Культура потребления продуктов питания | Общение | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Культура потребления продуктов питания

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Физкульт-Привет!, 13 дек 2013.

  1. Изначально хотел разместить тему в разделе «Питание (хавчик)», но мне кажется, она в большей мере касается культурных особенностей и психологии, чем непосредственно питания.

    Мне давно были интересна тема культуры потребления продуктов питания, в широком смысле, включая алкогольные напитки. Возможно кому-нибудь тоже будет интересно об этом поговорить.

    Прежде всего речь о повседневной еде. Сюда относиться все аспекты этого понятия, от выбора продуктов, заканчивая их приготовлением. Каждый раз заходя в магазин, я натыкаюсь на здоровый ряд с майонезами, видов 20 точно. При этом найти классический йогурт (для заправки салатов), получается далеко не во всех магазинах. Такая же история с обезжиренным творогом и молоком, многими другими наименованиями. Я не верю будто бы здесь имеет место какой-то заговор производителей вредных продуктов, просто в данном случае мерчендайзеры исходят из соображений спроса. И вобщем-то это находит отражение в наблюдениях за окружающими. Не говоря о парнях, по моим наблюдениям, далеко не каждая девушка знает, будто салат можно заправить йогуртом, а не майонезом или сметаной. Вернее сказать, люди не имеют такой привычки. Очень многие выбирают молочные продукты «пожирнее», искренне верят, в первые блюда, как некий обязательный и основной элемент повседневного питания.

    Опять же, я не говорю, что так поступают абсолютно все, но большинство, и этому находиться подтверждение в их внешнем виде. То есть, что в современном российском обществе отсутствует такое понятие, как культура потребления продуктов питания. И кстати говоря, отсюда берутся стереотипы насчёт внешнего вида. Если мужчин в Росси традиционно не критикуют за внешний вид, будь он хоть жирным боровом, хоть задротом туберкулёзником, то с женщинами всё наоборот. Взять хотя бы возгласы про «перекачалась». Мужчин, выглядящих адекватно, в зависимости от внешних особенностей за глаза могут осыпать широким ассортиментом комментариев, от пидераста до импотента, но тут скорее речь о зависти и оправданиях, вроде «пусть у меня нет таких мышц, зато йух стоит». Но в общем речь не об этом.

    Скажем, считается не нормальным, если человек выпивает без повода крепкий алкоголь, в контексте тупо взять и всадить за обедом грамм 200-300 водки, встав из-за стола в состоянии опьянения. А вот гражданин с 15-20 кг лишнего веса, поедающий по соседству обед, скажем из борща со сметаной, жареной картошки с жареным же окорочком, да под майонезный салатик со сдобным хлебом, не вызовет никакой реакции. Тут конечно поймите меня правильно, я не пялюсь на посетителей в кафе и не инспектирую чужие тележки в супермаркете – каждый живёт как считает нужным, просто в данном случае, это хорошая иллюстрация по теме. Точно так же, какой-нибудь вонючий бомж вызывает бурю общественного негодования, в то время как в сторону от очередного пивного пуза, взгляд обычно не отводят.

    Я имею ввиду тот, факт, что проблемы с весом в обществе является нормой, и более того нормой главенствующей, т.е. варианты питаться правильно, оказываясь от сахара, животных жиров и пр. очевидно вредных продуктов, считается не нормальным.
     
    • Нравится! Нравится! x 24
  2. D0m1nator

    D0m1nator Бывалый

    Что предлагаешь? Всех с животами сжигать на кострах? Ты на себя смотри, остальные сами разберутся.

    Есть такое выражение: "Миллионы мух не могут ошибаться". И правда не ошибаются - всегда слетаются точно на говно.))
    Ну и "Стадо сосальное", конечно же. Показать что либо можно только своим примером, проповеди не эффективны.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  3. KTO_OH?

    KTO_OH? Еврей

    К жиробасам выработали некую толерантность, их жалеют всегда и везде, ихнее количество в стране перевалило за норму, что "ожирение" - это уже не болезнь, а состояние.Хотя на самом деле это болезнь, причем серьезная. Жиробасы ленивые и из них по характеру так и прет эстрадиолом и пролактином, большинство не мужики просто, сужу по наблюдениям.
    Я мотивировал человека с весом 130 кг молодого возраста, рассказывал о риске диабета, о жире на органах, о тяжести сердцу и прочую хуйню, рассказывал о бабах и вообщем о всех минусах быть жиробасом, так по приходу зимы вижу эту тушку с рюмкой водки, и сигаретой с картошкой жареной.
    Мозг к ним приходит когда начинаются реальные проблемы.

