Афган, чечня. Участники и ветераны | Страница 11 | Общение | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Афган, чечня. Участники и ветераны

Тема в разделе "Общение", создана пользователем botan, 28 апр 2014.

  1. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. Den4uk

    Den4uk Сварщег

    не только в России проблемы (((
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  3. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    "Справедливый приговор"... От зависти огонь сжигает печень: Как «справедлив и честен» прокурор, Что звёздами наплечными расцвечен, И наказанье просит в приговор. О! Этот «неподкупен и отважен», Его не сдвинуть с места. Он – Закон! Не слышит адвокатские пассажи, И в силе правосудья убеждён! Какая смелость – ВОСЕМЬ ЛЕТ УСЛОВНО ВАСИЛЬЕВОЙ – ворюге из ворюг! Да, проще нам сказать, что НЕВИНОВНА. Как невиновен друг её – Сердюк. Амнистия их преступленье спишет, Народу задурманят вновь мозги…. Вчера сосед Петрович с «зоны» вышел, Что отсидел три года за долги. Двенадцать тысяч вытащил из кассы, Сам еле пережил такой позор, Но получил по полной седовласый : Попался «смелый, честный» прокурор! У нас для каждого свои законы, А правосудьем рулит олигарх, Поэтому, чтоб не увидеть «зоны» Воруйте, если надо, миллиард! ЮРИЙ СЛАТОВ!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  4. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    [​IMG] Встречай Господь нас сразу всех… к тебе вот прибыли солдатской ротой, ну извини, мы собирались наспех… в бою застал, за будничной работой. в пропахших порохом ХБ и сапогах, с тяжелым автоматом, перепачканные грязью…. не черти мы, не надо к нам вот так…. мы не хотели... сам позвал нас разом. пришли пополнить ангелов полки, стоим перед тобой по стойке смирно… на матушке земле ох, расставания горьки… но мы пришли, чтоб там другие жили мирно.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Последний магазин уже пристегнут, На всех врагов не хватит мне свинца, До крайнего потрона я не дрогну, И в штыковом я буду биться до конца. Наверное медаль дадут посмертно, Торжествено, с салютом ретуал, Да на себя плевать мне если честно, Я на Кавказ сам рапорт написал. Я жалость из себя почти что выжег, Она мешает очень на войне, Почти до дембеля без жалости я выжил, Но не покланятся уж мне родной земле. Не прогулятся по родным тропинкам, Там где растяжек нету и следа, Не петь романсов ни брюнеткам ни блондинкам, И на рыбалку уж не сбегать вот беда. Родители от горя поседеют, Ведь даже внуков им не подарил, В мороз сестренке щеки не погрею, А я вернусь прощаясь говорил. Всё не уймутся прихвостни Шайтана, От нашей роты шестеро живых, Видать мы мертвые уже у бога в планах, Нам не отбить их тварей в шестерых. Галлюцинации уже контузия сказалась, Мне кажется, что с воздуха поддержка, Видать чтоб мозгу легче умиралось, Пред смертью ,сердцу чтобы легче пелось. Все темнота и сердце замолчало, Прощайте все мне близкие-родные, Прости страна,что для тебя я сделал мало, Но я как мог служил тебе Россия. Но что это и мертвый слышит звуки? И запахи как в детстве у врача? Я даже чувстую как кто то гладит руки, И боль ужастную у левого плеча. О боже я открыл глаза и что я вижу, Палата госпиталя в халате рядом мать, Спасибо господи за то, что дал мне выжить. И что вернусь, мне слово дал сдержать.

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Русскому Танку снилась Бесланская школа

    Я — не легенда. В Осетии много людей, которые уже своей жизнью достойны, чтобы о них складывали легенды.
    Не знаю, кто назвал меня Русский Танк, думаю, это чей-то комментарий к моей фотографии в Интернете. Узнал об этом сравнительно недавно и, можно сказать, случайно. Кто-то из моих друзей показал мне. Сказал, что есть какая-то группа «Вконтакте». Эти фото давно есть в Интернете, с разными комментариями, среди них был и «русский танк».

    Я пришел в нашу группу через год после Димы. В командировки с 1997 года мы летали вместе. Конечно, пришлось повоевать и до Беслана — и в Чечне, и Дагестане, и в Ингушетии, в разных местах. Да и после него работы хватает. Сами знаете… Был потом еще 2 раза ранен, контужен.

    Дима — это Дмитрий Разумовский, который погиб во дворе школы первым.

    А тогда, в 2004-м, на подходе к школе мы попали под плотный огонь. Сразу было ранено 4 человека, среди них был и Дима. Я до конца надеялся, что он жив, и узнал о том, что он не выжил, только после того, как все закончилось. Пока оказывали ему и остальным первую помощь и занимались их эвакуацией, я понял, что и сам ранен в бедро «рубашкой» от пули. Ранение показалось мне незначительным, и я не стал обращать на него внимание, на адреналине боли не чувствуешь. Пошли в школу. Пробились на второй этаж.

    Их группа входила на второй этаж флигеля мастерских в окно, по приставной лестнице. Задача — пробиться к столовой, которая была на первом этаже в другом конце флигеля. Т.е. им нужно было пройти через баррикады в коридоре флигеля к актовому залу и затем спуститься по лестнице.
    На снимке его группа у стены флигеля.
    [​IMG]


    Входили они в третье окно с правой стороны. Пройти нужно было до левого края — большая серая коробка слева. Столовая на первом этаже.

    [​IMG]

    Это второй выход их группы к школе. Первый, во время которого погиб Разумовский, осуществлялся с другой стороны — со стороны школьного двора. Они находились возле домика сторожа и осуществляли рекогонсцировку. И было это еше до начала штурма, примерно в половине третьего. Вот снимок, сделанный в 14:30. Это выносят погибшего Дмитрия Разумовского.

    [​IMG]

    Там меня и достал духовский гранатометчик второй раз (извините за военный сленг). Взрыв был близко, над головой, поэтому посекло прилично: голова, плечо, несколько в спину. Вместе со мной в ногу зацепило моего друга Игоря. Из-за крови и контузии почти ничего не видел, пришлось выходить, другой мой друг Вадим вытащил «Гарика». Ну а дальше перевязался и вернулся. То ли на адреналине, то ли обезболивающее помогло, но больно особо не было. Поэтому посчитал себя боеспособным. Наверное, погорячился.

    Также при спуске по лестнице к столовой погиб прапорщик Олег Лоськов. Но в данном интервью он про него не говорит.

    Лечился недолго. У нас в октябре должна была начаться плановая командировка, поэтому попросил выписать меня пораньше. В начале октября уже поехали в Ингушетию, а 10 октября вернулся в ту же палату, но уже с простреленными ногами. Зато достали одного из организаторов теракта в Беслане.

    Многие говорят, что я отнял камеру у боевиков. Ну «отнял» громко сказано. Я забрал ее уже у мертвого террориста. Она была разбита и посмотреть, что на ней, не было возможности, да и не до того было, но я посчитал, что на ней может быть важная информация. Когда меня повели на перевязку, я отдал ее медикам с просьбой срочно передать ее нашим руководителям. Думаю, им тоже было не до того. Что с ней стало потом, не знаю.

    Я очень долго и много думал, почему так получилось. Почему погибло столько людей: и спецов, и заложников. Кто или что вышло из-под контроля? Думаю до сих пор. И можно ли контролировать ситуацию, когда захватывают детей вооруженные люди и развешивают над ними бомбы? Даже мы надеялись, что в этих зверях все-таки есть что-то человеческое, и они не взорвут школу. И на момент, когда это все же произошло, мы тренировались на похожем объекте. Вокруг школы было только оцепление и снайперы. Они свою работу сделали хорошо, до нашего приезда не дали террористам уйти из школы и, насколько это было возможно, прикрыли огнем как можно больше заложников. Нам в бой пришлось идти прямо с автобусов.

    Непосредственно штурм начался в 15 часов — через два часа после первых взрывов. Конспирологи, рассказывающие про то, что начали штурмовать сразу по личному приказу Путина про это не знают. Меж тем, прибытие боевых групп в Беслан произошло после 14 чаов — это отлично отслеживается в нашей галерее. До того времени штурмовать было просто некому.

    Местность возле школы открытая, и приходилось идти с разных направлений у террористов как на ладони. В поле невидимок не бывает, много раненных было уже на подходе. Основные потери были уже в школе. Будь ты хоть суперспециалистом, но детям, когда они испуганы и хотят спастись, не объяснишь, что не надо бежать на направление огня бандитского пулемета. Поэтому приходилось их из-под этого огня вытаскивать. А как их вытащить и самому не залезть под огонь? Отсюда и такие потери среди сотрудников. О том, что там произошло, еще будет много вопросов, тем больше, чем сильнее боль потери. Но вряд ли кто даст на них исчерпывающий ответ.

    Вот вы говорите мне, что я — легенда. Нет, конечно. Я — не легенда. Я служил и продолжаю служить с ребятами, которых считаю более достойными примерами для подражания, чем я. И горжусь, что с кем-то из них служил, с кем-то продолжаю служить, а с кем-то просто дружу. В Осетии много людей, которые уже своей жизнью достойны, чтобы о них складывали легенды. Я счастлив, что могу назвать некоторых из них своими друзьями и сам стараюсь равняться на них. Извините за патетику, но я действительно так считаю.

    Был уверен, что он уже не служит. Один из участников форума встречался с ним несколько лет назад. Тогда данный офицер занимался охраной очень крупного и известного градообразующего предприятия. По крайней мере я был уверен, что он там оказался после демобилизации. Оказывается, до сих пор служит.

    С Бесланом вообще мистика. Бесланскую школу видел во сне несколько раз еще в училище. Во сне был бой, и я был ранен. Этот сон я очень хорошо запомнил, потому что снился несколько раз подряд, но я не знал, что это за место. Когда первый раз подползли к школе 1 сентября, онемел от увиденного. Я узнал это место из сна. Очень долго Дима снился, мы с ним при жизни так много не говорили как во сне. Все у него там хорошо…

    Вот уже почти 10 лет я учусь жить без старшего брата. Он всегда был для меня примером. Он старше меня на семь лет, поэтому поиграть с ним в детстве удавалось редко. Скорее, он был моим наставником во всем. Я слепо принимал все, что он делал и говорил. За ним пошел в пограничное училище в 92-м, а затем и в «Вымпел». Гонял меня, как и все старшие братья младших, но всегда был за меня горой, как и я за него. Чего я лишился, когда его не стало? Да всего. Все с нуля. Теперь сам. Отец после Беслана тяжело заболел и 11 октября 2009 года умер. Похоронен на том же кладбище, что и брат. Мама жива и здорова. Переехала жить в Москву поближе к нам. Она сильная. Она на самом деле преподаватель по классу фортепиано. Но сейчас на пенсии. Воспитывает двух внуков и внучку, у нее это очень хорошо получается. Скоро будет воспитывать еще одну внучку. В общем, без дела ей сидеть некогда, мы с братом обеспечили ее заботами до глубокой старости.
    У меня скоро родится дочь. Выбираем имя между Александрой и Елизаветой. Рассмотрим предложения))).И вот еще что. Простите и вы меня, если что не так сделал или написал. Я не писатель. И я не герой. У нас таких ребят много. [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  7. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 2
  8. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Мнение одного из сотрудников Blackwater о боеспособности разных стран.
    Blackwater («Чёрная вода») — американское охранное предприятие (частная военная компания), основанное в 1997 году Эриком Принсом и Элом Кларком.

    1. Африканские племена.
    С ними воевать даже не интересно. Стреляют беспорядочно, о прицельной стрельбе не знают.Часто шпарят в землю себе под ноги. Привычное дело попасть в своего. Разбегаются в стороны после нескольких жертв или выстрела из танка.
    Рейтинг — мясо.

