Вопрос-Ответ | Страница 14 | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Вопрос-Ответ

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем tlkill, 1 май 2011.

  1. Badman

    Badman Бывалый

    Если отстают ноги, можно их долбить на каждой тренировке (занимаюсь 3 раза в неделю) а то что то начали слишком отставать от верха.
     
  2. p10neer

    p10neer Новичок

    Если человек сам размером с Микки-Мауса, то от весов своего большого друга Дональда он просто убъет локти и плечи, уйдет в перетрен или вся нагрузка уйдет в задницу в прямом и переносном смысле слова=)

    PS Твой стиль тренировок: что нас не убивает, делает нас сильнее?

    Недавно Смирнов, отвечая на подобное сказал так: главная задача тренера сохранить и, по возможности, приумножить здоровье клиента. Мне кажется, это здраво=) И мне кажется, давая советы людям, которые ни хрена еще не знают нужно это учитывать. На брусьях за пару месяцев неумеючи можно так "ушать" плечи, что потом утомишься лечить. И это без всяких утяжелений. Видел такие ситуации и не раз...

    Вопрос был ни тебе=)
    Если говорить о том, что задействованы плечи(особенно, если до параллели делать), то можно и ягодичные приписать. Серьезно=)

    Лично у меня трицепc начал откликаться ровно с того момента, как вся нагрузка стала идти в целевую мышцу. Если у тебя до 55кг никакой реакции не было, то это всего лишь говорит о твоем кпд в этом упражнении, исходя из техники и развития тела. Не, ну, конечно, ты мог плотно делать "француза" или узкий хват и там настолько раскачал свою трехглавую, но что-то мне подсказывает, что если это и так, то лишь в малой мере.
     
  3. Flash1k

    Flash1k Persona Grata

    вопрос к опытным товарищам, совсем недавно я стал замечать, что при жиме начало сводить ногу, внешнюю часть бедра если быть точнее, вплоть до ягодиц. жму я без моста, просто стараюсь как можно дальше завести ноги. предполагаю, что дело в нехватке растяжки, т.к. при глубоком приседе тоже неприятные чувства в той области. собственно, что предпринять? если дело в растяжке как растягивать?
     
  4. tlkill

    tlkill Бывалый

    Триц, Грудные, Дельты, круглые мышцы(благодаря им локти не трясутся) <<<< Все в порядке убывания. Также если держать корпус в одну линию(вертикально вместе с ногами, а не сгибаться во время опускания), то "обняв" ногами 50 кг висящих на цепи выпрямители спины и задница работают нихерово(иногда и ощущения боли бывают- зависит от веса).


    С дуру можно и жимом лежа калекой остаться, а про становою вообще молчу(столько дураков на ней спину рвали...).


    Концентрация нужна когда уже есть на чем концентрироваться. Пример:
    Шварц жал с концентрацией на груди 220*1, но до этого он занимался троеборьем и тянул в становой 340 кг. Или ты считаешь, что он концентрировался на мышцах выпрямителях спины? =)

    Тот же Шварц поставил точку в спорах о развитии мышечной массы: "Отличие чемпиона от нечемпиона, что чемпион может пойти дальше. Дойти до предела и сделать еще 3-4 повторения. Так мышцы растут!".

    А если херячить брусья как изоляцию, то можно сразу в Дисней работать идти в образе Мики(даже костюма не понадобиться). Для концентрации на мышце- есть ИЗОЛЯЦИЯ, а не брусья, жим в мост, приседы, становая.

    Для этого много опыта не надо. В конце каждой тренировки статическую растяжку делай и за пол года уже норм все будет.
    Статическая означает растянуться до боли и терпеть 10-30 секунд, так же можно попросить кого-нибудь оказать давление(небольшое, чтоб не травмироваться).
     
  5. AdarioS

    AdarioS Новичок

    у меня та же проблема, тренер показал как растягивать именно эти мышцы, теперь перед жимом потягиваю их, но всеровно иногда сводит. Что б закончить подход свожу ногу к ноге или тарабаню по полу :fffuuu:
     
  6. swagga killa

    swagga killa Бывалый

    у меня тоже бывало, что начинало сводить, но я жму в мост, и ноги напряженны , я просто меняю немного положение ног. да, кстати, я не жму на скамейках где широкие ножки, т.е. выходят за проекцию скамейки, на таких скамьях мне ноги норм и не поставить.
     
  7. p10neer

    p10neer Новичок

    И как же дельты при вертикальной стойке работают? Каким образом при этом упражнении происходит отведение плеча - физическое их свойство. Или круглая под тем же углом? Фраза: не трясутся локти - вообще шик=) За это отвечают предплечья. Круглые приводят плечо к корпусу и не более того. Я к тому, что если так размышлять, то и бицепс работает, как стабилизатор трицепса и широчайшие, как антагонист грудных и тд, вплоть до выпрямителей спины и тд. Но это же бред=) Когда говорят, что, например, приседания задействуют 80% мышц - правда, но уже из них теже 80% идут от разгибателей бедра и какое-то кол-во в ягодицы в зависимости от степени опускания. И совсем чутка работают все остальные. Точнее работают по полной, но в щадящем, вспомогательном режиме. Если же это не так, то значит нагрузка уходит неправильно. Так и появляются люди с огромными жопами от приседаний и тд. Именно от того, что тянут чем получится.
    Поэтому говорить, что изоляция принципиально отличается от базовых упражнений, на мой взгляд, ошибка. Потому как, если откинуть величину нагрузки и кол-во хоть как-то задействованных мышц, то разницы нет: любое упражнение направлено на конкретную(максимум на пару-тройку, но уж точно не более) мышцы и только на них. Все остальное - косяки техники.

    Шварц химик. Как я писал выше: АС стирают все косяки. Пусть и параллельно "стирая" тоже здоровье, если так можно выразиться=) Химические Фанатики не аргумент. А Шварц был вообще ненормальным, если это касалось тренировок.
    А по концентрации могу сказать, что или есть или нет. И вес здесь не важен. Это может подтвердить каждый, кто умеет это делать.

    Можно, но все дело в вероятности события.

    Здесь кто-то в чемпионы собрался и готов молотить "все" подряд, как Арнольд. Успехов этим ребятам=))

    Про излоляцию и базу выше описал.


    В любой секции в начале учат падать. Концентрация - тоже самое в фитнесе. Базовое знание и умение, от которого будет зависеть дальнейший прогресс.
     
  8. tlkill

    tlkill Бывалый

    Да...что тут скажешь... Твоё дело концентрироваться =) открывай чакры пацан =) А остальные будут ебашить базу и развивать сразу кучу мышц =) При этом как ты не старайся- не догонишь пациков, если не будешь работать до отказа ^_^
     
  9. p10neer

    p10neer Новичок

    И тебе не кашлять=) Только вот не понял с чего ты взял, что я не выполняю базу и не использую отказы? Всему свое время и место. В разные дни - разные тренировки. В том числе и отказные раз в пару недель=)
    Вся разница между нами в том, что мы работаем с разными весами. Мой вес сейчас рост-100 при небольшом проценте жира. Сейчас делаю 25 подтягиваний с весом 10кг, cтолько же брусьев и 100 приседаний с 50кг. Чувствую себя отменно, суставчики в норме, выгляжу неплохо и вполне атлетично. Перспектив повышения весов - море. Я иду потихоньку. 3 года назад 5 раз еле подтягивался. Никуда не спешу.
    А вот, что выигрываешь ты с системой линейной нагрузки? По мне так идет быстрая убиваемоесть суставов, связок и перегрузка цнс. Я прав? А оно надо? Это круто? Я не говорю, что принципы визуализации работы мышц - единственно верное средство или тем более какая-то истина. Мне просто непонятно почему подобные методы встречают такой "теплый" прием?=))
     
  10. За три года достичь таких массы/силовухи? о_О И тебе не понятно - почему такой "теплый" прием? Никто не хочет расти так медленно... Да и вообще, я сомневаюсь, что ты растешь, т.к. рост-100 дает оптимальный вес для обывателя, не знакомого с железом, но не для металлБро, раздающего советы, как чего то достичь в этом спорте...
     
  11. tlkill

    tlkill Бывалый

    я сдержался от комментов. Но реально я просто не понимаю зачем делать присед на 100 повторений, если ты не легкоатлет =) да и то бегунам лучше дубасить выпрямление ног на блоке и жим ногами, чем присед. Брусья 25 раз с 10 кг- вообще дикий смех. У меня пацаны в зале даже толстяки до такого меньше чем за пол года доходят, а худышки 20*10 рубают за месяц стабильно.
     
