О закалке... | Полезности | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
LastManStanding

О закалке...

Тема в разделе "Полезности", создана пользователем LastManStanding, 13 окт 2013.

?

Будете закаливаться?

  1. Да, буду!

    33 голосов
    35,1%
  2. Нет, не буду!

    20 голосов
    21,3%
  3. Уже занимаюсь закалкой.

    25 голосов
    26,6%
  4. Всем похуй...

    16 голосов
    17,0%
  1. LastManStanding

    LastManStanding Бывалый

    Здравствуйте, уважаемые посетители сайта do4a.com!

    Сегодня я хотел бы ответить на один из тех вопросов, которые некоторые из вас задавали мне в личку или профиль. Ответ этот будет касаться закалки, осуществляемой с целью повышения иммунитета, а также адаптивных способностей организма. Сегодня я как-бы открыл свой зимний сезон, первый раз посетив озеро и решил попутно склепать видео. А вот, собственно, оно:



    Ну и, конечно, мне очень сложно тупо кидать свое видео, не добавляя при этом несколько слов от себя, ну и, разумеется, теории. Естественно, многие специалисты сходятся во мнении, что закаливание не только способствует повышению иммунитета. Улучшается также энергообмен, то есть способность организма эффективно использовать имеющиеся запасы энергии. Также, учитывая тот факт, что закалка есть ни что иное, как адаптивные изменения в организме, увеличивается текущий адаптационный резерв, то есть способность организма переносить стрессор различного характера. Сюда, конечно, можно также отнести и силовую или какую-либо иную тренировку.

    Естественно, даже видимая часть айсберга - повышение иммунитета - необычайно ценна для атлетов. Часто приходится слышать, как тот или иной спортсмен подвергается заболеванию (ОРВИ) в течение ответственного периода подготовки или даже на курсе. В таком случае, как правило, имеет место сильный откат спортивных результатов, который, конечно, очень критичен для атлетов, стремящихся постоянно повышать уровень спортивного мастерства. Закалка дает возможность иметь приобретенную устойчивость к простудным заболеваниям и, если человек даже заболевает, то болезнь протекает быстро и без особых осложнений.

    Нужно отметить также и об улучшении энегообмена, о котором я уже писал здесь. Безусловно, данный фактор имеет важную роль в повышении динамики роста спортивных результатов спортсменов.

    Немного непосредственно о самой закалке. Она всегда была для меня чем-то прикладным, вспомогательным и я всегда рассматривал ее как средство, но не цель. Так, не следует истощать себя длительным пребыванием в стрессовых условиях. Не нужно сидеть в воде через дискомфорт, терпеть тремор или же сильный холод. Это приводит больше к истощению энергетических запасов организма, а, как мы уже знаем, это является отрицательным фактором, относительно адаптивных процессов.

    Когда вы только стоите на берегу, намереваясь зайти в воду, вам может быть слегка прохладно или даже холодно. Просто организм еще не перешел в то состояние, когда интенсифицируется энергообмен с целью поддержания оптимальных температур тела. Это состояние некое промежуточное, которое нельзя назвать ни стрессовым, ни комфортным. Когда вы заходите в воду организм уже однозначно идентифицирует среду, как агрессивную, включаются имеющиеся резервы. Как правило, зайдя в воду и пробыв там 10-15 секунд, человек лишается непосредственного сильного ощущения холода. Некоторое время ему достаточно комфортно.

    Нужно отметить, что покраснение кожи, возникающее при сильном холодовом стрессе характеризует приток крови, осуществляемый с целью поддержания оптимальных температур тела. Такое покраснение, как правило, возникает позже и при более низких температурах у тренированных людей, и может служить индикатором сильного или даже избыточного уровня стресса.

    Но, безусловно, главным признаком того, что холодовая нагрузка избыточна, является сильный тремор, то есть дрожь в конечностях. Если вы довели себя до такого состояния интенсивной холодовой нагрузкой, то можно утверждать, что стресс был явно избыточен и в следующий раз нужно уменьшить время пребывания в воде или же количество серий.

    Соответственно, в закалке нет ничего сложного и нужно стараться грамотно подбирать дозу нагрузки. Это правило, конечно, справедливо в отношении всех видов стресса, осуществляемых с целью возникновения адаптивных изменений.

    Успехов, друзья.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2013
    • Нравится! Нравится! x 43
  2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    13 окт 2013 Показать
  3. phil margera
    phil margera
    Я тоже пару раз закаливался, когда зимой на рыбалке под лёд уходил :)
  4. sm2k
    sm2k
    Ну как то пытался закалятся, но получилось примерно так:
    Пацаны, да чо вы ржоте, это просто вода холодная, вот он и уменьшился :trollface::xdnew:
  5. Anastassiya
    Anastassiya
    Звук выкручен на всю громкость, смотрю видео, но не слышу, что ты говоришь... Аудиальному восприятию сильно мешает раздетый ЛастМен... [​IMG] Эта... Можно еще парочку таких видео? :^^:(Ну там, в более холодную погоооду, например... Или как ты ныряешь в прооорубь:- -:)
  6. Павел 1'st
    Павел 1'st
    зачем ты написала что на видосе раздетый ластмен? теперь не хочу смотреть, бррр!
  7. ARNOLD XXXL
    ARNOLD XXXL
    Дмитрий а как ты относишься к нырянию в прорубь в крещение без какой либо подготовки - приехал нырнул итд черевато?!
  8. LastManStanding
    LastManStanding
    Да.
    У меня знакомый юрист так покупался и проебал из-за воспаления легких важное мероприятие.
    В такие моменты я вспоминаю Slayer... God can't help you now.
  9. sm2k
    sm2k
    так в этом жи вся соль.
  10. Andrree
    Andrree
    Не знаю как насчет ныряния в холодную воду, но вот обливанием занимаюсь. Ледяной душ с утра офигенно бодрит. А еще лучше ведерко ледяной воды на холоде. За последние три года даже простуду не подхватывал, не то что орви или грипп. Так что закалка это здорово!
  11. СаняKINER
    СаняKINER
    Да пацаны,не всем здоровья послано немерено,так шо закалка это весчь)
    Вот мне она и на не на))25 лет Крайнего Севера и пох на сопли,ни на одном курсаче не заболел ни разу,да и ваще взагали все заебок))Терминатор бляха))
  12. spec99
    spec99
    По моим наблюдениям, если в детстве проводить закалку какое-то продолжительное время, то результат от этой закалки будет с тобой оооочень надолго, вплоть до зрелого возраста. Контрастный душ тоже очень хороша штука. Тут уже аналогия с русской баней идет - после парилки в снег (прорубь) и обратно в парилку и так несколько раз.
  13. J78
    J78
    Димон, огромное спасибо за так долго ожидаемую статью!
  14. Xoxol
    Xoxol
    Статья в руку...ванну принимал, как нехорошие люди вырубили воду горячую. Пришлось под холодной мыться:perec:
  15. lefthander
    lefthander
    закаливание это хорошо
    но постепенно!
    у меня друган зимой на праздник пару раз нырнул и потом в больничке операцию на миниск делали
  16. Dimm
    Dimm
    Несколько лет назад активно так занимался закалкой, пару раз в неделю в прорубь нырял. Контрастный душ каждый день. Но один хрен болел, всяким бациллам собственно было похуй, закаленный я или нет. Но был плюс, то что не мерз, даже в -20 пуховик не застегивал:metalhead: ( в -25 уже застегивал). Экономия на всяких шубах и свитерах.
  17. botan
    botan
    Огромный!! :metal:
  18. Breadfan
    Breadfan
    А как дома закалятся? Если я, например, сяду в ванну 12°С посижу и выду обсыхать в комнату?
    Со временем понижая температуру.
  19. Switch0ff
    Switch0ff
    Закалка в +15 ... ну хорошо в принципе искупнулся )
    А вообще закалка это хорошо.
  20. D0m1nator
    D0m1nator
    Это всё из за Митана)))).))
  21. notEvil
    notEvil
    Вопрос к ЛастМену. Мой знакомый после тренировки разогревается в парилке, а потом принимаю холодный душ пол минуты. На сколько это закаляет и не мешает ли результатам тренировки?
  22. LastManStanding
    LastManStanding
    Об этом выше и пишу, бразер.
    Все нужно начинать плавно и постепенно. Как силовые, так и холодовые нагрузки. Адаптация не терпит кавалерийского наскока.
  23. LastManStanding
    LastManStanding
    Ванная - не очень. Уж лучше контрастный душ.
  24. LastManStanding
    LastManStanding
    Точно. Плавненько начинаю, бразер.
  25. LastManStanding
    LastManStanding
    Скорее просто расслабляет и дает ощущения хорошие. Закаливающий эффект лично для меня сомнителен.
  26. Dimm
    Dimm
    Я сейчас так делаю. Практического эффекта 0, по сравнению с прорубью или обливанием на свежем воздухе, так себе. Но мне просто ощущения нравятся, расслабляет.
  27. Hunter154
    Hunter154
    Спасибо за выпуск, и зимой в проруби заколяешься?
  28. Hunter154
    Hunter154
    Суровый ты мужик Дима!
  29. botan
    botan
    Димон на столько суров, что захерачил себе прорубь посреди стадиона!:trollface: