Почему дробное питание может сыграть с вами злую шутку и даже навредить гормональному здоровью !! !! | Полезности | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
hellrider

Почему дробное питание может сыграть с вами злую шутку и даже навредить гормональному здоровью !! !!

Тема в разделе "Полезности", создана пользователем hellrider, 6 фев 2015.

  1. hellrider

    hellrider В бане

    [​IMG]


    Практически каждый «фитнес-гуру», расхваливает эти абсолютно нелепые модели питания...


    ... «Делайте шесть маленьких приёмов пищи в день и вы разгоните свой метаболизм»...


    ... «Ешьте несколько раз в день, чтобы оставаться в анаболическом состоянии и сохранить мышцы»...


    ... «Никогда не пропускайте завтрак! Это самый здоровый прием пищи за день!»...


    Что ж, позвольте мне рассказать вам одну вещь, которая доказана наукой и не лишена реального здравого смысла:


    Дробное питание никак не повлияет на скорость вашего метаболизма и рост мышечной массы, эффект от такой схемы ничем не отличается от питания в несколько крупных приёмов пищи.


    Все эти советы о "нескольких небольших приемах пищи в день" не более чем простая шутка, и причина, по которой вся фитнес-индустрия это проповедует, очень проста. Они всего на всего делают на этом деньги, потому что, когда люди понимают, что для них довольно проблематично съесть несколько небольших приемов пищи за день, они приходят к выводу, что "должны" покупать протеиновые порошки и различные коктейли – заменители пищи, чтобы компенсировать эти «пропущенные блюда».


    Вот настоящая правда о размерах порций и количестве приёмов пищи:


    Несколько небольших приемов пищи в день не навредят вашему обмену веществ.


    Это как раз и есть «главное оружие» или основная причина, почему фитнес-индустрия утверждает, что вам следует есть несколько раз в день, чтобы похудеть.


    Единственный недостаток этой модели состоит в том, что у него нет научного обоснования ...


    И, если вы ищете в этом здравый смысл, то, всё-таки, помогут ли частые приёмы пищи похудеть?


    Вот, что гласит наука о частоте приёмов пищи и обмене веществ:


    1. Исследователи пришли к выводу, что в период 24 часов более частые, но небольшие приёмы пищи никак не влияют на энергетический баланс.


    2. В 179 различных исследованиях было выявлено, что частые приёмы пищи не влияют на потерю веса или скорость обмена веществ.


    3. Одно исследование показало, что дробное питание не помогает контролировать аппетит. Это означает, что претензии типа "вы голодны и поэтому переедаете вечером" не имеют никаких оснований.


    4. В другом исследовании сравнивали 3 различных схемы питания: питание без завтрака, 2 больших приема пищи в день и 6 небольших приемов пищи в день. Все блюда имели одинаковую калорийность. В результате исследователи выяснили, что модель питания, состоящая из 6 небольших приемов пищи в день дала худшие эффекты, а скорость метаболизма была намного быстрее в двух других схемах.


    5. Исследование показало, что в период 24 часов, когда калорийность снижается, так же снижается и скорость метаболизма, но было также доказано, что частота приёмов пищи ничего общего с этим не имеет.


    6. Исследование показало, что в период 36 часов среди диет с одинаковой калорийностью схема 3-разового питания превзошла схему питания из 14 блюд (под превосходством я имею в виду, что скорость метаболизма была выше в группе, питавшейся по схеме 3-разового питания).


    7. Одно любопытное исследование показало, что если вы голодаете в течение 72 часов, ваш метаболизм не замедляется. На самом деле исследователи обнаружили, что скорость метаболизма увеличилась во время голодания. Только после 72 часов полного голодания скорость метаболизма упала всего лишь на 8%. Это означает, что режим голодания существует, но он срабатывает только после 72 часов отсутствия калорий, и, в конце концов, это совсем небольшое снижение...


    8. В другом подобном исследовании голодания выяснили, что пациенты, которые делали альтернативный день голодания (в течении дня ели в неограниченном количестве, а на следующий день голодали) не испытали снижения скорости обмена веществ в период эксперимента, который длился 22 дня (что означает, что они ели 12 дней и голодали в течение 12 дней).


    Существует ещё множество исследований с подобными выводами, но, я думаю, что сейчас смогу доказать свою точку зрения ...


    Как вы видите, несколько небольших приемов пищи в день не имеют ничего общего с метаболизмом или потерей веса, и, похоже, что более редкие приёмы пищи и голодание увеличивают скорость метаболизма. Вопреки тому, что вам кто-то говорил.


    Частота питания и построение мышц


    А вот и ещё один пунктик, изобретённый фитнес-индустрией, работающий на неё, так как люди теперь думают, что если они не будут есть каждые 3 часа, их мышцы будут таять. Протеиновые порошки в помощь!


    Нет, серьезно, снова в утверждении «есть каждые 3 часа, чтобы сохранить мышцы» нет никакого научного доказательства.


    Мне кажется, что фитнес-индустрия лгала нам все время (не секрет, что в основном фитнес-индустрия даёт нам лишь пустые обещания).


    Вот что говорит наука о частоте приёмов пищи и наращивании мышечной массы:


    1. Одно хорошее исследование ясно показало, что периодическое голодание (голодание в течении 16-24 часов, а затем приём общего количества ежедневных калорий в небольшой период времени) не увеличивает распад мышечной ткани.


    2. Другое исследование показало, что частота приёмов пищи действительно не имеет ничего общего с набором мышечной массы, всё дело в том, сколько вы едите, а не как часто вы едите.


    К сожалению, существует не так много исследований на тему потери мышечной массы и частоты приемов пищи, но исследования, приведенные выше, должны прояснить ситуацию: мышечная масса напрямую связана с тем, сколько вы едите, а не тем, как часто вы едите.


    Дело в том, что миллионы людей (включая меня) сейчас соблюдают ежедневное периодическое голодание, и до сих пор набирают большие объемы мышц, поэтому миф о частоте приемов пищи и потере мышечной массы уже развеян.


    В двух словах: действительно нет никакой разницы, как часто вы едите. Самое важное для наращивания мышечной массы это то, сколько вы едите. (вместо того, чтобы думать о ежедневном потребление калорий, думайте о еженедельном употребление калорий). Таким образом, чтобы стать большим, вам нужно есть больше, но вы не должны есть чаще.


    Употребление еды чаще, но мелкими порциями плохо сказывается на вашем гормональном фоне


    Это реальная причина, почему я ежедневно соблюдаю периодическое голодание, и почему я голодаю в течение 24 часов несколько раз каждый месяц.


    Факт в том, что наши уровни тестостерона снижаются каждый раз, когда мы что-то едим.


    В одном исследование фактически выяснили, что нет никакой разницы, будь то только жир, только углеводы, только белок или их смесь. Тем не менее, каждый раз, когда вы едите, ваш уровень тестостерона падает.


    Еще один важный факт состоит в том, что каждый раз, когда ваш уровень инсулина повышается, уровень тестостерона и гормона роста будут снижаться. И если вы едите небольшими порциями несколько раз в день, то ваш уровень инсулина будет возрастать несколько раз в день. Таким образом, вы получаете двойной удар по вашим мужским гормонам.


    И что теперь? Нужно вообще перестать есть, чтобы поднять уровень тестостерона?!


    Нет, это не выход, потому что, когда создаётся нехватка энергии в организме, ваш уровень тестостерона также уменьшается.


    И мы не можем забывать о том, что нам всё ещё нужно съесть тонну еды, чтобы получить все жизненно важные блоки, необходимые для строительства мышц и производства гормонов.


    Так какой же оптимальный способ минимизировать снижение гормонов, и в то же время есть достаточно и получать все жизненно важные питательные вещества для наращивания мышечной массы и гормонального здоровья?


    Ответ: Периодическое голодание (никаких калорий в течение 16-24 часов, после чего съедаются все ежедневные калории в рамках 4-8 часов), или альтернативный день голодания (ничего не есть один день, но в течении следующего дня вы едите двойной ежедневный объём пищи).


