Мениски/разрыв/надрыв/операции | Забота о здоровье | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Мениски/разрыв/надрыв/операции

Тема в разделе "Забота о здоровье", создана пользователем Draste, 2 июл 2019.

  1. Draste

    Draste Новичок

    Несколько лет назад мне диагностировали разрыв правого мениска и надрыв левого. Врач тогда сказал, что как начнёт беспокоить - приходи.
    Ну хорошо, я тогда после перерыва начал тренироваться. Ноги особо не бомбил, за весами не гнался. Становую не делал.
    Вроде не плохо.

    Недавно в одном колене появились странные ощущения. Думаю всё, надо зашивать.
    Начал гуглить, а оказывается, что мениски часто вырезают (их часть). Потому как они толком то и не восстанавливаются.

    Потому хочу узнать у "бывалых", как оно?
    Что делают?
    Сколько времени нужно на восстановления?
    Есть ли потом ограничения для физических упражнений?

    Появилось много вопросов, после прочтения данного поста https://m.habr.com/ru/post/400775/
     
  2. starmsu

    starmsu Бывалый

    Смотри мениски вырезают, когда они из-за травмы начинают махриться и и и это махрение попадает между суставами и вызывает сильную боль, что ты ходить не можешь. Т.е. это ни коем образом не лечение и в общем и целом состояние твоих коленей от этого лучше не станет.
    Рассматривай это как удаление зубов, но только сразу скажем все нижние/верхние - левые/правые. Зубы теперь не болят, но жевать ты им уже не сможешь.
    Врач тебе правильно сказал, начнет беспокоить приходи.
    Странные ощущения это фигня.
    Если у тебя конкретные проблемы, блокада сустава, то можно рассматривать операцию, а если странные ощущения, то лучше консервативные методы.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
    • Нравится! Нравится! x 5
  3. Draste

    Draste Новичок

    В данный момент, при спуске по ступенькам, есть ощущение что правое колено - как бы выходит из "паза" и встаёт на место.

    К врачу снова не ходил.
    Но хочется узнать, как оно, и чего ожидать. Потому как врачи разные бывают. И не подкованому человеку, кажеться что он полностью прав. Но если копнуть глубже, оказывается что врач шарлатан.
    У меня такое было.
    Не хочется повторить.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  4. starmsu

    starmsu Бывалый

    К врачу сходите обязательно. Но то что вы описываете, больше похоже, на то, что вы что-от потянули(надорвали, разорвали), повышенная мобильность сустава. К мениску это скорее всего не имеет отношения, по крайней мере к операции на мениск. Как я писал выше операции на мениске это удаление его части, а функция мениска это стабилизация и амортизация коленного сустава и если его часть удалить, он очевидно эти функции выполнять лучше не станет.

    У меня было подобное, старался по возможности бинтовать колено для фиксации и закачивал на элипсоиде и велотренажоре, около полугода заняло.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  5. Draste

    Draste Новичок

    После "закачки", состояние улучшилось?

    У меня есть наколенник. Врач порекомендовал купить.
    Только не знаю, особой пользы от него не замечал.

    Вы приседаете с бинтами?
    Делаете становую?
     
  6. starmsu

    starmsu Бывалый

    Улучшилось, но это длительный процесс, т.е. не надо ожидать чудес. Я по записям посмотрел все началось у меня в июле, приседать я начал в октябре.
    Но у меня было хуже, я с незабинтованной ногой вообще ходить не мог, у меня вылетало колено.
    Не знаю какой у вас наколенник, если он просто натягивается это фигня, он только для тепла. Надо чтобы он затягивался, вам нужна жесткая фиксация, либо бинтовать. Я носил не постоянно, только, когда куда-то шел. Перед выходом бинтовал, доходил до места и снимал.

    После проблем прошло уже 3 года, рецидивов подобных не было, стучу по дереву.

    Приседаю без бинтов и тяну тоже без бинтов, вполне себе приличные веса.
     
  7. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Вылетает колено из за ПКС скорее всего. В каком она состоянии?
    Скорее всего разволокнилась и поэтому-то мениск и пошёл в расход...
     
  8. starmsu

    starmsu Бывалый

    Сейчас ничего не вылетает и не беспокоит, но снимков я не делал, т.ч. могу лишь на свои ощущения ориентироваться.
     
  9. Draste

    Draste Новичок

    А что у вас случилось с коленом, что нужны были такие манипуляции с бинтом?
     
  10. starmsu

    starmsu Бывалый

    У меня при ходьбе колено постоянно вылетало.
     
  11. Draste

    Draste Новичок

    Жесть!
     
  12. Motistuta

    Motistuta Бывалый

    Сделайте МРТ, узнайте степень повреждения по stoller. Если 3-я степень, то только артроскопия поможет, через 4 месяца как новый будете.
     
  13. Motistuta

    Motistuta Бывалый

    При разрыве пкс как-нибудь можно ноги нагружать? Нужен ли бинт или ортез?
     
  14. starmsu

    starmsu Бывалый

    Я не думаю, что у меня разрыв был. т.к. очевидно, что при разрыве, само назад не прирастет. А с момента как была травма, я уже и приседал под 250 и тянул под 300 без бинтов и ортезов и никаких симптомов того, что было тогда не было.
     
