Беседы о Вечном. Религиозный опыт и атеистический дискурс | Страница 71 | Общение | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Беседы о Вечном. Религиозный опыт и атеистический дискурс

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Александр114389, 2 фев 2021.

  1. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    осяжите мя и видите: яко дух плоти и кости не имать, якоже мене видите имуща.
    Евангелие от Луки 24:39
    .
    Зачем протоирей говорит на этом языке, если Иисус был евреем, а мы в России?
     
  2. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Лет 15 назад, работал в рекламном агентстве, направили меня в Ашан.
    Был там у них такой "прикол", на этаже для сотрудников Т-образный коридор, на перекрёстке пост охраны, так вот если надо направо то идешь направо мимо поста, а если налево(комната отдыха, кафе) , то надо было обогнуть пост справа! , а потом уже идти на лево.
    Вот из таких вот мелочей и держали контроль над волей сотрудников.
     
  3. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    А оригинальный язык на котором написано Евангелие от Луки - греческий.

    Превратности русского православия... Даже греки ортодоксы ведут службы на ново-греческом языке, а не на касаревусе, чтобы людям было понятно о чем речь.

    Осяжите (осязание) - потрогайте, пощупайте, прикоснитесь
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    осяжите мя и видите: яко дух плоти и кости не имать, якоже мене видите имуща.
    Евангелие от Луки 24:39

    Так это старославянксий)))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    И много людей его понимает?
    Не находишь странным вести проповедь на непонятном для паствы языке?)))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Зато аутентично)
     
  7. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    А может, все дело в непродуманности архитектуры и воля сотрудников никому не нужна?)))
     
  8. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Ты как всегда в точку :lol:
    Слушаю Слово Господне, нихуя не понимаю, но аутентично)

    P.S. Всё же искренне надеюсь что ты пошутил.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  9. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Вот что аутентично))

    В преддверии 9-го мая)

     
    • Нравится! Нравится! x 3
  10. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Да не знаю на сколько много)) по моим ощущениям там 90% даже то что на русский переведено в библии, псалтыри, молитвословах толком не понимают)))
    А мне месяца через 3-4 чтения по Старославянки тексты стали более понятны, чем по русски когда пытался читать))) Псалтырь так вообще только на Старославянском нужно читать чтоб хоть чтото уловить))

    Нет не нахожу)) обычное НЛП)) вроде не понятно но КРАСИВО)) и что нужно "на подкорку" вкладывает)) и задумываться не дает.... ритм задает)) Яж с клироса читал, утренние и вечерние часы)) там сам бывает "улетаешь" в медитацию)) а у меня еще голос такой.... что прихожане "убаюкивались"))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  11. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    :lol::lol::lol:
    А для особо тупых, кто ничего не понял, всегда есть батюшка - объяснит и растолкует, божий человек.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  12. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Я далёк от подобных служб. Но если бы посещал - для меня главным была бы не точность фраз, а атмосфера.
    Для меня вообще везде атмосфера, ощущения на первом месте.
    Поэтому старославянский более уместен. Те, кто ходит на службы, и так знают, что говорит священник. Они , когда службу ведут, читают. А все книги на старых языках. Но спорить не буду.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Неееее не так)) Для тех кто уловил чтото и начал понимать)) Батюшка рассталкует как правильно понимать))) если вдруг он не в ту сторону начал понимать))
    Но таких единицы и они долго не задерживаются, в рамках религии ))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  14. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Я знаю перевод, его легко найти.
    Вопрос - зачем?
    Нее, там было много подобных "приколов", а конкретно пост охраны можно было не обходить, а пройти перед ним налево. )) Но правила требовали
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  15. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    О том и речь, католики читают на современном языке, греки православные на современном языке, протестанты на современном языке. Смысл чтения как бы в получении информации годной для восприятия и осмысления. Осознанность. Но не осознанной толпой легче управлять.

    Атмосфера это хорошо, вот смотрю клип Депеша и вспоминаю концерт, фан-зону за 3 человека от сцены, когда видишь мимику исполнителя, пот стекающий по лицу, когда многотысячная толпа вокруг являет собой одно целое...
    Или взять футбол, который я не люблю, но смотреть хороший матч на стадионе приятно, особенно в фан секторе, толпа заряжает атмосферой.

    "Атмосферная духовность"... ну хз, концерт Грегорианс или Энигмы напрашивается
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  16. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    
    IMG_20220504_182919.jpg

    Сон в руку.)))
     
  17. Кубанец

    Кубанец Исповедающий Вечность

    @akis, @Jinn73, @Tommy-gun,
    Я понимаю церковно-славянский:yazik:
    Кому надо, тот выучит..
    И для меня действительно важно, чтобы служба и молитвы читались на нём, иначе я не чувствую синхронизации.. т.к. я знаю многое наизусть, и порядок богослужений, мне и греческий заходит неплохо, не зная язык, знаю какую молитву и когда читают))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  18. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    А я могу 5-й элемент без перевода смотреть, всё равно наизусть знаю :lol:

    Юра, но речь о другом, если текст и чтение недоступен для понимания, а чтение ведётся не для донесения информации, а для создания атмосферы, шоу, то как бы это форма манипуляции, о которой выше писал @Jinn73 .


    Нихуя непонятно, но благодать ебейшая :trollface:
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  19. Кубанец

    Кубанец Исповедающий Вечность

    Именно:xdnew:
    Молитвы которые читались веками имеют свою большую энергетическую силу, и работают при чтении даже без их понимания.. я так Псалтырь за человека читал, не понимая, но своё действие это возымело.. еще очень хорошо работает молитва по согласованию, когда несколько людей, в одно и то же время, читают одну и ту же молитву.. они могут находится в разных городах и странах, но одновременное прошение может изменить события.. дважды мною проверено, в критических ситуациях.. правда от чистоты вибраций читающих людей может зависеть и от силы посыла читающего
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Что за бред? Кто эту хуйню курировал?
     
  21. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Смотри, с другой стороны, послушали, прониклись и разошлись. Непонятно ж ни хуя. И вопросов не будет! И управлять не кем! Если не понял ничего - и переспрашивать не будешь)
    Мы в одно из посещений Валаама попали на исполнение чего-то там хором из 5 священнослужителей! Там был настоящий Бас! Мы просто охуели от исполнения. А там ещё акустика в храме! Но не поняли ни слова)))
    Нам и не надо было!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  22. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Вот, вот, я об этом.
    Мы были несколько лет назад на мессе в Нотр даме. Ни слова не поняли, нам что старославянский, что французский)
    Но было душевно!
    Я к тому, что нами невозможно манипулировать, если мы нихрена не поняли)
    Послушали, встали и пошли дальше.
     
  23. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Юра, без обид, но для меня всё это звучит как уличная магия.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  24. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Ну круто.
    А вера тут при чём?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. Кубанец

    Кубанец Исповедающий Вечность

    Мне всё равно как это называют, главное это работает, а если это ещё и вписывается в концепцию Православия, то я четырьмя лапами "за"))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  26. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Опять началось!
    Бред, - это разум поселился в теле человека, родился, вырос, общался сам с собой через ангела, потом сам себя убил, потом воскрес, а потом говорит трогайте меня!......
    А это было.
    Охрана, а если идëшь не там, то жаловались администрации/менеджерамменеджерам, а они в свою очередь - санкции :xdnew:
     
  27. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Ну здесь скорее не о вере, а об отношении в службам. Насколько всерьёз и как ее воспринимают те или иные люди.
     
  28. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Ты не понял. Я верю в это и называю бредом такую организацию хождения «налево».
    Чем они аргументировали?)
     
  29. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Т.е. ты воспринимаешь службу как концерт-шоу, но при этом пойди что не так - оскорбление чувств верующих.

    Ну, как говорится - по вере вашей...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  30. Agathocles

    Agathocles DEATHCORE FOREVER Тестер

    Представил вас всех за одним столом, после бани,в тени развесистого дуба...пьяными в зюзю...
     
    • Нравится! Нравится! x 5