    п.с. суть моего сообщения в том, что жиробасы должны лечиться.
     
    • Нравится! Нравится! x 14
  4. sm2k

    sm2k Вьетнамский синдром

    дешевле, проще, вкуснее, сытнее.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  5. А я на самом деле ничего не предлагаю, ибо это не входит в поле моей деятельности и интересов. Равно как и мне совершенно безразличны толпы ожиревших тел. Интерес в самой проблеме, а так же имеющихся стереотипах. Мне конечно их в какой-то мере жалко, ведь могли бы по другому выглядеть и жить, но это сожаление так скажем общего плана, точно так же как жалеют голодающих в Африке и пр.
    Смотреть я буду туда куда захочу, не спрашивая разрешения. И кстати говоря не разберутся. В людском поведение гораздо больше стереотипов и подражательных моделей поведения.

    Именно! Возвращаясь к реплике про "сами разберутся", вот как-то не могут.
    Тут недавно у друга в гостях был, сидели за столом болтали, ну вобщем стандартная ситуация. Его жене 19 лет, за последний год прибавила ну наверно килограмм 10, превратившись из достаточно симпатичной совсем юной девушки, в эдакую продавщицу с рынка. Рассказывала, как ей без лифта тяжело живётся и пешком ходится. Говорит отдышка от самого подъезда до работы – «Прихожу сразу бутылку лимонада покупаю», что бы в себя прийти, по-видимому. Ситуация не та конечно, что бы рассказывать человеку о вреде "Джанк-фуда", но честно сказать меня слега передёрнуло с такой речи.
    Соглашусь только с первым и последним. Сварить рис и запечь куриное филе в фольге, без масла, очень быстро и при этом достаточно вкусно, если не каждый день и с различного рода дополнениями вроде овощей.
    С другой стороны, как посмотреть, что дешевле. На айфоны населению хватает, а на адекватный рацион нет? Здоровье ведь бесценно. Наверно всё-таки вопрос больше в стереотипах, когда быть толстым это нормально. Глупейшее наблюдение и всё же. Я за последние пол года набрал порядка 10-12 кг, с 78 до 88-90. Хочется надеяться, что это не только жир, но покуда не подсушился, бесспорный факт только один - пузо заметно подросло. Так вот, посторонние люди стали меня воспринимать намного лучше, особенно когда в костюме и размахиваю популярными у местных колхозников часами "Ника".
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2013
    • Нравится! Нравится! x 7
  6. 100Gramm

    100Gramm Последний Натурал

    В данный момент люди воспринимают меня как какого-то фрика, чудака с мыслями и образом жизни, который им не понять. А когда я был в образе "толстый пельмень" я был как бы ближе к обществу, не выделялся так сказать ))
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  7. clob4

    clob4 В бане

    Ну это их выбор, тебе то что ?
    А вообще если речь идет именно о людях с данного форума, то это вполне нормально иметь лишний вес(10-15 кг максимум), тут на это идут осознанно, но даже если осознанно, это не значит что контролируемо. Они ведь понимаю что заплывут и придется сушиться/худеть.
    А на счет баб это вообще отдельная тема, есть такие которые выставляют свое сало на всеобщее обозрение, таким охото просто подсрачник зарядить
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  8. KABARTOS

    KABARTOS Новичок

    Да уж, не говори. Сам никогда не ем пельмени или вареники без маянеза. Если пью чай или кофе - то с сахарком, на счет табачка и алко согласен это вредно. Но как отказаться от маянезика - без понятия бро, уверен, ты сам его любишь!
     
