Мышечная память: существует или нет? !! !! | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
voice

Мышечная память: существует или нет? !! !!

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем voice, 3 мар 2017.

?

Мышечная память сущесвует

  1. Нет, ее придумали химики, что бы оправдать свои "сдутия" и "надутия"

    4 голосов
    5,6%
  2. Да, но она есть только у химиков

    11 голосов
    15,3%
  3. Да, она есть и у химиков и у натуралов

    50 голосов
    69,4%
  4. Нет никакой мышечной памяти, потому что мышцы это не мозг

    7 голосов
    9,7%
  5. Да, она есть, но только у натуралов

    3 голосов
    4,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. voice

    voice Супернатурал

    Среди качков, натуралов и химиков, по вопросу о существовании мышечной памяти часто разгораются нешуточные споры. По старой доброй традиции каждый человек ретранслирует свой личный опыт на всех и на все. Отсюда и также нетерпимость к любому мнению, не совпадающему с твоим и полярность взглядов. Иначе говоря - узость мышления. Зачастую и влияние чужого авторитета играет роль. Если профессор Селуянов сказал что мышечной памяти нет - адепты его взглядов будут с пеной у рта на каждом шагу доказывать что нет никакой мышечной памяти... А если принять во внимание то, что качкам часто голова необходима прежде всего что бы в нее есть...

    Для начала нужно выделить два аспекта мышечной памяти, которые традиционно рассматриваются. Первый аспект - чисто физиологический, а второй - вопрос "багажа".

    Иногда под мышечной памятью понимают "багаж" знаний, который позволяет быстро наращивать мышцы, а именно - знания о своем теле, диете, тренинге и так далее. Знающий человек прогрессирует максимально быстро в заданных условиях. Нас этот аспект не очень интересует, хотя он и играет роль. Но это нельзя называть мышечной памятью в физиологическом смысле. Это опыт и знания и называть их "мышечной памятью" довольно глупо.

    А вот второй, чисто физиологический аспект очень важен.
    Для того что бы в нем разобраться, нужно немного углубиться в теорию.
    И на вооружение мы возьмем довольно свежее исследование 2016 года, суть которого я вкратце изложу в данной статье.

    Для начала рассмотрим предельно схематично существующую модель гипертрофии а заодно и атрофии.
    F2.large.jpg

    Итак, если выражаться предельно упрощенно, существует модель, согласно которой ядро (черные пятнышки) может контролировать определенный объем саркоплазмы. И если происходит рост мышечной массы - то происходит и рост ядер в мышечной клетке (волокно - это многоядерная клетка). Есть разные мнение на счет того, что образуется сначала - ядра, а потом уже нарастает сократительный аппарат (грубо говоря) или сначала нарастает сократительный аппарат и волокно "понимает", что для его обслуживания нужны еще ядра. Для нас этот вопрос не имеет принципиального значения. Принципиально для нас то, что каждое ядро является своеобразной "станцией синтеза". Волокна, обладающие большим количеством ядер, при прочих равных будут синтезировать новые структуры гораздо быстрее волокон, соответственно, с более низким количеством ядер.
    Согласно данной модели, при атрофии уменьшается объем сократительного аппарата и количество обслуживающих его ядер.

    Однако, в упомянутом мною исследовании, данная модель была поставлена под сомнение.
    Ученые поставили опыт, как и положено, на крысах.
    Мышечные волокна крыс были лишены иннервации и, соответственно тем самым обездвижены. В результате наблюдения выяснилось, что объем мышц уменьшился, но количество ядер осталось прежним.
    F3.large.jpg
    Мы видим, что через 21 день обездвиженные мышцы уменьшились, но количество ядер осталось прежним, что противоречит модели атрофии, которая исходит из того, что количество ядер будет уменьшено. Приятная новость также состоит в том, что ученые считают, что клеточные ядра живут по меньшей мере 15 лет.

    На основании полученных данных была предложена новая модель.
    F4.large.jpg
    Как следует из этой модели возврат к гипертрофии, которая уже имела место и которая соответствует уже увеличенному количеству ядер, происходит минуя, как минимум стадию образования новых ядер. А с учетом того, что каждое ядро - это своеобразная станция синтеза, мы получаем, что прогресс в росте мышечной массы будет очень быстрым.
    Это хорошо соотносится с практическим опытом как натуральных так и "химических" атлетов. (Хотя некоторые полностью отрицают существование эффекта мышечной памяти, все - таки атлетов, которые признают такое явление, больше). И еще одна хорошая новость заключается в том, что не имеет никакого значения, каким путем вы добывали свои ядра - долгим натуральным тренингом или "нахаляву" быстрым "витаминизированным".