  12. p10neer

    p10neer Новичок

    Мудацкий форум - накатал ответ и все поросло=((

    1) 3 года на все про все от курения до сегодняшнего дня. Первый год - переходной, второй - вникание в тему плюс эксперименты, а третий половина работа на выносливость и половина сугубо на набор массы при сохранении, приобретенной выносливости;
    2) Я расту каждый месяц.
    3) Начал с рост-115, а цель - рост-90. Основная фишка: необходимо сохранить скорость, выносливость и пластику, как в при -115. Те, кто занимался спортом знают _на сколько_ это усложняет задачу. Сейчас я на -100 и все удалось сохранить.
    4) Долгий путь. Да, процесс идет не так быстро, как мог бы, но я 3ы в неделю играю в футбол. По субботам плаваю. Частенько катаюсь на велосипеде и люблю ходить пешком. Как видите это тоже "несколько" усложняет процесс.
    5) Набор веса рассматриваю сугубо с практической точки зрения. Жить железяками и тд мне неинтересно и не нужно. У меня другие хобби. И задача сделать так чтобы фитнес никоим образом не мешал им.
    6) Многоповторные приседания дают мне выброс тестостерона, повышение выносливости, разумный размер бедер(джинсы менять - нах). Что еще от них нужно? Мне - ничего.
    7) Брусья 25 раз с 10 кг - не показатель возможности, а та величина при которой продолжается рост трицепса. Пока будет идти ни на грамм не повышу вес. Вот в подтягиваниях делаю те же 25 чистых и широких на 10кг. Я не видел никого кто бы спокойно так "рубал", да и неспокойно тоже, хоть с оскалом, диким смехом, а хоть и с ржанием. Уверен, в брусьях, как и тех же приседаниях могу раза в 3 легко поднять вес 100%, но не вижу смысла. Меня интересует сугубо прикладной результат: вес и состояние суставов. Пока прогрессирую ничего поднимать не буду. Тупо: зачем?
    8) Методика силовой выносливости ни чем не хуже сугубо силовой. Ни одного довода в минус, кроме скорости не увидел.
    По поводу скорости роста: за все надо платить. Меня цена не устраивает. Я ни на йоту не собираюсь менять свою жизнь в угоду фитнесу. У меня другие хобби. И мне кажется, что большинство только пришедших в зал так же ничего не хотят менять. Мне кажется, именно поэтому из 10 приходящих в зал 9 уходит. У всех разные цели и это нормально. Я следую своим и уверен добьюсь, а больше мне ничего и не надо. И в новичках форума вижу не новых лифтеров и фенов Шварца, а прежде всего тех, кто хочет прибавить в силе и массе. По-моему, совет как сделать это спокойно и безнапряжно(на сколько это вообще возможно в фитнесе) имеет место быть=)
     
  13. Ух е! Курение точно на разных полюсах с массой... Сам курил долгое время, как бросил был рывок в обемах и силе...

    А вот это сказка)) Нельзя "спокойно и безнапряжно" прибавить в силе и массе, либо можно но медленно и незначительно. "No pain, no gain" Даже для не "новых лифтеров и фенов Шварца" это очень медленно за три года так вырасти.
     
  14. Качек

    Качек Новичок

    Не пойму, ты карлик что ли с таким ростом? Да ещё и уменьшаешься. :ohmy:
     
  15. p10neer

    p10neer Новичок

    Отличный коммент=)) Повеселил=)

    Есть сложившиеся стериотипы, имеющие в той или иной степени научное обоснование:
    - нормальный процент жира в организме;
    - идеальные пропорции тела;
    - идеальный вес.

    Понятно, что все это в некоторой степени условно и все же: идеальным весом считается "рост-100". Для роста, допустим, 1.80 - это будет(180-100) 80 кг. Отсюда и пошло обозначение: рост - "число". Таким образом, в частности, можно сравнивать результаты, да и просто для наглядности.

    Для моего случая (рост 1.76):
    В начале пути: рост(176) - 115 = 61 кг;
    Текущий: рост - 100 = 76 кг;
    Цель: рост - 90 = 86 кг
     
  16. t0mm1gun

    t0mm1gun Persona Grata

    Спасибо за столь полезную тему, прочитал от А до Я, и, заодно, соседнюю тему про тренинги от А до Я.