  9. Ещё раз, если так разобраться, то всем на всех похуй, это универсальный тезис, но речь о проблеме как таковой, а не конкретных людях.
    Ну я хз, насколько это нормально. У выступающих спортсменов, чей сухой вес за сотку, может и нормально. Я вот думал, большинство здесь занимаются для себя.
    Лично для себя решил, что ну его нахуй такой нажор.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  10. Atick

    Atick Бывалый

    Новый лозунг макдака!:metalhead:
     
  11. ratibor_11

    ratibor_11 В бане

    хорошая статья! познавательная! :yes: я свое время отказался от потребления сахара и хлеба! хотя потом пересмотрел свое решение в пользу сахара и отказа от всего сладкого вообще! т.е. сахар кладу в чай и все))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  12. dea

    dea Persona Grata

    в жопу нажор. Во-первых не станешь таким роскошным как великолепный Зузз. Во-вторых в глазах окружающих ты будешь тупым качком, что мешает на работе. 80-90кг и выглядишь атлетично и не "тупым".


    проще да, вкуснее точно. Но вот дешевле не факт. Фастфуд дороже чем гречка с филе
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  13. maxyt

    maxyt Persona Grata

    извини за нескромный вопрос-а какая у тебя талия(расслабленная) при этом весе и бицепс
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  14. ЕгоровСаня

    ЕгоровСаня Десантура

    Физкульт Привет, это нудный бесячий тип, с сонными речами, там бицухами и не пахнет)
     
  15. Да почему не скромный, нормальный вопрос. Если мерить талию в обхвате, в районе двух пальцев выше пупка, то где-то в районе 90 см, бицепс около 43, рост 178 см, вес 90.
    Мне данный факт не нравиться категорически, считаю, что это адов пиздец в контексте занятий спортом, а так в обычной жизни меня особо не напрягает, но после НГ и до лета конечно буду сбрасывать.
    Я так заметил ЕГОРОВСАНЯ, это выкинутый на мороз солдафон, чей уровень образования и культуры лежит в пределах казармы.
     
    • Нравится! Нравится! x 12
  16. Юрий Власов

    Юрий Власов Новичок

    Короче, питаться неправильно тупо дешевле!!! И, не стоит пытаться говорить об обратном. Ибо попытки все равно будут тщетны.
    Вот, представь, подходит человек в магазине к прилавку с творогом, где представлен и обезжиренный творог и творог 18% жирности по абсолютно одинаковой цене. Так вот, люди в большинстве своем будут брать именно более жирный продукт потому что "наедаешься им лучше". Будут брать именно "Ножки Буша" а не филе куриной грудки, потому что первое гораздо калорийнее при в 2 раза более низкой цене. Алкоголь...Ну, этой темы мы часто на форуме касаемся. И, если отбросить всю школоту, которая бухает вообщехуйзнает зачем, то взрослое поколение в большинстве своем выпивает "потому что так легче жить". Потому что так легче переносить всю эту ебаную серость и безысходность существования в нашей Необъятной. Потому, что большинство из них хотели бы иметь хотябы малейшую толику средств на цивилизованные развлечения и тоже питание. Но реальность такова, что приходится выкладывать последние кровные на воспитание и образование детей, оплату коммуналки и т.д. Остается лишь напиться на прокуренной кухне и забить на все. Алкоголь в этом плане - это можно сказать наш народный антидепрессант.
    Поэтому говорить о массовости культуры питания и ЗОЖ вообще в нашей Стране по-моему можно только не смотря по сторонам и не оценивая россейские реалии.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  17. Hors

    Hors Новичок

    А теперь слушаем сюда. Молоко и прочие молочные продукты очень полезны тем, что содержат не только белок, но и большое количество витаминов А,Д,Е групп. Как известно все эти группы жирорастворимые, т.е. в данных продуктах витаминов не только почти нет, но и усвоиться они практически не могут. А в Российских реалях это сухое, практически бесполезное молоко которое еще и пить невозможно из-за мерзкого вкуса.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. Соглашусь лишь отчасти. Во-первых структура трат у всех разная и в большинстве случаев в ней дело. Потому что я не поверю будто бы у нас столько "голодающих". Хотя то, что многие куриному филе с рисом, предпочитают картошку, может быть вызвано в т.ч. экономическими соображениями. Но это не тот случай, когда денег нет вообще, а тот когда их не хотят тратить именно на данный пункт. Простой пример, мой товарищ выкуривает каждый день пачку-другую "Винстона", но при этом считает, что платить 1000 рублей за тренажерный зал ему дорого. Во-вторых, соображения калорийности актуальны когда с этими самыми калориями реально жопа, а именно банально не хватает еды, Речь именно об избытке калорий.
    Об алкоголе завтра напишу - уж больно обширная тема.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  19. СаняKINER

