Депрессия | Страница 4 | Забота о здоровье | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Депрессия

Тема в разделе "Забота о здоровье", создана пользователем sliff_zoSSchitan, 20 июн 2017.

  1. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Ну а здесь че сказать, Папа-свин так-то прав. Экзогенная и эндогенная депра - разные вещи.

    И я думаю, не лишним будет запостить вот что. Без обид, если че, но про различие хероборы , что лечится взятием яиц/яичников в кулак и принципиально медикаментозно выше написано достаточно много. Если мало - то это повод для дискуссии и ликбеза) 37576932.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2017
    • Нравится! Нравится! x 2
  2. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Солидная подборочка. Внушает. Если можно, че там, вкратце?
     
  3. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Пасиб. Тут может назреть дискасс.
    https://www.liebertpub.com/DContent/Files/SampleChapters/Sample_BotanicalMedicineFromBenchtoBeds.pdf
    тут пишут, что гиперфорин, гиперицин и еще группа каких-то полифенолов - три основных активных вещества зверобоя, и таки да, гиперфорин круче гиперицина, но они там оба работают только в цепочке дополнительными соединениями (которые типа как биохимические предшественники, если я правильно понял). И, толи эта штука есть только в зверобое перфориванном, толи в нем больше всего гиперфорина - вот эту штуку я упустил. Но вот в чем штука - любые эксперименты с химозой проводятся экстрактами, они же вытяжки, дабы максимально избежать влияния сторонней химии, которая в любом растении есть, как ни крути.

    PS: успел узнать, что гиперицин - вещество фотодинамическое и в больших дозах вызывает достаточно сильную фотосенсибилизацию, то есть аллергические реакции на солнце. Собсна, от этого непигментированные животные от него покрывались язвами и дохли, что и дало название растению.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2017
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Ну знаю я как он правильно называется. Просто перфорированный благозвучнее, имхо - мы же друг друга поняли. Надо было на латыни писать. Hypericum perforatum.
    Нет.
    Сусло Святого Иоанна.
    Впредь так и буду называть.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Не скажи. Как минимум, hypericum maculatum, пятнистый который тож в медицине применяется.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Anyon

    Anyon Вошедший в пустоту

    Чушь. Это как сказать что у абсолютного каждого человека была большая раковая опухоль.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  7. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    плюсую.
    мало кто из людей просто представляет, что такое настоящая клиническая депрессия, а не просто грузняки потому что бабы не дают, денег нет и жопу лень поднять.

    Сам раньше смеялся над этим, пока на своей шкуре не испытал, что такое физиологическая просадка дофамина\серотонина
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  8. Anyon

    Anyon Вошедший в пустоту

    Знакомый недавно при БАР2 в депрессивной фазе повесился. Вот как после этого реагировать на комментарии у всех депрессия есть?
     
  9. 5$ на iherb

    5$ на iherb Persona Grata

    БАР2-что это?
     
  10. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Биполярное расстройство второго типа. Там отсутствуют маниакальные фазы, депрессия чередуется с гипоманиями через нормальное сотстояние.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  11. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    lucky guy, хуле
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  12. Anyon

    Anyon Вошедший в пустоту

    В смысле?
     
  13. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    у него получилось же
     
  14. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Злая шутка, Pater-Porcus.
     
  15. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    всё зависит от точки зрения.
    с моей точки - совсем не злая, а добрая и умиротворяющая ;)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  16. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Филосовский оффтоп в депроветке)
    Все мы когда нибудь сдохнем - это здорово, потому что это наполняет каждый момент жизни сиюминутным смыслом. И позволяет не ебнуться в поисках глобальной цели жизни и вселенского смысла бытия, которых нет. Ego morietur, ergo sum - я умираю, значит существую, хуле. Но я считаю, что самоубийство реально оправдано только в случае бесполезности человека для себя или общества (в зависимости от его целей) в старости или при болезни, которые категорически не излечимы (эвтаназия). И эти решения должны быть приняты в здравом уме и твердой памяти, а бар, как и бдр и много чего еще, не позволяют таких решений принимать полностью осознанно. Идею освобождения от тяжкого труда я, конечно, понимаю.
    Филосовский бред в депроветке)
    Вообще, имхо, далеко не факт, что после смерти человек полностью исчезнет, оставив после себя только тушку и "попадет" в так любимое мной вечное забвение - свидетельств, оно конечно нет, но и категорически отрицать чета там нельзя. Так что, гиптетически, страдания только приумножились.
    Идея понятна и хороша, но шутка все равно злая.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
    • Нравится! Нравится! x 3
  17. idrumbat

    idrumbat Новичок

    Специально здесь зарегистрировался, чтобы рассказать вам, какая же это лютая поебень, депрессия. И здесь не очень правильные вещи говорят про нее - что это у каждого было, что есть большая разница между экзо- и эндогенной... Но обо всем по порядку.
    Итак, я тоже ей болею. Достаточно долго, чтобы сбиться со счета лет. Заканчиваю медунивер, психиатрия на отлично была, так что кое-что в этой теме понимаю. Что понимаю, расскажу. Поехали:
    1. "Депрессия была у каждого" - нет. По информации ВОЗ, этим заболеванием поражено 300 млн человек по всему миру. На самом деле даже 5% населения нет.
    2. "Клиническая депрессия" - это нечто более страшное, чем депрессия обычная. Окей, давайте разберемся в терминологии. Для меня это звучит примерно так: "клиническая депрессия" = "клиническИ депрессия" = клиника, т.е. внешние проявления депрессии. Депрессия - она есть как заболевание (четко установлена причина) и как синдром (т.е. совокупность симптомов, объединенных общим происхождением). Второе множество меньше первого, т.е. может быть синдром и не быть заболевания, но не наоборот. Короче, просто говорите "депрессия" и все тут.
    3. "Есть депрессия без дефицита моноаминов и с ним". Дефицит моноаминов - само это выражение способно вогнать в ступор любого врача, и вот почему. Нельзя настолько упрощать сложные процессы и притом неправильно их интерпретировать. Под это выражение можно подставить "дефицит дофамина" или "дефицит адреналина" - ведь они же моноамины, а результат будет очень отличаться! Понимаете, почти любое заболевание можно представить себе как порочный круг или несколько их. В этом кругу есть звенья, с каждым оборотом заболевание прогрессирует. Нейрохимия - это одно из звеньев, да. Но часто это лишь следствие чего-то, что запускает процесс. Психическая травма, например. И правда, что антидепрессанты корректируют нейрохимию. Но основная роль в лечении отводится все-таки психотерапии. Если вы хронически болеете депрессией - без психотерапии никуда не сдвинетесь. Принцип такой - лечим все, что поддается лечению. И результаты в среднем скромные.
    4. Никакие зверобои, ромашки, валерианы ничего не делают. Эффект плацебо. Куда хуже, если вам рекомендуют не траву, а таблетки, т.е. на вид не отличить, действует оно или нет. У нас очень любят фенибут, пирацетам, циннаризин и другие фейковые препараты. Фейковые не потому, что сделаны плохо, а потому что не работают. Многие врачи живут в начале 20 века по своим знаниям и сами их выписывают, что еще больше удручает. Нужны доказательства - обращайтесь, здесь долго писать. Я в этой теме видел научные исследования, но они никакие не научные, достаточно почитать формулировки - явно непрофессиональный перевод с английского, а статьи либо заказные, либо методология отвратная.
    5. Аналогичный пункт про биополя, чакры, физиотерапию (!), ауры, гадания. Отчаяться может каждый. Главное потом понять, в чем ты был неправ.
    6. "Антидепрессанты вызывают зависимость". Был у нас коаксил, но его запретили. Теперь нет АД, вызывающих зависимость. Есть синдром отмены. В чем различие. Зависимость есть психическая и физическая. Психическая - это когда а) без этого плохо, б) только с этим хорошо, в) все мысли только об этом. Все пункты обязательно вместе. Физическая - это абстиненция (ломка) + толерантность (привыкание по-простому).
    7. "БАР - это такая депрессия". БАР считается эндогенным заболеванием, то есть внешние обстоятельства - это лишь провоцирующий фактор, но не причина. В структуру БАР обязательно входит один или больше маниакальных эпизодов. Сразу скажу, что мания - это не "шопомания", не "алкомания", не "игромания", эти термины придуманы людьми, очень далекими от понимания темы и очень близкими к вашим деньгам. Мания - это противоположность депрессии. И вот манию, настоящую манию, не спутать - как депрессию с плохим настроением. Это запоминается. 3 симптома: чересчур повышенное настроение, двигательное возбуждение и психическое возбуждение, выражающееся в очень быстрой, однако связной речи. Есть БАР с повторными эпизодами мании и с чередованием мании и депрессии. Итак, у депрессивного синдрома два основных заболевания - БАР (когда чередуется с манией, редко) и рекуррентное депрессивное расстройство (когда есть несколько эпизодов депрессии, встречается гораздо чаще).
    8. "Это все от того, что я ленивый" - встречается у некоторых людей. Лень - это следствие, а не причина. У просто ленивого человека никогда депрессия самопроизвольно не возникнет. Ищите причину в другом. А насилуя себя, когда нужно отдохнуть, вы делаете только хуже.