    2. Африканские регуляры.
    Отличаются от своих диких собратьев только наличием формы и скромными навыками прицельной стрельбы. Боеспособны против дикарей, но столкновение с более умелым противником, даже арабами, приводит их в панику и бегство. Действовать в гармонии с бронетехникой не умеют в принципе.
    Рейтинг — мясо в упаковке.

    3. Арабы.
    Наемники, повстанцы, многие регуляры…Понятия тактики и стратегии для них так же далеки, как прелести Саманты Фокс среднему пи… асу с берегов Сены. Их война — выстреливать в сторону противника ящики патронов, зовя при этом в бар и периодически взрывая себя всем, что попадает род руку. Впрочем, последнее не относится к регулярам, они относительно молчаливы и дисциплинированы, умеют пользоваться гранатами.
    Рейтинг — удобная мишень.

    4. Американские регуляры.
    Сколько фильмов снято о непобедимой американской армии… Есть только одно НО. Янки абсолютно не умеют воевать без артподготовки, танков и авиаударов. Если территория не была выжжена до состояния безлюдной пустыни, солдаты туда не пойдут. А если идут, то назад не возвращаются. Стреляют очень неплохо, отлично скоординированы, но робеют перед любым сопротивлением. После чего становятся лёгкой добычей. Потери переживают тяжело, вплоть до полной потери боеспособности. Трусы.
    Рейтинг — кусачие собаки.

    5. Американские наемники.
    Неплохие бойцы. Умеют действовать как командой, так и в одиночку, прекрасные стрелки. Встречаются отчаянные особи, с которыми справиться порой непросто. Но у них есть очень слабое место — мораль. И отсутствие мотивированности, кроме денег. Трупу деньги не нужны, поэтому большинство из них не лезут туда, где совсем горячо. И всячески избегают первой линии огня.
    Псы войны, если оценивать.

    6. Азиаты.
    С регулярами не сталкивался. Наемники же способны доставить мучительную головную боль любому противнику. Если действуют группой. Что у них в голове, непонятно, но они способны на любое безрассудство. Прекрасно стреляют, часто действуют из засады, в которую противник попадает согласно хитроумному плану. Азиатам наплевать на поддержку техникой, самолетами и снарядами. Им плевать, есть патроны или нет. Главное — наличие собратьев. Но в одиночку они увы, становятся бесполезны.
    Рейтинг — армия императора.

    7. Кавказцы и афганцы.
    Сильные воины. Прекрасные стрелки. Выносливы, храбры.
    Умеют действовать группами, в одиночку, мотивированы и коварны. В бою действуют грамотно, умеют в тактику и стратегию. Не пугаются техники и авиаударов, эффективно действуют из засад.
    У них есть единственное слабое место — неспособны драться до последнего вдоха, редкий боец способен пожертвовать собой ради общей победы. Если только он не шахид, но это совсем другая история…
    Рейтинг — настоящие Бойцы.

    8. Русские.
    Противодействовать взводу русских наемников — лютый, кровавый пиз… ец. Они дерутся до конца, до последнего патрона, а когда кончаются боеприпасы — пускают в ход все, что есть под руками. Смертельно ранил русского? Не трогай его, скорее всего перед смертью — он зажал собой гранату без чеки. Русские изобретательны, обладают прекрасной интуицией. И… Пох… исты. Самолёт прилетел? По… уй, собьют саперной лопаткой. Танк? По… уй, если не сломаны руки. Бойцы, ни разу не державшие СВД, в критический момент способны попасть из неё на пределе дальности. И по… уй, что это был последний патрон, будут бить врага самой винтовкой. Тактика и стратегия? Запросто! Любым составом, от армии до полуживого калеки, держащего в одиночку роту противника. Русские, даже наемники, не способны отступать. А если отступают — будьте уверены, они просто бегут за патронами.
    Рейтинг — Воины.
    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  9. СаняKINER

    СаняKINER Гость

    Все бы ничего,но про русских ржака))))))))))))
    Видимо ты ваще далек от этой темы.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Да я и не навязываю кому то что то , и не спорю.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  11. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 2
  12. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. sa_lex

    sa_lex Бывалый

    1 июля. День ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.
    Поздравляю живых и память погибшим и умершим.

     
    • Нравится! Нравится! x 5
  14. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    getImage (62).jpg image (45).jpg image (46).jpg image (47).jpg K3TlcLwPQv8.jpg
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  15. ЕгоровСаня

    ЕгоровСаня Десантура

    Поздравляю мужики!
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  16. Zero Calorie

    Zero Calorie В бане

    Азербайджан второй афган
     
  17. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Памяти всем оставшимся там на югах...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

  19. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

  21. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 2
  22. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Одно из самых зловещих городов, оплот хоббитов, Ур- Март. ............................................................................................ Шатой, Улус Керт, Гехи, Алхан Кала, Комсомольское, Мартан Чу, Рошни Чу, Танги Чу... Бараев, Хава Бараева, Гелаев...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 2
  24. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Бой затих у взорванного моста


    Бой затих у взорванного моста
    ГСН растаяла во мгле
    Замкомвзвод, не терпящий удобства,
    Умирает на сырой земле
    Жаркая нерусская погода
    Застывает на его губах
    Звезды неродного небосвода
    Угасают в голубых глазах

    Умирает он не веря в сказки
    Сжав в руках разбитый пулемет
    И к нему, в набедренной повязке,
    Вражеский наемник подойдет
    Подойдет, посмотрит, удивится,
    Вскинет пистолет, прищурив глаз
    Скажет: "Много съел я бледнолицых,
    Русских буду кушать в первый раз"

    А в России зацвела гречиха
    Там не бродит дикий папуас
    Есть в России город Балашиха
    Есть там ресторанчик "Бычий глаз"
    По субботам и по воскресеньям
    Люди в ресторан идут гурьбой
    Среди них идут, держа равненье,
    Парни с удивительной судьбой

    Узнают их по короткой стрижке
    По беретам типа "балахон"
    Их в округе местные мальчишки
    Называют "дяденька-шпион"
    Если где-то гром далекий грянет
    В неизвестность улетят они
    Пусть им вечным памятником станет
    Проходная возле "ДорНИИ"
    ----
    Прим.: рядом с проходной балашихинского отделения СоюзДорНИИ в свое время находилась база КУОСа, всех "Зенитов", "Каскадов", отряда "Омега" и группы “Вымпел”; "Бычий глаз" – обиходное название ресторана "Радуга"
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Ордена не продаются


    Мне старушка одна
    Hа вокзале, поохав, сказала:
    "Как не стыдно, сынок,
    Жизнь свою начинаешь с обмана.

    Где-то орден купил,
    Hацепил, и бахвалишься людям,
    Сам такой молодой,
    Да только совести грамма не будет.

    Весь такой загорелый,
    Видно с отдыха, с жаркого юга,
    Там на папины деньги
    Гулял, веселился бездумно.

    Ты сними, не позорь,
    Hе позорь фронтовые седины,
    Что ты знаешь, сынок,
    О войне? Ничегошеньки, милый."

    Что ответить старушке седой,
    Hе обидеть бы старость.
    А слова оправданий не лезут,
    Как будто бы в тягость.

    Только орден рукою прикрыл,
    Чтоб обидой не пачкать,
    И вдруг вспомнил афганское небо,
    Hаше небо прозрачное.

    Я бы мог рассказать той старушке
    Как плакали горы,
    Как снега вдруг краснели
    От яркой рябиновой крови.

    И как быстрые реки
    Топили последние крики.
    И как небо швыряло
    Hа землю горящие МИги.

    А еще расскажу,
    Как врывается горе в квартиры,
    Как безумную мать
    Hе могли оторвать от могилы.

    И тогда ты, старушка, поймешь
    И меня не осудишь.
    Ордена, как у нас,
    Hа базаре ни встретишь, ни купишь.

    И тогда ты, старушка, поймешь
    И меня не осудишь.
    Ордена, как у нас,
    Hа базаре ни встретишь, ни купишь.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  26. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    В декабре зимы начало...


    В декабре зимы начало
    В декабре дни рожденья есть
    Для кого декабрь начало
    Для кого лебединая песнь

    В декабре меня кроха спросит
    Потирая озябший нос:
    "Папа всем ли подарки приносит
    В новогоднюю ночь Дед Мороз?"

    В декабре есть еще одна дата
    Без отметки на календаре
    Я тебя целую как брата
    На кабульском чужом дворе

    Слезы радости вспомни об этом
    И друзьям своим растолкуй
    Почему нам так дорог этот
    Неуклюжий мужской поцелуй

    В суету новогодней ночи
    Вспомни наш боевой отряд
    Первый тост за ушедших навечно
    Тост второй за живых ребят
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  27. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Салам, бача, ну вот и встретились с тобой...


    Салам, бача, ну вот и встретились с тобой!
    Салам, бача, как поживаешь, дорогой?
    Дай мне, бача, свою колючую щеку,
    Дай, я, бача, тебя покрепче обниму,
    Бача, бача…

    Виват, Кандагар и Шинданд,
    Виват, Кабул и Газни,
    Виват, Моздок и Шали,
    Виват всем вам, дорогие мои, Шурави!

    Споем, бача, споем…
    О чем, бача? - Обо всем…
    И сколько б нам не осталось жить,
    Споем, бача, чтоб вовек не забыть.
    Споем, споем…

    Виват, Кандагар и Шинданд,
    Виват, Кабул и Газни,
    Виват, Моздок и Шали,
    Виват всем вам, дорогие мои, Шурави!

    Виват, Кандагар и Шинданд,
    Виват, Кабул и Газни,
    Виват, Моздок и Шали,
    Виват всем вам, дорогие мои, Шурави!
    Виват! Виват! Виват!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  28. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    Боевым награждается орденом (М. Муромов)


    Высока, высока над землей синева
    Это мирное небо над Родиной
    Но простые и строгие слышим слова:
    «Боевым награждается орденом».

    Это значит что где-то в ночной тишине
    Злые пули надрывно свистят
    И что в этой борьбе, как на всякой войне
    Жизнь и смерть снова рядом стоят.

    Это значит что в этом суровом бою
    Твой ровесник, земляк, твой сосед
    Защищает любовь и надежду твою
    Наших окон приветливый свет

    Охраняя все то, чем мы так дорожим
    Он ведет этот праведный бой
    Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь
    От беды заслоняя собой

    Высока, высока над землей синева
    Это мирное небо над Родиной
    Но простые и строгие слышим слова:
    «Боевым награждается орденом».
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  29. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