    СаняKINER Гость

    Хуйня какая то....!!!!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  20. Юрий Власов

    Юрий Власов Новичок

    Можно назвать это и структурой трат. Расстановкой приоритетов. Как угодно. Сути это не меняет. Килограмм риса стоит ~20 рублей, филе грудок 250 р., итого порядка 270 р., те же 2 килограмма картофана будут стоить 30 рублей, если покупать мешками (а именно так у нас и делают, кто сам не выращивает). Разница 800%. Вероятно (честно, не считал) расзинца в калорийности готовых блюд из этих продуктов будет различаться примерно с точностью до наоборот. Ну, а в деньгах -это примерно 240 рублей разницы на 2 дня (именно за столько средняя семья из 3-х человек это съест).В месяц (утрирую, конечно) эта разница будет уже соответственно 3600 рублей, что достаточно для оплаты ком.расходов по ГВС, ХВС и электроэнергии в квартире. Естественно дело в приоритетах. Но народ у нас воспитан так, что здоровье это последнее о чем стоит задумываться. В превую очередь семью надо накормить и одеть.
    Ну, а предпочитание молодым пацаном 30 пачек сигарет вместо тренажерки вообще сложно объяснить. Это сродни объяснению почему наркоман сидит на «системе», а алкаш бухает…Как по мне, так ответ здесь только один: потому что…

    Твою тему, касательно целей тренировок для обычного пацана, обремененного необходимостью строить карьеру и зарабатывать на жизнь своей семьи я лично полностью поддерживаю. Более того, лично мне она помогла окончательно расставить приоритеты, о которых я подозревал, но явно не сруктурировал свои мысли.

    Но, вот здесь, дружище вообще не в точку. ЗОЖ и, в частности, правильное питание в нашей стране еще долго будут уделом меньшинствА. И, главным образом, именно по причине такой вот сложной социальной жопы.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  21. fortunate_son

    fortunate_son Новичок

    [​IMG]
     
  22. Vox Mortis

    Vox Mortis КЛОН ВЕРМОДЖЕ ЗАБАНЕН

    Интересна поднятая тема. По себе сужу. какое то время назад жрал все подряд, лишь бы пожрать. Причем был важен не факт продукта, а факт процесса, поэтому чаще всегобыло не приципиально, что именно есть, но при этом "вкусняшки" тоже попадали под раздачу. Набрал 20 кг, заплыл, и задумался. В целом еда была как смысл жизни. одной стороны каждый сам выбирает себе смысл, с другой - поставить туда еду, как то мерзко, и первобытно. И сейчас наблюдаю многих знакомых, которые постепенно переходят в разряд "правильно питающихся". На самом деле "здоровая" еда она на порядок дороже, чем все остальное, занимает больше времени, если к еде относится не просто как к необходимому элементу, который надо потребить, а как к некому культу потребления. Поэтому, я полагаю, многие склоняются к более дешевым вариантам того, что возбуждает вкусовые рецепторы и доставляет какие-либо удовольствие. А о последствиях.. кто ж думает о последствиях до какого то момента.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. roman-1993

    roman-1993 Persona Grata

    Физкульт-привет! Поднимает очень актуальные тему и умеет грамотно излагать свои мысли! Короче уважение тебе, я тебе на форуме уж точно читаю.

    По факту. Пришел только от знакомой девицы. Жир с жопы, извините, может оно грешно так говорить, но только что не капает! За те 3-4 часа что я пробыл: до меня была съедено фруктовое желе и дешевое какаво на молоке, какао-бобами там и не пахло, в основном сахар, жиры и Е-шки всякие. При мне был выпит фруктовый сад (концентрат из китая + сахар), дешевая и популярная плитка шоколада Alpen Gold из транс жиров, затем в ход пошли хлопья фитнес в сухую, которые ни куя не фитнес, а на кухне из еды были только растворимый кофе, пакетированный чай и дешевые макароны на развес, считай булка белого хлеба.

    Мое замечание в легкой и непринужденной форме вызвало искренее удивление, недоумевающий взгляд и внутренний посыл на хуй! Все время это Чудо смотрело фотки в соц сетях и бегало покурить каждые 5 минут в подъезд и таких студентов/студенток 80-90%!
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  24. dea

    dea Persona Grata

    потому что соки полезны, а шоколад женщинам необходим. Фитнесс хлопья помогают быть спортивными
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  25. Ермолай

    Ермолай Новичок

    а вам не пофигу кто как питается? Вот мне пофигу. Хотят жрать всякий трипер, пускай жрут, они и выглядят соответсвенно. у меня тут парнишка знакомый увидел что я прот пью, вылупился так, я ему говорю- будеш протеин, намешать тебе мож? А он мне говорит, нет мол, спасибо. А потом спрашивает, давно я на нем сижу? Меня передернуло конечно, но отвечаю честно, мол, с молоком матери еще получал, а что? А ты говорит не боишся что у тебя все обвиснет в старости? Я аж поперхнулся. Ну разяснил ему конечно, услышал от него много всякой ереси, мол лучше 2 кило творога деревенского(жирного) съесть, надо фрукты лучше с овощами кушать, пюрешки фруктовые, питание детское и бла-бла-бла.
    Показал мне баночку агуши блять, пюрешку, вот что нужно есть, это полезно! А я состав посмотрел- а там 200 грамм баночка и пищ. ценность- 15 грамм углей и 0.5 грамма белка на 100 грамм. Я говорю ему, я с утра мол только потребляю 40 грамм белка и 70 углей, а ты вообще как младенец питаешся, он спорит- я мол за день 2 таких съедаю! и в обед в универе в столовой макароны с сосиськой! А сам дрищ дрищем, соплей перешибеш. Я не стал его переубеждать- надо будет сам все поимет, чем меньше спортивных парней, тем больше мы ценимся, а дрищи и неудачники будут всегда, главное самому там, на дне, не оказатся.
    Но вот что меня вымораживает, так это повальное пьянство, аж уеьать хочется! Как вечером не приду в супермаркет, так обязательно, ну просто стопроцентно в очереди будут с алкоголем стоять. И стар мля и млад, и пацаны и девченки, и симпотичные бабы и страшные и стройные и толстые- всем вечером обязательно нажраться надо. Еще и на травку базарят чето, когда сами уже давно алкаши обосанные, теже наркоманы, не уважаю таких людей, грязь. Я сам вот уже наверное почти год алкоголя не употреблял, и нифига не тянет, а вся страна бухает по черному, вечером надо обязательно нажратся!
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  26. Как же не меняет? Когда едят картошку с тушенкой какой-нибудь от безденежья, то проблема именно материальная, а если от того, что считают будто бы так «экономно», хотя могли бы позволить себе и другое питание, то именно культурная и образовательная.
    В плане доходов населения у нас действительно жопа и ситуация прямо скажем прдреволюционная, но позволить себе относительно нормальный рацион могут многие. В тех же социальных учреждениях, вроде больниц, детских садов и оздоровительных лагерей выходят как то из положения малыми силами?
    Спасибо:)
    У меня такая красотка на потоке училась. Просто адов пиздец, жировые отложения везде где только можно от щек до щиколоток. Я думал, человек попросту болеет, диабетом к примеру, или чем-нибудь ещё. Пока не заметил, что на каждой перемене она покупает себе пиццу, а во время лекции пьёт газировку.

    Кроме того, возвращаясь к теме денег. Есть определённые категории людей, которые реально либо не могут себе позволить качественную еду, либо не обладают интеллектуальным уровнем что бы сделать такой выбор. Но ведь проблемма повсеместна. Очень много в данном контексте, обеспеченных людей, продолжает питаться чёрти чем и это никого не смущает, по аналогии с приведённым выше примером с девушкой.

    Я долго думал, почему дела обстоят именно так? Ну ладно там послевоенные поколения, которые непосредственно голодали, либо знают что это такое. Потом, допустим, бывшие советские обыватели, в миг дорвавшиеся до изобилия. Но ведь с момента распада СССР выросло целое поколение людей, не поменявших пищевых привычек. Которые по прежнему выбирают "сметанку пожирнее" и искренне недоумевают, почему кто-то может отказываться от сахара или изучает состав бизнес-ланчей в кафе, отказываясь от подавляющего числа предложений.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  27. Юрий Власов

    Юрий Власов Новичок

    Старик, ты давно в больнице лежал или, не дай Бог, родственников навещал? Я такую еду, будь она даже самой правильной и полезной на свете, даже недругу не предложу. Питаются больничной едой там в основном пациенты, у которых нет посетителей. В основном же в палатах, как правило, стоит принесенная кем-то микроволновка, в которой разогревают еду "пожирнее"...
    Не вдаваясь в статистические дебри, средняя зарплата, например терапевта составляет 21-23 т.р. Уже упомянутые мной, сэкономленные 3600 рублей это почти 20% этой самой заработной платы. А это мать его ощутимая часть бюджета...Да человеку тупо жалко заморачиваться по здорпиту. На такие ЗОЖ-заёбы способен только долбаный фанатик, типа нас - местных форумчан.
    Какое поколение..? СССР распался в конце 1991 года. В страну сразу же хлынул поток западного говна, которое 99,9% населения употребляли в пищу и, который к правильности питания не имеет даже близко никакого отношения (уж лучше нашу сметанку ложками кушать)...Война. Безработица. Задержки зарплат. Дальше, еще один удар, 1998 год, август...Какое поколение могло вырасти в такие времена? Какие привычки, в том числе и пищевые, оно могло вынести из своего детства, отрочества, юности..? Дай возможность выбрать беженцу из голодающих регионов Восточной Африки между легким овощным салатом и жаренной картошкой. Как думаешь, что он выберет? Так вот, мы как раз и есть те выходцы из голодной Африки...Жрем по инерции.
    Кстати, по поводу СССР и культпита можно поспорить. В Союзе по крайней мере существовала интеллигенция, как класс, в большинстве своем как раз тщательнейшим образом следившая за тем, что они едят. Существовали диетические магазины. Я это помню лично. Потому, что жил рядом с одним из таких. Массово (очень массово) выписывался журнал Здоровье, в редакции Министерства здравоохранения СССР, в котором конечно не было таких экспертов как Елена Малышева, но это не мешало публиковать научную, обоснованную информацию, способствующую поддержанию здоровья нации...Короче, не знаю, что ты нашел такого уж жуткого в Советском Союзе...На мой взгляд в плане здоровья там как раз все было гораздо радужнее...
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  28. У меня мама второй день как из больницы выписалась - камни удаляли. Из "покупных" продуктов поандобились только чай\кофе и мелочевка типа печенья. Остальное всё было ок. Хотя есть и дургие больницы, но те же летние детские лагеря, да вообще много учреждений.
    Я не знаю, как про 21-23 т.р., но в качестве благодарности оперировавший хирург получил 10-ку. И думается, что это не единичные случаи. Кроме того, большинство врачей работает на 2-3 ставки. Знакомый делал на позвоночнике операцию - 50 т.р., за нормального хирурга и палату без соседей. Нужно провести исследование желудка ("лампочка") - 3 т.р., если без очереди в 2-3 месяца. Ну и само-собой, почти все приличные врачи, ведут частный приём в медицинских центрах, где примерно те же деньги платят через кассу.
    Отдельная песня про молодых врачей, к которым попасть не стремятся, но это уже можно отнести к специфике специальности. Точно так же не сильно бегут к молодым адвокатам, учителям и много кому ещё.
    У меня двое знакомых врачей, доходы которых я более-менее могу наблюдать. Наверно за такую моральную ответственность, напряженность и уровень подготовки нужно платить больше, но в городе с зарплатой 15-20 т.р., они получают не меньше 50... Думаю применительно к Москве, эту сумму можно умножить на 2. Да, не миллионы, но сумма вполне позволяющая не думать о каких-то бытовых тратах.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  29. искрений

    искрений В бане

    НУ Я ХЗ КАК В РОССИИ МОЖНО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ЕСЛИ ЗАРПЛАТА В РЕГИОНАХ 15 ТЫСЯЧ, ИЗ КОТОРЫХ ПОЛОВИНА ОТДАЕШЬ ЗА КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ+ИНТЕРНЕТ+ТЕЛЕФОН ,А ВОТ ЧЕ ОСТАЕТСЯ УХОДИТ НА ЕДУ
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  30. искрений

    искрений В бане

    В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕШЬ ПОЛУЧАТЬ 15 А ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ И ЗА 7 ТЫСЯЧ РАБОТАЮТ ТАК КАК ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА
     
    • Нравится! Нравится! x 2