Inguinal hernia. Восстановление. CrossFit. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
karbafos

Inguinal hernia. Восстановление. CrossFit.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем karbafos, 20 июл 2013.

  1. karbafos

    karbafos Persona Grata

    Всем привет, коллеги.

    Предисловие

    Сперва немного о себе. Мне 24 года, работаю в сфере IT, а в свободное время, помимо всего прочего, развлекаюсь физкультурой.
    Общий стаж у меня достаточно большой - кикбоксинг и гребля на байдарках в юношестве, спокойное посещение спортзала после. Нередко пропускал год. С января 13 года началась новая фаза тренировок с железками, в которой быстро перешел от BB к CrossFit.

    Силовые на конец мая 2013 у меня были такие:
    Жим - 120 (могу сделать 1-2 раза, максмимум хз)
    Присед - 160 (тоже минимум 2 раза присяду, максимум хз)
    Становая - 160 (также тянул 2 раза, может мог больше)
    Для братьев по кроссфиту:
    Fran - 4:00
    Grace - 4:30
    Jackie - 7:30
    Helen - 8:15
    C&J - 120kg
    Snatch - 80kg
    Объемы хз - не измерял, ничего выдающегося, но внешний вид устраивает 80/176.

    И вроде бы шел к успеху: силовые росли, выносливость не отставала. Рвал, толкал, тянул, подтягивался и приседал, но в один прекрасный день заметил небольшую шишку в левой части лобка. Надавил. Вдавилось. Выдавилось. Как шишка на покрышке. Стало не по себе. Первая мысль – паховая грыжа – оказалась верной. Визит к хирургу на следующий день это подтвердил. Решение одно – операция. Надо, так надо – все развлечение запланировали на 1 июня.
    groin2m.jpg
    Между делом хирург объяснил, что грыжа представляет из себя выпячивание внутренних органов через соединительную ткань в паховой области, к которой крепятся мышцы живота и ног. Происходит это в виду слабости или дефективности соединительной ткани, которая расходится при повышении внутрибрюшного давления, пропуская внутренние органы наружу, образуя грыжевые ворота. Однажды открывшись эти чертовы «ворота» самостоятельно уже на закроются. Также хирург сказал, что дело не обязательно в штанге, мог и просто сильно чихнуть или покашлять, подняв внутрибрюшное давление в неудачный момент, чем, однако, не сильно меня утешил.

    Часть 1. Операция и первые 2 недели

    Операцию делали под местным наркозом, открытым методом «Лихтенштейн». Что означает следующее: разрезали, вправили грыжу (благо была вправимая), заштопали соединительную ткань, сверху натянули сетку и тоже пришили, сверху заштопали кожу. На все про все часа полтора. Было достаточно неприятно и пару раз даже больно.
    Далее была неделя в больнице. Первые два дня дойти до туалета было для меня вызовом. Резкие движения, кашель и пр. доставили массу незабываемых моментов. Проще сказать любое движение, требующее напряжение пресса/повышения внутрибрюшного давления доставляло боль. Благо с каждым днем эта боль уменьшалась.
    В больнице я провел 5 дней. Отдыхал, пил протеин, ел творог, фрукты, пил воду, ну и работал, увы. После выписки мне было сказано следующее –первый месяц не более 3х кг, второй месяц не более 5кг + плавание, третий месяц не более 7кг. После 3х месяцев можно включать нагрузки. И подумалось, мне что это не очень приятные новости.
    В общем-то, первые две недели про спортзал нечего было и думать – было тяжело долго ходить, поднимать минимальные бытовые веса, под вечер поднималась температура и наваливалась усталость. Тем более работать я фактически не прекращал, а как выписался – сразу был в офисе, так что про физкультуру старался не думать, форумы и сообщества не посещать.
    К концу второй недели, мне стало казаться, что я иду на поправку и быт мне неудобств не доставляет – принести 5л бутыль воду могу и это не отдает болью в низу живота. Тогда я и взялся за штудирование интернетов, т.к. рекомендации наших врачей мне принимать ой как не хотелось. Врачи оперирующие спортсменов в США и Канаде, как оказалось, были несколько иного мнения и рекомендовали вводить минимальные нагрузки уже на 3й неделе. Период восстановления же при подобной операции по их рекомендациям 6-8 недель. Основное условие – слушать свое тело и не заниматься через боль. Далее уже сформировавшийся рубец только укрепляется. На 17 июня я запланировал спортзал.

    Часть 2. Возвращение в спортзал

    Психологически это было очень тяжело. Начал я занятия с резинками(rubber resistance band). С помощью этих штук можно работать со всем телом. Делал всевозможные жимы, тяги. И четко ощущался порог – чуть прибавил сопротивления – боль. Когда на следующий день я ощутил приятную боль в мышцах, я понял, что еще не все потеряно! Однако моральный настрой был очень низким – смотреть на то, как тренируются мои товарищи было очень больно, но не ходить в зал – еще больнее.


    Далее постепенно я начал вводить жим лежа с пустым олимпийским грифом на 25-30 повторений (с поднятыми ногами), тягу блока сидя (мизерные веса). С каждым днем я мог добавить все больше и больше. В итоге к исходу 4й недели я жал 5х5 100кг узким хватом с поднятыми вверх ногами (выключал ноги и не напрягал особо низ живота). Тогда я решил, что можно что-нибудь пожать и стоя.
    И пожал. Начал с грифа – получилось. Боли нет. Делал много повторений. Начал отрабатывать технику толчка, рывка. Жизнь стала налаживаться. Слушая свой организм, я начал добавлять веса и движения – жим стоя, жимовой швунг и толчок. Сколько было счастья, когда я пожал стоя 40х8 и не ощутил дискомфорта словами передать нельзя. А когда я взял на грудь и толкнул 60кг, внутри меня просто раздался залп феерверков! Единственное, что не включал – это приседания.
    Также стал добавлять кроссфит-программы (метконы). Тут была новая засада – выносливости как не бывало, но и она стала постепенно возвращаться.
    Сейчас на исходе 6я неделя после операции. Дискомфорт в прооперированной области есть, однако боли нет. Веса стали возвращаться. Пример программы, которую делал на прошедшей неделе:

    Максимальное кол-во повторений за 12 минут:
    15 запрыгиваний на тумбу 60см
    12 жимовых швунгов 55кг (штанга на полу)
    9 поднятий носков к турнику (выполнил 7,5 раундов – не успел носки к турнику в последнем раунде)

    5 раундов на время:
    20 Burpee с перегрыванием через штангу
    13 взятий на грудь в сед 60кг (18 минут)

    И все это без какого-либо дискомфорта в прооперированной области. Сегодня впервые потянул 5х5 100кг. Приседания пока не ввожу (только легкие фронтальные – до 60кг).

    Хотелось поделиться своим опытом – в рунете мало информации, есть большая тема на bb.com:
    http://forum.bodybuilding.com/showthread.php?t=133353003&page=1
    И мне показалась полезной эта тема:
    http://board.crossfit.com/showthread.php?t=75273

    Фотки сделаны за последние 2 недели. Надеюсь, кому-нибудь этот рассказ будет интересен – каждый может столкнуться с такой засадой.
     

    Вложения:

    • DSC03123.JPG
      Размер файла:
      5 МБ
      Просмотров:
      942
    • DSC03124.JPG
      Размер файла:
      5,2 МБ
      Просмотров:
      751
    • DSC03121.JPG
      Размер файла:
      5,2 МБ
      Просмотров:
      676
    • terDmzdaBOo.jpg
      terDmzdaBOo.jpg
      Размер файла:
      148,5 КБ
      Просмотров:
      2.632
    • Нравится! Нравится! x 28
  2. TAHK
    TAHK
    во бля!!! первая картинка мужская пиписка:shok:
    не к добру:hmm:

    Меряемся пиписками ?! И скока ?:- -:
  3. Kirill1987
    Kirill1987
    намного проще было прооперировать грыжу лапароскопически. разрезов нет, боли почти нет, восстановление минимальное.
  4. kirpi4
    kirpi4
    C&J - 120kg
    Snatch - 80kg
    Заебись силовые кстати
    Да и вообще видос нужный и полезный :metalhead:я для себя кой чего подчерпнул .. где бы достать жгуты для кроссфита в Еуропе:hmm:
  5. roman-1993
    roman-1993
    Захотел себе такие же резинки!
  6. sambo
    sambo
    Присед 160 кг при взятии на грудь 120 должен быть с груди и в полный сед.
  7. ArtemWw
    ArtemWw
    что за 1-2 раза ,а максимум хз, 1-2 раза не есть максимум?
  8. ZUBR
    ZUBR
    пройди еще раз обследование
  9. Falconer
    Falconer
    а че можно без железок трениться?
  10. MrDimaKin
    MrDimaKin
    Вот если соскочит резинка с пятки, да как заедет по ебальничку, мало-то не покажется)))
  11. delatator
    delatator
    с дуру можно и пиписку сломать))
  12. MrDimaKin
    MrDimaKin
    Пока научишься это дело контролировать, раза три тебе точно перепадет. Это не с дуру, а по неопытности
  13. Whatever
    Whatever
    Согласен, силовые очень хорошие.
  14. Dagi88
    Dagi88
    где это такая красота? я про природу
  15. karbafos
    karbafos
    На самом деле так себе результат для моего веса. Дело техники и мощности подрыва.
    Последний раз в программе было 13х5 взятий на грудь в сед 60 кг, так устали только квадрицепсы и мотор/дыхалка.
    http://www.roguefitness.com/mobility/rehab-bands.php - жгуты на любой вкус.
    Всегда в машине с собой вожу резинки и sandbag. Про него как-нибудь отдельную тему заведу, если народ заинтересуется.
  16. karbafos
    karbafos
    В интернете полно - наборы с разным сопротивлением. Беру в командировки с собой. И после силовой тренировки с ними растяжку делаю.
  17. karbafos
    karbafos
    Я не был бы так категоричен. 160 на груди вряд ли мне удастся присесть. Во фронтальном приседе основная нагрузка на квадрицепс. Но 135-140 вполне встаю. Да и во взятии на грудь основная сложность - мощный подрыв и резкий уход под штангу.
  18. karbafos
    karbafos
    Пока не ставил задачу присесть/потянуть на максимум. Надо было поднять 1 раз - поднимал 1, надо было 2 - делал 2.
  19. karbafos
    karbafos
    Честно говоря, ни разу мне резинкой не прилетало ::
    Только скакалкой, когда двойные прыгаю.
  20. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    21 июл 2013 Показать
  21. karbafos
    karbafos
    Пройду, полного спокойствия нет, все-таки.
  22. karbafos
    karbafos
    Что назначил врач, на то и пошел. Хотя страховка покрывала любую операцию, врач рекомендовал именно открытую.
  23. karbafos
    karbafos
    грустно без железок.
  24. Андрейка
    Андрейка
    Порекомендуй, пожалуйста, какие лучше покупать резинки - я имею ввиду сопротивление в кг!
  25. karbafos
    karbafos
    Лично мне хватает двух резинок: 2-15 кг и 11-36.
  26. karbafos
    karbafos
    Не знаю, что за трек.
    Могло создаться ложное впечатление, что на видео я - нет, видео с просторов интернета.
  27. Rosenkreuz
    Rosenkreuz
    Оригинал, Tiesto and Sneaky Sound System - I Will Be Here, человек с DD.ru :)
  28. marckel
    marckel
    в совецкое время в аптекахЪ продавались резиновые жгуты
    у нас и лыжники с ними тренировались и легкоатлеты, никто про всякие колдунские резинки и не знал

    тут по весне хотел купить - нету :(
    опять чтоле наркоманы все выкурили?