    На этом пока что все, если что вспомню - дополню, вы тоже задавайте вопросы, если они появились.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
    • Нравится! Нравится! x 3
  18. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    За что на фебут-то наехал?))
    ...и самое странное, что к лечению депрессии он вообще никакого отношения не имеет
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. idrumbat

    idrumbat Новичок

    Он не имеет отношения к лечению ничего вообще, потому что фуфло натуральное. Доказательной базы нет. Не одобрен никем и нигде, кроме, конечно, России. Даже, как ты заметил, по инструкции его назначение не соответствует лечению депрессии. Я же говорю о том, что его все равно выписывают, его принимают при депрессии. Раз "проблемы с головой, с нервами" - надо "успокоить". Открываем учебник 19хх года и видим "ноотропы и вазоактивные препараты" (ибо сами не сечем в теме) - это я описал примерные мысли врача-терапевта, к которому вы приходите с депрессией (а вы по-любому приходите сначала к терапевту, потому что так все устроено). Я сам сталкивался с этим неоднократно и раньше, когда не шарил еще, и когда уже более-менее разобрался. Есть и следующий уровень - когда выписывают уже не лабуду, а по идее сильнодействующие препараты - транки, например. Мне говорят недавно: принимай грандаксин, только половинку, а то еще зависимость будет. Или афобазол советуют. (Это тоже туфта, только уже замаскированная. Грандаксин еще можно с натяжечкой признать нормальным веществом).
    Конечно, если это терапевт говорит, то еще можно понять. Другое дело, когда тебя направляют к психиатру - тогда нужно реально слушать, что он говорит, это все-таки его специализация.
    Короче, ноотропы бросайте все, кто это читает, потому что вас наебывают)
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  20. bubumbr

    bubumbr Папа-свин

    Ну причем тут депрессия!?
    Фенибут применяется, как успокоительное и противотревожное.
    А как ноотроп, он доказательной базы не имеет, как и остальные ноотропы
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  21. Anyon