    Приведенные выше примеры похожи на экстремальные, но на самом деле они очень гибкие и их легко соблюдать, намного проще, чем есть небольшими порциями несколько раз в день.


    Таким образом, вот что поможет сохранить гормональное здоровье: есть реже, но не есть меньше пищи. Вот почему периодическое голодание и аналогичные модели питания являются чрезвычайно полезными для ваших гормонов. Одно исследование показало, что периодическое голодание повышает уровень тестостерона на 180% у здоровых, не страдающих ожирением мужчин.


    Завтрак на самом деле не самый важный прием пищи за день


    «Завтрак – самый важный прём пищи» – так говорят все матери мира ( и моя не исключение), но на самом деле это не так..


    И вот почему:


    Когда вы просыпаетесь, вы уже находитесь в состоянии голодания (при условии, что вы не едите, пока спите).


    Итак, вы полны энергии, происходит аутофагия - очищается от отходов ваше тело, и ваши гормоны работают на пике своего развития (уровень тестостерон выше всего в первой половине дня).


    Что же происходит, когда вы с утра съедаете миску каши или мюсли? Я имею в виду, это ведь правильно и здорово?


    а) аутофагия (очистка печенью вашего организма) останавливается или резко замедляется.


    б) когда вы просыпаетесь ваша СНС (симпатическая нервная система) подавляется, и это означает, что ваш уровень кортизола подавляется тоже. Но как только вы что-то съедаете, ваша ПСНС (парасимпатическая нервная система) активируется, у вас появляется сонливость, медлительность, и вы становитесь более устойчивыми к усталости и стрессу. Активация ПСНС также снижает уровень тестостерона в связи с увеличением уровня кортизола.


    в) ваш организм больше не сжигает собственный жир в качестве топлива, а использует глюкозу из этой еды.


    г) ваши внутренние биоритмы прерываются (это потому, что ПСНС должна быть активна только во время сна).


    Хотя это может показаться очень сложным, в двух словах, это просто означает, что человеческое тело никогда не было приспособлено к завтраку. И если вы представите первобытного человека, как вы думаете, ел ли он завтрак и несколько небольших приемов пищи в день? Сильно сомневаюсь.


    Наш организм всё ещё так же функционирует, как у первобытных мужчин, тогда зачем же всё усложнять завтраком, который полностью неестественен для человеческого организма?


    ПРИМЕЧАНИЕ:Келлога и другие крупные компании – производители зерновых и мюслей каждый год платят сотни миллионов долларов, чтобы продвигать идею «здорового завтрака» в средствах массовой информации. Это реальная причина, почему все считают, что завтрак - это самый здоровый приём пищи.


    Вывод


    Вот некоторые из причин, почему я соблюдаю периодическое голодание и почему я никогда не относился положительно к идее о нескольких небольших приемах пищи в день.


    В такой схеме нет абсолютно никаких преимуществ, и она действительно довольно нездоровая, если мы рассмотрим её с гормональной точки зрения.





    Перевод был осуществлён
    специально для Do4a.com
     
    • Нравится! Нравится! x 21
  2. metallyuga13
    metallyuga13
    то самое чувство,когда твой мир перевернулся...господа эксперты,что скажите? (пока гении из школы не пришли)
    1. cruciarch
      cruciarch
      Дык запросто можно найти такую же псевдонаучную статью, которая будет утверждать пользу дробного питания.
      А вообще диета номер 5 - самая щадящая. И от дробного питания пузяка не так раздербанивается. А то с этим ПГ за 6 часов столько впихнёшь, что кажется всё, пиздец, сейчас лопну. :trollface:
  3. Zloy4e4en
    Zloy4e4en
    Не жрать день.это пиздец.я от голода буду на людей кидаться)
    1. meliburn
      meliburn
      А я б на животных кидался женского пола.
  4. metallyuga13
    metallyuga13
    ещё слышал,что голодание помогает лучшему усвоению пищи(я лично ферменты пропиваю курсами).
  5. Валера666
    Валера666
    когда твой вес 60 кг, а впихнуть надо 4000кк, тогда думаю есть смысл дробить. ёбта
    1. kusaka79
      kusaka79
      При весе 60 не надо 4000кк. если ты конечно не на 2-х граммах теста с декой.
      1. Валера666
        Валера666
        ну загрузка жи есть
          1. Валера666
            Валера666
            не ну я сильно не вникал, но там чето в районе 5г углей на кило туши =300 углей =1200 ккал + Б (500) и Ж (500) итого 2200 ккал, ну да, чет дохуя 4000 :trollface:
            1. George
              George
              какие нахуй 500 гр. жиров?)))
              грамм максимум полтора на кг веса тела
  6. Невский
    Невский
    Ох и навреди же моим трем граммам))):metal:
  7. Kainman
    Kainman
    Чет кажется написал это турникмен или Кай Грин для Фила, чтобы хоть как то выиграть Олимпию. Иначе вся фитнес индустрия живет так уже больше 50 лет, а тут появился гений который порвал все догмы в тряпки.
    Но рациональное зерно в голодании думаю есть.
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      7 фев 2015 Показать
    2. Морсой Лев
      Морсой Лев
      Ты прав дружок, индустрия.
      Индустрия предпологает конечную продажу продуктов , именно тебе дружок.
      Покупай наш протеин дружок, и не забудь есть его несколько раз в день! А не то катаболизм сьест тебя!
  8. cyrax
    cyrax
    Ни одного обоснованного утверждения,подкрепленного ссылкой на источник,пустословие...
  9. Takhauov
    Takhauov
    И ни одной ссылки на исследования... На слово не поверим:nono:
  10. o.pan
    o.pan
    просто не следует впадать в крайности.
  11. iKlim
    iKlim
    Так и жизнь у него была довольно короткая, аргумент мимо.

    Если я не поем в течение часа-двух после пробуждения, об энергии можно будет забыть и последующий приём пищи не сразу приведёт всё в норму.
  12. metalx
    metalx
    И как за 3 приема пищи набрать 200+Гр белка?
    1. Морсой Лев
      Морсой Лев
      Сьедая за приём по 300г мяса. Которое в приготовленном виде, уместиться и в ладошку девочке. Непосильная задача!
  13. kevorkian
    kevorkian
    Автор-дай ссылки на "исследования". А то недавно тут кто то доказывал что ПГ еще больше ушатывает гормоналку
  14. o.pan
    o.pan
    да какие ссылки вы просите, это же просто перевод с какого либо паблика))
  15. Limonnik
    Limonnik
    Исследования показали, что всё, что вы знали, это хуйня.
    Многократные исследования только подтвердили это.
    Исследования проводились исследователями.
    Более 1005000 исследователей провели около 456000 исследований.
    Это всё правда, проводились исследования, вы гавно. Верьте, это исследования.
    Спасибо
  16. 61rus
    61rus
    Статья дерьмо... Чье то мнение и не более.
  17. джаггернаут
    джаггернаут
    Дробное питание отличный выход для людей с проблемами с ЖКТ, а проблемы с ЖКТ у каждого второго. Если чувак жрёт за три часа дневной объём пищи и у него нет проблем с днищем, ему просто повезло.
    1. Lehan
      Lehan
      +1 к сказанному!
      1. leucocytus
        leucocytus
        Мне повезло, блядь!
    2. Lostoun
      Lostoun
      Раздельное питание решит проблемы ЖКТ. И клетчатка, много клетчатки.
    3. whore
      whore
      кто тебе сказал?
  18. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    6 фев 2015 Показать
    1. maddoom
      maddoom
      ааааааа понятно
  19. Ленсон
    Ленсон
    Есть свои плюсы и минусы в дробном питании. Атлету с весом 90 кг впихнуть в себя норму белка на кг. веса будет конечно проблематично за 3 приема пищи. В этом конечно спаспет дробное питание. Но не смотря на эти плюсы лично для меня самый главный минус еды каждый 3 часа это то, что при каждом слд приеме пиши я чувствую, что тот прием еще не переварился. Исходя из этого не такой хороший аппетит, иногда тяжесть в желудке из за того, что он постоянно переваривает. Я нашел для себя что-то среднее между 3 и 6 приемами пищи 4 полноценных приема пищи и на ночь легкий перекус. Выходит где то каждые 4-4.5 часа.
  20. Lostoun
    Lostoun
    Еда для меня уже давно стало набором Б/Ж/У. Ем раздельно в 2-3 приема пищи. За раз 250 грамм сухой крупы или макарон съесть легко, после этого скушать овощей и далее белковой пищи. Никакой тяжести.
  21. Толстый 1975
    Толстый 1975
    На самом деле научное обоснование очень простое. Не хочешь ходить "беременным"- не растягивай желудок. Лишняя съеденная пища за один раз более не идёт на пользу, а уставший организм начинает её тупо распихивать в жир (про запас). Поэтому борцы сумо едят всего два раза в день но очень много, и выглядят как жировые шарики. А ББ едят по многу раз в день, и нутряной жир откладуется меньше, следовательно меньше растёт пузо ;)
    1. Lostoun
      Lostoun
      Бред. Сидел на ПГ, жирок слетел и держался на уровне 9%.
    2. Dr.ZLO
      Dr.ZLO
      что за бред?
  22. Танюша87
    Танюша87
    Я всегда знала, что раз не хочу есть утром то и не стоит себя заставлять :)
    1. Dr.ZLO
      Dr.ZLO
      уже год как не завтракаю вообще. 1-й приём пищи только в час дня - полёт отличный, равно как и самочувствие. ПГ - тема
      1. Танюша87
        Танюша87
        Я заставляю себя есть, хотя чувство голода и желание поесть появляется так же как и у тебя;) к часу дня:) завтра верну себе совиные привычки, тем более, что это никогда не мешало мне оставаться стройной:)
      2. Толстый 1975
        Толстый 1975
        А весишь сколько? 130 или 140?..
  23. Ингибитор_ароматазы
    Ингибитор_ароматазы
    Да уж, статья противоречащая моему мировозрению
  24. Nikitosikha
    Nikitosikha
    Завтрак отменить это не логично , особенно если потом в ближайшее время не поешь . Это не разумно хотя бы из-за того , что сутра просыпаешься и работаешь на своих резервах , гликоген в мышцах ( про то что в печени забыли , это мозгу ) дальше соответсвенно запасы тратятся в ход идут белки , ну наши мышцы .
    Про гормоналку тестостерон синтезируется из жирных кислоте .( жирные кислоты- холестерин -прегненолон-прогестерон - стероидные гормоны ) Если мы не загрузились пищей , за счет какой энергии будет синтез и какие жирные кислоты использоваться ? ( не слышал чтобы жир перегонялся в тестостерон )
    И давно инсулин стал враг тестостерону ? ( как вообще аденозинтрифосфатная система связана с тестостероном ?)
    У переодического голодания , есть как плюсы так и минусы . Но иногда это нужно . Если в чем-то не прав поправьте .
      1. Nikitosikha
        Nikitosikha
        Сбрендил уже я совсем ))
  25. хан соло
    хан соло
    неееееет!!!!!! я всё делал неправильно!!!!!
  26. хан соло
    хан соло
    Качки !! не слушайте ни кого!!! мы и только мы уничтожим всю еду на этой планете!!!
  27. Dr.ZLO
    Dr.ZLO
    Больше года пользую ПГ. Впечатления отличные, в прошлом году на нём скинул больше 30 кг за 6 месяцев. В этом сезоне набирал массу на смеси ПГ и биометрической диеты, наблюдался более качественный прирост. Просто факты.
    1. Толстый 1975
      Толстый 1975
      Я вешу больше 120 кг, в день съедаю не менее 8 тысяч килокалорий, до 10 тысяч. В районе 450 гр белка...как мне съесть столько в два присеста? В массу от 3000 килокалорий не верю и никогда не поверю, только посмеюсь...
      1. Hushpar
        Hushpar
        У тебя проблемы с головой, кстати... 10 тыс ккал
        1. Толстый 1975
          Толстый 1975
          Да нет, это у тебя проблемы с головой, на западе билдеры до 15 тысяч некоторые едят, а у меня дружище опыт в ББ более 10 лет
          1. Hushpar
            Hushpar
            А я слышал, что 50 тыс едят. Инфа соточка. Так что ты не дорабатываешь
            1. Толстый 1975
              Толстый 1975
              Слышь, ну чё ты умничаешь? Я тебе сейчас выложу свой рацион, слава богу калькулятор калорий стоит на компе
            2. Толстый 1975
              Толстый 1975
              [​IMG]
              Это я съедаю в день. Сахар - это чай с сахаром. Плюс протеин иногда. Вот спрашивается - как мне это съесть всё в два приёма пищи???
              1. Jermain
                Jermain
                Ну, твой никнейм говорит сам за себя...
                1. Толстый 1975
                  Толстый 1975
                  Ну никнейм да )) только я не жерный, и раздутого пуза нет )
                  1. Jermain
                    Jermain
                    Рост и вес (хоббит/жирный): 180х120
                    Ну, если при таких данных ты не жирный, то я не понимаю, что ты здесь делаешь? Го Олимпия))
                    1. Hushpar
                      Hushpar
                      Ты ничего не понимаешь. Он не жирный. Он на массе
                      1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                        7 фев 2015 Показать
                      2. Толстый 1975
                        Толстый 1975
                        А ты всё время сушоный ходишь да? И пресс кубиками круглый год?..
                    2. Толстый 1975
                      Толстый 1975
                      ))) хотел выставить фото опять передумал
              2. po4ka1488
                po4ka1488
                Дружище, без обид, но рацион твой дерьмо. Если убрать сахар, йогурт и приколюшки, вот тебе 3500-4000 калорий))
                1. Толстый 1975
                  Толстый 1975
                  В этом рационе более 350 грамм белка, а с протеином 400
                2. Толстый 1975
                  Толстый 1975
                  Хуёво ты братец считаешь! Если убрать 2 пирожных и йогурт который я выпил тогда и чай с сахаром, то получается 6000 килокалорий, и около 400 грамм белка из них.
                  1. po4ka1488
                    po4ka1488
                    В твоем расчете без сладкогои йогурта 5200кк.
    2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      9 фев 2015 Показать
    3. dubdark
      dubdark
      Что за биометрическая диета,поясни пожалуйста?
      1. Dr.ZLO
        Dr.ZLO
        Если очень грубо, то все углеводы съедаются вечером, когда чувствительность жировой ткани к инсулину минимальна
        1. dubdark
          dubdark
          Днем вообще угли на пг не ешь?
          1. Dr.ZLO
            Dr.ZLO
            Когда был на наборе то да, все углеводы съедались ну примерно после 18-00. Тем, кто скажет, что невозможно начать набирать более чем 100 кг весящему человеку его норму углей в течение нескольких часов после 18-00 я отвечу, что набрал за 6 месяцев около 10 кг, причём абсолютно без напряга, астероидафф и прочих этих ваших пратыынафф.
    4. George
      George
      ты сколько весишь дружок? 75 кг?
      1. Dr.ZLO
        Dr.ZLO
        если вопрос мне, то сейчас 106 кг
        1. George
          George
          калорийность какая?
          1. Dr.ZLO
            Dr.ZLO
            В пределах 4000-4500. Я жироморф, и мне много не надо
            1. George
              George
              ну если ты все это из качественных продуктов набираешь то хвала тебе, у меня 3 основных приема пищи на работе это 500гр. макарон и около кг филе, плюс то что я ем после работы в фитнес клубе где работаю, плюс 2-3 сендвича с тунцом сыром и яйцом на ночь... не представляю как все это съесть в промежуток 8 часов.. мне придется тупо до блевоты жрать