Гликемический Индекс-брехня? | Страница 4 | Питание и рецепты | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Гликемический Индекс-брехня?

Тема в разделе "Питание и рецепты", создана пользователем SwissBrie, 24 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hushpar

    Hushpar Бывалый

    Раз в месяц появляется разоблачитель "мифов"
    Ты и от сахара жиреть будешь и от картошки. Не важно сколько ты за день получаешь ккал. Важно сколько ты получаешь ккал за единицу времени. Если ты на постоянке будешь жрать продукты с высоким ГИ ты просто создашь прецедент для диабета второго типа и не дай бог первого. Уж поверь
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  2. Valt

    Valt Бывалый

    "Не важно сколько ты за день получаешь ккал. Важно сколько ты получаешь ккал за единицу времени. "

    Уметь бы мне так просто и понятно мысли излагать.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. Dr. Hobo

    Dr. Hobo Новичок

    Ну, во-первых, день (или сутки) можно рассматривать тоже как единицу времени, только побольше.
    Очевидно, истина кроется в поддержании баланса между энергопотреблением и энерготратами в единицу времени. Причем этот баланс должен соблюдаться применительно к любой единице времени, будь то минута, час, сутки, неделя или месяц. Поэтому, употребление быстрых углеводов оправдано, если сразу за ним следует интенсивная физическая нагрузка. Медленные углеводы с высоким ГИ типа мальтодекстрина помогают при длительных интенсивных нагрузках. Поэтому, цель должна определять средства. Под средствами же следует понимать состав рациона и режим питания, т.е. частоту приемов пищи.
    Во-вторых, полагаю, сахарный диабет первого типа ему уже не грозит, т.к. это заболевание совершенно другой этиологии, нежели сахарный диабет второго типа, который, кстати, еще не факт, что разовьется от одного только злоупотребления сладким.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2013
    • Нравится! Нравится! x 3
  4. Dr. Hobo

    Dr. Hobo Новичок

    Исходя из того, что день (или сутки) - это тоже единица времени, то цитируемое утверждение не имеет смысла.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  5. Sashok228

    Sashok228 Сашок

    Да насчет злоупотребления сладкого и диабета первого типа вообще хуйню сказал)
     
  6. Hushpar

    Hushpar Бывалый

    Именно это и подразумевалось. Люди привязанны к трате в разрезе суток. Точнее наеданию. А получить 3000ккал за два часа или за день это огромная разница. Организм не тратит такое колво энергии за раз. Ему нужно плавное и равномерное поступание нужных ему ккал и макронутриентов в течени времении. Углеводы которые поступают в организм в течении 12 часов и 2 часов по разному отразятся на человеке. Тут ребята уже говорили об этом.
    Абсолютно не оправдано. Ибо нагрузка нагрузке рознь. Все зависит от вида деятельности. Так как при силовом тренинге и каком нибудь кардио режимы обеспечения энергией двигательных едениц разные.
    А вот после совсем другая история. У меня в подписи можно почитать.
    Wtf???? Медленные углеводы с высоким ГИ ? Это с каких пор мальтодекстрин медленный? И как медленный может иметь высокий ГИ)) надеюсь, это опечатка.
    Состав, который предлагает ТС назвать кроме как дебильным нельзя по другому.
    Этимология другая. Но питание основанное на продуктах с высоким ГИ - неправильное питание. Фаст фуд, сладости и тд и тп. Это питание вызывает ухудшение функций и состояния жкт. В частности, одним из самых опасных недугов, как большая проницаемость кишечника. Этот недуг может ухудшить сильно функционирование организма в целом и , в частности, ухудшение иммунной системы. Как следствие, сильная подверженность вирусным заболеваниям или и того хуже автоиммунным заболеваниям. А это уже, в свою очередь, большой риск возникновения диабета первого типа.
    Злоупотребление продуктами с высоким ГИ это одна из самых распространенных причин заболевания
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  7. Dr. Hobo

    Dr. Hobo Новичок

    3000 ккал за 2 часа? Это как? Мне кажется, все попытки впихнуть в себя такой объем пищи за столь короткое время обречены на неудачу. 300ккал - это уже более реальные цифры, но их и потратить реально. Разве нет?
    Я не хочу сильно углубляться в биохимию, но в общем разница между анаэробными (силовой тренинг) и аэробными (кардио) нагрузками состоит в неполном и полном гликолизе. В первом случае в ходе расщепления одной молекулы глюкозы на выходе мы имеем 2 молекулы АТФ, во втором случае - 36 молекул АТФ. На практике же, все нагрузки, испытываемые организмом, носят смешанный характер и их разделение на анаэробные и аэробные чисто условно. Разве нет?
    Мальтодекстрин - полимер глюкозы, который по мере своего расщепления снабжает организм чистой глюкозой, причем в солидных количествах и достаточно продолжительное время. К быстрым углеводам его не отнесешь, также как, например, картофель. Но и назвать мальтодекстрин продуктом с низким ГИ тоже язык как-то не поворачивается. А вообще существует четкий критерий, позволяющий относить продукты к спискам высокого или низкого ГИ? Типа "на сколько ммоль/л должен повыситься уровень глюкозы в крови за минуту, 30 мин, 1 час, 2 часа и т.д. после приема исследуемого продукта?" :hmm:И это еще без учета таких факторов как толерантность к глюкозе, уровень инсулина, возраст, пол и т.д. и т.п. :shok: Поэтому и здесь, очевидно, все принято условно.
    А где я расхваливал или критиковал чей-либо рацион? Каждый имеет право на ошибку.
    Полагаю, "этимология" - это опечатка? Не питание, основанное на продуктах с высоким ГИ является неправильным, а питание, основанное на продуктах с высоким ГИ в сочетании с малоподвижным образом жизни. Не вижу ничего плохого в том, если съесть пирожное или шоколадку и после этого пробежать кроссик. Разве нет?
    Если горорить о фастфуде, то высокий ГИ - это, пожалуй, не самое страшное, чем он "грешит". На первое место я бы поставил липопротеиды низкой плотности, которые являются причиной развития атеросклероза со всеми вытекающими из него последствиями (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, нарушения мозгового кровообращения, ожирение и т.д. и т.п., в том числе и сахарный диабет второго типа). На второе место можно поставить большую группу веществ, которую многие называют "химией": консерванты-красители-загустители-эмульгаторы-ароматизаторы, ферменты, гормоны, антибиотики, пестициды и прочую синтетическую лабуду, которая является причинным фактором многих видов пищевой аллергии и других нарушений иммунитета, в том числе противоопухолевого. Особое место в списке грехов фастфуда занимает глютен. (с ним булочки выглядят так аппетитно и долго не портятся, а между тем он один из главных виновников целиакии и других поражений кишечника).
    Если говорить о СД-II, то это, скорее, лишь один из провоцирующих факторов. При СД-I злоупотребление сладким может только осложнить течение уже начавшегося заболевания, причиной которому ранее послужила вирусная инфекция или аутоиммунный процесс.
    Кстати, не думаю, что злоупотребление сладким стоит серьезно рассматривать в качестве причины аутоиммунных процессов.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2013
    • Нравится! Нравится! x 1
  8. Hushpar

    Hushpar Бывалый

    Аэроб и анаэроб нет разницы, атф, мальтодекстрин медленный.... Дальше читать не стал. Идите учить матчасть. Куча умных слов, а по делу ничего. Вас уже не в ту степь заносит. Спорить мне нет смысла
     
  9. Dr. Hobo

    Dr. Hobo Новичок

    Единственную ошибку, которую вижу у себя, так это определение мальтодекстрина как медленного углевода. Но, называя его медленным, я имел в виду не скорость поступления глюкозы в кровь, а общее время действия, которое все же подольше, чем у глюкозы.
    По поводу гликолиза. Я сказал, что не хочу сильно углубляться в биохимию, но раз пошла такая пьянка... Если считаешь, что я не прав, оппонируй. Жду аргументов или делаю вывод, что ты просто "сдулся".
    P.S.: Насчет матчасти могу сказать тебе то же самое, особенно в отношении этиологии сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2013
  10. Hushpar

    Hushpar Бывалый

    Я написал, что мне нет смысла спорить. Я и так достаточно сказал. Можете не видеть у себя ошибок нигде, мне начхать. Либо внимательнее читайте, либо я не знаю. У кого больше ПИСЬКО? Это не по мне. Можете делать какой угодно вывод: сдулся, слился, ушел в декрет. Мне ваше мнение не интересно и я вам ничем не обязан. Ведите себя скромнее чуть.:yes:
    P. s. Ага, мальта медленный углевод с ГИ 147.:po weke:
    P. p. s. Нахер биохимия? Различия аэробного от анаэробного уже в названии видны. Не нужно мудрить с атф и чем то там еще. И почитайте про гликолитические волокна и саркоплазму и то за счет чего работают быстрые гликолитические. Ибо они пашут на внутренних резервах:bayan:
    Думаю, на этом стоить закончить
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2013
  11. Dr. Hobo

    Dr. Hobo Новичок

    Я вовсе не собирался здесь ни с кем меряться причиндалами. Разве мы не можем просто вести дискуссию? Повторяю, ошибки могут быть у всех. Но, если считаешь, что прав, оппонируй с аргументами.
    Эту ошибку я по-моему признал. Как говорится, ничто человеческое мне ни чуждо.
    Конечно, нахер нам биохимия, которая описывает типовые процессы расщепления глюкозы, причем независимо от того, в какой ткани или в каком типе мышечных волокон они протекают? А запасы гликогена как истощаются, так и пополняются (мы вообще-то начинали с обсуждения углеводов в рационе, если ты помнишь).
     
