Методы самообороны в городских условиях | Страница 62 | Общение | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Методы самообороны в городских условиях

Тема в разделе "Общение", создана пользователем спорт спорт турбо спорт, 20 авг 2014.

  1. спорт спорт турбо спорт

    спорт спорт турбо спорт Ронятель шкафов

    Мне даже от прочтения стало больно!!!
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  2. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Точно. Я сам охуел. Я конечно подозревал что Ояма крутой мужик, но не думал что унего стальные яйца. Если дрищи узнают, то импотентами начнут называть не только качков, но и каратистов. К стати о дрыщах, вчера взвесился 123кг. пиздос! Чо делать-то? Работаю с маленькими весами по 15 повт. делаю, в каждом суперсете по 4 упражнения, за треню от 6 до 9 суперсетов делаю, времени трачу максимум час. А масса опять попёрла, блеать!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Тренировки Масутацу Ояма в горах
    На этот раз он поднялся на гору Киезуми, которая также как и предыдущая находилась в префектуре Чиба. Тренировки были просто нечеловеческие и длились по 12 часов ежедневно.

    Был строго разработанный режим:

    • 4 часа утра — пробуждение. Медитация — 10 мин. Бег по горам — 2 часа. А это около 15 километров по пересеченной местности.
    • 7 часов утра — приготовление пищи.
    • 8 часов утра – прием пищи, одновременно совмещающий завтрак и обед.
    • 9 часов утра — начало тренировок. Десять раз выполнить комплекс из пяти упражнений:
    • поднять 20 раз шестидесяти килограммовую штангу;
    • отжаться на пальцах 20 раз;
    • отжаться в стойке на руках 20 раз;
    • подтянуться на перекладине 20 раз;
    • нанести по 20 ударов кулаком справа и слева в макивару. Иногда вместо макивары использовались деревья.
    После выполнения каждого комплекса сделать дыхательные упражнения и немедленно приступать к следующему комплексу. После десятикратного выполнения указанного комплекса отдых до 11 часов.

    • 11 часов утра — выполнение ката.
    При этом ежедневно выполнять по 100 раз какую-либо одну ката. Hапример, в первый день Хэйан-1, во второй Хэйан-2 и т. д., пока не будут выполнены все пять комплексов Хэйан, а затем выполнять их в обратном порядке. То же самое проделать с остальными ката.


    2 часа пополудни — поднятие тяжестей. Поднять шестидесяти килограммовую штангу 20 раз, затем постепенно наращивать нагрузку. Сделать 1000 отжиманий: 200 раз на двух пальцах, 200 раз на четырех пальцах, 400 раз на пяти пальцах. Перед каждым комплексом делать небольшой перерыв. Иногда для разнообразия делать 1000 отжиманий на кулаках с перерывом после 500.
    • 3 часа пополудни — разработка приемов спарринга; упражнения с макиварой; лазание по канату; упражнения для брюшного пресса — 200 раз; разбивание камней.
    • 5 часов пополудни — приготовление пищи. Ужин.
    • 6 часов пополудни — медитация и отход ко сну.
    Подобные тренировки продлились в течении 18 месяцев.

    Ну и кто тут дрышч??? Ничего не говори.... Я тоже охуел.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  4. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Опыт мастера меня наталкивает только на один здравый вывод: "Если хочешь чтобы пиздил ты, а не тебя - надо адовейше ебашить." Но я не могу понять как, ска, как, Карл, он выдерживал всю эту программу? 1000 отжиманий на пальцах? Это что подъебон? Бля, короч мне стыдно стало, сегодня убъю нахуй грудные в зале. И себя заодно, об стену...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. спорт спорт турбо спорт

    спорт спорт турбо спорт Ронятель шкафов

    Я уже грудные сегодня убил и бицепс, лежу востанавливаюсь, охуеваю от прочитанного.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Полностью солидарен с вашим ахуем, коллега.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  7. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Привет! Не помню из какой книги, не Кунгфу? Забыл на чисто,давно была, сперли...
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  8. Pulse_Driver

    Pulse_Driver Persona Grata

    Так то тут этот бред ты запостил. Нет ПМ-Т и грозы со стволом в4.0, зато есть безствольные пистолеты, лидер и бразильское гавно.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. Pulse_Driver

    Pulse_Driver Persona Grata

    Это трекрезан
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. Brand Jarnskeggi

    Brand Jarnskeggi Новичок

    Только это не удар в горло, а удар ребром ладони в шею сбоку. В идеале - смертельный. И надо тренировать удар Шуто, или вообще ничего не получится. (Рассуждения глупые ИМХО)

    На опыте одного моего знакомого)) очень эффективен тычок открытой ладонью в горло. Трудно увидеть и хорошо выводит из равновесия. Если не вкладываться, то серьёзного вреда не будет.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. Brand Jarnskeggi

    Brand Jarnskeggi Новичок

    Да, мужик неплохой. И тоже полотна текста копипастил))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  12. Brand Jarnskeggi

    Brand Jarnskeggi Новичок

    Холодняк. Сомнительное удобство. И вообще нож не лучшее средство защиты.

    p.s. всё равно лучше эндуры, которая как edc почти идеал, а как "боевой нож" - говно.

    (это к фото со штык-ножами)
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Во, веточка оживилась, молодцы, товарищи, развиваем,развиваем))))
    Доброе утро, коллеги.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  14. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Показал просто мое отношение к ножам, не более, с собой точно не ношу))) Много гадостных слухов про штык наш армейский ходит, правильно, он хрупкий, если его пристегнув к автомату швырять в дерево или забор, провиснув под тяжестью ломался часто, но он и не предназначен для этого, но зато самое оптимальное строение имеет, и надежность, практически так же как наша известная финка НКВД, или вишня, или НР 40... Антитеррор, Каратель, Коршун, Взмах итд, вот вещь)))
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2015
    • Нравится! Нравится! x 2
  15. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Уличные разводилы или как не стать ЛОХом.

    P/S: ЛОХ - лицо обманутое хулиганом. Разводила (разводящий) - уличный мошенник.

    1351670333_20.jpg

    Топ 5 уличных разводов большого города:

    1. Голубиный. Он же обезьяний, кукольный и т.д.

    Суть в том, что к вам на улице подходит человек, например, с голубем на руке или обезьянкой или в костюме ростовой куклы:
    - А погладьте голубя! - говорит человек.
    И упаси боже, тебя, дорогой терпила, погладить несчастную птицу, полквартала за тобой будет бежать оголтелый хозяин пернатого с просьбой "дать денежек птичке на корм", например, полтишок или сотэн. Та же схема с обезьяной, дедом морозом или Тинки-Винки - вас добровольно-принудительно фотографируют, а потом настойчиво предлагают выкупить фото, скажем за 150р. v-krymu-gotovyat-zakon-kotoryy-pozvolit-izymat-zhivotnyh-u-fotografov_1.jpeg

    2. Как пройти в библиотеку?

