Массонабор: вопросы | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Массонабор: вопросы

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем OBEY, 20 май 2019.

  1. OBEY

    OBEY Новичок

    Приветствую всех!
    Новичок в ББ, занимаюсь в зале с января этого года, до этого пару лет назад пробовал заниматься с гантельками и жрать гейнер дома - слегка прибавлял в весе и заимел жирок на животе от любимого безмозглыми дрищами Serious Mass :xdnew:
    Сам жуткий дрищ, был таким всегда, долго комплексовал и ссал идти в зал, типичная история, думаю, таких тут много.
    Цель занятий - набор массы, чтобы нормально выглядеть в одежде и без, ну и силовые показатели тоже интересуют.

    Мои параметры.
    • Возраст: 26 лет
    • Рост 168 см
    • Вес ДО: 50,1 (январь 2019), при занятиях дома набирал до 56, на фоне стресса слил их за год
    • Вес сейчас: 60,2 это мой максимум в принципе, до этого больше 56 не весил никогда
    В зал пошел заниматься в мини-группу с тренером как раз по программе набора - еще два парня со мной на занятии, делали ФБ с упором на базу, чередовали многоповторку и силовые циклы, упор на базовые упражнения. Делали не более 12 повторений и 3-4 подхода. В неделю три занятия по часу. Распишу тренировки.

    Тренировка 1:
    • Жим лёжа
    • Подтягивания на турнике (с резинкой)
    • Жим гантелей на плечи сидя
    • Брусья (с резинкой)
    • Тяга штанги в наклоне
    • Тяга штанги (изогнутый гриф) к подбородку
    Тренировка 2:
    • Присед
    • Подъем на бицепс
    • Жим узкий
    • Выпады
    • Скотт на бицепс
    • Французский жим (изогнутый гриф)
    Тренер относительно молодой, сам химик и этого не скрывает, мне показался толковым. Сам он в первую очередь билдер, и сам был дрищем, заниматься начинал в подвальной качалке, хардкорный, короче такой.

    Консультировал меня охотно по питанию - что и как есть, где лучше покупать продукты и т.д, посоветовал витаминки, омегу-3, гейнер. Каждую неделю интересовался изменением в весе, каждую тренировку спрашивал о моем состоянии/восстановлении, сне и питании. Объяснял технику упражнений прямо с нуля - показал как приседать, как держать прогиб со штангой при жиме и т.д.

    На первой тренировке с ним я думал помру, но потом втянулся и стал потихоньку догонять парней в группе.

    В начале занятий я едва жал пустой гриф на 10 повторений, спустя два месяца - жал 50 на 12 в первом подходе.

    За первые полтора месяца я набрал 5 кг массы, делал сканирование тела на модном аппарате в клубе - показало что-то около 3 кг мышц, 1 кг жира и воды.
    Спустя два с половиной месяца тренировок набрал еще 5 кг, но уже поменьше мышц - около 2 с чем-то кг и побольше жира. Тренер посоветовал отказаться от гейнера и купить сывороточный изолят.

    В общем, все было хорошо, программа мне нравилась, тренер всем устраивал, прогресс был, масса перла. Подросли параметры тела - бицуха, грудь, ноги, плечи, одежда мала на размер, люди стали визуально замечать изменения.
    И тут тренер ушел из клуба и передал нас другому инструктору. Новый тренер - натурашка, не билдер, в основном занимался борьбой, ББ - скорее побочное увлечение, но тренируется сам и тренирует других (по его словам) много лет.

    Тренер постепенно изменил нашу программу и, на мой взгляд, не в лучшую сторону. За почти два месяца с ним я не набрал ничего (раньше рост шел по 700-800 грамм в неделю), не прогрессирую в силовых. Тренер считает, что это норма и достиг "плато". Сейчас занимаемся так же три раза в неделю по часу в группе + один день в выходные "домашнее задание".

    Распишу примерный тренинг с ним.

    Тренировка 1:
    • Жим ногами (тележка)
    • Мертвая тяга
    • Махи гантелей
    • Сгибание ног в тренажере
    • Скручивания в петлях
    • Вертикальная тяга в тренажере
    Тренировка 2:
    • Жим лежа на наклонной
    • Горизонт тяга (плечи) в кроссовере
    • Французский жим гантелей
    • Подъем на бицепс с изогнутым грифом / Армейский жим
    • Сведение предплечий (бабочка в тренажере)
    Тренировка 3:
    • Вертикальная тяга в тренажере / тяга в кроссовере
    • "Часы" - диагональные скручивания в петлях
    • Разгибания ног сидя
    • Тяга нижнего блока в кроссовере
    • Сгибания ног сидя в тренажере
    Последние недели мне тренер добавил кардио после тренировок - 30 минут на дорожке с поддержанием пульса в пределах 150. У меня пульс херачит, поэтому я полчаса иду в быстром темпе.