  15. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    после операции можно
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  16. Motistuta

    Motistuta Бывалый

    прям ни тягу, ни присед? Мышцы ведь держат, да стабильности добавит бинт, но если без фанатизма?))) Так не охота под нож))
     
  17. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    охота на эндопротезе потом ходить?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. Motistuta

    Motistuta Бывалый

    понял, спасибо
     
  19. DeadKenny

    DeadKenny ТриПисят

    с тех пор мышца растет, но специфика не меняется. просто проплывите 50 метров брассом.
     
  20. starmsu

    starmsu Бывалый

    И что это должно показать?
    Я просто стараюсь раз в месяц в бассейн ходить и как минимум 500 метров проплываю.
     
  21. DeadKenny

    DeadKenny ТриПисят

    Я невнимательно прочитал ваше сообщение, не у видел "не". Насчет тянуть не могу сказать, т.к. давно отказался от тяги, но приседал я без ПКС вполне уверенно, не 200, конечно, но приседал. А вот плавать брассом не мог, т.к. колено вылетало на каждый гребок ногами. Со мной оперировался типичный "барцуха" (читать с акцентом), тот вообще не в курсе был, что у него связки нет, 3 года боролся без нее, завершил, начал замечать колено, т.к. мышцы ослабли:)
     
  22. Motistuta

    Motistuta Бывалый

    оригинальный способ проверить дегенеративное повреждение ПКС)))
     
  23. DeadKenny

    DeadKenny ТриПисят

    Да, мне его ортопед посоветовал, когда я отказывался от операции. В итоге его взяла, чему сейчас уже после восстановления безумно рад, тем более по квоте. Кстати, я таки теперь научился вполне сносно плыть брассом))))
     
  24. Johnny B

    Johnny B Новичок

    Привет. Это не совсем, что только операция при 3-ей степени, зависит от того, как быстро человеку нужно восстановиться и готов ли он усилия и время в реабилитацию вкладывать.

    Я 4 года назад травмировался на "глубоком" жиме с большим весом, нога опухла тогда и ужасно больно было ходить, но тогда была сессия в универе/новая работа и денег не было особо, поэтому забил, через 5 мес получил ДМС, обратился в клинику послали (на узи) сказали частичный разрыв миниска, потом мне попался грамотный врач в платной клинике, он сказал: точность узи 5%, и не стал смотреть результаты, а начал ногу вертеть, крутить и т.д, в итоге сказал делать ЛФК на разгибание. Я всё проделал. Стало лучше

    Прошло 3,5 года, опять на жиме опускал платформу слишком низко (угол меньше 90 градусов нельзя делать при травмах минисков) и боль опять возвращалась, даже при ходьбе если прохожу более 7 тыс. шагов в день бывает болит

    Решил заняться этим вопросом сейчас и сделал МРТ. В заключении написано разрыв 3а по stoller, но также моё МРТ смотрел спортивный врач травматолог и сказал, что это 2-ая степень

    Выписали лечении: ЛФК, физиотерапия, хондропротекторы (орально + внутримышечно) и 3 укола в сустав лекарства с гиалуроновой кислотой, в общей сложности по деньгам лечении выше 22к выходит, операция дешевле (15 стоит) :JC_thinking:

    Но я (и многие врачи тоже) придерживаюсь того мнения, что операция это крайний шаг и лучше всегда консервативно лечиться, тем более если нога полностью активна и блокировок колена нет

    Также читал в научной публикации одной, что если произошёл неполный разрыв миниска, то достаточно делать ЛФК + хондропротекторы пить (которые можно на iherb купить) и миниск зарубцуется.

    Сейчас думаю еще одного врача посетить и уже точно определиться, как буду лечиться)
     
  25. Motistuta

    Motistuta Бывалый

    вот об этом и речь, я на левом колене уже мениск чинил и рад. На правом разрыв крестов и 2 степень мениска, пытался тоже терапиями всякими лечиться и вроде нормально стало, но на льду поскользнулся зимой и пиздец....всё насмарку. Так что лучше операцию сделаю и восстановлюсь через 5 месяцев и человеком буду, а не инвалидом (ни пробежать нормально, ни поиграть) который только и думает как бы ногу правильно поставить, чтоб не болело)))
     
  26. DeadKenny

    DeadKenny ТриПисят

    Для человека настолько увлеченного футболом (Вильмотс?) вы как-то долго терпите кресты. Крестам никакие терапии не помогут. Но насчет пяти месяцев - оптимистичненько.
     
  27. Motistuta

    Motistuta Бывалый

    :football: ты в теме))
    был не полный отрыв))) я и не играю уже как 9 месяцев:trollface: выращиваю новое поколение
     
  28. DeadKenny

    DeadKenny ТриПисят

    у меня тоже был не полный, на монике она выглядела целой, но при дергании крюком тянулась во все стороны как желешечка, т.е. сдохла. хоть я и восстановился после ППКС, но на полную уже не играю, ооооочень осторожно и без стыков раз в месяц. у меня есть знакомый с третьим трансплантатом, первый - свои, второй - пкс байкера, третья вроде тож от кого-то не очень живого, все 3 разрыва на футболе. он терь от упоминания о футболе начинает звереть, так что удачи с ппкс и восстановлением)))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. chekist_

    chekist_ Бывалый

    Эх, я тоже ПКС порвал на футболе, планирую делать операцию, которая стоит под 80к и потом восстановление всякого разного формата, которое займет хз сколько времени и денег.
     
  30. Draste

    Draste Новичок

    С таким богатым "опытом" в лечении, может вы что-то слишали о лечении стволовыми клетками?