    Эта схема появилась относительно недавно, но быстро стала известна.
    Заключается в следующем: возле станции метро к вам подходит молодой человек или девушка (как правило, парни подходят к девушкам, а девушки к парням соответственно) и говорят фразу: "Вы знаете, как пройти к Глобусу (любому другому торговому центру)?" И когда вы, по доброте душевной, объясняете как лучше добраться до ТЦ, коварный человек вас перебивает словами "Именно там находится наш магазин духов!" Забегая вперед, скажем, что никакого магазина духов там нет. И вот, не давая вам вставить слова, мелкий аферист уже сует вам в руки несколько пробников с псевдо-духами (потому что на самом деле никакие там не духи, а обычная вода с примесью ароматизаторов). Конечно же, духи вам "дарят совершенно бесплатно, потому что вы крутой и красивый!" А потом, когда вы уже готовы положить неожиданный презент в карман, оказывается, что за подарок нужно заплатить "символический налог 200р. которые вернут вам на карту, которую вы оформите в ТЦ при первой покупке".
    original.jpg

    3. Религиозный (сектантский).

    Пойдемте с нами, мы покажем вам живого бога! - с этой фразой обычно к терпиле подходят незнакомцы с безумными глазами и блаженной улыбкой. Если вам вдруг придет в голову пойти посмотреть на "живое чудо", то вероятнее всего, дело соткой другой рублей не кончится. "Религиозный" - самый опасный вид уличных аферистов, а заманив человека на свою территорию, мошенники способны его раскрутить на более грандиозные суммы или вовлечь в свою сеть обобрать до нитки и ещё заставить на себя работать, а именно искать таких же лохов ка и сам новый адепт.

    4. Червоный. (10-ти рублёвый)

    "Червоные" попрошайки водятся везде - и в метро, и в супермаркетах, и на улицах. Как правило, это люди неблагополучного вида, подходящие к прохожим с вопросом "У вас не будет 10 рублей?" От обычных попрошаек "червоных" отличает стабильная ставка суммы и явный признак того, что деньги пойдут совсем не "на хлебушек".

    5. Вегетарианский. (Похож на религиозный но с другим лейтмотивом)

    Вегетарианский развод выглядит так: вы шагаете по станции метро и внезапно перед вами материализуется человек в цветастом шарфе и вязаной шапочке.
    - Sorry, do you speak english? - спрашивает он.
    - Ес, ай ду, - смущенно говорите вы, пытаясь одновременно вспомнить уроки школьного английского и показать русское гостеприимство.
    Вот Вы и попались! Хлопает вас по плечу фальшивый иностранец и расплавается в улыбке, говоря на ломаном русском:
    - Скажите, а вы едите мясо?
    Что бы вы не сказали в ответ, финал диалога будет одинаков: "шапочка" настойчиво попросит вас взять диск с фильмом-пропагандой вегетарианства, а вы взамен должны дать "немного денег, символическую сумму, в поддержку фонда спасения животных но не менее 200 рублей".
    vegetarian-IQ-19cd8.jpeg

    Стоит отметить, что если к вам пристал прохожий, или группа прохожих с предложением «поговорить», скорее всего, их цель чтобы вы мирно отдали ему свой телефон, деньги, другое имущество.
    Такие люди – неплохие психологи в душе, они не нацелены на «разбой», насильственный метод завладения имуществом. Они знают уголовный кодекс, имеют навыки психологического воздействия на личность, отчего жертва добровольно расстается с имуществом.
    Даже если при этом злоумышленники будут пойманы, у них будет безоговорочный аргумент к органам правопорядка – «он добровольно отдал нам эту вещь (деньги)».
    Невольно вспоминается старый анекдот про «купи кирпич», где преступники продавали жертве кирпич за 100 рублей. Этот анекдот имел реальную основу в первой половине 20 века. Так как в таком случае, при поимке злоумышленников, они получали не «ограбление», а «мошенничество».

    Что делать?
    Если вас окликнул на улице незнакомец – не стоит к нему подходить, обращать внимание. В случае если он подойдёт непосредственно близко, скажите ему что вы незнакомы и быстро уходите. В таком случае ваши действия верны как с позиции этики, так и с позиции мировоззрения злоумышленника, ведь он тоже не просто так к вам подошёл и вряд ли будет за вами гоняться по улицам.
    Если же вы остановились, застыли, обратили внимание, скорее всего, вам уже не отвертеться от беседы, так как вы теперь вроде как познакомились, т.е. имеет место прецедент для беседы.

    V__Komsomolyske-na-Amure_gopniki_otobrali_u_podrostka_sotovyy_telefon-27908.jpg

    Правда, есть и другие схемы. Молодое поколение уличных разводил может просто преградить вам дорогу и, не давая пройти, начать задавать различные вопросы. Эти вопросы задаются с целью разжигания конфликта, моделирования ситуации, в которой вы окажетесь «не правыми», а значит, должны будете расстаться с определенными материальными благами. Вопросы могут быть разными, например: «За кого гоняешь?» («За какую футбольную команду болеешь?»). В таком случае ответ «За Динамо» или «За Челси» или за любую другую команду будет неправильным, единственно правильно будет сказать «За Россию» (т.е. страну, где вы находитесь в момент речи). Также популярным вопросом является «Что слушаешь» – на такой вопрос также не стоит называть жанр или музыкальный коллектив, следует ответить «радио», такой ответ является универсальным.
    Приготовьтесь к тому, что ваш диалог – это проверка вас на прочность. Злоумышленник изучает вас, исследует, ищет слабину. Алан Пиз в своей книге «Язык Телодвижений» описывает такое понятие как «личное пространство». Это пространство, в среднем, 40-60 сантиметров вокруг человека, при вторжении в которое человек испытывает дискомфорт. Очень часто злоумышленник в разговоре с прохожим подходит достаточно близко, смотрит в глаза, пытаясь сократить ваше личное пространство, тем самым вывести вас из равновесия. Не давайте злоумышленнику почувствовать над вами власть, ведите себя спокойно, не избегайте взгляда, говорите кратко. Не вступайте с собеседником в споры, сводите разговор на нет. Если злоумышленник начинает вас о чем-то расспрашивать, задавайте встречный вопрос «Зачем интересуешься?». Этот вопрос перекочевал в уличную среду из криминальной среды СССР. На такой вопрос нельзя отвечать «просто», «просто так». Обычно отвечают «для себя», если эта информация важна. В случае уличного разговора такой интерес неприемлем.

