Питание супертяжа | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Blind Walker

Питание супертяжа

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Blind Walker, 22 ноя 2013.

  1. Blind Walker

    Blind Walker Главный редактор паблика

    [​IMG]

    Автор: Дмитрий Яковина

    Каково быть культуристом-супертяжем? Почему эта весовая категория столь немногочисленна в последние годы на национальных турнирах? Да потому что большая масса – это тяжкая ноша в прямом и переносном смысле, которую нести не каждому по силам, и прежде всего – это бескомпромиссное отношение к своему питанию. Мы решили задать несколько вопросов серебряному призеру чемпионата России – 2012 в категории +100 кг Андрею Макееву о том, что представляет собой его питание. Почему именно ему? Да просто потому, что прошлый год стал для него дебютным в качестве супертяжа (вес в межсезонье 125 кг при росте 178 см, соревновательный вес 115 кг).

    1. Какова, на твой взгляд, роль питания в бодибилдинге? Что важнее для культуриста: диета или хорошая тренировочная программа?

    Роль питания в жизни бодибилдера очень и очень важна! Ведь без правильного питания грош цена тренировкам. Считаю, что разделять питание и тренинг по меньшей мере неверно. Питание, тренинг и отдых – звенья одной цепи. Если из этой цепи начинает выпадать одно из звеньев, то цепочка разрывается.

    2. Для тебя сложнее набрать массу или сделать форму?

    С моим, я бы сказал, термоядерным обменом веществ мне, безусловно, труднее набрать массу. Был период, когда встал вопрос: что делать дальше? Ибо кушать надо было невероятно много, а заставить запихивать в себя еду – это являлось непреодолимым для меня барьером. У нас, помнится, с тренером целая война тогда была, прежде чем мы совершили невероятный прорыв в массе, набрав за 7-8 месяцев порядка 25 кг. Трудно было, но невозможного не бывает. И сейчас также трудно дается каждый килограмм и даже грамм. Думаю, это проблема многих, кто хочет совершить свой новый прорыв к гипермассе. Это постоянная борьба за каждый грамм мяса, изо дня в день, это битва с самим собой.

    3. Считаешь ли ты калорийность и количество получаемых белков, жиров и углеводов или другим образом контролируешь свой рацион?

    Естественно, я высчитываю количество килокалорий и количество белков, жиров и углеводов в своем рационе. Выступающий бодибилдер должен четко контролировать свой рацион, особенно в период непосредственной подготовки к соревновательному сезону. Количество белка в моем рационе при наборе массы составляет порядка 500 г, углеводов – 700 г и жира – 90-100 г, что в общей сложности составляет около 5700–6000 килокалорий. С учетом моего быстрого метаболизма в межсезонье не отказываю себе в запретах, будь то сладкое или жирное.

    4. Андрей, какие натуральные источники белков и углеводов считаешь наиболее ценными для культуриста?

    Белок: говядина, яичный белок, куриные грудки, рыба белых нежирных сортов, хотя в межсезонье не отказываю себе в лососевых и осетровых. Углеводы: рис, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы, овощные смеси, картофель.

    5. Что нужно сделать, чтобы много съесть?

    Моими усилиями и, безусловно, усилиями моего тренера Дмитрия Сметанина мы смогли прийти к решению этой проблемы: кушать часто и… помногу. Да, тяжело. Да, приходится переступать за грани возможного, но именно поэтому категория свыше 100 кг всегда не самая многочисленная. Чтобы большой объем еды лучше усваивался, используем различные ферменты. Только когда начинаешь по-настоящему ненавидеть еду, тогда и начинается самый рост мышц. В межсезонье еда должна быть более разнообразной. Вкусу еды надо придавать большое значение, использовать всевозможные специи, которых сейчас необъятный ассортимент. Еда должна быть не только полезной, но и вкусной.

    6. Не практиковал ли ты раздельное питание?

    Раздельное питание не практиковал, ибо не видел в этом смысла.

    7. При подготовке к соревнованиям как меняется количество углеводов в твоем рационе?

    При подготовке к соревнованиям начинаем постепенно убирать из рациона мучное, жирное, сладкое. Углеводы урезаем исходя из внешнего вида, у наставника на это глаз наметан. Порой возникает ощущение, что он знает меня лучше, чем я сам. Супертяжелая категория для нас новая, но здесь игры с углеводами очень опасны, поэтому урезаем их инстинктивно, чтобы не «обсыпаться» перед самыми стартами.

    8. Используешь ли для набора веса гейнеры, протеин?

    Конечно, я использую протеины и гейнеры при наборе веса. Пищевые добавки очень важны и необходимы, без них весьма трудно получить нужное количество питательных веществ.

    9. Твое отношение к аминокислотам? ВСАА, глютамин присутствуют в твоем рационе, если да, то в каком количестве?

    ВСАА и глютамин постоянно присутствуют в моем ежедневном рационе. Глютамин употребляю перед тренировкой и после нее по 10 г, бывает, и утром добавляю. ВСАА также употребляю до и после тренировки – 10 и 20 г соответственно. Но в период непосредственной подготовки прием ВСАА возрастает до 60–80 г в день. Незадолго до соревнований глютамин убираем из рациона, потому что он задерживает небольшой процент воды. Благодаря тренеру, имеющему образование спортивного врача, есть возможность делать аминокислотные капельницы 3-4 раза в неделю, что составляет около 500-600 мл в общей сложности.

    10. Какие еще продукты спортпита заслуживают внимание?

    Достойны внимания также такие продукты спортивного питания, как старый добрый креатин моногидрат, действие которого начинаю на себе ощущать уже где-то на 10 день после начала приема. Также использую изоляты, и очень нравятся добавки, расширяющие сосуды перед тренировкой (NO-бустеры). Но главное в рационе супертяжа – это обычная еда, но подкрепленная добавками из спортивного питания.

    Всем удачи! Растите большими!
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  2. Muxa/lbl4
    Muxa/lbl4
    Команда паблика приходит на сайт :)
  3. Задохлик
    Задохлик
    8 - 10 пункты:
    Мне кажется или он так не говорил?:trollface:
    1. Sallyburns
      Sallyburns
      Конечно не говорил, ведь сожрать 500 грамм белка курицой и яйцами невероятно просто:rickroll:
  4. Roman_wat?
    Roman_wat?
    Мне бы таки проблемы, тяжело кушать, видите ли. Тут зимой угли режешь, что бы окончательно не разжиреть. 3-4 грамма углей на кг веса и через пару недель моя талия снова под метр. Привет эндоморфам
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      22 ноя 2013 Показать
  5. Zodiac
    Zodiac
    Вот и думаешь, надо оно.. Это не жизнь, а пытка.
  6. ARNOLD XXXL
    ARNOLD XXXL
    а фото почему его не запилил? а то смотришь на этого нигера и представляешь как его прёт с креатина