Рвутся мышцы | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Рвутся мышцы

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем masiania, 21 фев 2013.

  1. masiania

    masiania Новичок

    Здравствуйте.
    Такая проблема у меня:
    В ноябре порвал бицепс бедра - тянул становую.
    Причем в предыдущем цикле тянул 180 и ничего, а на следующем на разминке на 150 хрясь и аж с треском. Ну думаю ладно, бывает - резко дернул, 150 же не вес, мля))) беспокойства при выполнении нет, плохо сконцентрировался и т.д. Короче заросла нога, но тяжелые веса в становой пока не делаю - перешел на становую на прямых ногах с маленьким весом (по началу нога совсем болела, да и дурость на порваную мышцу много нагрузки давать), со временем опять начал тянуть но по 15 повторений и вес небольшой.
    А вчера опять двадцатьпять!! Только на жиме уже (жим с паузой). Разминка: 50х10, 70х5, 90х3, 105 х2, далее: 115х1, 125х1, 127,5х1 пожал, далее предстояло 102,5 3х5. Первый подход - нормально. На втором (на же первом повторении) - несколько щелчков в грудной мышце. Я повторение дожал, сначала не поверил, давай на второе и все - боль резкая, но уже без звука.
    Вот сижу и думаю: каковы причины? Может кто подскажет чего, был кто в такой ситуации, как укрепить мышцы, уберечь от разрывов?
    Предчувствуя вопросы:
    1. 28 лет, вес 88, рост 176.
    2. Да, был курс (энка+дека (500/250: 10 недель)) выходил - кломид, трибулус, витамины, цинк, селен. Набрал 6, скинул 2) в ноябре-декабре-начале января. - То есть порвал ногу я в самом начале курса: было обидно аж пи*дец!
    3. Нет, перетрена нету - наоборот на тренировку бегу аж вприпрыжку, работаю на позитиве, тонус отличный.
    Заранее спасибо.
     
  2. D Kuzmin

    D Kuzmin Бывалый

    Жесть, а ты уверен, что это именно разрыв мышцы, а скажем, не связки и сухожилия?
     
  3. masiania

    masiania Новичок

    Да, именно мышца - место боли не на креплении и внутри мышцы. В ноябре был обладателем прекрасного полосатого синяка во всю ногу. Надо было сфотать, но похоже с такой тенденцией у меня еще будет шанс)))) Сейчас синяка пока нет, но думаю дня через два вылезет))
     
  4. PeGa

    PeGa Новичок

    1. Разогрев тех мышечных волокон, которые будешь тренировать - 15 минут.
    2. Выполняй очень осторожно и подконтрольно, начни с 50% от максимума, старайся пока завязать на "максимум", работай на повторение, статику, укрепляй связки, что еще могу посоветовать, кушай больше белка.
    Обратись ко врачу, может пройти обследование? ( биопсия мышц)
     
  5. masiania

    masiania Новичок

    PeGa, спасибо. Разогреваюсь. Насчет осторожно и подконтрольно - да есть такой грешок - когда в раж войду техника страдает...
    И про максимум - в точку, какое-то время на повторение буду работать.
    Белка кушаю вроде достаточно: на диете 6 раз в день (прот, каша, грудки, рыба, яйца, творог, молоко, казеин на ночь - все в порядочных количествах, какое-то время аж не усваивалось, теперь привык организм).
    Наводка на биопсию - ушел читать про это.
    Еще раз спасибо))
     
  6. PeGa

    PeGa Новичок

    Рад помочь, отпишись потом, может кому нибудь будет интересно.
     
  7. masiania

    masiania Новичок

    Анализ биопсии мышц у нас не делают(((
    Ну попробую осторожничать)))
    Или теперь на присед на максимум перейти - если квадрицепс через два месяца порву, значит я мутант-неудачник))))))
    Короче как все заживет - отпишусь что ел, что пил и т.д., как заживало.
     
  8. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    скажи..а какой стаж занятий до курса ,то есть максимальных весов?
     
  9. masiania

    masiania Новичок

    Занимался с 16 лет года три без перерывов, выполнил 1 взрослый (сумма на то время), потом бросал. В разное время возвращался и снова бросал. Сейчас общий непрерывный около 2х лет.
     
  10. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    к чему спросил.. многие ,не имея подготовки по весам,по связкам..мышцам,не подведя себя под нарастающие,не свойственные без химии,нагрузки, имеют как раз тот эффект ,который ты описал! Травматизм.
     
  11. masiania

    masiania Новичок

    Возможно, только: нога порвалась, когда курс еще только начинался, и максимальный вес на курсе ненамного был выше, чем на сухую.
    А грудь порвалась уже после окончания ПКТ. Жим после окончания курса практически не вырос - работа шла больше на технику при выполнении максимальных весов.
    К тому же травмы получил не на предельных весах а на 80% - вот что странно.
    Признаться я уже думал, о том что ты написал, что качество нарощенных мышц не алё получается, но вот с ногой-то как? Препы длинные были - они еще толком не включились, когда она порвалась.
     
  12. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    обычно и рвуца там где уверены)) ну значит процесс подхода,разминка.техника.одежда.питание))
     
  13. masiania

    masiania Новичок

    Ну вот все это и буду совершенствовать, пока зарастать буду))) Спасибо)
     
  14. new_chance

    new_chance Бывалый

    оффтопну. Тут, смотрю, многие на ПКТ с цинком выходят. Что это за препараты? БАДы или инъекциная шляпа?
     
  15. x3mal

    x3mal Persona Grata

    Если рассуждать логически - то проблема не в плохой разминке, а в том что мышца на тренировках постоянно в невостанновленном режиме.
    Меньше подходов, меньше повторений, больший отдых между тренировками. В общем ни в коем случае не допускать закисления - тренироваться так, чтобы не было крепатуры.
    Если ТС интересно - напиши в личку, я опишу подробнее, объясню почему так.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  16. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    цинктерал
     
  17. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    рассказал бы здесь..думаю всем полезно будет
     
  18. x3mal

    x3mal Persona Grata

    Ну во первых если под нагрузкой рвется мышца, то вполне очевидно что связки, сухожилья крепкие, а мышца слабая (в этот момент).
    Были б слабые сухожилья - порвались бы они)

    Во вторых силу мышцы определяет количество миофибрилл, прочность мышцы - количество длинных миофибрилл.
    При нагрузках (особенно эксцентричных), возникает натяжение всех миофибрилл и короткие тут же рвутся. При интенсивной работе (много повторений в подходе, много подходов, небольшой отдых между подходами) уровень ионов водорода в мышце зашкаливает и они разрушают миофибриллы.
    Восстановление миофибрилл занимает минимум 2 недели. Крепатура может означать лишь одно - разрушенные миофибриллы.

    Крепатура проходит через несколько дней и может показаться что мышца полностью восстановилась, но она восстановится только через 2 недели после прекращения крепатуры! Можно прийти через неделю и пожать больше чем на предыдущей тренировке - но это не значит что ты уловил суперкомпенсацию мышцы - у тебя может быть просто больше АТФ, креатина, лучше восстановлена (разогнана) ЦНС и т.д.

    В общем суть в том что для того чтобы избежать закисления, нужно
    1) увеличить отдых между подходами на одну МВ (минимум 5-10 минут)
    2) сократить количество подходов
    3) не превышать 12 повторений в подходе

    Сколько делать подходов? Нужно экспериментировать. Цель - полное отсутствие крепатуры.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  19. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    далее: 115х1, 125х1, 127,5х1 пожал, далее предстояло 102,5 3х5. Первый подход - нормально. На втором (на же первом повторении) - несколько щелчков в грудной мышце.... Судя по тренингу предстоявшие после трех рабочих ,102,5 3х5 однозначно были лишними! А когда была предыдущая,тяжелая треня на грудь? Сколько дней восстанавливался?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. masiania

    masiania Новичок

    x3mal, Balamutoff,
    Отвечу сразу обоим, т.к. кажется к консенсусу мы пришли, а именно:
    Занимаюсь по циклу:
    1. Жим тяжелый (долго на разминке в гору - как выше описывал, потом на раз до максимума, ну все как выше), Жим наклонный, дожимы или жим гант наклонный, или разводка гантелей на накл. скамье, бицепс: прямым грифом или молоток с разворотом в нижней точке, концентрированный бицепс гантелей.
    2. Плечи, спина: Жим стоя, поднятие на штанги на дельты, подтягивания широким хватом, тяга в наклоне, тяга блока вертикального к груди, разводка гантелей на средние дельты.
    3. Жим на скорость - 75% максимума (5 х 5), подтягивания узким хватом с весом, жим толчковым хватом, фр.жим гантелями или ЕЗ, голень (голень просто добавлена т.к. ноги 68 а она 43 - маловата смотрится :) ).
    4. Типа кроссфита (выпады со штангой х 15, становая на прямых ногах х 15, пресс х 15 - между упражнениями без отдыха, между циклами (всего их 3) - отдых 3 минуты).
    Потом все повторяется: 1,2,3 только кроссфит другой: присед х15, становая х 15, пресс х 15 - отдыхи также.
    А теперь самая жопа: по работе мне приходится дежурить сутки через двое, т.е. дни отдыха и тренировок выглядят так:
    1, отдых день, 2, з, отдых 2 дня, 4, отдых день, 1,2, отдых 2 дня или как-то так и так далее.
    Так что походу восстановление не происходит полностью, вот только почему я перетрена не чувствую? Мышцы в тонусе, усталости и вялости нет, настроение... да я и не помню, когда у меня оно лучше было!!))
     
  21. masiania

    masiania Новичок

    Я таблетки СелЦинк пил - там селен и цинк в одном флаконе, стоят 30 шт - 300 руб.
     
  22. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    Все становится понятнее....masiania..получается тяжелый жим,как ты пишешь, у тебя раз в неделю,через 7 дней! Однозначно не восстанавливаешься тяжелый жим раз в две недели,это еще нормально..но в твоем режиме все в финале и должно получаться:-) Не восстанавливаешься нихуя!
     
  23. masiania

    masiania Новичок

    Короче стоит попробовать: на одном цикле тяжелый жим, на втором - на технику?
     
  24. Balamutoff

    Balamutoff Бывалый

    типа того
     
  25. x3mal

    x3mal Persona Grata

    Ну так восстоновление мышц и самочувствие разные вещи)
    Тонус мышц - это скорее запасы АТФ, гликогена, хорошая нервно-мышечная связь.
    Усталость и вялость, настроение - это ЦНС и гормоналка
    Крепатура - это просто процесс очищения мышцы от остатков разорванных миофибрилл. А постройка новых занимает минимум 2 недели и абсолютно никак не ощущается физически!
     
  26. masiania

    masiania Новичок

    Ну чтож снизить интенсивность, увеличить отдых, пореже тяжелый жим.
    Все ясно. Спасибо, парни, о результатах отпишусь))
     
  27. krioo

    krioo Бывалый

    оффтоп
    Так как словить компенсацию?
    если растянуть сплит с 5 до 6 дней вот так
    день - жим
    день - становая
    день - руки
    день - присед
    день - плечи
    день - спина
    то все равно получается между группой мышц всего 11 дней отдыха, а это не две недели.
    циклировать тренировки. легкие, тяжелые считаю глупым., ведь после легкой трени время нужное для восстановления увеличивается, то есть, где логика?
     
  28. x3mal

    x3mal Persona Grata

    А кто тебе сказал что ее нужно ловить?)
    Понимая принцип роста мышц становиться ясно, что суперкомпенсация до пизды)
     
  29. krioo

    krioo Бывалый

    То есть на набор массы не восстановившиеся мышцы не как не влияют и суперкомпенсация актуальна только для силовиков?
     
  30. x3mal

    x3mal Persona Grata

    Смотря как их качать...
    Можно их так ебашить что они будут восстанавливатся хз сколько, а можно так, чтобы они к следующей тренировке были уже восстановлеными.