    И так:

    В любом случае постарайтесь плавно уйти от разговора, если вас не остановили продолжайте идти, не останавливайтесь, постарайтесь оказаться как можно ближе к людному месту, привлеките к себе внимание прохожих, зайдите в торговый центр или сядьте в маршрутку. Если вас остановили преградив дорогу, сделайте шаг назад и одновременно в сторону, потом резко развернитесь и быстрым шагом уходите, но не бегите, это признак слабости, по ходу достаньте телефон и сделайте вид что позвонили другу, говорите громче чтобы разводилы вас слышали, говорите где вы находитесь и что ваш собеседник совсем рядом и вот-вот подъедет.
    Будьте бдительны товарищи!
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
    • Нравится! Нравится! x 2
  16. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    Всегда угораю, когда мне пытаются что-то впарить :xdnew:
    В ответ начинают продавать протеин, пепы и трекрезан.
    Сектанты вообще мои любимчики, писал про них заметочку как-то.
    Продавцов агентов(которые всчкую хуйню впаривают) обожаю, всегда к себе зову, беседую. Все их приемы знаю и обожаю переламывать разговор в свою сторону. "Где они учились, я преподавал".

    Весной машинку покупал в салоне, оставил там гневный плохой отзыв в итоге: "я пришел сюда чтобы меня раскрутили как мальчика, а мне ничего не впарили". Обиделся на них :xdnew: Люблю когда в магазинах меня продавцы обрабатывают. Реально прусь ))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  17. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Я сам торгаш тёртый)))) Тоже прикалываюсь когда в Эльдорадо или Евросеть захожу для погулять))) Я вот своим клиентосам ничего не впариваю, ни доп услуги, ни доп товары, мне похуй ваще, мне важно чтоб человек меня запомнил, и возлюбил, как охуенного честного парня, пришёл ко мне ещё раз, но со всеми своими родственниками соседями и друзьями. А по теме скажу: как-то пыталась меня цыганка развести на привокзалке, я над ней глумился и угарал, а она взбесилась и съебнула в закат)))) Хотя я ещё тогда студент был.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  18. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    Я, в силу своей деятельность, вообще многих отговариваю покупать пепы или гр. если вижу, что малой или неопытный чел. От меня не убудет. И стараюсь брать сервисом и скоростью. Чтобы клиент удивлен был приятно. Тогда он и друзьям посоветует и сам вернется. "цыганщина" это все таки примитивный грязный метод продаж, имхо
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  19. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Значит на маркетинг у нас взгляды одинаковые. +1, коллега))))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  20. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    • Нравится! Нравится! x 2
  21. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Никто не угадал, по ходу похуй всем. Короче из этого пистоля спалившийся на мухлеже картёжник мог разом завалить 3-х партнёров по игре за покерным столом. Я на Дискавери передачу смотрел про американские стволы, там даже эксперимент ставили, реально 3 банки навылет))))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  22. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Первая помощь. То что нужно знать.

    Первая помощь при ранении живота

    50d2709716fcd76d398f22193742cc7b.jpg Нельзя вправлять выпавшие органы в брюшную полость. Запрещено пить и есть! Для утоления чувства жажды — смачивай губы.

    d200876c993486ff100d4ebdb7449a3a.jpg Вокруг выпавших органов положи валик из марлевых бинтов (защити выпавшие внутренние органы).

    6d4acec3c892038be79c0d9c21ef2b81.jpg Поверх валиков наложи асептическую повязку. Не прижимая выпавшие органы, прибинтуй повязку к животу.

    023067e8a96b5f39f26d07fec10c2c78.jpg Наложи холод на повязку.

    3d4421c0da3a9a492c6654571c165e1d.jpg Защити пострадавшего от переохлаждения. Укутай теплыми одеялами, одеждой.



     
  23. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Первая помощь. То что нужно знать.

    Первая помощь при проникающем ранении грудной клетки

    Признаки: кровотечение из раны на грудной клетке с образованием пузырей, подсасывание воздуха через рану.

    6edeeb9f8e66fef3e3e163617ff128d3.jpg При отсутствии в ране инородного предмета прижми ладонь к ране и закрой в нее доступ воздуха. Если рана сквозная, закрой входное и выходное раневые отверстия.

    7c1e3202ec994aad5e48e3137554c13f.jpg Закрой рану воздухонепроницаемым материалом (герметизируй рану), зафиксируй этот материал повязкой или пластырем.

    e203cf739f8f39095f35ef44907dc162.jpg Придай пострадавшему положение «полусидя». Приложи холод к ране, подложив тканевую прокладку.

    b7c8669ce099326bbd8ab5db5d286986.jpg При наличии в ране инородного предмета зафиксируй его валиками из бинта, пластырем или повязкой. Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия запрещается!

    Вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь», обеспечь доставку пострадавшего в лечебное учреждение.
     
  24. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Первая помощь. То что нужно знать.

    Способы временной остановки наружного кровотечения


    Зажать кровоточащий сосуд (рану)

    3b00ad104b836f5e592bac5cc4f92f72.jpg Артерию следует сильно прижать мякотью двух-четырех пальцев или кулаком к близлежащим костным образованиям до исчезновения пульса. Пальцевое прижатие артерии болезненно для пострадавшего и требует большой выдержки и силы от оказывающего помощь. До наложения жгута не отпускай прижатую артерию, чтобы не возобновилось кровотечение. Если начал уставать, попроси кого-либо из присутствующих прижать твои

    пальцы сверху.


    Наложить давящую повязку или выполнить тампонаду раны

    3b00ad104b836f5e592bac5cc4f92f72.jpg Удерживая зажатым сосуд, наложи давящую повязку из сложенных асептических (чистых) салфеток или нескольких туго свернутых слоев марлевого бинта. Тампонада раны: в рану плотно «набить» стерильный бинт, полотенце и т.д., затем прибинтовать к ране.

    ca315865a7d0c2f7459615edab9904cb.jpg Если давящая повязка промокает, поверх нее наложи еще несколько плотно свернутых салфеток и крепко надави ладонью поверх повязки.

    Наложить кровоостанавливающий жгут

    Жгут – крайняя мера временной остановки артериального кровотечения

    156902d815ce33f24a324118af934fec.jpg Наложи жгут на мягкую подкладку (элементы одежды пострадавшего) выше раны и как можно ближе к ней. Подведи жгут под конечность и растяни.
    ff9f7d6a562ec07e7f406a95a65d0b67.jpg Затяни первый виток жгута и проверь пульсацию сосудов ниже жгута или убедись, что кровотечение из раны прекратилось, а кожа ниже жгута побледнела.
    b9eba4303dbf5c81441ff8e09775b617.jpg Наложи последующие витки жгута с меньшим усилием, накладывая их по восходящей спирали и захватывая предыдущий виток.
    f7ba9e8a5d76f382db7b54aca9f44f85.jpg Вложи записку с указанием даты и точного времени под жгут. Не закрывай жгут повязкой или шиной. На видном месте — на лбу — сделай надпись «Жгут» (маркером).
    Срок нахождения жгута на конечности 1 час, по истечении которого жгут следует ослабить на 10–15 минут, предварительно зажав сосуд, и снова затянуть, но не более чем на 20–30 минут.


     

    Вложения:

    • Нравится! Нравится! x 1
  25. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    К чему стремишься в жизни? (Психология "чётких пацанов".)

    3837942.jpg


    Это такой основополагающий мировоззренческий интеррогатив.

    Средство отличить соратника от чужака, четкого пацана от "черта из мутной воды". В общем, вывести собеседника на чистую воду.

    Фраза "К чему стремишься?" созвучна и во многих случаях синонимична известным вопросительным формам типа "Ты с какого микраша?", "Ты кто по жизни?", "Пацан ты или лох?", "Кто тебя учил?", "Кого знаешь?", "Какую музыку слушаешь?", однако более укоренена в "понятиях".

    Корень этого вопроса, как и многое в пацанской тематике, произрастает из "зоновских" обычаев. Хотя мы-то с вами понимаем, что гопник — это далеко не всегда экс-зэк. Чаще бывает совсем наоборот. Несмотря на все заверения типа "да я зону топтал" и "да я на малолетке чалился", пацан лишь пытается пустить пыль в глаза, поднять свой авторитет и заставить себя уважать. Ведь с достоинством отсидеть — значит заработать пожизненную уважуху, чего гопник по обыкновению лишен.
    гопота-пацан-Екатеринбург-песочница-823432.jpeg

    Вопрос "К чему стремишься?" — это пиар своей несостоявшейся в полной мере авторитетности, попытка нравоучительно, как бы с позиции громадного жизненного опыта взглянуть на низкопробное существо и определить, кто это — жертва для развода или все-таки близкий по духу, "ученик". Это нескромный потуг кухарки от воровского мира (а чаще человека, и вовсе к нему не принадлежащего) примерить на себя шапку Мономаха. Это признание солдата в том, что он так и не стал генералом.

    1381687380_16.jpg

    В чем же смысл вопроса?

    А вот в чем. Гопник, представая перед вами существом умудренным (в своем понимании) и имеющим право судить, спрашивает вас с позиции этакого уличного апостола, в чем ваше жизненное кредо. Ты в натуре определись, кто ты. Тварь дрожащяя или право имеешь. По "пацанским" законам живешь или по "чертовским". К "воровскому" тяготеешь или к "людскому".

    "Стремиться к воровскому" — значит соблюдать законы уголовного мира. Это такой неписанный кодекс, именуемый "понятиями" — конституция "воров", "блатарей" и, как следствие, причисляющих себя к ним гопников. В переводе на дворовый язык, "стремиться к воровскому" — значит "быть пацаном", занимать место в уличной иерархии, жить по законам криминального сообщества.

    В мире воровском существует четкая иерархическая лестница, на верхушке которой находятся авторитеты, ниже "блатные", еще ниже — мелкая шушера. Стоит оговориться, что привычный нам гопник "с района", который любит потереть "за жизнь, за пацанов", всякое людское понятие по привычке переводит на воровское и бьет рожу интеллигенту за косой взгляд, в представлении "воров" — обычный беспредельщик. Беспредельщики, собственно, и не живут "по-воровскому", хотя готовы утверждать обратное с пеной у рта. "Понятиями", например, строго воспрещается забирать последнее и уж тем более — бить при этом по лицу. Наш же герой нередко грешит именно этим, хотя на каждом углу кричит, что "живет по понятиям". "Понятия" для гопника — зачастую просто щит, которым удобно прикрыть свою трусость и срам.

    "Людское", согласно обычаям тех же воров — это вовсе не так уж плохо. Живут "по-людскому" обычные граждане и, если не переходят черту допустимого, могут сосуществовать с адептами "воровского" вполне себе мирно.

    "Стремиться к людскому" — значит быть обывателем, трудягой, "мужиком". Пацану, согласно тем же "понятиям", трудиться западло. Трудится "мужик", и спрос с него невелик. Пацан живет на вольных хлебах, но уважает (не трогает) тех, кто гнет спину и спрашивать с мужика не может. Устроившись на работу, индивид, пускай в прошлом и куролесивший на районе, теряет связь с жизнью улицы и живет по законам людским.

    Это означает, что четкий, живущий "по понятиям" пацан не имеет права трогать прохожего, который в ответ на вопрос "К чему стремишься?" внятно и доходчиво растолкует ему, что стремится "к людскому". Ведь "по-людскому" — это честно, открыто, без камня за пазухой. "Воровское", как говорят, происходят "от людского", потому что честность, как бы странно это не звучало, — главная ценность в криминальной среде.

    Однако помимо "людских" и "воровских" понятий существуют также "ментовские" ("мусорские") и "гадские". "По-мусорски" живут, понятное дело, опера и иже с ними. Однако и уличный гопник может поступить "как мусор", если станет "шмонать" жертву на предмет ценностей. За такое "на районе" обычно наказывают.

    "Гадскими" понятиями живут люди из касты неприкасаемых. В представлении "правильных пацанов" таковые и людьми-то не являются. Это индивиды злостно провинившиеся, грубо нарушившие воровские законы, а также "обиженнные", "опущенные" и прочие. Насильник или педофил, к примеру, в представлении "вора" — гад.

    Для гопника, повторимся, законы, даже воровские, — вещь до известной степени условная. Порой наш герой углубляется в "понятия", чтобы придать "базару" солидности, выглядеть мужественней, внушить жертве страх. Словом, с корыстной целью.

    Нередко можно наблюдать пацанов, которые вопреки законам работают охранниками где-нибудь на рынке, а в свободное время пытаются "затасоваться" с братвой, считая себя "реально четкими". Они пьют водку из горла и задирают прохожих, "втирают" несчастным что-нибудь "за понятия", тут же эти самые "понятия" и нарушая.

    Представим, что вопрос "К чему стремишься?" задан в ваш адрес. Ваши действия?

    Все, конечно, зависит от того, кто стоит перед вами. Если четкий пацан — можно смело отвечать: "к людскому". Гопник, узрев перед собой личность, "потрет" с вами "за жизнь" и ретируется. Беспредельщика такой ответ, скорее всего, спровоцирует на генерацию новой порции словесного поноса. Цель налетчика нехитра: завладеть вашим имуществом или набить вам морду.

