О наболевшем...РАЗРЫВ БОЛЬШОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ | Полезности | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
rustam171

О наболевшем...РАЗРЫВ БОЛЬШОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ

Тема в разделе "Полезности", создана пользователем rustam171, 7 май 2015.

  1. rustam171

    rustam171 Новичок

    IMG_20150209_132819.jpg В виду того что данная тема становится все более актуальной в последнее время, решился я на написание данной статьи. На просторах интернета Вы можете найти множество статей на эту тему, в которых будут описаны виды травм большой грудной мышцы, меры которые необходимо принять при этом и т.д. Я же хочу рассказать вам как я на собственном опыте познал, что это такое, что к этому привело, что делать если такая беда приключилась и как ее избежать, последнее я понял проанализировав свои ошибки.
    Первый раз травма грудной случилась со мной 2 года назад (стаж 3 года на тот момент) при выполнении отжиманий на брусьях с отягощением, расслабился в нижней фазе хлопок, резкая боль, много громких слов в голове... Сделал узи, показало частичный разрыв БГМ, как я позже узнал отрыв одного из пучков грудной. Вся ситуация была на выходе с курса, когда силы еще много , а водичка уже отлила. Через 3 месяца я начал учится жать заново, и через год только вышел на свой результат в жиме до травмы 155 кг ( многие сейчас засмеются). Горький опыт нечему меня не научил. В ноябре этого года на жиме лежа, после быстрой разминки, но как я считаю достаточной,в 8-м подходе на жиме 130 в нижней фазе правая рука провалилась вниз, резкая боль в области бицепса. Тут же еду в травму, делают узи, врачи говорят частичный надрыв, месяцок в повязке все срастется и можно заниматься. Небольшое отступление, что привело к травме: 2 месяца без тренировок, и резкой выход на максимум первые три тренировки работа с 90-105% от 1МП, а четвертой травма, возможно еще повлияло регулярное использование пампилок. Что было дальше? Через 2 месяца когда отек спал и боль прошла я вернулся к тренировкам, но как бы правильно выразиться силы в правой стороне не было, даже подтянуться не мог. Тогда я обратился к специалистам по спортивной травмотологии и даже без узи и мрт мне сразу сказали полный отрыв грудной мышцы от кости. Либо шить, либо максимум 60-70 % силы будет в правой руке.ПРИЧЕМ ШИТЬ НАДО ЧЕМ РАНЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ, так как оторванная связка атрофируется. Из-за неправильного первичного диагноза мне сделали операцию только через 3 месяца, и теперь у меня ужасно кривая правая грудная, но лучше чем до операции, и мышца сильно атрофирована. Идеей возвращения в пауэрлифтинг я теперь даже и не брежу, теперь жим в 100 кг это цель в не близкой перспективе, выход на 50% от максимума по плану врача не раньше 6-го месяца после операции.
    Действия при подозрении на отрыв, первым делом приложить лед и газовать к ближайшему компетентному врачу, в Москве есть 2 места где успешно делают такие операции это ЦИТО и Первый МЕД. Не ходите к обычным хирургам и травматологам из районных поликлиник, себе дороже знаю на собственном опыте. Сразу оговорюсь сделать такую операцию бесплатно очень тяжело квоту ждать месяцев 2-6, можно попробовать по ОМС, как сделал я, платил только за "якоря" специальные фиксаторы которые ввинчиваются в плечевую кость и к ним пришивается оторванная грудь( стоимость при сейчашнем курсе около 30к). Стоимость самой же операции если ждать не хочется порядка 70к.
    К слову что приводит к такой травме, собственно большие и частые жимы, пренебрежение разминкой, неправильная техника жима и конечно же самая главная причина ( да закидают меня камнями) прием ААС, так как андрогены подавляют синтез коллагена, из которого состоят связки, которые крепят мышцу к кости почти до 0. Побороздив просторы интернета я наткнулся на информацию ( непроверенную ), что нандролоны, болденон, прима и оксандролон повышают синтез коллагена, в то время как тестостерон в дозе свыше 200 мг/нед понижает. Делайте выводы товарищи,как мне известно все кто сталкивался с такой травмой были химиками.
    Тем кто уже давно занимается я бы посоветовал пересмотреть свое отношение к курсам и разминке, а тем кто только начинает и подумывает перейти ли на "темную сторону силы" воздержаться по максимуму от приема ААС дабы гармонично развивать силу мышц и уберечь себя от травм, выбивающих не только из спортивной калее но и в целом жизненной.
    Получилось много букв, писал первый раз, да и не писал бы вообще просто зачастили такие случаи, жалко собратьев, 7-й месяц пошел без нормальных тренировок. Прошу тех кто сталкивался с данной проблемой и может помочь советом по реабилитации отписать в коментах. Спасибо за внимание, берегите себя!
     
    • Нравится! Нравится! x 43
  2. balagur
    balagur
    Отличная статейка, благодарю за информацию. Скорейшей реабилитации.
  3. Вова Кумарин
    Вова Кумарин
    у меня аж яйца сжались после этой фотки
    1. Задохлик
      Задохлик
      Сплющились, сталь, так-то, не сжимается:)))
      1. Вова Кумарин
        Вова Кумарин
        втянулись даже в другого человека :)
        1. Задохлик
          Задохлик
          В несовершеннолетнего, однозначно:)
  4. RyderS
    RyderS
    Спасибо, очень хорошая статья. Познавательно.
    Кстати, а задумывался, если после того как начнешь восстанавливаться попробовать поставить ГР, поможет в данном случае или нет?
    1. AwayPWNZ
      AwayPWNZ
      и тесто,конечно помогает
      1. rustam171
        rustam171
        я писал в статье тесто только хуже сделает, отрывается связка, если бы мясо было повреждено то да тесто помогло бы
    2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      7 май 2015 Показать
  5. AwayPWNZ
    AwayPWNZ
    Я как раз ел,спасибо
  6. kirk
    kirk
    У нас парень с оторванной грудной 150 без майки жал. 200 в майке. Операцию даже не делал. А тебе могу посоветовать жим в статодинамическом режиме, посмотри видео Кравцова, для восстановления самое то. Удачи тебе.
    1. x3mal
      x3mal
      Присоединяюсь к совету выше.
      Только не Кравцова нужно смотреть, а Селуянова (первоисточник).
      Изучать работу в статодинамическом режиме по видео Кравцова, это тоже самое что изучать принципы LMS по видосам Климова.
      1. kirk
        kirk
        Первоисточник Селуянов согласен, но видео самих упражнений у него не найти, поэтому Кравцов либо Грачев Александр ассистент Селуянова.
  7. Kareey_
    Kareey_
    Сколько раз видел, что люди заходят в зал и сразу идут жать, причём сразу свои рабочие веса капец,
    1. Unknownperson
      Unknownperson
      А груди как нет, так и не было и не будет )))) Заебали эти очереди на жиме лежа )
      1. Kareey_
        Kareey_
        Да да да, ходят тут 2е оба лет 20-25 вот так и занимаются чё та там страхуют друг -друга, я в раздевалке спросил они сказали мол уже 2 года ебашут так, хотя нет намёка даже на биц)
      2. kevorkian
        kevorkian
        Зато в таких залах силовая рама,как правило,свободна. ))
        1. Unknownperson
          Unknownperson
          И именно по этому я там частенько начинаю делать жим на наклонной скамье в начале тренировки груди))
      3. milkboy86
        milkboy86
        жим же вроде не особо эффективное упражнение для груди, это просто такое силовое движение
    2. slavayo777
      slavayo777
      Если не химичить с первых дней занятий и не заниматься жимом 5 раз в неделю по 2 часа, то почему бы и нет? Нахуя нужна такая сила, которую ты можешь показать, только если полчаса подрочишь?
  8. Unknownperson
    Unknownperson
    ТС, а на сколько повторов ты делал брусья, в момент травмы ?
    1. rustam171
      rustam171
      8-10 вроде с отягощением 60кг
      1. Unknownperson
        Unknownperson
        Жесть, я думал на раза 2-4 делал. А какой подход был ? Хорошо к нему подошел ? лесенкой ?
        1. rustam171
          rustam171
          на брусьях была старая травма, поэтому я не помню особо и она обошлась без операции, хотя слева ямка на груди при напряжении, я подробностей уже не помню
          1. rustam171
            rustam171
            естественно "лесенкой"
            1. Unknownperson
              Unknownperson
              Просто 1,5 часа назад делал брусья, очково чет стало ))))
              1. Светлый
                Светлый
                Я ваще брусья исключил из арсенала вспомогательных упражнений. Ощущения были ссыкотные когда опускался в нижнюю точку + абсолютно не чувствовал прохождение параллели, решил что нафиг их не надо использовать если мне на них не комфортно.
                1. Unknownperson
                  Unknownperson
                  Может слишком низко опускаешься ?
                  1. Светлый
                    Светлый
                    Скорее всего слишком низко опускаюсь, но решил не разбираться, а забить на брусья.
            2. sanchec80
              sanchec80
              А мне сегодня на брусья грудные тренить. Спасибо за инфу. Буду аккуратней. Скорейшего восстановления..
  9. Dimi4
    Dimi4
    Перетрен обычно всему вина, и фарма конечно. пс. сам год назат порвался.
  10. cruciarch
    cruciarch
    Ну что значит подавляет синтез коллагена в 0? Откуда этот бред? Люди на вечных курсах через год разваливались бы по запчастям, и кожа с жопы до пола бы обвисала.
  11. Mr. Gena
    Mr. Gena
    А что у тебя было с эстрадиолом? Не в нулях случаем?
  12. 61rus
    61rus
    А можно послеоперационную фотку увидеть, как сейчас выглядит грудная и где именно она была оторвана?
    1. Dimi4
      Dimi4
      могу залить фотки после операции и год спустя если хочеш
      1. 61rus
        61rus
        Отлично, заливай.
      2. Alexyurchenko
        Alexyurchenko
        Тоже интересно ждем фото
  13. Gamora
    Gamora
    пиздец как боюсь этой хуйни, у самого толи надрыв, толи хз че, давно на борьбе дернул как то неудобно, как будто картон порвался внутри. Короче мелкая едва заметная вмятина на левой грудной ближе к подмышке.
    1. Dimi4
      Dimi4
      мб 1 пучок оторвал.
      1. Gamora
        Gamora
        дело в том, что это было очень давно, есть смысл делать какое-либо обследование? хотя вряд ли спустя несколько лет можно что-то там подшаманить, мне бы в дальнейшем себя обезопасить. Внешних визуальных дефектов не видно, только если прощупывать чувствуется, что мелкая вмятина
    2. AlSaa
      AlSaa
      разрыв-надрыв ни с чем не перепутаешь, сам на борьбе грудную надрывал- через 10-15 мин рука плетью из-за боли, через пару часов самостоятельно раздеться-одеться уже не можешь. через пару днней сися сине-фиолетового цвета
  14. агрессивный физкультурник
    агрессивный физкультурник
    "полный отрыв грудной мышцы от кости. Либо шить, либо максимум 60-70 % силы будет в правой руке"
    что-то я не вдупляю как можно полностью оторванной мышцей жать 60-70 % ?
    1. Dimi4
      Dimi4
      за счет других мышц типа руки плечи прочее
  15. andreuccio
    andreuccio
    Ну вот бля, добавили к суперстраху сломать руку на армрестлинге еще страх оторвать грудную на жиме
  16. Антон99199
    Антон99199
    Я покушал и смотрел на фото все норм .
  17. x3mal
    x3mal
    Такой вопрос. А вот когда ты делал 7 подходов до веса в 130кг ты чувствовал какие-то боли/дискомфорт/намеки в той зоне, где произошел отрыв?
    1. rustam171
      rustam171
      нет все было отлично
  18. Стасик94
    Стасик94
    Обнимемся бро, я тоже стремлюсь к 100кг в жиме)
  19. Alexyurchenko
    Alexyurchenko
    Реально инфо мало я когда травмировался, пиздец как забегал...
    Пишу для тех кто так же как и я будет искать любую инфо в инете и возможно попадет на эту статью...
    Короче шьют в Москве ул зеленый вал , там шились Кокляев и Серебряков там олимпийцев шьют и вообще это центр спортивной
    медицыны , хирург либо музыкантов либо точно фамилию не помню вроде бекреев точно знаю что он заслуженный врач рф..
    Лично я шил у Середа Андрей Петрович он сделал 34 такие операции и он единственный кто не раздумывая сказал мне что шить надо и что он возьмется ,пришел я к нему спустя 5 мес после травмы... В принципе первая грамотная статья в инете это статья этого хирурга где описаны все виды операции на грудь и все виды отрывов и надрывов... От себя скажу нахуй эти большие веса, порвался на 180 по глупости не разгорелся ...
    1. rustam171
      rustam171
      На фото сверху руки именно Середы меня он оперировал
  20. DenisKkk
    DenisKkk
    Я порвал грудь на соревнованиях (двоеборье - жим + приседы). Не влазил в категорию, надо было сбросить 1 кг. Ни по большому ни по малому - никак. время в обрез. Съел лимон и побежал на пробежку. Вобщем, в категорию так и не влез. 80.5кг собственный вес. Жал без майки. Жим сильно упал после пробежки, на разогреве не пожал уже 140, а заказывал 150. Первая попытка - не выжал. Вторая - в нижней точке разрыв. Частичный разрыв левой грудной. Не мог жать вниз головой, брусья делать. Рабочий был 110-120, сейчас 60. Яма у подмышки. Думаю выступать на ББ. О чём жалею - сглупил, что пошёл на вторую попытку. Второе, очём жалею - пошёл к местному хирургу, который сказал что это растяжение просто. Через 9 месяцев после травмы пошёл к вражу, который специализируется на разрывах мышц. Достатёчно было снять майку и я услышал: частичный разрыв грудной, ничем помочь не могу - прошло слишком много времени. ссохлось сухожилие, вроде.
    Вобщем, после травмы не мог делать: жим вниз головой, отжимания от пола, брусья, подтягивания. Хват левой руки значительно ослаб. 80кг на становой на 6-ом повторении - штанга выпадала из ладони.
    Прошло два года:
    жать стараюсь только гантели. 20кг в руку. 80 кг жал на раз уже без боли (раньше кололо на последних повторах). Зарекся больше 100 не жать. Очень слежу за техникой, жму медленно. Недавно брусья начал делать, перпендикулярно полу, без веса.
    Что могу сказать, два совета:
    1. только к надёжному врачу.
    2. не изматывайте себя перед соревноманиями/максимумом. Читал, что недостаток/сгонка воды очень способствует такой травме.
    из АСС было: тест энантат 300мг в неделю.
    и да, ещё раз, до сих пор себе не могу простить свою глупость. этот разрыв иногда во сне слышу и просыпаюсь как от кошмара. Не могу смотреть соревнования по жиму и армрестлингу из боязни таких травм. не страхую на жимах никого на максимумах...
    1. Dimi4
      Dimi4
      тоже фобия =( я год не треню практически, но у меня был полный отрыв грудной слева. вроде как пришили, шрам на пол груди... но мне кажется толку мало. шился в Самаре после того как 2 недели просто так провалялся в своей Сызранской больничке. Кстати зажирел изрядно вешу ща 105 при том что обычный вес был 95-100 в подкаченном состоянии.
  21. Dimi4
    Dimi4
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] 2 фотки через 3 дня после отрыва (в гипсе руку зафиксировали), 2 последние через год и месяц после операции по пришиву( видимо не очень успешная она была =) ибо дефект ебейший если не напрягать кроме шва все более менее. и к плечевой кости идет маленькая полоска вместо жирной мышцы) я хз мб накопить денег и попробывать сделать 2ю операцию в нормальной клинике?
  22. dryvox
    dryvox
    Спасибо.
    У меня появилось чуть выше подмышки что-то тёмно-фиолетовое, но я думаю это просто небольшая растяжка.
    Желаю тебе быстрой регенерации и чтобы такого не повторялось.