  12. Hushpar

    Hushpar Бывалый

    Конечно можем. Но не в той манере, когда придираются к каждому слову. Мне не нравится такой стиль. Напоминает какую то одержимость интернет троля.
    Дело не в правоте. А в том, что это моя точка зрения. Я не категоричен. Могу и ошибаться. Я не абсолют каких то знаний. И не декламированный специалист.
    1. У вас в голове каша. Мальтодекстрин расщепляется крайне быстро. Расщепление начинается уже во рту, так как амилаза, которая содержится в слюне, расщепляет слабые водородные связи. Именно этими связями и связанны остатки глюкозы. Напомню, что мальтодекстрин это цепочка из 2-20 остатков глюкозы. ГИ и ИИ у мальтодекстрина гораздо выше, вы можете без труда найти эти значения и сравнить их со значениями у глюкозы.
    2. Злоупотребление продуктами с высоким ГИ есть одна из самых распространенных причин заболевания диабетом второго типа. Это не значит, что если кушать продукты с высоким ГИ вы 100% преобритете недуг, но вероятность гораздо будет больше, нежели при отсутствии таких продуктов, особенно если есть хроническая предрасположенность.
    3. Я ни разу не утверждал, что диабет первого типа связан напрямую с употреблением продуктов с высоким ГИ. Я всего лишь сказал, что считаю, что можно создат череду событийповлекущих за собой череду крайне не приятных недугов.
    4. Есть две основные причины заболевания аутоиммунными заболеваниями:
    а) постоянные стрессы
    б) большая проницаемость кишечника. Которая в свою очередь вызывается неправильным современным питанием. Не зря аутоиммунные заболевания называют опухолью современного запада.
    Я очень рад))
    Не нахер. Она тут важна. Но вас не в ту степь несет. Вы не улавливаете разницу между аэробным видом активности и анаэробными. Всясуть в названии. Отсутствие доступа кислорода. При силовом тренинге мы в первую очередь задействуем высокопороговые двигательные еденицы. В зависимости от стиля тренировок мы по разному воздействуем на мв. Но в любом случае мы работает над силой или гипертрофей, если бб.
    Чем больше волокно, чем сильнее - тем больше оно полагается на свои ресурсы , а вот восстанавливается за счет внешних. Улавливаете разницу? Скушав угли с высоким ГИ мы их не будем тратить во вовремя силовых тренировок, но и в гликоген они все не пойдут, ибо организм обладает своими темпами синтеза гликогена. Инсулин их тупо в жир отправит. Если же скушать после тренировки, то все наоборот. А вот перед аэробной деятельностью мы их начнем сжигать. Только зачем себя мучать кучей кроссов? Если можно тупо не есть эту гадость?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. Dr. Hobo

    Dr. Hobo Новичок

    По поводу биохимии. Мне понятно отсутствие взаимопонимания, так как оно вызвано тем, что мы рассматриваем разные уровни одного и того же процесса - гликолиза: Вы - тканевой (то, что происходит в миофибриллах), а я зацепил молекулярный без учета субстрата, на котором он протекает. Но процесс-то один и тот же: если кислорода хватает - он идет до конца (так называемый аэробный, с бонусом в виде 34 молекул АТФ), если не хватает - не до конца (анаэробный).
    По поводу мальтодекстрина мне давно уже все понятно. А Вас похоже заклинило на нем.
    По поводу аутоиммунных заболеваний. Стрессы - какая-то уж больно несерьезная причина. Стрессы сопровождают всех нас в течение всей жизни, но далеко не каждый страдает аутоиммунными заболеваниями. Большая проницаемость кишечника? Вы имеете в виду болезнь Крона и язвенный колит? Так это скорее следствие, а не причина. Так вот: основная причина любой аутоиммунной патологии - инфекция. Это может быть как банальный стрептококк, вызывающий акне, так и достаточно редкий (или даже неизвестный) вирус. Никто, как говорится, не застрахован.
     
  14. Hushpar

    Hushpar Бывалый

    Эту инфекцию организм и цепляет из за большей проницаемости кишечника. В кишечнике полно вирусов, грибов, бактерий. Стоит такому не маловажному фактору как проницаемость увеличиться, то хана. Кирдык елы палы. Есть такой термин даже LGS. Дырявый кишечник.
    А стресс это не забыла помыть волосы, а реальный стресс. Война, отсутствие покоя, заработок, вечно как на игле. Уж поверте. Это разный стресс. В каком нибудь тайланде не слышали о аутоиммунках. Там кроме как бананы сорвать (или что у них там растет) никаких забот
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  15. Dr. Hobo

    Dr. Hobo Новичок

    Стресс - понятие относительное. Для кого-то война - как говорится, мать родна, а для кого-то немытые волосы - хуже смерти. Стрессоустойчивость у всех разная, поэтому, важен не столько сам стресс, сколько реакция организма на него. Иммунология же конкретная наука, поэтому и аутоиммунный процесс вызывают вполне конкретные факторы - бактерии, вирусы, грибы. Сам же пишешь. Стрессы же здесь выступают лишь в качестве провоцирующего фактора. Разве не так? Кстати, ряд микроорганизмов обладает свойством прямого повреждающего действия на слизистую кишечника, так что стресс в его общепринятом понимании во многих случаях может быть и не при чем. Кроме того, у нас что, только кишечник является входными воротами для инфекции? Все-таки более 90% инфекций мы "ловим" воздушно-капельным путем.
    P.S.: Тайланд, кстати, является страной с достаточно высоким уровнем медицинского обслуживания и одним из лучших в сфере здравоохранения в регионе Юго-Восточной Азии. Это при том, что данный регион традиционно "славится" множеством таких экзотических инфекций, про которые у нас некоторые врачи даже не знают, не говоря уже о том, чтобы их лечить.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  16. Для расчета количества калорийности организма нужно учитывать
    1 Энергозатраты
    2 Гормональные процессы.
    У двух людей с одинаковыми энергозатратами все будет происходит по разному.

    Гликемический индекс продукта говорит о том как быстро он способствует образованию глюкозы в крови. Тут мы вспоминаем инсулин. Он включается для регулирования количества сахара. Если потихоньку "подкидывать" продукты с низким ГИ в топку то включение инсулина будет минимальным. В лучшем случае он будет только выполнять свою первую функцию- отключение энергообеспечения от запасов на глюкозу в крови без откладывания излишков в жир.

    Педантичный учет съеденного за равный промежуток времени неделя/месяц с изменением калорийности поможет найти свою золотую середину.
     
  17. ermak47

    ermak47 Новичок

    Я не верю в ГИ. Либо больше инсулина, либо дольше. Суточный калораж рулит.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. bochkarevtools

    bochkarevtools Бывалый

    С точки зрения набора/потери жира разницы нет какой ГИ у углеводов если их количество одинаковое.
    Вот 10 недельное исследование - при однаковом количестве - одни ели быстрые угли - другие медленные.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15277154

    Это не значит что можно жрать теперь один сахар - ибо диабет и прочие радости если употреблять только высокий ГИ - это значит что не надо на диете катаcтрофически бояться быстрых углеводов и убирать их под ноль.
     
  19. SwissBrie

    SwissBrie Интернет-альфач

    Пасаны, теме 2 с чем то года) Одно радует что и 2 года назад я был прав)
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  20. Кукарыч

    Кукарыч U Mirin' Brah?

    Кто-то там отчет обещал ...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  21. bochkarevtools

    bochkarevtools Бывалый

    Плюс ко всему гликемический индекс комплексного блюда ниже. Просто тарелка риса - и тарелка риса с мясом и овощами - будет большая разница в гликемическом индексе вплоть до 50% понижения.

    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12016989
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  22. Кукарыч

    Кукарыч U Mirin' Brah?

    Говоришь что я могу делать будетрброд из хлеба, сникерса и так буд гуд? :hmm:
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. bochkarevtools

    bochkarevtools Бывалый

    Ну макрос то выполнять тоже надо ;)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. Кукарыч

    Кукарыч U Mirin' Brah?

    макросы для слабаков, нужно просто есть куру и гречу, сколько влезет, вот.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. bochkarevtools

    bochkarevtools Бывалый

    Ну если есть куру и гречу макрос то и норм будет - разве что жира мало) А если хлеб и сникерсы то, мягко говоря - не очень)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  26. SwissBrie

    SwissBrie Интернет-альфач

    Какой отчёт?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Den4uk

    Den4uk Сварщег

    актуально всегда будет )))

    наверно этот)))
    ЗЫбашка пухнет- как питаться, если треню в обед, худею? завтрак без углеводов, угли после трени- в тренировочные дни?
    в дни отдыха- безуглеводка?
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  28. Кукарыч

    Кукарыч U Mirin' Brah?

    Да-да-да-да))) Сыр, давай отчет
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  29. SwissBrie

    SwissBrie Интернет-альфач

    Я и так не жру гречку, я жру быструю овсянку с макаронами, какой нахуй отчёт бля? Помойму спустя 2 года и без всяких отчётов все поняли что каллорийность первостепенна.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  30. Жировик

    Жировик ЭКАрус

    нихуя какая тема,а я не читал ) щас прочту!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
Статус темы:
Закрыта.