    —Э, да ты че, в натуре, человек что ли? А че ты тут ходишь, ёбана? Есть чо по мелочи?
    В таком случае лучше сразу бить "в шнобелину", пока разговор еще не сведен к известному знаменателю, и идти своей дорогой дальше.

    Что же будет, если ответить "к воровскому"?
    Все опять же зависит от формы, интонации ответа и самооценки вашего визави.

    Рядового побирушку эта фраза и испугать может. Он пробурчит что-нибудь вроде "Извини, братишка, попутал" и уйдет восвояси. Пацан, у которого за плечами опыт серьезных "терок", скорее всего, захочет вас испытать:

    — Ты за базар отвечаешь? Ты кого знаешь?
    Сказать "стремлюсь к воровскому" — это взвалить на плечи огромную ответственность. Чистоту намерений нужно доказать, особенно если общаетесь с не последним человеком в масштабе квартала. Доказывать придется не только словами, но и поступками. Вам будет предложено "отработать" какую-нибудь ценную вещь (или не одну): деньги, мобильный телефон, "тапки", спортивный костюм или кожаную куртку и принести добычу в назначенное время в определенное место. Не принесете — пеняйте на себя, потому что с вас потом спросят "за всю хуйню".

    Способ "отработки" также имеет значение, в особенности, если вы выполняете поручение авторитетного пацана. Обыскивать жертву, как мы уже выяснили выше — западло. Забирать силой можно, но квасить при этом рыло — нельзя: если дерешься, то дерись один на один, но вещей с побежденного не снимай. Самый приемлемый способ — выманить хитростью. А еще лучше — "задавить базаром", доказать лоху его неправоту, внушить чувство вины и назначить размер индульгенции. А если лох при этом еще и сам приносит мзду — рейтинг пацана растет как на дрожжах.

    Добытые ценности сбываются через знакомых барыг, а вырученные деньги часто идут "в общак". Часть их пропивается, часть — отправляется "пацанчикам на крытую", то есть в тюрьму. Успешно зарекомендовавший себя ученик принимается в сообщество и поднимается на ступеньку вверх по "карьерной лестнице". Подобный способ вербовки применялся в изрядно нашумевшей "банде Халиулина" из Челябинска, пока сам Халиулин, он же Халя, он же Николаич, он же криминальный авторитет Александр Резванов не нашел последнее пристанище под пулями конкурента.

    Можно представить, что и у Хали некогда были "учителя". И его спрашивали: "К чему стремишься?".

    Не зря в народе говорят: "Фильтруй базар" и "Думай, прежде чем подумать".

    Поэтому не стоит заморачиваться и углубляться в изучение чуждых вам законов. На интересующий нас вопрос есть и вполне универсальный, политкорректный ответ. Он не затрагивает мировоззренческих основ и не возлагает на отвечающего никакой дополнительной ответственности. Это ответ простых пацанов, одинаково понятный и "вору", и обыкновенному люмпену. Ответ этот выражает оптимизм, готовность к приятию высшей воли и веру в будущее:

    — К успеху иду, ёбана!

    1381586550_018.jpg

    http://www.gopniki.net
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2015
    • Нравится! Нравится! x 4
  26. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Гоп-стоп мы подошли из-за угла.

    knfbdc471461ef83e15e1c7be77482a5eea_800.jpg

    Как не стать жертвой уличного грабежа, предупредительные меры.

    По статистике из девяти уличных грабежей раскрывается семь. Однако самим потерпевшим от этого не легче, ведь они успели пережить несколько неприятных минут.

    Кто-то забыл о потерянной вещи сразу, кто-то - нет. Трудно, например, забыть, если человек, пусть и небедный, лишился в темном подъезде разом нескольких тысяч рублей.

    Анализируя полицейскую сводку, можно сделать вывод о том, что грабеж по-прежнему остается одним из распространенных видов противоправных действий. Активизируются грабители, как правило, в выходные и праздничные дни.

    Чаще всего эти преступления совершаются на улицах в темное время и поэтому раскрываются они трудно. Трудность заключается еще и в том, что грабежам подвергаются в основном одинокие прохожие. «Берут» грабители либо какой-то предмет одежды, либо сумку. Подкравшись незаметно сзади, грабитель быстро выхватывает сумку и скрывается. Потерпевший даже не успевает разглядеть того, кто на него напал, поэтому при розыске оперативный сотрудник не имеет примет преступника и приходится искать, попросту говоря, неизвестного мистера «Х». Другое дело, если грабитель вошел в магазин и похитил деньги из кассы или что-то еще. Здесь уже найти его легче, поскольку обязательно кто-то его видел и сможет описать. Но, как показывает практика, большинство грабителей предпочитают действовать вне помещений и, как это ни прискорбно отметить, в последнее время нападениям грабителей подвергается все больше пенсионеров и пожилых людей.

    Чтобы избежать уличного грабежа, нужно знать несколько простых правил, и всегда их соблюдать


    - Нужно помнить простые цифры. По статистике, большинство грабежей происходит в воскресенье с 17 часов до часу ночи. В будние дни грабежей происходит меньше, но все равно в темное время суток надо не терять бдительность.

    - Помните, что главное - не допустить преступления в отношении себя. Если вы возвращаетесь поздно, да еще и в нетрезвом виде, лучше всего заказать такси - это позволит вам избежать конфликтов на улице или в общественном транспорте. К тому же такси сейчас приезжает быстро и стоит не так дорого.

    - Совет для женщин: не носите все свои деньги в сумочке. Если вечером вы все-таки рискнули идти одна по темной улице, лучше заранее переложить деньги и ценности (в том числе и сотовый телефон) во внутренние карманы.

    - Если ограбление все-таки произошло, звоните на "02" сразу же. Не тяните время, не ждите 2-3 часа. Помните, что по вашему сигналу к месту преступления стягиваются все оперативные силы: ГИБДД, группа немедленного реагирования, вневедомственная охрана, патрули ППС. Хорошо, если вы запомните приметы нападавшего и укажете, в каком направлении он скрылся. Чем быстрее вы обратитесь в полицию, тем больше вероятность, что грабителя задержат по горячим следам.

    https://68.mvd.ru/news/item/580140

     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Превышение пределов необходимой обороны (юридический аспект)
    IMG_1758-900х428.jpg


    В современном мире и обществе, иногда приходится не только отстаивать свои интересы, но и бороться за сохранность собственной жизни. Защищая свою жизнь, имущество, здоровье близких людей очень легко перешагнуть грань законности.
    Актуальность проблемы превышения пределов необходимой самообороны заключается в размытой формулировке преступления и не всегда верной квалификации со стороны судов.