    Суть вопроса, возможно, будет немного странной, но хочется услышать комментарии и советы.

    После 2 месяцев аэробных (бег по 10км, вело по 20-40км, скинул около 12кг ) пошел в зал. Желание тренероваться именно на лифтинг, но в тоже время хочется немного подтянуть себя и по-максимуму убрать жир. На данный момент рост 173, вес 85 (был 82, прибавил)
    Отзанимался месяц, по "общеукрепляющей программе": тренер накидал кое-чего, сказал выполнять месяца два для приведения мышц в порядок, но я не стал его слушать (конечно, ему хочется получить чутка деньжат за хорошую программу), начитавшись "интернетов" и изучив книгу "Анатомия силовых упражнений" нарисовал для себя трехдневный слит, разбив его так:

    пн: отдых
    вт: предплечье, бицепс, трицепс, пресс, становая
    ср: отдых
    чт: грудь (в т.ч. жим) , плечи, спина, пресс, становая
    пт: отдых
    сб: отдых
    вс: ноги (в т.ч. присед), грудь (в т.ч. жим), пресс, становая

    Первые две недели выполнял 4х15 каждого, одну неделю 4х15 пирамидой, последнюю неделю 5х12 пирамидой. Становую выполняю только неделю, до этого были проблемы с техникой, сейчас все ОК.
    Чем обусловлен выбор подобного сплита, кол-во повторов и подходов - наверное тем, что судя по мнению тех людей и ресурсов, что я изучал - первые месяц-два-три "подлецу все к лицу", а дальше уже будем разбираться. Прошел месяц, я вижу реальные сдвиги, но продолжая изучать ресурсы, в частности этот форум, появилось и некоторое количество вопросов, один из них: пока продолжать заниматься по подобной программе, или забивать хрен и делать только базу, уделяя большое внимание технике, весами и т.д.
    Насколько утопично желание скинуть жира с проблемных мест (пузо, бока, ж..па), при этом продолжая прирост мышечной массы, при условии правильного питания: творог, гречка, яйца и т.п. + спорт.пит.
    Если предыдущий вопрос не утопия, а эта программа полное говно, может есть что-то получше? :) (В соседнюю тему можно послать, там много всего, мозг опух читать вчера)
    На данный момент могу совсем не густо:75/65/80 на 6 повторах.

    PS Вроде все. На работе аншлаг, постоянно дергают, может получился бред и сумбур, жду какашек в мою сторону :)
     
  17. swagga killa

    swagga killa Бывалый

    ты "азы тренинга новичкам" читал? до 100/80/100 можешь работать по предложенным там программам, первый пост там внимательно читай, ответ про похудение найдешь, не забрасывай бег. сам начал с базы, а именно с той программы, на сплиты не переходил пока, за 2 месяца с 40/40/40 до 95/70/90 дошел. Кстати , советую делать "большую тройку" 3р в неделю , потом 2, пока не остановишься в росте или до 100/80/100 , потом можешь на сплит переходить.
    особое внимание удели технике.
     
  18. swagga killa

    swagga killa Бывалый

    хотя, с твоими весами 3 р в неделю "тройку"(т.е. все 3 упражнения в один день) не надо делать, мышцы не будут успевать восстанавливаться
     
  19. t0mm1gun

    t0mm1gun Persona Grata

    Именно после прочтения той темы подобные вопросы и возникли. Почему возникли? Наверное потому, что каждый индивидуален и можно попробовать подобрать общую программу, а позже скорректировать ее в зависимости от результатов. КМК, в первую очередь мне было нужно укрепить основные мышцы/связки, как ни как 30 лет, 10 из которых сидячая работа + курево (бросил) + бухло (завязал). :) Т.е. состояние было "аааащеникакое".

    Т.е. в любом случае, мне забивать на мой сплит, и делать базу до 100/80/100 ? Думаю, 3 по 3 смогу выполнять с моими весами без проблем.
     
  20. swagga killa

    swagga killa Бывалый

    забивай на сплит. если будешь каждую треню +2.5 в приседе и тяге, и через треню в жиме прибавлять , то можешь 3 по 3. но как почувствуешь, что уже с трудом прибавляешь, переходи на 2 по 3, затем уже на сплит. есть такая вещь, как суперкомпенсация, суть в том , что если не давать мышцам восстановиться как надо, эффективность тренировок сильно теряется, а если и вовсе не давать восстановиться , то будет регресс. т.е.,занимаясь 3 по 3 , дойдя до определенного веса отягощения, мышцы попросту не будут успевать восстанавливаться=>понижения рабочих весов, перетрен.
     
