, что так мышцы живота и спины сами будут сильнее укрепляться. Но недавно наткнулся на понятие живот тяжелоатлета. Что нужно приседать и делать становую в поясе иначе он появится. Это от упражнений или от того что просто наедают много калорий? Упражнения лучше делать в поясе или без пояса? В поясе мне не комфортно. Или это от веса в упражнении зависит? Так же пишут ,что талия растет от становой. Но с другой стороны ,что нет локального жиросжигания, а нужно делать базу, чтобы убрать тот же живот. Я худой , но телосложение не трапецивидное, а цилиндрическое. Грудь 97 и талия 87.Рост 172 и вес 61.Тонкие руки и ноги. Запястье 15,5. Бицепс 31. Кость узкая. Есть излишек на боках и животе. Что мне делать, хочется атлетическое телосложение, а то я совсем запутался в этом океане правдивой и не очень информации?Главное не хочу быть "пузаном" со здоровой талией.
     
  9. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Выбор работать с ремнем или без это ваше право! Много тяжелоатлетов тренируется без ремня. Для некоторых работать с ремнем, это как ритуал ). При тяжелых вертикальных нагрузках талия будет увеличиваться, т.к. организм сопротивляется и готовится к новым вершинам). Делайте тягу широким хватом, приседайте на груди, прыгайте с весом, работайте по 10 - 12 раз за подход. Вы уменьшите кг-мы, но увеличите "мышечную" работу. Со временем у каждого силового атлета внутренние органы увеличиваются в объеме, и значит талия "не стоит на месте". Вот почему многие культуристы страдают таким "недугом". Не забывайте и о том, что внутренние органы тоже "жиреют". Успехов Вам!
     
  10. AlexJK

    AlexJK Новичок

    Георгий Григорьевич, на днях посмотрел чемпионат Европы по ТА и окончательно заразился идеей потихоньку включить в тренировки некоторые элементы. С тренером на даный момент проблематично, поэтому пока пробую по советским учебникам и youtube. Если Вас не затруднит, оцените пожалуйста технику рывка (насколько это возможно по видео):


    То же самое, только с замедленной скоростью:


    Делал специально не с пола и в малый сед. С полным седом пока тяжело, тянусь :)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    большая ошибка: подхватываете руками. Только спина и ноги работают. Руки включаем в последней фазе - дожим (фиксация). ДЕЛАЙТЕ НАМНОГО РЕЗЧЕ И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НОГИ- ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЫЖОК!!!!!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  12. AlexJK

    AlexJK Новичок

    Большое спасибо! Буду пробовать.
     
  13. мановар

    мановар Бывалый

    Георгий Григорьевич c вашего позволения можно еще одну небольшую ошибочку подметить.(атлет встречает штангу в подседе колом)
     
  14. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    ошибок много, но они будут исчезать со временем и с наработкой. Ошибки убираются постепенно. Поэтому есть 3 и 1 разряды, которые не только показатель силы, но и технической подготовки спортсмена.
     
  15. мановар

    мановар Бывалый

    соглашусь с вами но бывает и мастера спорта далеки от хорошей техники.здесь только опытный глаз специалиста может подметить недочеты которые в итоге сказываются в результате подъема штанги.я считаю само учение вредно на начальном этапе.года два три зоркого присмотра специалиста нужно что бы получить довольно таки не плохую технику.сам наблюдаю как опытные спортсмены(МСМК)просят посмотреть с боку на траекторию подъема и указать на возможные недочеты.что вы и продемонстрировали сразу же указав на ошибки юного атлета
     
  16. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    "сам наблюдаю как опытные спортсмены(МСМК)просят посмотреть с боку на траекторию подъема и указать на возможные недочеты" - вот с этим высказыванием, могу не согласиться полностью. Просят часто, чтобы уделили внимание со стороны, атлету это необходимо, чтобы лучше сконцентрироваться. А техника у МСМК меняться может, незначительно вроде бы, с опережением или отставанием какой нибудь группы мышц в определенные периоды. То спина сильней, то скорость упала и т.д. Но Ваше замечание подмечено правильно, что просят. Со мной можно и не соглашаться!
     
  17. мановар

    мановар Бывалый

    ну по чему же? многие атлеты достигшие неплохих результатов не могут понять технику в рывке или толчка от груди уже в зрелом возрасте.где как раз мелкие погрешности больше всего мешают и теряется порядка 5-15 кг что очень существенно. и мне кажется это все сказывается от изначально малому уделению обучения техники спортсмена на начальной стадии что в итоге обращается в неправильный двигательный навык,который в свою очередь тяжело исправить.но я не на что не претендую.Вам виднее как специалисту
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Вы правы погрешности и даже явные ошибки есть у большинства сильных атлетов. О причинах умолчим. Но исправлять их бывает поздно и не нужно. В основном только малая корректировка и работа над сильной стороной атлета. Когда исправляют технические погрешности результат, сначала, начинает падать. А это не всегда приемлемо для спортсмена в решающий, вроде, спортивный период. Техническая сторона должна просто шлифоваться, под спортсмена. Техника первична - это правда. Если я слабый и смог произвести прием на ковре, то меня считают победителем (сильным).
    Спасибо Вам.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Всех с 1 Мая! :avtoradolf: и Днем Победы!!!
    Труда Вам с килограммами мяса!:avtoradolf:
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  20. AlexJK

    AlexJK Новичок

    Спасибо! И Вас с праздниками!

    Согласен. Но самоучением занимаюсь потому, что в ближайших окресностях нет тренера по ТА. Уделить этому больше времени и ездить в другой зал не могу, т.к. времени просто нету (работа + дочке 1 год и 2 месяца). В любом случае, на супер высокие результаты я не претендую и на веса в незнакомых для себя упражнениях не лезу. Так, потихоньку осваиваю, можно сказать - для души :)
     
  21. Alexpower

    Alexpower Новичок

    Георгий Григорьевич, как часто можно качать бицепс, чтобы иметь хорошую его форму? Спасибо!
     
  22. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Всем доброго вечера!
    В своей спортивной практике, я над бицепсем работал не часто. 1. "кач" мешал Т/А; 2. После основной нагрузки уставал; 3. были в тренинге упражнения, где бицес тоже работал.
    Мое мнение, если делать по 4-5 подходов с 80% нагрузкой, то эту мышцу можно грузить каждую тренировку. И нет необходимости менять упражнение в течении 2 месяцев. Бицепс будет в тонусе и постепенно будет расти сила.
    И конечно надо рассматривать уровень спортсмена и его тренировочный цикл.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Учитесь пока делать упражнения (рывок и на грудь) с виса выше колен. Т.е. поэтапное нарабатывание движений.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. AlexJK

    AlexJK Новичок

    Ок, спасибо!
     
  25. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

     
    • Нравится! Нравится! x 1
  26. Xaero

    Xaero Бывалый

    здравствуйте.
    при выполнении приседания в полный сед, опору лучше на пятки переносить или на полную стопу, чтобы нагрузка на поясницу меньше была? или же всё индивидуально.
    в чем преимущества/недостатки обоих вариантов?
    заранее благодарю.
     
  27. physik

    physik Persona Grata

    здравствуйте Георгий Григорьевич! подскажите пожалуйста, какие преимущества и недостатки есть у фронтальных приседаний, по сравнению с приседаниями со штангой на плечах?
     
  28. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Я сам никогда не "сваливался на пятки", но видел много атлетов с такой техникой. Думаю тут просто, как Вы сказали, индивидуально, или от школы освоения первых технических навыков. Недостатки и преимущества в этом случае наверно не существуют, если их не выдумать искусственно.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  29. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Только преимущества: 1. Вас в залах будут уважать, или обзывать, уважительно "штангистом".
    2. Вы будете непроизвольно приседать ниже.
    3. Приседать придется меньше, на 50кг и Вам хватит дисков.
    4. Вас не надо страховать, сами сбросите штангу с плеч.
    5. Грудная клетка окрепнет и легче будет выносить натиск девушки.
    Ну и самое главное: ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЫШЦ НОГ ЛЮБЫЕ ПРИСЕДАНИЯ ХОРОШИ!
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  30. physik

    physik Persona Grata

    хаха, спасибо за ответ! но кстати, вот насчет того, что меньше вес в фронтальных... но у меня он больше во фронтальных приседаниях, чем в обычных, на 10 кг! я не знаю с чем это связано. техника в простых приседаниях такая, какая должна быть и в фронтальных приседаниях тоже. не подскажите, с чем это может быть связано? все ломаю голову...