    Согласно статистическим данным только 10% дел такого рода заканчиваются прекращением следствия или оправданием подсудимого. Это происходит от неправильного подхода к рассмотрению действий, обороняющегося лица.

    Судебная практика признает правомерность защиты от нападения с ножом при помощи пистолета, с лопатой или ножовкой – при помощи охотничьего ружья, от безоружного – при помощи ловкости и силы кулаков. Но при этом главным фактором признания вины является значительное превышение обороны по отношению к нападению.

    Суд, всесторонне не рассматривающий дело о превышении пределов необходимой обороны, а именно не учитывая время суток, место и обстоятельства при которых происходит нападение на обвиняемого, нарушает конституционное право граждан защищать свою жизнь, имущество и здоровье близких. Единственный выход из сложившейся ситуации это привлечение к рассмотрению дела опытного и грамотного адвоката по уголовным делам.

    Превышение пределов необходимой обороны квалифицируется по статье 114 УК РФ, если оно повлекло за собой причинение вреда, здоровью нападавшего, тяжелой степени.

    Согласно статье 114 УК РФ только умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое произошло в результате, превышения пределов самообороны, карается лишением или ограничением свободы на срок до 1 года.

    Эксцесс обороны – это выход за пределы необходимой обороны. Данным понятием можно обозначить только очевидное и явное несоответствие защиты опасности и характеру посягательства.
    Превышение необходимой обороны, повлекшее за собой смерть нападавшего, квалифицируется по статье 108 УК РФ и карается лишением или ограничением свободы на срок до 2 лет.
    Если посягательство на жизнь или имущество гражданина, сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или иного лица, а так же с угрозой применения данного насилия, действия обороняющегося не могут быть расценены, как эксцесс обороны.

    Для привлечения к уголовной ответственности по статьям 108 и 114 УК РФ, должен быть доказан момент умысла, а именно: осознание обороняющимся, того факта, что защита не соответствует степени опасности, т.е. осмысленное причинение тяжкого вреда нападающему или безразличное отношение к степени тяжести наносимого вреда. Так же обороняющийся в момент нападения должен предвидеть данный вред.

    Следуя из вышесказанного, признаками эксцесса обороны являются:

    1. Несоразмерность средств защиты степени и характеру опасности посягательства;
    2. Резкое и явное несоответствие вреда, причиняемого обороняющимся;
    3. Умышленность действий;
    4. Характер действия нападающего;
    5. Степень опасности действий нападающего.
    15.jpg

    Для примера рассмотрим несколько ситуаций по превышению пределов необходимой обороны.


    Гражданка И. находясь в гостях у гражданина Г., который спровоцировал скандал и пытался препятствовать ее уходу из квартиры, взяла на кухне два ножа и, полоснув одним из них Г. по руке, покинула квартиру. На несколько пролетов ниже гражданин Г. догнал гражданку И. и принялся ее душить, в результате чего она вынуждена была пырнуть его ножом в область груди. Гражданин Г. от полученного ранения скончался. Гражданка И. была осуждена по статье 108 УК РФ. Несмотря на то, что при рассмотрении дела были приняты во внимание физическая сила потерпевшего, его агрессивное поведение, гражданка И. осознавала, что взятые ею ножи и оказываемое сопротивление не соответствовали вреду, нанесенному ей гражданином Г.

    Оправдательный приговор был вынесен гражданину Е., который препятствуя проникновения в свое жилище, сделал предупредительный выстрел в пол из имевшегося у него охотничьего ружья, а пуля срикошетив от пола попала в ногу нападавшего, в результате чего была произведена ампутация ноги. На лицо отсутствие умышленного причинения вреда нападавшему.

    В случае гражданина М. дело о превышении пределов необходимой обороны закончилось лишением свободы. Гражданин М. возвращаясь с работы, был подвергнут нападению со стороны гражданина К., находившегося в нетрезвом состоянии. Преградив путь М., К. потребовал отдать ему деньги и мобильный телефон. М. в свою очередь схватил с земли палку и ударил ею нападавшего 3 раза. После первого удара К. уже находился в лежачем положении на земле и не мог продолжать преступные действия по отношению к М. Нанесенные К. повреждения повлекли за собой стойкую утрату трудоспособности, и были квалифицированны по статье 114 УК РФ.

    Изнасилование считается таким преступлением, по которому не может быть признано превышение пределов необходимой обороны, поскольку обороняющаяся сторона не может нанести нападающему соответствующий его деяниям вред.
    upload_image_2014_12_miting_stb-ohrana.jpg
    Согласно российскому законодательству оказывая сопротивление нападающему, обороняющаяся сторона должна заранее подумать, а не причиню ли я существенный вред нападающему. Получается, что защищая свою жизнь человек, может сам оказаться на скамье подсудимых, в качестве обвиняемого.

    Достаточно неопределенные понятия превышения необходимой обороны дают поле деятельности для неправомерной квалификации преступления и вынесения неверных решений. Нанимая адвоката по уголовным делам, обвиняемый в эксцессе обороны, обеспечивает себе рассмотрение дела с учетом всех его обстоятельств, что гарантирует вынесение верного решения суда.

    Vim vi repellere licet - силу можно отражать силой. Но при этом силы должны быть равнозначны.
    С потерпевшего по делу, которое относится к статье 114 УК РФ не снимается ответственность за попытку или совершение преступления квалифицируемого по другим статьям, в результате которого ему и был причинен тяжкий вред здоровью
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. Bear from Tver

    Bear from Tver Медведь из Твери

    Удар в висок. Крайняя необходимость.

    ХОРОШИЙ УДАР ХОРОШИМ КУЛАКОМ В ВИСОК СКОРЕЕ ВСЕГО УБЬЕТ ИЛИ ИСКАЛЕЧИТ Я ИМЕЮ ВВИДУ ГОЛЫМ КУЛАКОМ. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И СОРАЗМЕРНЫ


    ШАНТИ (Сергей Бадюк)


    Висок – фатальная зона, т.е. использовать только в ситуациях, когда небходимо бить максимально эффективно, не задумываясь о последствиях.
    Кстати, Купец Калашников ударил "… прямо в левый висок со всего плеча…" опричнику именно с целью убить последнего.

    У лекарств, к примеру, существует т.н. зона терапевтического эффекта, за пределами которого лекарство уже не лечит, а убивает.
    Чем больше эта зона, т.е. чем больше от минимального до максимального количества лекарства можно безвредно ввести в организм, тем безопаснее лекарство.
    Вот у удара в висок очень мала эта зона безвредного эффекта.

    Ударил слабо – эффект незначительный, ударил сильнее – фаталити…

    Основным этиологическим фактором повреждения височной части черепа является прямое воздействие силы (например, удар тяжелым тупым предметом).
    visochnaya-kost.jpg
    В результате полученной травмы у пострадавшего возникают общемозговые симптомы и очаговая неврологическая симптоматика. В современной травматологии принята классификация тяжести черепно-мозговых травм:
    1 стадия. Она характеризуется отсутствием у пострадавшего потери сознания и грубых неврологических нарушений;
    2 стадия. После полученной травмы пациент приходит в сознание в среднем через 2 суток. В клинической картине присутствуют симптомы небольших неврологических нарушений, отмечаются изменения на ЭЭГ.
    3 стадия. Пострадавший впадает в кому. В клинической картине имеются признаки тяжелых вегетативных и неврологических нарушений, на ЭЭГ отмечаются грубые нарушения электрической активности структур головного мозга.
    muzhchina-s-razbitoy-golovoy.jpg
    Височная кость анатомически связана с вестибулярным аппаратом, наружным и внутренним слуховым проходом, поэтому при ее повреждении на первый план выходят симптомы нарушения координации движений и остроты слуха.

    Переломы пирамиды височной кости клинически имеют много характерных симптомов, они никогда не проходят «стерто». При травме височной части черепа выраженность неврологической симптоматики и изменения на ЭЭГ соответствуют 2 и 3 стадии тяжести проявления симптомов при черепно-мозговых травмах.
    Существует несколько видов переломов пирамиды височной кости:
    -Продольные (они встречаются чаще всего);
    -Поперечные;
    -Атипичные (частичные).

    Поперечный перелом
    Он является самым тяжелым из повреждений височной части черепа. При травме больной теряет сознание на несколько часов или несколько дней. Как правило, этот вид перелома возникает в результате прямого воздействия силы в затылочную или височную область. Наружная часть линии перелома затрагивает систему лабиринта и лабиринтную стенку барабанной кости, а внутренняя часть проходит непосредственно через внутренний слуховой проход. При поперечном переломе происходит паралич лицевого и отводящего нервов. Главной особенностью поперечного перелома пирамиды височной кости являются симптомы выпадения таких функций как, кохлеарная и вестибулярная. Эти изменения слуха и равновесия имеют неполный, полный и необратимый характер.

    vidyi-pereloma.jpeg
    У пострадавшего в результате полученной травмы может возникнуть гематотимпанум. В более редких случаях происходит поражение лицевого нерва. У некоторых пациентов отмечается ликворея из наружного слухового прохода. При поперечном переломе пирамиды височной кости возможен незначительный отток спинномозговой жидкости (ликвора) через слуховую трубу, а оттуда она попадает в носовой ход и выходит наружу, что может привести к ошибкам во врачебной диагностике.

    Характерной особенностью является тот факт, что у пострадавшего признаки паралича лицевого нерва возникают в первые часы после получения травмы, и клинически они заметны даже у пациента в коматозном состоянии.

    Кроме вышеперечисленных симптомов, у больного возникает головокружение вращательного характера, а также тошнота и рвота, которые не связанны с приемом пищи. Отличительной чертой поперечного перелом височной кости от других травм является наличие у пострадавшего симптома быстрого и резкого горизонтального и ротаторного нистагма в здоровую сторону. У части больных на фоне тошноты может возникнуть иллюзия движения объектов перед глазами. Кроме этого, у пострадавшего наблюдается нарушение координации движений. Некоторые пациенты не могут держать статическое равновесие, а при нарушении динамического — падают при ходьбе. При тяжелой травме височной области повреждается анатомическая составляющая внутреннего уха, в результате чего у пациента развивается полная глухота. В некоторых случаях слух теряется частично, развивается тугоухость различной степени тяжести без вестибулярных нарушений. Если у больного в результате травмы происходит частичное поражение системы лабиринта, то самым ранним симптомом является появление горизонтального нистагма, как правило, в сторону поражения кости.

    Продольный перелом
    Этот вид перелома обычно возникает при прямом ударе в теменно-затылочную область. Отличительной характеристикой продольного перелома височной кости является тот факт, что в отличие от других травм костей черепа здесь не происходит смещение отломков. Сама линия перелома обычно проходит по верхнему краю пирамиды, затрагивает верхнюю стенку слуховой трубы, а также барабанную полость и заканчивается в наружном слуховом проходе. Как правило, продольные переломы пирамиды височной кости не доходят до самого лабиринта капсулы. Клиническая картина продольного перелома височной кости менее выражена, чем поперечного. При этом виде перелома у пострадавшего нарушается целостность барабанной перепонки. Если перепонка цела, то она имеет синюшно-бордовый цвет, из-за того, что в барабанной полости скапливается кровь и ее сгустки. У части больных может наблюдаться истечение крови из наружного слухового прохода. В самом тяжелом случае наблюдается повреждение твердой мозговой оболочки, которое проявляется в виде ликвореи.

    Атипичный перелом
    При этом виде травмы линия перелома проходит по самым тонким участкам костей основания черепа, также могут наблюдаться микропереломы и очень маленькие трещины костной капсулы лабиринта.
    У некоторых пациентов возникают признаки периферического пареза лицевого нерва на стороне травмы. Если области сосцевидного отростка появляется пульсирующая гематома или эмфизема, то этот факт говорит о повреждении его анатомической целостности. В том случае, если в результате травмы произошло повреждение сигмовидного синуса, то это сопровождается выделением крови из наружного слухового прохода. У пациента с атипичным переломом пирамиды височной кости при клиническом осмотре и проведении функциональных проб может быть выявлена тугоухость проводящего типа. Вестибулярная функция при этом виде травмы, как правило, сохраняется, но у больного может наблюдаться периодически возникающий горизонтальный нистагм. Часть больных жалуется на периодические головокружения при резком изменении положения головы (поворот в правую или левую стороны).

    Диагноз « Перелом височной кости» ставится на основании анамнеза, объективного осмотра пациента и рентгенологической картины. Не всегда на рентгеновских снимках видна линия перелома височной кости. В этом случае, необходимо сделать снимки кости в других дополнительных проекциях — боковой, медиальной и косой. В некоторых случаях, для уточнения диагноза необходима консультация невролога, ЛОР – врача, и проведение компьютерной томографии.
    Лечащему врачу при обследовании больного необходимо провести дифференциальную диагностику между симптомами инфекционного или неинфекционного (реактивного) менингита. Причиной появления симптомов реактивного менингита может стать даже небольшое субарахноидальное кровоизлияние. В этом случае, при получении результатов анализа спинномозговой жидкости можно увидеть примесь «старой крови» или «выщелочных» эритроцитов, которые свидетельствуют о произошедшем кровоизлиянии в структуры головного мозга.