    Ну и напоследок картинка, которая показывает справедливость тезиса о том, что даже "бывший химик" легко превзойдет натурала, за счет большого количества мышечных ядер, оставшихся в наследство от химического периода.
    F5.large.jpg
    Группа мышей, "употреблявшая тестостерон" даже без нагрузок увеличила мышечную массу и количество ядер. После отмены тестостерона объемы натуральных крыс и химиков сравнялись. Через некоторое время крысам дали нагрузку и увидели, что скорость прогресса и объемы натуралов значительно уступают бывшим "химикам".

    На этом все. Думаю что все самые интересные выводы каждый уже сделает для себя сам.
    Ссылка на исследование: http://jeb.biologists.org/content/219/2/235
     
    • Нравится! Нравится! x 34
  2. Atletov
    Atletov
    На самом деле , это даже звучит вполне логично , + еще нервно-мышечная связь тоже играет не последнюю роль ,так называемый навык , который объясняет почему сука старый боксер это все еще боксер).Так что старая дрищавая кочка это все еще кочка :trollface:
    ну пока яйки работают конечно же....
    1. спорт спорт турбо спорт
      спорт спорт турбо спорт
      Сравнение боксера и кочки не коректно, боксер даже старый может положить спать, а старый кочка не имеет тех мышечных объемов и силы, как в молодости, когда он в форме. Слишком разные навыки полученные в спорте.
  3. ruksch
    ruksch
    Годнейшая статья, спасибо.
  4. next_himik
    next_himik
    статья супер
  5. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    3 мар 2017 Показать
    1. ZarwowBiz
      ZarwowBiz
      Фи блин,мразь,чтобы у тебя на жопе такое выскочила,такое выкладывать,урод моральный
  6. ZarwowBiz
    ZarwowBiz
    Мои мышцы помнят наизусть Пушкина
    1. Дилдоболдер
      Дилдоболдер
      Пропёрдываешь Евгения Онегина лёжа на диване с чувством и выражением?)))
    2. Жерар Депардье
      Жерар Депардье
      мышцы ануса? Кого ещё они у тебя "помнят"?
      1. ZarwowBiz
        ZarwowBiz
  7. oldrunner
    oldrunner
    Статья интересная. Отдельное спасибо, voice, за резюме, а то я, читая, уже волноваться и потеть начал от тупизны своей ) А так всё ок.
    "Группа мышей, "употреблявшая тестостерон" даже без нагрузок увеличила мышечную массу и количество ядер. После отмены тестостерона объемы натуральных крыс и химиков сравнялись. Через некоторое время крысам дали нагрузку и увидели, что скорость прогресса и объемы натуралов значительно уступают бывшим "химикам". "
    1. RockBeat
      RockBeat
      карочи, вы - мыши! :trollface:
  8. RockBeat
    RockBeat
    однако, я знал, я знал!
  9. Александровский
    Александровский
    Это что все значит? Мне надо прохимичить до нужного объема, после отката внатурашку можно докачиваться? ))
    1. voice
      voice
      Ага, можешь химануть, раздуться. Потом сделать ПКТ, восстановиться. И как шредер держать форму а всем говорить что натурал.

      Естественно прежний "химический" объем достигнуть не получиться, но быть больше обычных натуралов - изи. Ну я так думаю :)



      Но это предположения :)
      Хотя практика показывает что многие качки за несколько недель не то что форму восстанавливали а и на олимпию выходили :)

      Хотя люди это не мыши и бодибилдинг это нечто другое чем нагрузка для мышей. Восстановить натурально "химический пик" не получится.
      1. L1pton
        L1pton
        Шредер не делал ПКТ, он мостит и делает вид, что натурал )
        Это ещё хуже )
        1. Александровский
          Александровский
          Это как латентный гомо-качкуал?
      2. Atletov
        Atletov
        Думаю тут не все таки очевидно и радужно , так как несмотря на количество ядер в твоих мышечных клетках , эти мышцы еще нужно поддерживать .Поддерживать высоким гормональным фоном !А в статье насколько я помню говорилось о быстро возврате , а не о том что Мыши химики стал на порядок больше мышей натуралов. Предполагаю что количество ядер лишь подразумевает то - с какой скоростью ты прогрессируешь а не то насколько ты будешь больше других людей.
        Да , есть нюанс генетически одаренные люди , которые мало того что от природы имеют большее количество ядер так они и еще имеют уникальный организм который от природы с самого рождения развивался так чтобы держать мышечную массу.
        1. voice
          voice
          На порядок это конечно нет.
          Порядок это в 10 раз все - таки.
  10. voice
    voice
    Кстати в этом свете умиляет балобольство культуристов.
    Тот же Голуба например. Расту говорит в натураху :) Тренируюсь без фармы, расту как на дрожжах )))
    1. Дилдоболдер
      Дилдоболдер
      уху... сначала граммами заливается перед соревами... а потом внатураху растёт)))
      1. Пироманьяк
        Пироманьяк
        Хорошо хоть растут, а то глянешь тему "Курс онлайн", так там люди себе такие компоты бадяжат, что если бы их заливали в ракетоноситель Протон, то мы бы уже не то, что до Марса долетели, но и колонизировали бы его уже давно, а они пару кг набирают, при собственном весе чуть больше 70-ти.
  11. L1pton
    L1pton
    Короче, нихуя даже не вникал во все эти рисунки и графики.
    Я в своё время читал в учёбниках разных, та самая "мышечная память" это просто возможность накапливать ядра в миоцитах (мышечная клетка).
    То есть объём человек может потерять, а ядра - нет.
    В ядрах накоплена вся инфа, собственно поэтому, ну и конечно с пощью 3-4 граммов тестостерона Федоров и Леврон так быстро вернули свои объёмы, которые до этого качали годами.
    1. RockBeat
      RockBeat
      ну вот в этой статье об этом и сказано
  12. Soldat
    Soldat
    Рекомендую в качестве дополнения почитать статью Головинского. Не стоит забывать, что тренировочная деятельность влияет в том числе на гормональную, дыхательную etc. системы. В дальнейшем, после перерыва, это также позволяет быстро прогрессировать.
    BTW, очень интересно было бы почитать про успехи в спорте автора статьи.
    1. L1pton
      L1pton
      а ядра на что по твоему вообще в клетках существуют?

      Ядро (nucleus, s. kаryon) имеется во всех клетках человека, кроме эритроцитов и тромбоцитов. Функции ядра — хранение и передача новым (дочерним) клеткам наследственной информации. Эти функции связаны с наличием в ядре ДНК. В ядре происходит также синтез белков — рибонуклеиновой кислоты РНК и рибосомных материалов.
    2. voice
      voice
      "очень интересно было бы почитать про успехи в спорте автора статьи."

      А как мои успехи в спорте или моя личность вообще связана с содержанием статьи?
      Ты абстрагируйся и воспринимай знание вообще.
      Успехов в спорте (профессиональном) у натурала быть не может.
    3. voice
      voice
      Головинский авторитетный спортсмен - это не мешает ему нести хуйню. Впрочем никогда никому не мешало.
      1. L1pton
        L1pton
        Особенно когда он сравнивал "Селуяновщину" (которая в общем и целом пропагандирует увеличение выносливости, путём увеличения митохондрий в МВ любого типа) с LMS, в котором, как он сам говорил, они тренируют не МВ, а сами движения.

        Как говорил Хайзенберг:
        -"сравнивает мягкое с тёплым".

        В одной "школе" методы хороши для аэробных видов спорта, где нужно повысить аэробный порог и мышечную выносливость, а в другой тупо отработка движений и тренировка всех МГ, которые отвечают за эти движения.

