Повысить биологическую ценность растительных белков, принимая добавки | Питание и рецепты | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Повысить биологическую ценность растительных белков, принимая добавки

Тема в разделе "Питание и рецепты", создана пользователем Kkambo, 3 авг 2019.

  1. Kkambo

    Kkambo Новичок

    приветствую.
    можно ли повысить биологическую ценность растительных белков, принимая лимитирующие аминокислоты из БАД?

    например, если гарнир пшеная каша, то принять во время еды капсулу с лизином.
    если из чечевицы- то с метионином.
    если из гречки- то метионин и фенилаланин.
    ну и так далее- смотря что вы едите, выяснить, какая аминокислота является лимитирующей, и соответственно ее добавлять.

    сразу скажу, я нуб в этом всем, прочитал несколько статей на спортвики (и еще паре сайтов) и возникла такая идея.
    также читал, что на общую "эффективность" белка влияет еще влияет скорость переваривания. но предполагаю, что даже улучшение одного показателя- соотношение незаменимых аминокислот, должно положительно повлиять на общую эффективность.

    кто что думает по этому поводу? или может даже есть опыт такого приема аминокислот?

    ps: данное предположение основано на понятии идеального белка и берет во внимание только 8 незаменимых аминокислот.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
  2. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    привет
    можно даже проще, БЦАА и не заморачиваться так
    но для чего? веганство? если молочка/яйца/мясо есть, то не нужно париться о полноценности растительных
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  3. Kkambo

    Kkambo Новичок

    нет, я не веган. просто, исходя из теории, предположил, что можно с минимальными усилиями и затратами добавить несколько десятков грамм белка в день, не давясь при этом еще одной порцией еды.

    ну вот пример: обед из 100г гречки (в пересчете на сухой вес) и 100г курицы.
    если посмотреть аминокислотный состав гречки и курицы, то можно увидеть, что в гречке недостаточно метионина и фенилаланина.
    а у курицы тоже недостаток фенилаланина, а избытка метионина нету, потому она не сможет покрыть его недостаток в гречке.

    получается, что сочетание гречки с курицей не решает проблему. bcaa, если исходить из теоретических рассчетов, тоже не помогут, т.к. там другие аминокислоты. а вот если добавить капсулу с 500мг l-метионина (меньше в продаже не находил) и 500мг l-фенилаланина, то теоретически можно увеличить усваиваемость белка с такого приема пищи в 1,5 раза.
     
  4. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    А если твоему организму, для синтеза необходимого белка не нужен достаток фенилаланина?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Kkambo

    Kkambo Новичок

    а вот это уже что-то новое для меня. в этой всей теории я исходил из понятия идеального белка и из того, что всем людям вроде как одни и те же незаменимые аминокислоты нужны.

    а что, это не так? и существуют индивидуальные отличия в потребностях определенных незаменимых аминокислот для построения мышц у каждого человека?
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
  6. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    В человеческом организме из белка не только мышцы состоят. Ты же не знаешь на что направит твой организм полученные с едой аминокислоты, в данный момент. Может, он их на постройку гормонов пустит или на обновление тканей внутренних органов или на формирование ферментов или...
     
  7. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    заменимые аминокислоты на то и имеют такое название, что они заменяются незаменимыми
    и к чему такие заморочки? планируется минимально сокращать ккал из белка? всё равно 99% людей его переедают и там столько лишних незаменимых аминок, что покроют любые нужды
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  8. daiverkot

    daiverkot Морской Волк

    мне это напоминает дураков из одного института,которые пытались вывести морозоустойчивых обезьян для сбора кедровых орехов..
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  9. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    Так на Свет появился Кай Грин.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  10. Bolo

    Bolo Вольный копейщик

    Что только не придумают, лишь бы не качаться:xdnew:
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  11. Kkambo

    Kkambo Новичок

    так я ведь как раз про незаменимые говорю. тема про них.
    насчет цели заморочки: у меня, например, не получается без проблем набрать 2г белка на 1кг веса. приходится или объедаться, или принимать протеин пару раз в день.
    да и вобще, интересные теоретические рассчеты получаются, вот и решил получше прояснить ситуацию.

    ну это понятно (и, кстати, тоже интересный вопрос- многие аминокислоты успешно продаются даже как лекарства от каких-то проблем со здоровьем. но не понятно, чем отличаются такие лекарство от обычной еды, содержащей те же аминокислоты в тех же количествах. впрочем, это тема отдельного топика). но если исходить из такой логики, то тогда вобще никто бы не заморачивался по поводу разных видов белков.

    возможно. но все же, многое начинается из теории. есть теории дурные, есть такие, которые в итоге дают очень полезный результат. вот я и хочу выяснить- к какой категории относится данная теория. вполне допускаю, что к первой, т.к. получается, что как-то слишком хорошо все (слишком большой прирост при минимуме усилий). но все же, хочется аргументированной критики.
     