    При травме височной кости черепа пострадавшему должна быть оказана первая помощь, которая включает в себя наложение стерильной повязки на ухо и срочной транспортировки в стационар (в реанимационное или нейрохирургическое отделение).

     
    • Нравится! Нравится! x 2
  29. ))Евгений((

    ))Евгений(( 20 лет фарм стажа

    В Новосибирске судят отца двух дочерей, который одним ударом убил пьяного незнакомца, случайно зашедшего в его квартиру. Следствие считает, что 36-летний Виктор Ганчар превысил пределы самообороны — теперь главе семейства грозит реальное тюремное заключение, но его адвокат намерен добиться в суде полного оправдания. НГС.НОВОСТИ узнали подробности происшествия и судебного процесса и разобрались, почему в России можно убивать напавшего бандита, только если сам истекаешь кровью.

    Процесс по делу 36-летнего Виктора Ганчара недавно начался в суде Центрального района Новосибирска. Мужчину обвиняют по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Как рассказала государственный обвинитель, старший помощник прокурора Центрального района Ольга Еремеева, подсудимый — обычный помощник машиниста тепловоза в РЖД. Ганчар женат, у него две дочери 7 и 14 лет. Все случилось вечером 16 сентября 2014 года — в квартиру в 5-этажной хрущевке по ул. Ольги Жилиной, 92 кто-то постучался. Дверь пошла открывать старшая дочь.

    На пороге возник пьяный мужчина. Как потом установили следователи, это был 32-летний Артем Галкин из соседнего общежития по ул. Ольги Жилиной, 90. Практически невменяемый гость попытался пройти внутрь квартиры, схватил ребенка за руку. Девочка позвала отца на помощь.

    Виктор Ганчар вытолкнул Галкина на площадку, где и убил, по версии следствия — случайно. «В ходе ссоры Ганчар нанес потерпевшему два удара в область груди, удар в область головы, а также с большой силой нанес один удар ногой в область живота, в печень. Главный удар, который повлек смерть. Разрыв правой доли, почти мгновенная смерть», — констатировала Ольга Еремеева.

    Этот ключевой удар и стал поводом для того, чтобы привлечь Виктора к ответственности по тяжкой статье. Следствие посчитало, что необходимости наносить этот удар не было, потому что визитер был уже выдворен из квартиры и реальной опасности не представлял. Впрочем, сам Ганчар и его адвокат Владимир Карпов утверждают, что погибший тоже пытался драться. «Нанес ему несколько ударов по лицу. Какие действия должен был предпринять [Ганчар]? Но, к сожалению, клиент не озаботился вовремя тем, чтобы снять соответствующие побои у медиков. Есть такая статья "незаконное проникновение в жилище, сопряженное с применением насилия". Это состав преступления. Если есть преступное посягательство, у гражданина возникает законное право это посягательство пресекать», — объясняет Владимир Карпов. По мнению защитника, максимум, как следствие могло трактовать эту историю, — превышение пределов необходимой самообороны.

    Приговор Ганчару вынесут еще не скоро — сейчас суд допрашивает свидетелей. Сам обвиняемый находится на свободе — заключать его в СИЗО не стали. «Я вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признаю. Считаю, что это была самооборона», — заявил суду Виктор Ганчар. Он и его адвокат намерены добиться полного оправдания. Дополнительными аргументами в свою защиту они считают состояние опьянения жертвы в момент преступления, а также его сомнительный моральный облик в целом.

    Посмертная судебно-медицинская экспертиза установила, что в крови Артема Галкина было 2,95 промилле алкоголя. «Это очень сильное опьянение. Иногда такая концентрация алкоголя у некоторых людей несовместима с жизнью. Это не меньше бутылки водки, конечно, для среднего человека», — поясняет эксперт-нарколог, главврач «Клиники Инсайт» Игорь Эверест.

    [​IMG]
    По данным адвоката Владимира Карпова, Галкин несколько раз отбывал тюремные сроки, незадолго до смерти освободился в очередной раз и находился под надзором специальной инспекции. Как и зачем попал Артем Галкин в подъезд, где живет семья Ганчара, неизвестно — ни знакомых, ни друзей у него в этом доме, как выяснило следствие, не было.

    Вопрос о необходимой самообороне и превышении ее пределов всегда вызывал в обществе оживленные дискуссии, предпринимались попытки что-то поменять в законах, взять пример с ряда стран, где возможности для личной защиты гораздо шире. На сегодня в Государственной Думе в предварительной стадии существует законопроект, который, по данным «Известий», должен перенять американский принцип «мой дом — моя крепость» и разрешить хозяевам защищаться в собственном жилище всеми способами, вплоть до убийства. «Смысл там такой, как в Америке: появился на участке на земельном, или на территории дома — по большому счету собственник уже имеет право применить оружие. Что-то подобное хотят сделать у нас. Я сомневаюсь, что этот закон будет принят именно в таком виде. Ну появляется лицо в жилище, а на каком основании к нему сразу применять насилие вплоть до причинения смерти?» — рассуждает адвокат по уголовным делам Николай Потапов.

    Председатель Новосибирской общегородской коллегии адвокатов Владимир Воробьев уверен, что после определенной корректировки такой закон может оказаться полезным: «Что касается толкования, что "можно убивать", — это не совсем верно. Убивать нельзя людей в принципе. [Закон], скорее всего, упорядочит судебную практику при рассмотрении подобных дел. Будут определены определенные критерии, по которым суд будет приходить к выводу, что человек действительно защищал свое жилище и что на это жилище было посягательство».

    Пока же в российской судебной практике действует такая система:

    если налетчик убит или тяжело ранен, обороняющийся все равно должен понести наказание, хотя бы по статье «превышение пределов необходимой самообороны». По принципу «если есть труп, кто-то должен ответить».

    «Это так сложилось. Следственные органы, у них задача доказать вину человека. Оправдательных приговоров по необходимой обороне процент незначительный, стремится к нулю», — рассказывает Владимир Воробьев.

    Юристы сходятся во мнении, что на сегодня в России шансы не попасть «под статью» есть только у тех, кто сам очень серьезно пострадал, пытаясь защититься. «У нас складывается такое положение, что фактически должно быть множество телесных повреждений у того, кто обороняется. Почему-то так. Сначала тебя надо избить до полусмерти, а потом ты уже можешь свое право реализовать», — констатирует Потапов.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  30. ))Евгений((

    ))Евгений(( 20 лет фарм стажа

    После таких историй единственное, что в голову приходит, нужно было труп того упыря уволочь куда-нибудь подальше, и васякот. Как по другому, хуй знает.
     
    • Нравится! Нравится! x 5