        И зачем тогда их сравнивать? Или это был обычный пиар?
        1. voice
          voice
          Да я когда слышу - мы тренируем не мышцы а "движение" меня вот уж точно передергивает.
          ГЛавное это щас все жимовики несут куда не глянь.
          Я тренируюсь по ЛМС , я тренирую движение.
          Я считаю что это пиздец. Это не селуяновщина а ЛМСовщина :)
          1. Soldat
            Soldat
            Никак. Сам натурал, некоторые ваши комментарии на форуме пришлось по душе, вот и стало интересно посмотреть на ваш уровень. Не буду разводить демагогию, что считать успехами и с какого уровня начинается профессиональный спорт.
            Касаемо Головинского и тренировки движений
            Думаю, посыл был следующим: как мы знаем, у лифтера в приоритете не развитие ММ, а поднятый вес в определенном упражнении. Исходя из МТ в данном упражнении/косяков в техническом исполнении выстраивается тренировочный процесс. Чтобы вбить эти две мысли в головы, Головинский и делал акцент на тренировке именно движений.
            Не все, что связано с людьми, рационально, доебаться можно до каждого.
          2. Cheshir
            Cheshir
            Чет как-то срачи по поводу "раскрытия процессором видеокарты вспомнилось"XD
  13. hotline2911
    hotline2911
    Просто вы не умеете, как Димон, уступающими синглами тренировать связки груди. Завистники!
    1. voice
      voice
      Да я Димону писал как -то давно - ты со своими запрыгиваниями (отжиманиями) травмируешься. А он грил сдуру можно и хер сломать и все под контролем. А потом вишь как вышло - сиська оторвалась .
  14. Doesnt Matter
    Doesnt Matter
    Хорошая тема, особенно для обсуждения.
    Иногда в комментах хуйню напишешь какую-нибудь, что рука-лицо, а тут вон, выдал годноту. Молодец!
    1. Дилдоболдер
      Дилдоболдер
      Накатал-раскатал вумно... Тут даже @Gehaimer затраливать баицца.
      1. voice
        voice
        Ну если бы я на фулбади наехал мне бы не сдобровать.
        1. Gehaimer
          Gehaimer
          Да я так-то, не какой-то ярый фанат ФБ. Это Салладор с Филом - главные адепты движения.
          1. L1pton
            L1pton
            А я их приспешник :trollface:
            Уже стольких людей склонил в нашу ФБ-секту и кстати ни одного плохого отзыва, только спасибо говорят :)
            Все отмечают хорошее самочувствие, офигенный мышечный тонус, да и прогресс в целом.
            1. voice
              voice
              Ты их сателлит :)
      2. Gehaimer
        Gehaimer
        А че затраливать? Обзор какого-то исследования, все цивильно, нормально расписано. Не вижу ничего плохого в написанном.
  15. voice
    voice
    "Иногда в комментах хуйню напишешь какую-нибудь"
    Я художник. Я так вижу.
    1. Doesnt Matter
      Doesnt Matter
      Справедливо :)
  16. voice
    voice
    Ну вот например щас считается что фулбоди это чуть ли не панацея а сплиты полное гавно и не работают.
    А я считаю что это всего лишь дань моде )
    Вот пишешь - фулбоди гавно - а это не совпадает с мнением местных авторитетов и общепринятым мнением, тебе тут же говорят что ты несешь хуйню, собирают кучу лайков и довольные ложатся спать :)
    Про то что фулбоди гавно - это пример, просьба не принимать близко к сердцу.
    1. Doesnt Matter
      Doesnt Matter
      Не, конкретно я на тебя в "обиде" за то, что ты писал, мол, по 10 силовых тренировок можешь в день делать.
      Ну а по сплитам - если это грамотный сплит, с толковой периодизацией и циклированием нагрузки, то why not? Если же речь о бро-сплитах, составленных на скорую руку..
      1. voice
        voice
        "Ну а по сплитам - если это грамотный сплит, с толковой периодизацией и циклированием нагрузки"

        По вашему "циклированию" я как -нибудь тоже как следует проедусь.
        Но это будет совсем другая история.
    2. A.Shmigirilov
      A.Shmigirilov
      а где это пишут, что фулбади чуть ли не панацея? хотелось бы почитать
      1. voice
        voice
        Это Салладор с Филом - главные адепты движения. (С)
        1. A.Shmigirilov
          A.Shmigirilov
          Салладор с Филом - это местные аборигены? я прост не так давно на доче
          1. салодёр
            салодёр
            Такого комплимента мне еще не делали!
        2. Cheshir
          Cheshir
          У Фила выступающие по сплитам тренят)
          Ни кто никогда не говорил: "сплиты гомно"
          Говорили: "твой/этот/бро сплит гомно"
          О нормальных никто плохо не отзывался.
  17. voice
    voice
    Про 10 тренировок это был сарказм.
    Мультик можешь посмотреть. Это из той серии.

  18. Bolo
    Bolo
    Со всем согласен, на собственном опыте убеждался после армейки)
  19. shatrukov
    shatrukov
    15 лет говоришь... бля, осталось 3 года. Будем думать...
    1. voice
      voice
      15 лет это минимум. У мышей вроде как треть жизни точно сохранялись. Дальше не наблюдали просто.
      1. shatrukov
        shatrukov
        спасибо, полегчало))) еще есть время...
  20. phil margera
    phil margera
    Ну наконец-то ссылки на нормальные источники, а не ебучий селуянов
  21. абашев алексей
    абашев алексей
    ну разумеется память есть, а как кевин леврон за 4 месяца под 120кг раздувается?, если это не память, тогда он и в начале карьеры так же накачался за 4 месяца сразу))
  22. shatrukov
    shatrukov
    А у жира память есть?
    1. спорт спорт турбо спорт
      спорт спорт турбо спорт
      Походу есть, и прогрессирует он нихуево!
      1. shatrukov
        shatrukov
        Как бы отшибить эту память))) прям что бы полная амнезия наступила)))
        з.ы. ЖИР: "-Я не злопамятный... просто память хорошая...
        " МОЗГ: "- Вот смотрю я на бокал с виски... и он мне что-то напоминает суко..."