  12. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    с чего взял, что тебе нужно 2 грамма?
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  13. Как мне ответил один тренер "мат часть учи) Поймёшь почему эти цифры часто пишут и используют". Но он жрал 2,5-3 грамма :)
     
  14. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    Пах аммиаком и пердел чаще чем выдыхал)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  15. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    @Kkambo, Главная проблема растительного белка не в том, что в нём отсутствуют некоторые незаменимые аминокислоты, а в том, что он усваивается, в среднем, в 2 раза хуже, чем животный.
     
  16. zamyslenysh

    zamyslenysh Тёртый калач

    давай пруфы, Билли:xdnew:
     
  17. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    Тебя в гугле забанили?)
     
  18. Bolo

    Bolo Вольный копейщик

    Не знаю)) Учитываю весь белок, который съел. Упор, конечно, на полноценные белки, но из гречи той же засчитываю и не ебу мозг по воду лимитов, усвоения, биологической ценности и тд. Когда то тоже был момент, когда запаривался, растительный белок не учитывал вообще, мол не катит. На всё забил, еще и белка начал меньше есть. Хуже не стало в плане прогресса, самочувствие лучше, кошелек полнее (белковые продукты, суки, недешевые).:JC_doubleup:
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  19. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Бля, аж слёзы навернулись, кто то давится едой...
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  20. Sashaa1

    Sashaa1 Гость

    Пожалуй, это самое странное, что я читал на этом форуме..
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  21. Elenius

    Elenius Umbrella Corporation

    Можно рассматривать это как новый вид РПП:trollface:
    Хотя, сама идея интересная.

    Подопытных бы,и результат посмотреть.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  22. Vladimir33

    Vladimir33 В сухом остатке

    Добрый день, всем.
    Есть подобные исследования, вот например, это ещё Паша @phil margera летом 2014 скидывал в споре с "Гаспаром"...
    Содержание Лейцина пищевых белках является определяющим фактором синтеза белка в скелетных мышцах взрослых крыс
    Хотя общее ежедневное потребление белка может соответствовать рекомендациям по питанию, отдельные небольшие приемы пищи с ограниченным количеством белка и белков с низким содержанием лейцина могут быть неадекватными, чтобы инициировать процесс сборки и стимулировать синтез мышечного белка (MPS) . Это исследование подтверждает гипотезу о том, что содержание лейцина в пищевых белках важно для синтеза мышечного белка.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22818257
    https://nutritionandmetabolism.biomedcentral.com/articles/10.1186/1743-7075-9-67
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  23. Sashaa1

    Sashaa1 Гость

    Да нафига вообще еда в современном мире?
    Покупаешь все виды протеина. Сыворотка, яичный, говяжий etc. Углеводы всех мастей, овсянки там растворимые в банках, изотоники и пр. Отдельно клетчатку с айхерба. Плюс витамины и минералы. Обязательно отдельные, а то в комплексе точно не будет баланса. Ещё не забыть про омегу и прочие жиры в капсулах. Жаль, животные жиры еще не придумали так продавать.
    Успех гарантирован, станем суперлюдьми.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  24. Elenius

    Elenius Umbrella Corporation

    А может ее и не будет скоро совсем, еды этой нормальной. Еще лет 10-20 и всё будет в банках в виде капсул - отдельно белки, отдельно жиры, отдельно угли.
    И волшебная капсула - блокатор центра удовольствия от еды.
    Съедаешь горсть таблеток - и вуаля , жизнь прекрасна.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  25. Magistr

    Magistr Спокойный

    Ебать, ну ты повеселил.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  26. Magistr

    Magistr Спокойный

    Kkambo Вот серьёзно, что ты мозг ебёшь? Говорят - ешь полноценные белки и будет тебе счастье. Ты сам состоишь из мяса – вот и ешь мясо, ты же не травоядный, ты хищник. Зачем тебе забивать желудок какой то херней, которая с трудом перевариться, если вообще перевариться. Это как пить, блядь, дешевую паленую водку. Если уж хочешь набрать массы, ешь качественную пищу. Ты же себя уважаешь, вот и корми себя хорошей едой, ну а если нет средств, то вряд ли будут результаты. Я лично считаю, что успех в ББ на 60% и более зависит от питания. P.S У меняв своё время, был предмет: «Физиология питания», и про усвоение пищи могу пиздЕть сколько угодно, знаний хватает, поэтому твоя схема с ебаными кашами не сработает, тем более, чем больше объём пищи- тем труднее усваивается. Поэтому только высокобелковые, легкоусвояемые полноценные продукты.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2019
  27. Jancia

    Jancia Toolaholic

    @Magistr, интересно, конь ведь больше даже чем человек состоит из мяса. Как его к мясу приучить:)). Человек-нихера не хищник. Он как свинья-всеяден...
     
  28. Magistr

    Magistr Спокойный

    Ну может ты и свинья, а я хищник. И конь который жрёт овес, потом срёт, а потом прилетают воробушки и из говна выклевывают его непереварившийся геркулес. Подумай, что это может означать?