Типы телосложения: Эктоморф, Эндоморф, Мезоморф | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Типы телосложения: Эктоморф, Эндоморф, Мезоморф

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем TITAN, 14 фев 2012.

  1. TITAN

    TITAN Бывалый

    На сегодняшний день, из всего многообразия классификационных типов сложения, наиболее распространенной является система У. Шелдона. Исследовав более 4000 снимков обнаженных студентов колледжа, он отобрал три варианта максимально отличающихся друг на друга сложения. В результате этого отбора возникли так называемые эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный типы сложения. Понять к какому типу телосложения вы относитесь может помочь вам скорректировать тренировки и питание. Хотя стоит заметить что в подростковом возрасте довольно рано судить о типе телосложения, так как организм находится на стадии формирования, тем более все мы, начав заниматься, через какое то время изменяем свое телосложение, судить о типе телосложеня удобнее всего по старым фотографиям, где человек еще не начал тренироваться.



    Эктоморф.

    [​IMG]

    Эктоморф характеризуется сравнительно короткой верхней частью тела, длинными руками и ногами, узкими ступнями и кистями, а также небольшим корпусом и относительно узкими плечами. Эктоморфы обычно имеют длинные тонкие мышцы, им очень сложно набрать мясо - так как метаболизм довольно таки высок и все съеденное будто куда-то испаряется, они не имеют проблем с избыточным жиром буквально на протяжении всей жизни. Основной целью тренировок для эктоморфа является увеличение веса. Следовательно, эктоморфу необходимо потреблять большее количество углеводов, чтобы иметь запас энергии и белки не сжигались для обеспечения энергообмена. Постарайтесь немного замедлиться больше отдыхайте, будет весьма не плохо вздремнуть часок днем. Также делайте паузы между подходами не менее 3 мин.




    Мезоморф.

    [​IMG]


    Это самый генетически одаренный тип телосложения. Мезоморф имеет сильное туловище, длинную верхнюю часть тела, развитую мышечную систему, широкие плечи, узкую талию и хорошие силовые показатели. Мезоморф способен наращивать мышечную массу без особых трудностей, но при этом должен стараться соблюдать правильные пропорции. Коль вам посчастливилось быть Мезоморфом, не почуйте на лаврах, занимайтесь усердно.



    Эндоморф.

    [​IMG]


    Эндоморф характеризуется гибкой мышечной системой, круглым лицом, короткой шеей, широкими бедрами и значительными запасами жира. Эндоморф так же легко наращивает мышечную массу, как и мезоморф. Эндоморфу следует попытаться снизить запасы жира. Этого можно добиться включая в свои треировки аэробную нагрузку. Эндоморф должен уделять особое внимание питанию, чтобы снизить жировые отложения и не накопить новые. Эндоморф должен придерживаться не только низкокалорийной диеты, но и сбалансированности в питании. Тренируйтесь как можно чаще.

    Из различных источников можно узнать, что для каждого типа телосложения есть свои методики тренировок для достижения максимального результата. Рекомендуют делать определенные упражнения, с определенным числом повторов и повторений,промежутки отдыха и т.д. Но не стоит забывать, что деление на эктоморфов, мезоморфов и эндоморфов - число условное на основе визуальных наблюдений. Каждый человек обладает индивидуальной физиологией, способностью выдерживать нагрузки и восстанавливаться после них.Поэтому мы рекомендуем использовать информацию о типах телосложения как отправную точку в ваших тренировках. А дальнейшее наблюдайте за собой, пробуйте различные методики тренинга и решайте, что вам подходит больше всего и приносит прогресс.

    Безусловно нет чистого типа телосложения всем нам в той или иной степени присущи черты всех типов.
    Существует 10-ти бальная шкала измерения типа телосложения. Так, например, выглядит шкала Арнольда Шварценеггера: (7:2:1)-(мезоморф:эктоморф:эндоморф) соответственно.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  2. Do4a

    Do4a Модератор Команда форума

    Базу всем! Ебашить как бог!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. TITAN

    TITAN Бывалый

    Определенно всем! Статью буду дополнять...
     
  4. DrHolera

    DrHolera Новичок

    интересно было бы если б была приведена некая средняя величина - сколько набирает мяса в год мезоморф, сколько эктоморф. Всегда думал что я эктоморф ( дрыщ, по нашему :)) ), но после усердствований в качалке уже кажется что и от меза что-то есть чуток.. хз. Вообще вроде ж людей с чистым типом телосложения нема.
     
  5. мясник

    мясник Natural 600+

    Да нитакие уж мезоморфы и одаренные, я вот практически на 100% под описание мезоморфа подхожу, тут я думаю главное отличие в обмене веществ, я вот и худею быстро и набираю массу тоже хорошо (в разумных пределах), все знакомые охеревают как быстро я могу видоизменятся. Мыщцы в принципе растут неплохо, но с химиками даже близко не сравнить.
     
  6. Diego Omia

    Diego Omia Новичок

    только вот. это не доказанное научное суждение.
     