    На войне все дело – в соплях. Так утверждал мой знакомый служака-«афганец». Кто-то наматывает эти сопли на кулак и идет в бой. А кто-то растирает их по морде и остается в укрытии или прячется за спиной других. Есть еще такие, у кого соплей нет вообще, говорил мой приятель. Но их – единицы. И они всегда молчаливы. Почему? Просто всегда думают о жизни других. У майора разведки Карена Таривердиева за весь Афган погиб всего один боец в подразделении. Все остальные сотни жизней он вернул женам и матерям. А сам умирал пять раз. Он так про себя и говорит: обычный солдат. Рядовой майор.
    [​IMG]
    Карен Таривердиев, сын знаменитого советского композитора Микаэла Таривердиева, не пошел по стопам отца. Он стал профессиональным военным, был майором ГРУ, воевал в Афганистане, не раз ранен, награжден боевыми наградами. В интервью нашему журналу Карен Микаэлович рассказал о том времени. КРАСОТА - Меня хоронили раз пять, наверное. Последний раз в июне этого года, когда принимал очередную должность в нашей компании. Я грохнулся в обморок прямо на своем рабочем месте. Побледнел-посинел-покраснел, меня схватили, засунули в «скорую» и откачивали прямо среди передней линейки нашего автосалона, между «Аккордов», «Легенд», «Джазов» и прочих машин. А на следующий день в интернете читаю: «Как сказал главный врач, состояние Карена Таривердиева крайне тяжелое, но врачи не теряют надежды». А рекордным случаем была осень 2006 года, когда мне позвонил малознакомый издатель из Таллина и долго не мог поверить, что разговаривает именно со мной, а не с кем-нибудь из родственников, а потом грустно поставил в известность: «Я только что получил известие из Германии, что вчера вечером вы скоропостижно скончались от последствий старых ранений». Я потом даже в зеркало на себя взглянул для проверки... Так что к слухам о своей смерти я отношусь по большей части с иронией - как правило, они сильно преувеличены. - А что с вами случилось? - Внутреннее кровотечение. Я и ранен был тяжело, и половину внутренностей мне ампутировали. Вот теперь они иногда бунтуют. А что про ранение рассказывать? Как обычно на войне происходит: шел-шел - и бац, все, приехали… И никакой романтики. Первый раз пуля, третий раз мина, второй раз даже не помню что. - Некоторые военные находят в войне красоту… - Я тоже считаю, что есть красота. Ведь это соревнование. Или ты, или тебя. - А стоит война того, чтобы рисковать своей жизнью? - Один шведский историк подсчитал, что за пять или шесть тысяч лет написанной истории на планете было только 235 дней без войны. Человечество всегда воевало, всегда воюет и всегда будет воевать. Это совершенно естественное состояние. Томас Гоббс, «Левиафан» («Война всех против всех») - почитайте. Жил при Елизавете. Вспомните определение войны по Клаузевицу: «Война есть продолжение политики иными средствами». Этой же точки зрения придерживался Энгельс. Вот, собственно, и весь смысл. СЫН КОМПОЗИТОРА - А что вас, сына известного композитора, представителя золотой молодежи, толкнуло на войну? - Начнем с того, что я никогда не был представителем золотой молодежи. Золотая молодежь - это не про меня. Я не глянец. Отца я уважал и даже обожал, но мне было бы стыдно прятаться за его спину. Отец, если честно признаться, - сын «врага народа», мой дед сидел. Довольно долго, несколько лет. А по тем временам быть сыном «врага народа», пусть даже и частично реабилитированного, далеко не сахарная судьба. Так что все, что сделал отец, он сделал своими руками из ничего. С чего бы я должен пользоваться его благами, а не делать себя сам? Кто мне дал такое право? - Родители хотели сделать из вас музыканта? - В музыкальной школе я учился, только без особого успеха. Музыкальность отца и матери мне не передалась. Я вообще с детства ненавидел музыку и математику. Потому что все нормальные мальчишки после школы шли играть в футбол, а меня пичкали или музыкой, или математикой… У меня бабушка была учитель математики и за это дело даже была награждена орденом Ленина. То есть она заслуженный учитель. Так что чем я не буду заниматься в жизни ни за какие коврижки, когда вырасту, я с детства знал совершенно отчетливо. Справедливости ради надо отметить, что отец никогда не настаивал на моем музыкальном образовании. Видимо, отлично понимал мои чувства и трезво оценивал мой «музыкальный дар», а точнее, его полное отсутствие. Впрочем, впоследствии гитару и песни под нее я освоил вполне неплохо. Но это было уже ради себя и по собственному желанию, а отнюдь не по принуждению, как в музыкальной школе. - Как вы попали в военное училище? - Да, в общем, случайно. Отец сказал матери: «Не трогай его. Он сейчас в таком состоянии, что или в тюрьму сядет, или в армию должен пойти». Мы все в определенном возрасте изрядные обалдуи. Я бросил МГУ, философский... Собственно, и поступал туда только для того, чтобы себе доказать, что смогу поступить на самый престижный факультет. Но на втором курсе окончательно скис от тоски, несмотря на повышенную стипендию. Захотелось мужского экстрима. Мужской экстрим по тем временам - это что-то этакое сибирско-таежное. Уехал в Западную Сибирь, в Мегион, в нефтеразведочную экспедицию. Нахлебался таежной романтики выше крыши. Все нормально, только смысл? Я же на домик в деревне зарабатывать не собирался. Вернулся в Москву. Вот тогда отец и произнес свои мудрые слова. Я отправился в родной черемушкинский военкомат и попросил, чтобы меня призвали в армию, несмотря на имеющуюся бронь. В военкомате удивились, но в армию призвали. Оставил раненого - лучше тогда людям на глаза не показывайся, а застрелись в сортире, чтоб солдаты не видели, от позора и стыда - Неужели отец не расстелил перед вами красной ковровой дорожки? - Наоборот, он всегда говорил: «Ты давай сам, парень, вперед!» А когда знакомые его спросили: «Микаэл Леонович, вы что, не можете своего родного сына от Афгана отмазать?», он ответил: «А что я скажу? Не посылайте моего сына на смерть, а пошлите сына уборщицы?» Больше ему подобных вопросов никто не задавал. Когда я первый раз был ранен и лежал в Бурденко, отец каждый день ко мне приходил - я видел, как он переживает. А потом мы стояли на лестничной клетке, курили, потому что моей дочери было около месяца, и я сказал: «Папа, я хочу вернуться обратно». - «Тебе что, мало?» Ты еле с костылей слез». - «Нет, за пять месяцев я кое-чему обучился. Если я не вернусь, у моих ребят будет новый лейтенант, которого пришлют из училища и который еще не имеет моего опыта. Кто даст гарантию, что он их не угробит?» И отец сказал: «Возвращайся». Какая красная дорожка, о чем вы говорите? Я вернулся. И у меня в боях почти ни одного покойника за плечами. Ранеными терял, а убитыми - нет. «Почти» - это потому что в последнюю свою боевую ночь одного солдата я все-таки потерял. Мы подорвались на минном поле. Осколки пошли понизу. К этому моменту все по моей команде встали, а он - нет, сидеть остался. Устал сильно, а потому задержался. В итоге все получили в основном по ногам, а он точно в лоб. Рядовой Алексеев его фамилия. - А сколько времени вы были в Афганистане? - Два года с небольшим. И никого там не оставил. И никто из наших никогда никого из своих не оставлял. Надо было - за трупы товарищей бой вели и даже потери несли, не говоря уж о наших раненых. Оставил раненого - лучше тогда людям на глаза не показывайся, а застрелись в сортире, чтоб солдаты не видели, от позора и стыда. Железное правило: сколько ушло в разведку - столько должно вернуться. Если кто-то тяжело ранен или убит - значит, на горбу тащите. Поэтому Чечня мне не ясна.


    ЦЕНА ЖИЗНИ- Вы отправились исполнять интернациональный долг в Афганистан, когда вам было 24 года. Когда у вас изменилось отношение к происходящему?- У меня понимание и сознание изменились в первый же вечер. Утром я прилетел в Кабул, днем из Кабула - в Газни, в 177-й отряд специального назначения, представился комбату, а под вечер меня вызвал майор Корунов, он был представителем разведотдела армии: «А теперь, лейтенант, заруби себе на передке каленым железом: мы здесь нафиг никому не нужны. И никто нас здесь не ждал». И я как-то сразу проникся этой мыслью, что интернациональным долгом здесь даже и не пахнет.- Что же не уехали?- Как так - уехал?! А присяга? А долг? Кто бы мне разрешил? Да и что, я лучше других? Они должны дохнуть, а я отсиживаться где подальше? Кто мне такое право давал? Об Афгане вообще ничего не говорили до 1986 года. Мы были персоны нон грата. Словно не было нас на свете. Мы всегда возвращались и обалдевали. Мы говорили: «Мы из Афганистана», а нам: «А это где?» Когда я был в отпуске по ранению, случайно встретил свою одноклассницу. Сказал, где служу. Почему хромаю, говорить не стал. Она ответила: «А, слышала-слышала. Там, говорят, шмотками хорошо затариться можно». Я так и присел от неожиданности. Народ не знал, что идет война.- Цена жизни на войне сильно обесценивается?- Цена жизни всегда высока. Вопрос только в том, чьей жизни - своих или чужих. Жизнь человека, одетого в чужую форму, ничего не значит, жизнь своего - бесценна. Я сделал для себя вывод: справедливо все, если падают люди в чужой форме, и ничто несправедливо, если падают люди в форме, которую носишь ты сам. Вот это и есть истина в последней инстанции. Мне нужно, чтобы выжил я и выжили мои солдаты. Если вы думаете, что они в отношении нас рассуждали иначе - вы ошибаетесь. Формула проста, как угол дома. И война, по моим ощущениям, - это точно такая же жизнь, как любая другая. Были и бабы, была и водка, было и предательство, были и карьерные соображения, но иногда это перемежалось боями. Словом, обыкновенная жизнь человеческая, только быстро все: утром умыться вышел как обычно - а к вечеру уже погиб. Никогда не угадаешь, что случится. Поэтому и быстро все было - а вдруг убьют и не успеешь?- Убивать трудно?- Надо.- На войне свои законы, но есть еще другой закон, в котором сказано: «Не убий». Что вы Там скажете?- Оружие надо было чистить.- Что это значит?- У меня очень показательный был первый бой. Задача - прочесать кишлак. Слышу, сержант мне орет: «Лейтенант, справа!» Чего справа?
    • Он опять орет: «Справа! Ложись!» Смотрю - десять метров до камня, а за камнем лежит дух, и ствол винтовки направлен мне в лоб. И деваться некуда. А дальше, как в анекдоте: он не стреляет, я оцепенение первое стряхнул, упал, перекатился, выстрелил, потом еще выстрелил - я в него штук пятнадцать вогнал, с десяти метров трудно промахнуться. Потом подошел, все уже - аллес! - только в лицо ему раза три попал! Забираю его винтовку, сажусь на бронетранспортер, возвращаемся. Ну, естественно, меня переполняют эмоции, и я рассказываю этот случай старшему лейтенанту Хубаеву, приятелю своему. Он к тому времени опытный был, в отличие от меня. Выслушал Хубаев и говорит: «Врешь! Ты покойник». - «Так вот же я, живой! А того бойца мухи доедают». - «Где его винтовка?» Берет, смотрит… «А вот теперь смотри, почему ты живой». А в затвор винтовки песок попал, вот патрон и заклинило. По-умному называется «недовод патрона в патронник». Когда Хубаев приехал в Москву, остановился у меня, мама его накормила, сидят на кухне, она спрашивает: «А чем вы там занимаетесь в неслужебное время?» - «Кто чем: кто книжки читает, кто на гитаре, кто еще чего». - «А мой сын?» - «А он, Елена Васильевна, обычно оружие чистит». Вот я драил свое оружие все два года, потому и живой. И что я этому духу там скажу? «Ствол надо было чистить!»
      • ВЕРА- Мусульмане проповедуют джихад, для них убить врага - пропуск в рай, но в христианстве все не так однозначно, убийство все равно грех. Как вы для себя решили это противоречие?- Убийство - это убивать женщин, детей, пленных. Убить вооруженного врага - это не убийство. Спорт. Соревнование. Я же говорил.- Война убивает веру?- С чего вы взяли? Война к вере не имеет никакого отношения. Вера имеет отношение только к вере или отсутствию оной. То есть к состоянию внутри самого себя. А война - она ведь снаружи, а не внутри. Так что к вере я пришел много позже, лет в сорок. Видение мне было. В 2001 году мне сделали тяжелую операцию в подольском военном госпитале, и я тогда дней пять без сознания пролежал. И в это время было видение… Я обнаружил себя в центре огромного зала, залитого ярким светом. Он был прямоугольным и вдоль него стояли колонны, как в актовом зале, и в проемах этих колонн плотными рядами стояли люди в белых хламидах типа греческих, но у них не было лиц. Я вдруг понял, что это Суд и собрались судить именно меня. А у меня такое состояние было: «Хрен возьмете!», и я побежал вперед, где были двустворчатые двери белые в позолоте, как во дворце. Люди при этом не шевелились. Я поднялся по ступенькам и попытался обернуться к той дальней стене, которую я не видел, чтоб сказать: «Что, взяли?!», но потерял равновесие и вывалился из дверей наружу. А за дверью - ничего. Я падал в черную бездну спиной вниз и не мог перевернуться, а зал все уменьшался, пока не превратился в маленький темный прямоугольник с ярким пятном сбоку, там, где остались распахнувшиеся за моей спиной двери. А сам зал словно висел в космосе среди звезд. И я все боялся, что сейчас упаду на что-то твердое, как на дно пропасти, и убьюсь. И было страшно. Но вдруг я понял, что ни обо что я не разобьюсь, потому что подо мной бездна. Просто бездна, и это падение будет продолжаться вечно. И от этого стало еще страшней. Этот кошмар преследовал меня два года.
        • - А вдоль коридора - убитые?- Нет, святые. Не шучу - именно святые. Я тогда был очень обижен на Бога. Ну очень! За то, что Он поступил со мной, как мне казалось, несправедливо. Ну почему Он меня всего лишил?! Ног лишил, жизни лишил, женщины любимой лишил, ну всего лишил! Вообще всего!!! Что я Ему сделал плохого?! И вот когда я в очередной раз лежал в больнице и мне некого было позвать на помощь, я увидел, что надо мной нет потолка и прямо на меня по воздуху наплывает тот самый зал, из которого я когда-то выпал. Совершенно неожиданно открылись двери, из них вышел луч и уперся прямо мне в живот. И тут я понял, что со мной будут говорить. Мол, хотел с Богом поговорить, так задавай свои вопросы - на ответы только теперь не обижайся, сам напросился. Странное было ощущение, но я понимал, что именно до меня пытаются донести. Даже не до сознания, а до самого нутра. Вот тогда до меня наконец дошло, что все, что ни делает Бог - делается только для пользы. Потом двери закрылись, и все исчезло. Я проснулся почти здоровым. И больше с Богом не спорил, потому что Он знает лучше. Уверуешь тут.
          • Справедливо все, если падают люди в чужой форме, и ничто несправедливо, если падают люди в форме, которую носишь ты сам- Тогда вы крестились?- Нет, раньше. Незадолго до этого я познакомился со священником - он спас меня от смерти. Я приехал в гости к своему приятелю и потерял сознание. Он понял, что вызывать «скорую» бесполезно, бросил в машину и повез среди ночи к отцу Александру в простую деревенскую церковь, что в селе Верзилово. И там меня отец Александр крестил полуобморочного, а потом исцелил. Долго он со мной возился, несколько месяцев. Дьявола из меня выгонял. Он вообще-то экзорцист. Кстати, потом за то, что людей исцелял верой своей, которой в нем, как в угоднике святом, и пострадал. Его обвинили в том, что он за деньги нанимает людей, которые разыгрывают исцеление. Грязная получилась история. Приход у него отняли, а самого до инфаркта довели…
            • ПРИВИВКА ЖИЗНИ- После войны во Вьетнаме число американских ветеранов, покончивших с собой, составляет, по некоторым данным, 100-150 тысяч человек. Это в три раза больше, чем погибло на войне. У нас после Афганистана, видимо, было то же самое?- Нежные они больно, американцы. Это называется «послевоенный синдром». Обычная реакция человеческой психики. Достается всегда десантникам и пехоте.- Почему именно им?- Артиллеристы и летчики не видят последствий взрывов их снарядов и бомб. Они стреляют слишком издалека или с высоты. А десантники и пехота идут туда, где ЭТО все уже лежит… Знаете, что остается от человека, попавшего в зону действия вакуумного взрыва? Просто тушка. Лежит человек, на нем нет одежды, куда делась - неизвестно. И кожи тоже нет. Мясо одно. Доводилось видеть… А если бомба попадает в здание или, например, в машину, так называемый «Штурм-2», то тушек много. У кого-то психика не выдерживает: кто-то сходит с ума, кто-то спивается. А как узнать, почему человек спился? Потому что воевал или у него склонность была? Но вообще-то мало кто нашел себя после Афгана в полном объеме. Я, например, до сих пор считаю, что полноценной жизнью жил только на войне.- У вас были моменты, когда не хотелось жить?- Были, но это не с войной связано, а с личной жизнью...
              • КИНО- Какие фильмы об афганской войне, по вашему мнению, наиболее достоверны?- А такие есть?- Федор Бондарчук говорит, что показывал свой фильм «9 рота» ветеранам афганской войны, они остались довольны…- Я не знаю, кому он показывал. Вы мне скажите: как можно забыть целую роту? Побойтесь Бога! За этим следует трибунал. В роте сто рыл! Как их можно забыть?! Это как может быть, что люди сидели два месяца без всякой еды? Это что за бред? Существует продовольственное довольствие в Красной Армии - куда оно делось? Кто и когда сидел два месяца? От силы три-пять дней либо стационарный пост, но стационарный пост - это нормальный оборудованный опорный пункт, со своей скважиной, с банькой, приличным блиндажом. Все огорожено, прикрыто минами, танк или артиллерийское орудие в обязательном порядке приданы. К такому посту хрен подойдешь запросто так на рассвете, как в «9-й роте» показано. Минимум два раза в неделю вертолет с консервами и почтой прилетает. А «Черные аисты»? Это в каком бредовом кошмаре можно придумать, что «черные аисты» в полный рост пойдут в атаку? Они же по большей части снайперы. Где это видано, чтобы снайперы во весь рост в атаку гуртом пёрли?! Так и при Наполеоне не воевали, не говоря о конце XXвека! Война - это наука. У Бондарчука целая рота. А рота, как известно, делится на взводы - четыре взвода. Каждым взводом командует офицер. В 9-й роте куда офицеры подевались?! А еще феномен: где, интересно, Бондарчук видел ствол такой - кривой, покоцанный - к пулемету ПК? А ему в голову не приходило, что ствол у пулемета ПК сменный? По нормативу меняется за шесть секунд. Этого ему никто не мог объяснить из консультантов, если он в армии не служил и пулемет первый раз в жизни видит?- А как вам эпизод с Белоснежкой?- Ну такое я допускаю. Ну учебка еще ничего - первая серия. Серебряков хорош - вопросов нет, там все, как надо. Пореченков - все нормально. Пока шла первая серия, мне все нравилось. Как только они перелетели через границу - понеслась корова в рай. Заказной сюжетец, да и исполнение под стать. Тьфу, прости Господи!..- А как на самом деле?- А нормально выходили, не потеряв ни одного солдата. Громов выводил. И последним выходил наш батальон. БТР с красным знаменем и Громовым на борту - это наш. 177-й отряд особого назначения. Кто обеспечил проход через Саланг? Ахмад ШахМасуд. Он был счастлив, что советские войска уходят, и сказал: «Ребята, вы главное идите, а безопасность я вам обеспечу». Ни единого выстрела по колоннам не было. Задавили двух идиотов, которые перепились метилового спирта и попали под колеса собственного БТР. Вот, кажется, и все потери 170-тысячной армии на выводе войск. Армия, которая ушла с оружием, со знаменами, полевыми кухнями и прочими причиндалами. При полном параде ушла.
                • НАДЕЖДА- Давайте вернемся к нашим белоснежкам.- У меня Белоснежки не было, у меня была любимая женщина, а это не одно и то же.Она была невестой моего приятеля. Первый раз я ее увидел, когда духи расстреляли нашу колонну. Сморю - бежит по асфальту в красной майке, живая мишень, и орет дурным голосом: «Там раненые остались!» - «А ты медсестра?» - «Нет, строитель». - «Ну и сиди тихо, будут тебе твои раненые». Собрал восемь человек, пошли отбивать, отбили. Правда, потом отбивать пришлось меня. Я в той атаке первый раз был ранен. Раненых, которых отбили, собрали и погрузили в БТР. А вот отойти сами не успели. Меня, во всяком случае, снайпер - «аист черный» прилично достал. А потом, когда я вернулся после лечения, как-то на 7 ноября собрались выпить водки, и приятель мой, Олег, говорит: «Что это мы, как кони педальные, без баб да без баб? Давайте по бабам сходим». И пошли к знакомым. Смотрю, там она - Надежда. Тоже в гости пришла. Олег ее увидел, и его переклинило: «Люблю - не могу». Я ему: «Ты коня-то притормози - у тебя в Екатеринбурге жена». - «Да я с ней три года не живу…»
                  • Словом, я уехал в отпуск, а когда вернулся, у них уже все сложилось и дело к свадьбе шло. Нади тогда в батальоне не было. Она тоже в отпуск уехала. Олег аж изнылся без нее. Месяца через полтора настал Надежде срок из отпуска возвращаться. Олег отпросился у комбата слетать в Кабул, встретить ее у самолета. Словом, комбат дал ему краткосрочный отпуск. Погода была нелетная, вертолетов на Кабул не было. Олег каждое утро на вертолетной площадке ждал, а к обеду возвращался в роту. Так и в то злосчастное 18 марта было. Около обеда прозвучала боевая тревога. Третья рота улетела прочесывать кишлак Сахибхан в шестидесяти километрах южнее Газни. А наша первая должна была выйти туда на броне, чтобы помочь роте Бекоева, если что не так пойдет. Собирались мы неохотно - ясно было, что пока будем по бездорожью добираться, рота Бекоева уже три раза обратно успеет вернуться. Вдруг смотрю - Олег вдоль колонны идет с автоматом на плече: «Я с вами». - «У тебя отпуск, куда ты прешься?» - «А мне скучно». Я ему даже сказал, чтобы он дурака валять перестал, а он: «Все равно к вечеру уже вернемся, а завтра я и полечу за Надей. Сели, поехали. Ка-а-ак вляпались! Рота Бекоева чуть ли не наполовину легла. Меня в очередной раз ранили в палец, прямо в нервные окончания - ранение не тяжелое, считай царапина, а боль такая, что искры их глаз сыплются. Олег оттащил меня под стену и, пока санитар меня перевязывал, убежал отбивать третью роту. Пяти минут не прошло - слышу по радиостанции: «У “десятого” потери». Меня как торкнуло: «Олег!» И точно. Сразу насмерть, даже «мама» не успел сказать. На следующий день к обеду приезжаем в батальон, а на плацу Надежда стоит. Лицом вся черная. Колонну ждет. Знала уже, что тело Олега у меня в боевой машине в десантном отсеке лежит. На девять дней, когда она собрала поминки, думал, водка поперек горла станет, а на сорок дней горе понемногу утихло, были новые потери, подзабылось все, острота прошла, сгладилось, можно сказать. Говорил же, психика человеческая такая. Для мирного времени сорока дней мало, а на войне - вполне приличный срок. Словом, помянули Олега, и я пошел караул проверять. А ребята пока еще у Надежды за столом оставались. Надя вышла меня провожать, на улице протянула руку, словно бы попрощаться, я тоже протянул. А она что-то сунула мне и обратно в дом зашла. Я ладонь разжал - а там ключ. Надо сказать, что нас никто не осудил. Олега-то все одно не вернешь, а жизнь продолжается - и это не красное словцо. А-ля гер ком а-ля гер.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  30. Юрий2314

    Юрий2314 ВБД Gaduka

     
    • Нравится! Нравится! x 1