    Anyon Вошедший в пустоту

    Да у него так-то ни почему нет доказательной базы) Но работает, конечно, факт, но то что преп плохо исследован - тоже факт)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  22. idrumbat

    idrumbat Новичок

    Фенибут применяется от тревоги, но не работает. Почему вы так уверены в его действии? Сами пробовали и помогло? Я об исследованиях на тысячи человек говорю. Дериваты ГАМК не оказывают должного эффекта.
    Там противотревожного действия и быть не может. На какие рецепторы он действует? ГАМКа? Нет, потому что это как бы "преметаболит" тормозного медиатора, который организм может использовать, а может и не использовать. Если есть протеин и не заниматься, мышцы не особо вырастут - чистая аналогия. И я не к тому, что можно как-то потенцировать действие фенибута. В теории работает, на практике нет. А что касается противотревожных, то реально работающие препараты - бензодиазепины. Можно бесконечно спорить об эффективности фенибута, но то, что есть гораздо лучшая альтернатива - неоспоримый факт. Давайте на этом и разойдемся.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. aphex

    aphex Thyroid king

    Кака какая нахрен альтернатива? А головную боль опиатами вместо анальгина сбивать предлагаешь? И причем здесь вообще фенибут и депрессия?
     
  24. idrumbat

    idrumbat Новичок

    Ты прав, альтернативы нет. Все, что не транки - дрочка. Про фенибут и депрессию я уже объяснил, что это врачи выписывают, я б его никому не рекомендовал ни при чем. Ты не понял, что ли? И раз ты бросаешь такие аргументы, то при чем тут вообще головная боль и анальгин?
    p.s. если ты хотел продемонстрировать свои знания по фарме, то анальгин агранулоцитоз вызывает в 1% случаев, что исключает его из всех вообще списков безопасных препаратов
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Дружище idrumbat! Правильные вещи пишешь, но есть пара но.
    Вот они, защиту ветки и чсв)
    Есть нечто, что можно назвать "специфической терминологией форума". Она упрощена, периодически не имеет отношения к общепринятой терминологии и она контекстно-зависима. Слово "депра" печатается гораздо быстрее, чем "пониженное настроение у подростков-раздолбаев" или же "субклиническая депрессия". Подмена плохого натроения на понятия экзогенной и/или реакционной депрессии - эт что бы казаться круче и умнее, но из контекста все равно ясно)
    Статистику я тоже приводил, где, кстати, думал все заметили, было выделено италиком слово разовые симптомы.
    Про дефицит моноаминов и прочую медицинщину типа определения гипоманий я тоже отмечал что это чрезвычайное упрощение. Насколько я понял, здесь люди то были вкурсе, что моноамины разные бывают и какие именно имелись ввиду (что потом разъяснялоськонкретные моноамины были написаны в первом же посте self-fixed).
    Про психотерапию писано меньше, согласен - но то, что АД и прочее лишь подспорье (хотя, нередко, необходимое) писано тоже.
    Про зависимость от АД я не помню постов - про отмену помню, про побочку помню. Единственно, о чем можно подумать - это депра от АД. Но это не зависимость, это долбоебизм так то - но поскольку ветку вырезали из ветки про использование антидепрессантов при масснаборе (вчитайся в это, я не шучу - использование антидепрессантов при масснаборе) - тащемто да, начало ее весьма сумбурно выглядит. Кстати, если по отдельности, то к колесам таки выробатывается толерантность (в основном, при неправильном дозировании и игнорировании советов лечащих доков по срокам применения, а так же при слишком длительном употребе), а абстиненция херчит только в путь при неправильной отмене.
    То, что бар - это такая депрессия тож никто не писал. Кстати, бар2, о котором посты были проходит без маниакальных фаз, если я не прав - поправь пожалуйста.
    Просто левый вопрос - биочакры и физиотерапия ауры - это откуда вообще? Что я пропустил?
    А теперь вопрос номер раз. Экзогенная и эндогеннная депрессии. Разве нет никакой разницы в развитии? Ясен пень, что на выходе результаты одинаковые (с учетом индивидуальных расхождений и прочей мелкой статистики). Но, например, у меня внешних факторов никаких небыло - только опухля в черепушке, которая (в дополнение ко всему остальному) переебала нейроэндокринную деятельность. С другой стороны, есть немалое количество прецидентов, когда депрессия у человека получается от внешних факторов. Может я че неправильно (что весьма вероятно) понимаю, но разве депра развивается только эндогенно, а внешние факторы - провокация?
    Второй вопрос. Лично сам видел статьи в платных рецензируемых журналах, где пишут про пользу "условного зверобоя" (конечно, имею ввиду конкретные экстракты конкретной химозы). Можно подробнее, почему они не работают (ну, кроме того, что я там выше писал)?

    Ну как-то вот так. Пока вроде все - будь с нами, ты умный)
    Пост скриптум: ВСЕ НООТРОПЫ РАЗВОД И НАЕБАЛОВО, писано не один раз мной людям в личку. Только в качестве плацебо, если помогает конкретно тебе - но все равно не трать деньги.
    Из моего поста в другой ветке
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
    • Нравится! Нравится! x 3
  26. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    idrumbat! Перечитал ветку, нашел одну существенную ошибку, на которую ты указывал. В 34ом посте я писал про гипомании весьма хуево, а в 36ом весьма хуево, но как бы по теме, это дело типа переобосновал. Каюсь. Сейчас стыдно. С кем не бывает. Я ж не в книжку смотрю, когда пишу сюда)

    Кому интересно, звучит это все как-то так. Гипомания - это "легкий варич мании", который иногда даже повышает способность к соцадаптации, потому что протекает без психотических симптомов, характерных для маний. Помоему, как-то так определение выглядит. В каких случаях, кроме бар и побочки от ад это бывает, я вспомнить не могу. Какая-то дурь, скорее всего, типа мдма, но уверенности нет. По мкб должны быть - болтливость, общая повышенная общительность, повышенная же активность, нарушение внимания и повышенное либидо (минимум 3).
    Как подобная хуерга называется у здоровых людей (про которе я писал "встал с той ноги") - не помню хоть убей, но симптоматика выражается ровно так же, об этом в 36ом посте тож писал, хотя и приписал этому явлению название "гипомания".

    Если есть корректировки - добавляй свое и смело правь. Кста, отдельное спасибо про статистику воз, совсем забыл о ней, когда в начале приводил проценты. Там у меня получилось больше (возможно, источники некорректны, но суть той статисти была в людях разных возрастов, испытавших разовые симптомы и последующее соотношение с данными, видимо, воз. Но суть одна - депра, как и любая другая серьезная херь, встречается редко. И еще одно кста - 5% от народонаселения глобуса это 375,000,000 если усреднить народонаселение до 7,5млрд. Так что статистика воз как раз меньше 5и процентов.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  27. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Вставлю свои пять копеек про фенибут. Нихера он не работает, потому что, если судить по описанному механизму его работы - в общем, не бывает так. Единственное доказанное его свойсвто - это усиление действия некоторых таблеток (снотворное и чета там еще) и наркоты, в честь чего, кстати, он широко известен и достаточно популярен в узких кругах зарубежных торчков. Кстати, там он продается только через инет и, судя по всему, легальный статус у него весьма шаткий. А как таблетка он прописывается только у нас (естесна) и, почему то, в Латвии. Для очистки совести и увеличения объективщины - есть информация, что его изредка назначают в особо запущеных случаях в качестве поддержки при применении колес, действия которых он продлевает (ну когда пациенту колес нужно больше, но это уже будет овердоз). Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  28. 5$ на iherb

    5$ на iherb Persona Grata

    Большая просьба ко всем, не делайте сокращения типа мкб, бар2. Многим не понятно, что это((
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. sliff_zoSSchitan

    sliff_zoSSchitan Психотерапевтический элемент

    Ок, я постараюсь, за остальных ручаться не могу)
    БАР - биполярное аффективное расстройство. Соответственно бар2 - биполярное расстройство второго типа.
    МКБ - международная классификация болезней. Мкб-10 - это значит десятый пересмотр этой самой классификации. Если используются другие цифры - это ранние редакции, десятка часто используется без указания редакции, поскольку более или менее соответствует действительному положению вещей на данный момент. Одинадцатый намечается где-то к 18му году. МКБ-О - классификация онкологических заболеваний, оно типа отдельное дополнение, сейчас актуален 3ий пересмотр.
    Мдма - метилендиоксиметамфетамин, оно же экстази.
    АД - антидепрессанты, но эту аббревиатуру здесь вроде юзают все.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  30. idrumbat

    idrumbat Новичок

    @sliff_zoSSchitan
    Я не знаю предыстории и ваших традиций, просто только зарегался) Вроде бы я прочитал всю эту ветку, бегло, правда. Я постарался втиснуть в один пост все, что было на уме - твои посты, чьи-то еще, мой личный опыт, я не обращался ни к кому конкретно)
    Про гипоманию. Точного определения не приведу, так как их много. Попробую сам. Вообще психиатрия - условная наука, даже на фоне остальной медицины. Все, что дезадаптирует, считается патологией, или ненормальным. Очень мало существует объективных данных в психиатрии (в терапии - гемоглобин, частота пульса, концентрация ферментов), поэтому вся клиническая градация психических заболеваний основана на взаимодействии человека с другими людьми. В учебниках пишется, что гипомания - это когда социальная деятельность не сильно нарушена, а мания - когда человек кажется ебанутым) Но хрен объективно оценишь, когда он еще не совсем чокнулся, а когда уже) Конечно, есть какие-то критерии, четкие пункты, чтобы избежать путаницы. Но повторюсь, что в реальности грань условна - соответственно условно и разделение БАР на 1 и 2 типы. Кстати, если интересно, 1 и 2 типы не имеют отношения к классификации МКБ. Вот так вот. Это чисто американская система DSM (в 2013 вышло 5 издание). А в МКБ разделения нет. Впрочем, одно другому не мешает.
    Про зависимость от АД я точно помню, что здесь кто-то писал. Не ты, кто-то другой. Оно, конечно, понятно, что тяжело постоянно использовать точные определения, только потом обычно начинаются сравнения АД с наркотой, фармы с малафьей и еще много чего. Короче, путаница очень большая.
    Как я уже писал, все очень условно. Назовешь ты свою депрессию экзогенной или эндогенной - лично для тебя разницы никакой. И, по-моему, в классификаторах тоже не выделяется это. Если кому и нужна эта информация, то ученым и медстатистам, чтобы судить о факторах развития заболеваний, эффективно организовывать профилактику и проч и проч. Нам все равно, врачу все равно. Лечится совершенно одинаково. Это скорее философский спор - из-за чего возникает депра. Опухоль в голове может влиять или не влиять в зависимости от локализации, ее типа, много чего. Так-то понятно, что не стоит исключать ее влияние - только, еще раз, депрессия лечится одинаково. Подход индивидуальный к пациентам - но за счет личностных особенностей, а не за счет телесного здоровья.
    Насчет зверобоя - я искал в нете, нашел одно заказное исследование из Киева, исследовался гиперицин и экстракт валерианы. http://www.mif-ua.com/archive/article/42380
    Поскольку стиль и концовка вызывали смех, а неэффективность валерьянки тысяча раз доказана, то погуглил просто информацию о веществе. Механизм действия не выяснен до конца, предполагается ингибирование дофамин-бета-гидроксилазы. Я буду только рад, если докажут, что гиперицин эффективен. Пока что эти исследования - начало. Но этого недостаточно. Как мне выразили здесь, головную боль можно лечить и опиатами. Безопасность вытекает из главного принципа "не навреди", а мы пока что не знаем механизма действия, не исследованы побочные эффекты. У нас есть проверенные средства для лечения депрессии, даже если то, что ты нашел про зверобой - правда, эта правда совсем не очевидна. И сейчас точно не разумно бежать в аптеку за гиперицином.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
    • Нравится! Нравится! x 1