  7. Just

    Just Новичок

    Все рекорды с суммой за тонну ставят далеко не мезоморфы по телосложению :D
     
  8. x_wpn_x

    x_wpn_x Новичок

    вроде как не бывает в природе телосложения на 100% попадающего исключительно под 1 тип, все смешаны, хотя основные принципы таки остаются не измеримыми.
     
  9. roVadim

    roVadim Новичок

    Почти под ектоморфа подхожу ну есть показатили других видов. Мы все уникальны
     
  10. korotinoid

    korotinoid Новичок

    Если что, 60кг студент ростом 180см это не эктоморф, а 90кг студент ростом 180см не эндоморф(я имею ввиду среднего человека со средним питанием и не ходящего в зал).
    Эктоморф и эндоморф это действительно очень худые и очень толстые люди, и зачастую обоим этим группам сложно набирать мышечную массу, так что товарсчи почти все мы мезоморфы и поэтому нехрен гнать на генетику)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. roVadim

    roVadim Новичок

    правда ) как сказал Шварц (ты можешь сидеть и плакать что у тебя плохая генетика, а можешь поднять жопу з дивана и пойти в зал)
     
  12. Alex2090

    Alex2090 Новичок

    Согласен с первым оратором!!База уничтожает Эктоморфов и эндоморфов))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. TITAN

    TITAN Бывалый

    Отредактировал, добавил шкалу измереня типа телосложения.
     
  14. Venzel

    Venzel Новичок

    А по моему в шапке написана херня. Толщина кости не влияет на способность набирать вес. У очень худых и очень толстых (занимающихся спортом) просто нарушен обмен веществ.
     
  15. x3mal

    x3mal Persona Grata

    А по моему в этом есть смысл. Вот мое мнение на этот счет:

    У каждого изначально заложено определенное количество мышечных волокон, и количество миофибрилл в каждом волокне.
    Количество, толщина мышечных волокон прямопропорциональна толщине кости.

    Скорость увеличения мышц действительно у всех примерно одинакова и не сильно зависит от телосложения. (обмен веществ легко разгоняется)
    Например за одинаковый промежуток времени эктоморф и мезоморф могут увеличить свои мышцы в 2 раза.
    Но в случае эктоморфа это будет +10кг, а в случае мезоморфа +25кг (цифры от фонаря написал)
     
  16. Venzel

    Venzel Новичок

    Толщина костей зависит от массы всего остального. Не может быть так что у человека мало жировой и мышечной массы, но толстые кости.
    Это я к тому что некоторые с детства вели "комнатный" образ жизни, имеют небольшую массу тела, тонкие кости и называют себя эктоморфами. А другие активно занимались спортом/физическим трудом и имеют мышечную массу, и, соответственно, толстые кости (их называют мезоморфами).
     
  17. Demuk

    Demuk Бывалый

    а как заниматься в 15 лет?
    какие-то особенности?
    труднее мышечную массу набирать?
    я Эндоморф
     
  18. x3mal

    x3mal Persona Grata

    В 15 лет мышечная масса и без тренировок растет)
     
  19. sevka

    sevka Новичок

    В 15 лет лучше не надрываться, сердце ещё тоже ростет. Лучше гимнастика или плавание, а с 17-18 можно уже приступать.
     
  20. -=- StudentSm1le -=-

    -=- StudentSm1le -=- Новичок

    19 лет рост 174, вес 60-61кг колеблется.
    Хочу набрать массу и т.д. купил пронабол скоро начну курс. кто подскажет ещё что нибудь на набор7
     
  21. sevka

    sevka Новичок

    Соло по 30 мг или с дэкой по 200 мл как у меня было, это конечно ж если у тебя стаж тренеровок минимум 1.5 года.
     
  22. -=- StudentSm1le -=-

    -=- StudentSm1le -=- Новичок

    стаж тренеровок у меня 5й месяц)
     
  23. NoLimits

    NoLimits Hardcore!

    акуеть, еще не вкурил что такое железо уже на аас сел )
     
  24. -=- StudentSm1le -=-

    -=- StudentSm1le -=- Новичок

    пробовать буду пронабол
     
  25. grag

    grag Новичок

  26. Want_To_Be_Big

    Want_To_Be_Big Новичок

    Ребята, помогите советом. Нашёл тут программу, я эктоморф по телостожению, поэтому и искал для своего типа телосложения.
    Оцените предложенную программу:
    Втоpник.
    1. Жим штанги лежа (4 Х 4-12)
    2. Жим гантелей лежа (3 Х 6-8)
    3. Жим гантелей сидя (3 Х 6-8)
    4. Разводка гантелей стоя (3 Х 8)
    5. Подъем штанги на бицепс (3 Х 6-10)
    6. Попеpеменный подъем гантель на бицепс (3 Х 8)
    Пятница.
    1. Становая тяга (5 Х 8-6)
    2. Тяга штанги в наклоне (3 Х 6-8)
    3. Тяга гантели в наклоне (3 Х 6-8)
    4. Отжимание на бpусьях с весом (3 Х 7-8)
    5. Фpанцуский жим (3 Х 6-8)
    6. Cкpучивания (3 Х 25)
    7. Подъем ног в висе (3 Х 25)
    Втоpник.
    1. Пpиседания (5 Х 6-12)
    2. Жим ногами в тpенажеpе (3 Х 8-10)
    3. Становая тяга на пpямых ноогах (4 Х 8)
    4. Сгибание в тpенажеpе (3 Х 10)
    5. Подъем на носки сидя (3 Х 8-12)
    6. Подъем на носки стоя (3 Х 8-12)
    7. Hаклоны с гантелей в стоpоны (3 Х 25)
     
  27. Толстыйдрыщ

    Толстыйдрыщ Новичок

    Всем привет, зарегестрировался только ради этого вопроса:) Вот в чем дело, всю жизнь неправильно питался, был заплывшим, в возрасте 14 пошел в качалку, делал изолирующие, занимался около года, хоть как то стал похож на человека, далее забил и заплыл, год назад осенью решил меняться, и тут сработал человеческий фактор аля сам себе диетолог и врач и начал мало питаться, но не правильной пищей, морился голодом, бегал, с осени(92кг отборного сала) скинул до 76(июнь), жир еще был на груди и на пузе, и тут сказалась неправильная методика, вышел на сильнейшее плато, очень сильную апатию, месяц продержался и бросил, оценил себя объективно и понял, что руки, какими бы они не были, стали очень тонкими и непропорциональные торсу, ноги в то же время не были толстыми, они всегда у меня здоровые были и функциональные, относительно по сравнению с остальным телом, как только бросил, с 76 откатило до 79(вода я полагаю), решил идти в качку, стать большим и сильным. Ну вот с августа по нынешние дни фигачу базу, самое обидное, что жим убогий и свой вес я не поднимаю и растет медленно, начал вобще с 50х1 раз, дошел до 80х1 (вобще не работаю на разовое поднимание), сейчас вешаю 85, жира не набрал почти, достаточно много ушло в ноги, половину периода питался не правильно, остальную половинку старался есть правильно, много, часто, сейчас силовые жим 80 присед 130 становая 155 :( ну еще можно добавить, пол недели назад с лишних денег решил побаловать себя спортпитом, баночка сывороточного изолята on whey, креатин по акции 2 банки по цене одной :metalhead:universal и витаминки opti man от on, еще дали совет пить рибоксин, укрепляет сердце печень и помогает справиться с нагрузками(как мне сказали). Себя всегда относил к эндоморфу, но в последние время стали закрадываться мысли об эктоэндоморфе(такие есть вобще или надуманная проблема?), скажу почему, все эндоморфы которых я знаю, приходя имеют очень не слабые показатели в жиме, допустим, пришел толстый парень 90 вес, через месяц жмет свой вес не напрягаясь, до этого не занимался, я в то же время так и не жму свой вес, что заставляет чувствовать себя конченным:) Ну и еще добавлю, сейчас на сушку не буду, так как нечего сушить вобще, еще дрищее становится не хочу, и так слаб, планирую хорошо набрать, перед этим...
    Так вот, сейчас изложу по пунктам, что бы я хотел услышать:
    1) Непосредственно от эндоморфов как они набирают массу, с минимальным кол вом жира, пример программы, именно на мясонабор (гуглил гуглил, везде написанно об умеренном весе на среднее кол во раз, что бы разогнать метаболизм, дать прорисовку мышцам, но мне то хочется на массу :^^:
    2) Торс отстает по сравнению с ногами, друзья говорят мол зачем качаешь ноги, они и так здоровые, надо что бы был треугольник и не красиво когда большой и перекаченный(адепты солнцекрута) Я же только поменял становую сумо на мертвую, присед так же продолжаю делать, прекращать же не стоит? Планирую сделать программу, с упором в торс, что бы догнать отстающее, интернет много чего предлогает, но я не верю, что они работают, если у кого то такая же проблема и он с ней успешно справляется, напишите пожалуйста
    И вобще критику, что я неверно делаю, скажите что еще дополнить о себе, заранее спасибо:)
    вот чем сейчас обладаю DSCN0784.JPG
    рука 35,5 нога 62
    тему же в том месте сделал?
     
  28. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Никакой ты не эндоморф, просто зажирел. А так может даже мезо. Кстати есть перспектива хорошие руки сделать, у бицепса удачное крепление.

    По программе... Чтобы не парить мозг найди в сети книгу Любера и занимайся по ней, начиная с осенней проги.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. Толстыйдрыщ

    Толстыйдрыщ Новичок

    Самотип определяется с рождения? Родился я маленький, худой, а потом, к годам 7 начало разносить, к 11-12 лет я был настолько заплывший, что страшно вспоминать, худелось в прошлом году оочень трудно, из за этого и решил, что к эндоморфу я больше отношусь
    спасибо за книгу, уже читаю)
     
  30. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат