Азы тренинга новичкам | Страница 31 | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Азы тренинга новичкам

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем tlkill, 15 май 2011.

  1. El-Mariachi

    El-Mariachi Бывалый

    Начни с прокачки "головы" - хорошенько почитай информацию на форуме - много полезного: тренинг питание восстановление. Главное не торопись.
    А в лифтинге начинали все примерно одинаково - захотели проверить на что способны и стать сильнее, вот и начали гнуть железо! Удачи.
     
  2. Тренера найди хорошего или человека, который соображает в лифтинге и в реале сможет помочь тебе с азами. Это хоть и не ТА, но, чудес тоже можно наглядеться у тренирующихся самостоятельно. Выполнишь КМСа. А дальше уже можешь попробовать в самостоятельное плавание отправиться.
     
  3. Surge

    Surge Бывалый

    Доброе время суток,

    Занимался полгода по трехдневному сплиту, результаты 75/65/80, 5х5 (рост 178, вес 73, возраст 32).
    Хочу приблизиться к лифтерским тренировкам. Качнул книгу Горбова по пауэлифтингу и там программа:

    Понедельник
    • Жим штанги на горизонтальной скамье в стиле "пирамида" - 1x8, 1x6, 1x4, 1x1, 1x6.
    • Разведения рук с гантелями лежа на горизонтальной скамье - 4x7-8.
    • Жим штанги с груди стоя - 4x6-8.
    • Сгибания рук со штангой стоя - 4x5 - 7.
    • Тяга за голову на вертикальном блоке - .4x8-10,
    • Приседания со штангой на груди - 4x8-10.
    • Подъемы туловища из положения лежа на наклонной скамье - 4 x15-20.

    Среда

    • Разведения рук с гантелями в стороны сидя - 4x6.
    • Тяга штанги к подбородку стоя - 4x6.
    • Отжимания на брусьях с дополнительным отягощением на поясе - 4x6.
    • Сгибания рук с гантелями сидя - 4x6.
    • Выпрямления рук со штоком вертикального блока вниз (трицепсовый жим) - 4x6.
    • Становая тяга стоя на подставке 10 - 1 5 см - 4x8-10.
    • Подтягивания на перекладине до касания жерди грудью - 4x8.
    • Подъемы ног к перекладине в висе - 4x 10.

    Пятница

    • Приседания со штангой на груди в стиле "пирамида" - 1x10, 1x7, 1x5, 1x3, 1x1, 1x5.
    • Опускание согнутых рук со штангой за голову лежа ("пуловер") - 4x8.
    • Жим штанги лежа на горизонтальной скамье - 4x8.
    • Жим штанги с груди сидя - 4x8.
    • Подъемы туловища с прогибанием лежа бедрами поперек высокой скамьи (ступни
    придерживает партнер) - 4x 10
    .
    • Подъем на носки сидя на специальном устройстве - 4x10.
    • Подъем туловища из положения лежа на наклонной скамье с поворотами и касанием
    локтем разноименного колена - 4x10-15

    Что скажете про программу и чем заменить два выделенных упражнения?
    По первому, потому что в свои 32 грудную клетку расширять поздновато, а второе - нигде не нашел описания, как его правильно делать.
    Заранее спасибо.
     
  4. Не хочешь делать пуловер - выкинь его и ни чем не заменяй.
    А второе упражнение... Не гиперэкстензия ли это случайно? Дык она просто делается.
    Для начинающего пойдет программка.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Surge

    Surge Бывалый

    Спасибо!
     
  6. Но ты уже полгода отзанимался))) Пора немного ближе к специализации переходить.
     
  7. Surge

    Surge Бывалый

    а как?

    Вот моя программа на данный момент:

    Понедельник

    Приседания 5х5
    Жим ногами 3х8
    Сгибание ног/разгибание ног суперсетом 3х10
    Икры 3х15

    Среда

    Жим лежа 5х5
    Жим гантелями 3х6
    Разведение гантелей/кроссовер 3х10
    Бицепс штангой 3х8
    Брусья 3х6
    Пресс на наклонной скамье 3х15
    Пресс в висе 3х15

    Пятница

    Жим сидя 3х6
    Поднятие гантелей перед собой 3х10
    Разведение гантелей в наклоне 3х10
    Гиперэкстензия 1х20
    Становая тяга с подставок 5х5
    Тяга штанги в наклоне 3х8
    Подтягивания 3х6-8
    Тяга штанги к подбородку 3х8

    Я по советам автора темы прибавляю в основных движения по 2,5 в неделю, кроме жима, там через раз. Вот жим и встал. Думаю, что программа себя исчерпала или я чего-то не додумал. Скорее, там надо тренировку рук перенести в другой день?
    Я еще не понял принцип жима и приседа два раза в неделю. А не проще дать просто мышцам отдохнуть?
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2015
  8. Тяга с подставок - это с плинтов? Почему не с помоста и не в начале тренировки? Подсобки нет на тягу.

    Жим всего один. Не мало? Кроссовер?

    Ты серьёзно тренишь или филонишь? У меня девочка в зал пришла 18 лет вес 56. Не занималась никогда. Полтинник в пол встала.
     
  9. Surge

    Surge Бывалый

    Не совсем, это с подставок, кроссфитеры тягу гири с ямы у нас в зале делают с них. Гриф получается чуть ниже колена. А помоста нет. Почему так решил - исключить ноги, бицепс бедра работал уже в понедельник. А не в начале тренировки - жим сидя и так не растет практически. Подсобка на тягу - тяга штанги в наклоне и подтягивания. На след. неделе включу гиперэкстензии с весом в дни, когда тяги нет.

    Я занимался с 16 по 17 лет. Т.е. по сути не занимался никогда, с учетом моего возраста. Вот я и прошу соображений, как исправить программу. В чем ошибка? Жим только не растет, а тягу и присед понемногу не торопясь набираю. С жимом как-то вообще не очень. Сделать два жима и два приседа, чередуя легкий/тяжелый?
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2015
  10. Surge

    Surge Бывалый

    Восстанавливаться мышцы будут успевать? Кроссовер - http://sportwiki.to/Кроссоверы
     
  11. Ты точно хочешь пауэрлифтингом заняться? Не путаешь? Так делают билдеры скорее. Тяга становая делается преимущественно ногами. Особенно если это сумо-тяга. Если нет помоста, то просто не бросаешь штангу. Медленно опускаешь до легкого касания пола, чуть останавливаешься и тянешь вверх. Либо аккуратно опускаешь на пол каждый повтор. Ни какой работы в касание или отбив.
    Это не на тягу подсобка. Это широчайшие. Делать эти упражнения делать надо, но это не та подсобка.
    Пн.-присед+жим+подсобка. Ср.-тяга+подсобка. Пт.-Жим+присед+подсобка. Если есть возможность чаще тренить, можно иначе разбить "сплит". В базе подходы/повторения 5х5 изначально. А дальше видно будет уже.
    Именно так и сделать. Присед можно один.
    В лифтинге нах не нужен.
     
  12. Surge

    Surge Бывалый

    Кажется, я перепутал, это называются общеразвивающие упражнения, а подсобка совсем не те упражнения.

    Буду вникать в литературу, спасибо за советы.
     
  13. Aspiring_ko4ka

    Aspiring_ko4ka Новичок

    Доброго времени суток,господа:D Я программку написал,получается по одному основному упражнению,а потом 2-3 подсобных.
    Понедельник
    Жим 5х5
    Разводка 3х12
    Пулловер с гант 3х12
    Гиперэкст

    Среда
    Становая тяга(сумо) 5х5
    Тяга шт в накл 4х8
    Тяга верх.блока 3х12
    Шраги
    Гиперэкст

    Пятница
    Присед 5х5
    Жим ногами 3х12
    Сгибание в тренажере 3х12
    Тяга на прямых ногах 3х12
    Икры
    Гиперэкст

    И вот не знаю,как и куда можно добавить руки. Подскажите начинающему лифтеру:D Заранее благодарю всех)
     
  14. keelhauled

    keelhauled Persona Grata

    Всё хуйня, Миша начинающий лифтер. Давай по-новой. ))
     
  15. Aspiring_ko4ka

    Aspiring_ko4ka Новичок

    А че не так так то?
     
  16. keelhauled

    keelhauled Persona Grata

    Да все эти упражнения не нужны по сути в лифтинге, на постоянной основе уж точно. Возьми любой готовый цикл для начинающих, Шейко или Суровецкого, к примеру. Будешь прогрессировать и параллельно опыта и знаний набираться, чтоб потом уже взять более продвинутые схемы или вовсе состряпать себе свою.
     
  17. Не слишком жестко будет сразу методики таких зубров брать? Может Фалеева какого или как его там?
     
  18. Aspiring_ko4ka

    Aspiring_ko4ka Новичок

    По Фалееву уже занимался,у него там вообще 2 упражнения только за тренировку,а как же подсобные??? Руки тоже делать надо так то,на мой взгляд)
     
  19. keelhauled

    keelhauled Persona Grata

    Ну, Суровецкого да, наверн не стоит. Там надо корректировать всё таки под себя, что предполагает опыт какой-никакой. А у Шейко, на сколько помню, есть циклы для разного уровня атлетов. В общем, найти не сложно, главное свой уровень не переоценить.
     
  20. keelhauled

    keelhauled Persona Grata

    В этом и есть специфика лифтинга, может быть и такое, 2 упражнения. И под подсобкой там другое подразумевается. ))

    Но никто при этом тебе не мешает делать как штангисты - иногда "подкачивать" бицулю или что тебе там интересно. Вопрос в другом, хватит ли у тебя опыта, чтоб правильно это всё рассчитать. Вот есть цикл тот же из 2ух базовых, в общем-то со строго рассчитанной нагрузкой, а ты берешь и невзначай впихиваешь брусья с весом в пнд, в среду жим стоя дельты подкачать и т.д., а потом бах, и срыв плана. )) В лифтинге свои цели, ради которых жертвуешь другими.

    http://last-man.org/ советую к ознакомлению, кстати.
     
  21. Aspiring_ko4ka

    Aspiring_ko4ka Новичок

    Спасибо,просто тренера не могу себе позволить,да и нет в моём зале по лифту тренера,а хочется научиться составлять циклы под себя,вообще понять всю суть,с головой подходить к тренировкам))) НА do4'е стараюсь ответы найти)))
     
  22. Да и по Шейко надо корректировать. Многие переоценивают и считают от какой-то желаемой цифры. А на деле лучше занизить изначально и посмотреть на реакцию организьмы.
    А вообще не ясно - почему все тренят только 3 дня в неделю. Стереотип такой или где?
     
  23. Aspiring_ko4ka

    Aspiring_ko4ka Новичок

    Ну я отхожу от классики,обычно многие 3 дня тренят,вот и я так решил сделать. Вообще подскажите мне пожалуйста,где можно прочитать о том,что выше писал я?)
     
  24. Сборники тренят и по 12 раз в неделю к твоему сведению. Кто-то жмет каждый день вообще. Возьми за основу русский цикл на 9 недель. Там 3 трени в неделю. Делай 5х5 в базе и добавь подсобку для устранения слабых мест. И для рук там место попутно найдешь. Добавляй по 5 кило в тяге/приседе в неделю, в жиме 2,5.
     
  25. keelhauled

    keelhauled Persona Grata

    Потому что 3 дня - золотая середина, оптимальное количество для подавляющего числа людей, которые ходят "для себя". Более частые тренировки требуют более глубокого знания в области как тренинга, так и восстановления, что конечно уже прерогатива не любителей, а спортсменов.
     
  26. Aspiring_ko4ka

    Aspiring_ko4ka Новичок

    Подсобку,что например?
     
  27. Открываем книгу Шейко "Пауэрлифтинг" и изучаем подсобку к базе. Например.
     
  28. Aspiring_ko4ka

    Aspiring_ko4ka Новичок

    Благодарю))) Хорошо,что есть такие добрые люди,которые помогают)
     
  29. Surge

    Surge Бывалый

    Поправил программу:

    Понедельник

    Приседания со штангой на плечах (тяж)
    Наклоны со штангой
    Жим ногами
    Разгибание ног
    Сгибание ног
    Жим лежа легкий
    Икры
    Пресс

    Среда

    Жим лежа (тяж)
    Разведение гантелей
    Жим сидя
    Подъем гантелей перед собой
    Разведение гантелей через стороны
    Отжимание на брусьях
    Франц. жим
    Гиперэкстензия с весом
    Пресс

    Пятница

    Становая тяга сумо
    Становая тяга с подставок
    Тяга штанги в наклоне
    Подтягивания
    Шраги
    Сгибание рук со штангой
    Гантели молот
    Пресс

    Что скажете?
    Заранее спасибо
     
  30. Я бы поменял местами среду и пятницу. Гиперэкстензию и жим ногами в день тяги. Широчайшие - понедельник либо пятницу. Руки в одну тренировку суперсетом в понедельник либо пятницу, но не с крыльями в один день. Шраги вообще не знаю нужны ли. Совсем плохо с верхней фазой в тяге? И вот в жиме у тебя подсобки ноль, зато 3! упражнения на плечи. Как-то так.
     
    • Нравится! Нравится! x 1