  21. t0mm1gun

    t0mm1gun Persona Grata

    Принял. Со следующей недели попробуем приступить к реализации.
    Спасибо.
     
  22. tlkill

    tlkill Бывалый

    В 30 лет о трех днях в который три базовых тренировки- речи быть не может. 2 дня в неделю по три упражнения еще допустимо, но от трех только загонишь себя. 2 дня в неделю по три упражнения в которых 4*10 выполняешь- это максимум для начала, т.к. на 5*12+ у тебя дыхалки не хватит и ближайшие лет 5 легкие еще будут пыхтеть, если конечно вновь курить не начнешь. Так что 4*10 и вес такой в начале, чтоб все 4 подхода осилил на 10 раз и немного сил еще осталось.
     
  23. p10neer

    p10neer Новичок

    Ты сам курил? Откуда взял про 5 лет?
     
  24. Forser

    Forser Новичок

    данные такие, у курящего человека лёгкие восстанавливаются 5 лет.
     
  25. tlkill

    tlkill Бывалый

    Вообще 10 восстанавливаются. Но если учесть что занимается спортом, то можно половину "срока" урезать =) А вы что хотели?

    На днях лектор говаривал: "Поймал пациент туберкулез или рак легких и тут же бросает курить! Вот только поздно хватается, т.к. последствия употребления исчезнут не раньше чем через 10 лет. А когда уже болен- можно! Наслаждайся последние 10 месяцев :smile:
     
  26. t0mm1gun

    t0mm1gun Persona Grata

    Спасибо за ответ.
    В первом сообщении я указывал, что спокойно бегаю по 10км (пару раз на 15 дергал), вело от 20 до 40 в порядке вещей (ессно все летом, сейчас жду снега для лыж). Точно дыхалки не хватит? Я настойчивый :)
     
  27. MATEPLLluHHuK

    MATEPLLluHHuK Новичок

    На форуме об этом нужно в последнюю очередь спрашивать)
     
  28. p10neer

    p10neer Новичок

    Ясно, не курили, но мнение имеем. А чего не всю жизнь тогда? Вопрос был задан сугубо в практичской плоскости, а не в обобщающей.
     
  29. p10neer

    p10neer Новичок

    Парень, ты здесь на данный момент всех этих советчиков, что сигареты видели только в кино(и это хорошо для них, но толку от их советов 0) уделаешь своими легкими и показателями в выносливости. Плюс, tlkill - фен лифтинга и все его советы в нем можешь смело "делить на 2" применительно не к поднятию на разы=)
    По выносливости. Дыхалки твоей хватит, но все равно будешь задыхаться. Дело не в ней самой, а в специфике упражнения. Человек тренирует то, что делает. В твоем случае бег и вело - довольно схожи по типу дыхания, а в тех приседаниях еще и силовая нагрузка идет. Я бы тебе посоветовал именно в приседаниях поработать на выносливость и работу легких.
    Осиль 200 приседаний без веса за раз(прогу в Гугле найдешь). Далее по той же систему подойди к 100 приседаний с 50 кг. Это на пару месяцев работы. Хотя тут зависит от формы. После этого тому, кто скажет, что твои легкие еще 5 лет будут восстанавливаться сможешь предложить поприседать на выносливость в тех же дыхательных приседаниях в споре на протеиновый батончик=)

    ps Я сам курил много в свое время, а сейчас тренируюсь в том числе и на выносливость - знаю о чем говорю.
    pps 15км кросс хорошо, если 1 процент из форума пробегал=)

    Удачи=)
     
  30. t0mm1gun

    t0mm1gun Persona Grata

    MATEPLLluHHuK - а почему бы и не спросить? :)
    p10neer И тебе спасибо, добрый человек на слове добром :) Когда есть много мнений - это прекрасно. Это спор. А, как известно, в споре рождается истина. 200 приседаний - это какой-то аццкий пампинг получается. Но я обязательно попробую и расскажу о результатах.

    Кстати, я примерно понял, о чем ты говоришь. На прошлой трене делал 4х12 с весом в 45кг, и после каждого подхода, без остановки делал шраги с этим же весом. Я понимаю про "задыхаться".