    В качестве домашнего задания делаем самостоятельно в выходной, это варьируется:
    • Жим штанги лежа - 200 раз на максимум с пустым грифом. У меня получается в первом подходе 80, потом падает, за 4-5 подходов набиваю 200.
    • Гиперэкстензия на поясницу
    • Шраги
    • Подъемы на икры
    • Скручивания на полу на определенное количество повторений
    • Гребля 2500 м.
    Изменились не только упражнения, но и стиль тренировок - веса меньше, повторов больше. Дельты и трицепс можем дрочить с гантельками на 20-30 повторений, жим ногами - 20 повторений, жим штанги - 15 и т.д. Меня пиздец заебывает многоповторка, но тренер имеет свое мнение на это счет, как и на счет того, что база нам нахер не нужна и ничем не лучше для массонабора.

    С первым тренером питался 3300 ккал, но пережирал белка - выходило более 2г на кг массы, пока так и не научился калораж нужный добивать правильно.
    Сейчас ем около 3000 ккал (чтобы не жиреть дальше), белок стараюсь держать 1,8 г на кг, но хорошо, если не более 2г. Тут, опять же, я веду подсчет несколько приблизительно, так как готовлю не сам себе, так что, думаю, лучше переесть, чем недоесть. Если это нужно - могу скинуть результаты замеров состава тела. Сейчас % жира в организме где-то 17, масса мышечная 28,8 кг (показатель "МАССА СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ (МСМ)" в тесте на лох-машине в клубе). Это все, понятное дело, очень приблизительные данные, но тем не менее показывают хоть какую-то динамику.

    Еще сейчас пью л-карнитин перед тренировкой, скорее по своей инициативе, хотя со старым тренером мы обсуждали его применение - я нарастил жир на пузе и поэтому планировали начать кардио и л-карнитин.

    Примерно в конце занятий с первым и начале со вторым пил креатин - на самом деле, эффекта особого не заметил, силовые не повысились, водой, возможно, чуть больше заливало.

    Хотел бы мыслей умных людей о моем тренинге. Меня смущает отсутствие прогресса - все ли я верно делаю? Главная и первостепенная цель - рост массы за счет мышц и минимально за счет жира. Отвечу на дополнительные вопросы.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2019
    • Нравится! Нравится! x 2
  2. Bolo

    Bolo Вольный копейщик

    А ты уверен, что до этого то набирал вообще мышцы по 700-800 грамм в неделю, а не тупо жир. На твоем мини теле лишние 4-5кг жира и воды не будут выглядеть излишком (при таком общем недоборе), соответственно могла возникнуть иллюзия, что набирал мясо. Сейчас просто тупо за счет тренировок и питания достиг некого баланса, поэтому вес встал. Многие новички считают, что набирают исключительно мышцы, но чаще всего это не так. Твоя наиважнейшая задача-учиться поднимать железо исключительно целевыми мышцами исключительно по команде собственных мозгов, а не просто кидать железяки наобум. И количество повторений/сетов тут играет далеко не первостепенную роль. Наработка нейро-мышечной связи-первейшая цель. И упор на большие веса в подобной ситуации только отвлечет тебя от первостепенной цели.
    Я так понимаю, что ни прошлый ни нынешний тренеры на это упор не делали, а значит они оба не совсем в курсе о том, как развивать мышцы. Один на химле, а другого просто устраивают посредственные результаты.
    Так или иначе путь у тебя предстоит ооооочень долгий))))
    Я и сам начинал с 55кг тельца 14 лет назад)))))
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  3. OBEY

    OBEY Новичок

    Выше писал - масса перла в целом, и мясо и жир. За первые полтора месяца прирост в соотношении мышц к жиру и воде примерно 60/40, за последующие полтора 40/60. Если верить биоимпедансному анализу тела. Визуально тоже заметно - мышцы появились, пузо и бока тоже. Сейчас вес стоит, на следующей неделе сделаю замеры, увидим, есть ли вообще изменения.
    Новый тренер о нейроимышечной связи и втирает. Первый говорил о тяжелых весах, базе, стрессе и гормоне роста. С первым я рос и прогрессировал, со вторым - нет. Да, возможно, я бы встал в прогрессе и со старым тренером и его тренингом и сейчас действительно набрал свой возможный максимум за счет начального экстремального дефицита.
    И сколько занял путь от 55кг тельца до накаченного азиата-кикбоксера?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. Bolo

    Bolo Вольный копейщик

    Биоимпеданс это такое себе точное измерение конечно.
    То, что тебе тренер втирает, и то, что ты делаешь на практике-абсолютно разные вещи, нейро-мышечная связь не улучшится от того, что ты такой хороший и в зал ходишь, и даже гантельки трогаешь. Это труд. Не факт, что и тренер твой действительно знает о чем говорит. А с первым ты рос...ну это тоже весьма условно. Во-первых, набрал жира за счет больших порций питания, а то малое количество мяса набрать при таком дефиците мяса можно было просто постояв в раздевалке в зале (думаю, утрирование понятно).

    :xdnew: За первый год, как сейчас помню, набрал 13кг. За второй год еще 7. За третий еще 5. В итоге 80кг весил к 20 годам. Потом армия год, и слив до 71кг. Затем восстановление, и качели то набор (жира в первую очередь), то сушка, но средний вес оставался в пределах 82-84кг. В начале 2014 досушился до 78кг. А затем кг пошли в гору. Последние годы ниже 90кг не снижаюсь. Это и есть оптимум для меня. Сейчас уже только над качеством работаю, ни в плюс сильный, ни в минус не хочу))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  5. mr. pikachu

    mr. pikachu Грозный покемон

  6. RockBeat

    RockBeat Одну минуточку

    Скажи ещё, что ты всю простыню текста прочитал?! :huyase:
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  7. Сколопендра

    Сколопендра из айтишника в инструктора

    он хоть читать умеет, я вот не прочитал....
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  8. Bolo

    Bolo Вольный копейщик

    Случайно получилось:sad:
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. milkboy86

    milkboy86 Новичок

    Автор ты достиг плато и нужно курсануть!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. OBEY

    OBEY Новичок

    Короче, сделал это самое сомнительное фитнес-тестирование состава тела - за месяц с предыдущего замера сбросил около 600-700 грамм мышц и набрал чуть больше 1 кг жира. Итого, с новым тренером я не спрогрессировал ни в силовых, ни в массе, да еще и сжег мышцы - охуенно? :JC_doubleup:
    Хз, попробую поговорить с тренером по поводу изменения программы, если не согласится - ну его нахер. Своих комментариев по ситуации он мне пока не дал, "занят пока" :xdnew:
    У меня постепенно рушатся новичковские иллюзии о ББ и всем сопутствующем, что тоже своего рода, конечно же развитие. Наивно думал, что стоит поднять тощий зад и отнести его в зал к тренеру и я стану большим и красивым, если не буду проебываться и делать все, что рекомендует тренер.
     
  11. zyto1980

    zyto1980 Блатной статус

    Тут надо понимать, что тренер делает так, чтобы ты был доволен..
    А чего обычно хочет типичный посетитель зала? Он хочет не похудеть, не набрать, не измениться.. Он чаще всего хочет заебаться.. И потом в течение дня рассказывать всем, как он устал в зальчике. Фишка в том, что именно это и есть самоцель у большинства. Потому что автоматом приравниваются похудеть = упахаться в зале. Набрать = ебашить.. И поэтому если тренер не заставляет тебя этот час что он с тобой хреначить так, чтобы тренажеры дымились, то это херовый тренер.. А если у него ещё из образования 2 недели курсов в модной фитнесс школе.. То что с него взять?
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  12. OBEY

    OBEY Новичок

    Я сразу четко обозначил свои цели и этому, и первому тренеру: не накачать прессуху/бицуху/плечуху к лету, а набрать вес тушки за счет мышечной массы, чтобы с меня, блять, портки не слетали и ветром не сносило :xdnew:

    Мне сильно похуй, ушатаюсь я в зале, не ушатаюсь, нравится мне тренер, как человек, можно ли с ним попиздеть между подходами о телках и косорульках, нравятся ли мне упражнения, которые мы делаем и т.д., главное - чтобы я, пускай медленно, пускай сложно, но двигался в нужном направлении.

    Тренер мне нужен, чтобы составил мне программу соответственно цели и контролировал технику, чтобы я себе ̶х̶у̶й̶ ̶н̶е̶ ̶с̶л̶о̶м̶а̶л̶ ничего не травмировал.
    Ходить в зал, потому что это модно-стильно-молодежно и были фотки в инстаграме - это не про меня.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  13. milkboy86

    milkboy86 Новичок

    Бывает девушка рассказывает, что любит нежность и ласку, а на деле оказывается хочет, чтоб ее хорошенько пиздили...
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  14. milkboy86

    milkboy86 Новичок

    Гениальный маркетолог прохавал это и придумал кроссфит.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  15. OBEY

    OBEY Новичок

    Реверсивная психология - это ЗБС, но я не телка и с тренером у меня все-таки другого характера отношения. Или я снова чего-то не знаю о качалке? :xdnew:
     
  16. milkboy86

    milkboy86 Новичок

    Ты просто немного не понимаешь, как работает "специалист по продажам", коим обычно сейчас является тренер. Вообще рекомендую книгу "Метод Мистери". Если сумеешь прочесть ее между строк, будет понятно все, что нужно знать о психологии.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  17. OBEY

    OBEY Новичок

    Я понимаю, что тренеру нужно чтобы я платил за тренировки и, в меньшей степени, чтобы я был ими (и собой) доволен. Тренеру не выгодно запариться, изучить особенности моего организма, составить мне план тренировок с циклами, периодизацией, корректировать его по ходу дела, вкладывать какие-то усилия, чтобы в конце-концов я понял, что тренер мне больше не нужен и не ушел тренироваться самостоятельно. Это все понятно, ок. Но бля, одно дело, когда ты плетешься за морковкой перед своим носом, но хотя бы плетешься, а другое - когда ты вообще нихуя не движешься и морковки не видишь) Я вот спустя месяц-полтора окончательно понял, что тренер мне такой не нужон и скорее всего мы с ним вскорости расстанемся, и я буду на всех углах говорить, что тренил с ним и остался, мягко говоря, не доволен. И где логика в линии поведения тренера?

    Мистери, возможно, читал в свое время, надо освежить в памяти)
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  18. OBEY

    OBEY Новичок

    Мне многое понятно стало о тренере, когда мы с ним беседовали о персоналках, которые в этом фитнес-клубе стоят что-то около 1,5К в час. Я ему говорю, ты согласен, что этого того не стоит и толку от них нет? Он - согласен, что не стоит, а цели у всех свои. Кому-то нужно общение, кому-то просто статусно, кому что. Я посмеялся и говорю, а тебе самому приятно тренить с такими людьми, получаешь ли ты моральное удовлетворение? Ведь они скорее всего возьмут блок, потом исчезнут, ничего не добьются, какие у них результаты, достигают ли целей? Он тут что-то витиеватое ответил, типа "я по большей части своей работой доволен" и "я скажу так, в 90% случаев люди своих целей со мной достигают". В качестве примера "достижения целей" привел историю какой-то тетки, которая не могла в 40 лет разогнуться, а после занятий с ним, видимо, таки разогнулась. И, типа, это ли не заебись? :xdnew: Приятно, когда тренер ставит на ноги безногих и заряжает воду, но не этого я хотел услышать. Я тогда поржал и выводы первые сделал. Особенно с 90% результативности в достижении целей подопечными.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  19. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    За месяц?))
     
  20. OBEY

    OBEY Новичок

    А что изменится через полгода, например, если я за месяц не расту и не прогрессирую? Предлагаешь мне еще полгода позаниматься с этим тренером в ожидании результата? В стартовом сообщении я писал, понимаю, там многобуков и не только лишь многие осилят, поэтому повторю: до этого в более ББ режиме тренировок я стабильно рос месяц за месяцем. Да, организм сложная штука, есть вероятность, что я бы встрял и на той программе и со старым тренером, и перетренированность у меня, возможно наступила и хуй его знает что, но я очень подозреваю, что неправильная программа и похуизм тренера в направлении моих целей сыграли не последнюю роль в этом всем. Многие новички набирают дохуя в первый год, у меня нехилый дефицит был, мне кажется, я этот первоначальный ресурс все еще не исчерпал.
     
  21. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    Ты же сам написал, что тренер тебе нужен для постановки техники в упражнениях. С этим как?

    По сути, нормальных тренеров, сейчас, практически нет, но может всё-таки проблема в тебе? С питанием как дело обстоит? С режимом?
     
  22. OBEY

    OBEY Новичок

    По технике все объясняет и корректирует, но мне сложно судить, насколько это правильно и учитывает мою физиологию. Когда я озвучиваю, что мне не комфортно выполнять упражнение, тренер говорит: ок, значит будем делать его чаще. Например, жим ногами. Мне не нравится это упражнение, я об этом сразу говорил, в итоге мы его ибашили 100 кг на 20 повторений и где-то на втором третьем подходе на 18 повторении я словил нихуевую боль в затылке, которая теперь меня преследует периодически в зале. Жим ногами мы делать не перестали (хотя я просил заменить это упражнение), но скинули вес (число повторений оставили прежним). Боль в затылке на последних повторениях подступает, я просто не делаю отказные повторения. Тренер только лишь посоветовал не задерживать дыхание и расслабить шею. Так что я сейчас хз, насколько он компетентен.

    Питание - считаю калории, не ем мусорные угли, белок в достаточных количествах, пропорции БЖУ стараюсь блюсти, в таком режиме с января, ничего не менял, только калораж урезал сейчас, отказался от гейнера (растут бока). Кушаю 5-6 раз в день небольшими порциями, пил витаминки, пил омегу-3. Жру овощи, жру фрукты, жру молочку, пью чистую воду около 2 литров в день. Возможно, по питанию не все идеально и сбалансированно, но ранее эффект был.

    Не бухаю, не курю, стараюсь не стрессовать, сплю 8 часов, но ложусь поздновато, что опять же было всегда. В дни отдыха - минимальные физ. нагрузки, офисная работа, максимум - прогулки.
     
  23. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    Это всё лирика.
    Сколько белков, жиров, углеводов, в граммах? Что ешь, в граммах?
     
  24. OBEY

    OBEY Новичок

    Скинул в ЛС примерный рацион
     
  25. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    ИМХО, дичь какая-то) Печеньки, биойогурты, цезарь))

    Накидай сюда рацион и ешь каждый день одно и то-же, точно взвешивая продукты до приготовления - тогда можно будет о прогрессе или его отсутствии судить.

    С твоим стажем и весом, мышцы при правильном питании будут расти, даже если ты тупо будешь штангу по залу катать и блины за кочками убирать. ИМХО, проблема в рационе.
     
  26. OBEY

    OBEY Новичок

    Цезарь для разнообразия, печенье чисто для калорийности, йогуртом бодяжу творог. Еще раз, примерно в таком стиле я питаюсь с января:
    1. 9 утра, Завтрак - каша на молоке + фрукт
    2. 12 дня, Обед - салат овощной (100 гр.), мясо/рыба (100 гр.), гарнир - гречка/рис/макароны/перловка по настроению (150 гр.)
    2. 15 дня, Перекус - фрукт/орехи
    3. 17-18 вечера, Вторая часть обеда - то же самое, что на обед
    Тренировка с 19 до 20
    4. После тренировки протеин на молоке
    5. 21-22 вечера, Ужин - салат овощной, мясо, гарнир опять же греча/рис/макароны и т.д.
    6. Перекус перед сном - заточу творог обычно с йогуртом за полчаса-час до сна.
    В течении дня могу сточить овсяное печенье, пастилу, халву, мед с чаем.

    Да, в примерах кое-что сильно приблизительно и вряд ли я на самом деле жру 170 грамм белка. Но мне 170 и не надо с моей массой, главное, что я не ем меньше, чем мне нужно, нет?
     
  27. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    Животного белка у тебя 80-85 грамм, примерно)) С углеводами не понятно - сколько ты гречки/риса/макарон/перловки ешь, в граммах? Судя по всему ты и по углям не добираешь и то, половина углей простые (из печенек, йогуртов и фруктов), а вот с жирами, судя по всему, лёгкий перебор.

    В общем, не удивительно, почему у тебя жир растёт, а мясо нет)
     
  28. OBEY

    OBEY Новичок

    Углей из гарниров - около 500-600 грамм в готовом виде (завтрак, два обеда по 150 грамм, ужин 100-150).
    Ладно, ок, рацион хуевый и не сбалансированный. Вопрос: почему я на нем рос до этого, а со сменой тренера и стиля тренинга перестал?
     
  29. zyto1980

    zyto1980 Блатной статус

    Всего белка, с учётом растительного грамм на 100 выйдет. Может чуть больше. С учётом веса в 60кг.. Вполне достаточно..
     
  30. Sandr Green

    Sandr Green Востоковед

    + фотосинтез!