Кардиотренировки от А до Я. Низкоинтенсивное кардио в период жиросжигания. Длительность тренировки. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
moon

Кардиотренировки от А до Я. Низкоинтенсивное кардио в период жиросжигания. Длительность тренировки.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем moon, 21 сен 2015.

  1. moon

    moon Выступающий спортсмен

    #10. Кардиотренировки от А до Я. Низкоинтенсивное кардио в период жиросжигания. Длительность тренировки. Как часто делать кардио.

    Поговорим о кардиотренировках в период жиросжигания и проведем некоторое сравнение и оценку энергорасхода во время низкоинтенсивного кардио и высокоинтенсивного интервального тренинга(ВИИТ). Обсудим разумную длительность и периодичность кардиотренировок для жиросжигания.

    Данный цикл выпусков подготовил вместе со мной Дмитрий Пикуль (http://znatok-ne.livejournal.com/ ), за что я ему очень благодарен.

     
    • Нравится! Нравится! x 11
  2. phil margera
    phil margera
    В прошлом году дебаты начались не с целью доказать преимущества ВИИТа, а с целью донести до неокрепших умов авторов, что фраза "девочка которая бежит в зале по дорожке не может похудеть, потому что бежит, а не идёт" - является бредовой и все дальнейшие выводы, основанные на этом - аналогично.
    1. moon
      moon
      Какой любопытный и конструктивный диалог начинает. Он прямо наполнен взаимопониманием :)

      Мой "неокрепший ум автора" требует привести цитату из того ролика, где все же звучало заявление о том, что "девочка которая бежит в зале по дорожке не может похудеть, потому что бежит, а не идёт".

      А то тогда Вы НЕ МОГЛИ привести конкретный момент ролика где это говорится. Вдруг за год в ролике что-то изменилось и этот чудный момент все же появился :)

      Очень жду. Будьте так любезны, уважаемый.
      1. phil margera
        phil margera
        Какой тон беседы был заложен в ролике, в отношении к прошлогодней теме, такой и продолжается.
        С 2:50 по 5 минуту. Про "замедленный" метаболизм, 7 часов безрезультатного бега в неделю, девочку и Д- гипертрофию... Чушь и первое и второе и третье :)
        1. moon
          moon
          Как странно, я пересмотрел с 2:50 по 5:00 но я не нашел там ни одной фразы подобной той, которую Вы привели "девочка которая бежит в зале по дорожке не может похудеть, потому что бежит, а не идёт". Но вдруг я что-то упустил. Давайте разбираться.

          В старом ролике есть пример с неподготовленным человеком (девочкой с дивана), который колбасит кардио на очень высоком пульсе задыхаясь ( “ ...пот ручьем, задыхается, лицо красное, тяжело…” ) и этим наносит вред сердцу.
          Вы с этим не согласны? :)

          Есть фраза о том, что Я ВСТРЕЧАЛ людей, которые делали от часа и больше кардио каждый день семь дней в неделю и не худели, потому что режим тренировок был неподходящим.
          Или с этим не согласны? Т.е. Вы считаете, что я таких людей не встречал? Я обманул и их выдумал? Они не существуют?:)

          Укажите пожалуйста конкретней на фразы в которых проявляется “неокрепший ум авторов”. Чтобы не было голословным и Вам было проще найти эти самые волшебные фразы привожу текстовку того ролика на который вы ссылаетесь (
          ) начиная с 2:50 до 4:35.

          “И я неоднократно встречал людей, которые проводили на кардио минимум по часу в день семь дней в неделю, а их вес стоял на месте. Причина именно в том, что режим выполнения кардиотренировок был неподходящим. Вернее, в их случае это были не кардиотренировки вовсе, а скорее какое-то самоубиение.

          Для наглядности рассмотрим простой пример того, как проходит процесс так называемого “похудения” у многих. Сидит девушка на диване, смотрит “Дом 2” и тут понимает, что скоро лето, а она еще ни разу не кипарис :) Покупает абонемент в фитнес-клуб и идет прямиком в кардиозону. Взгромождается на беговую дорожку и начинает работать. Даже правильнее было бы сказать, не работать, а пахать. Естественно, в таком режиме, который обязательно должен заставить ее ощущать, что ей очень-очень тяжело.

          Ей кажется, что когда идет работа через силу, и каждая минута это как борьба с собой, тогда ежесекундно убивается прямо по полкилограмма жира. Т.е. когда пот ручьем, задыхается, лицо красное, тяжело… Именно в такие моменты она осознает, что все хорошо, и тренировка проходит отлично.

          Наша девушка даже не задумывается, что в это время ее сердце работает буквально на износ. Оно просто не готово к тому, чтобы работать в режиме перенапряжения долго. А это обязательно происходит, если мы без соответствующей подготовки начинаем бегать. Организм не адаптирован к такому типу нагрузки, поэтому пульс сразу же повышается и достигает максимальных для нас значений. А работа на очень высоком пульсе губительна для сердца. Это ведет к гипертрофии d-типа, т.е. когда стенки сердца становятся толще.

          Хочу предупредить любителей чрезмерно интенсивного кардио. Если вдруг вы ощутили симптомы стенокардии, такие как давящая боль или жжение в груди, отдающие в левые плечо, лопатку, ключицу или руку, это означает, что не нужно геройствовать, необходимо срочно прекратить нагрузку. “

          Привожу всю выдержку, дабы не говорили, что я что-то вырвал и недосказал.
          Если цепляться именно к моей фразе:
          “И я неоднократно встречал людей, которые проводили на кардио минимум по часу в день семь дней в неделю, а их вес стоял на месте. Причина именно в том, что режим выполнения кардиотренировок был неподходящим. Вернее, в их случае это были не кардиотренировки вовсе, а скорее какое-то самоубиение.


          Вообще-то подобный момент описывается и в сегодняшнем ролике (начиная с 17:05). Идет рассказ почему нежелательно переусердствовать с длительностью (и частотой) кардиотренировок (очевидно, что переусердствовать с интенсивностью даже еще хуже чем с длительностью) и что в этом случае вес может стоять, или даже плюсовать по причине избытка кортизола (в том числе и отечности от повышенного кортизола).

          Если упростить то можно сказать, что на фоне дефицита калорийности и избыточного треннинга наступает элементарный перетрен со всеми вытекающими.

          Как я и сказал, что я встречал людей которые буквально убивали себя на кардиозоне (работа выше анаэробного порога), причем делали это очень систематично (от 60 минут и больше 7мь дней в неделю). Естественно, что от такого режима работы в какой-то момент у них наступал перетрен (можно рассматривать систематическое повышенное значение уровня кортизола в крови) и падение веса останавливалось. Очевидно, что “режим выполнения кардиотренировок был неподходящим”.
          Подозреваю, что если бы выполнялась не запредельная работа то этот момент наступления перетрена можно было бы или отсрочить, или вообще предотвратить.

          Полагаю, что даже на дефиците калорий тихо мирно низкоинтенсивно “гуляя” по часу в день семь дней в неделю, вероятность словить перетренированность(избыток кортизола) если уж не близка к нулю, то однозначно ниже чем в случае с аналогичными по длительности и частоте тренировками на предельном для человека пульсе.


          Дабы Вам было удобно выделю из текста мои вопросы:
          1. Вы считаете, что систематические длительные тренировки на пульсе близком к максимальному (причем мы говорим о низкотренированных людях) не могут нанести вред сердцу?
          2. Вы считаете, что я не встречал людей которые “убивались” (извините но тренировками это я назвать не могу) на кардиозоне на явно высоком для них пульсе, по 60 и более минут 7мь дней в неделю и при этом их прогресс в уменьшении массы тела не двигался? Вы считаете, что я их существование выдумал?
          3. Вы считаете, что по причине постоянного избытка кортизола, перетренированности и т.д. понижение веса не может остановиться?
          4. Вы считаете, что словить перетрен (избыток кортизола) работая на высокоинтенсиве 7мь дней в неделю от 60ти минут и более да еще и с дефицитом калорий, сложней нежели словить перетрен ходя на низкоинтенсиве 7мь дней в неделю от 60ти минут?
          1. Vittok
            Vittok
            2:32 тут можно прицепится при желании .Дело не в режиме тренировки, а скорее всего в обильном питании после тренировок.
            Если жестко бегать по часу в день 7 дней в неделю при правильном каллораже ты будешь худеть и не важно какой режим ты соблюдаешь.Другое дело, что так загнать себя можно и угробить свое здоровье,но это другая история.
            В остальном видео отличное.
          2. phil margera
            phil margera
            Начало идёт с фразы "про невозможность похудеть на интенсивном кардио людям с замедленным метаболизмом" Ну не чушь ли? Чушь.
            В этом же контексте фраза, про "7 часов в неделю" я воспринимаю как повествование не о том, что человек не соблюдал дефицит калорий, что кортизол вызвал задержку воды и т.д., а о том, что якобы не было прогресса из-за неправильной интенсивности кардио. Уверен, в тот момент именно это вами и подразумевалось.
            Нанести вред сердцу? д-гипертрофия?
            Не подготовленный человек просто не в состоянии работать с такой интенсивностью и продолжительностью, чтобы повлечь какие-либо существенные изменения в миокарде. Д-гипертрофия, кстати, развивается у спортсменов силовых видов спорта, где присутствуют не продолжительные подходы с макс/субмакс интенсивностью. Сердце адаптируется делать более мощные сокращения, кровь выбрасывается с большей скоростью. И никак не относится к вышеупомянотому случаю.
            Надо отдать вам должное, теорию с прошлого года хорошо подтянули. Вот только не понимаю к чему оправдывать прошлый ролик, а просто не признать, что на тот момент были допущены ошибки? Вспоминая ваши с Романом комментарии к прошлому ролику, я могу утверждать, что в те слова вкладывался не тот смысл, что вы сейчас озвучили.
            1. moon
              moon
              Давайте по пунктам, чтобы не мешать все в кучу. Я привел полную текстовку указанного Вами временного интервала.
              Конкретно где в ролике звучала фраза "про невозможность похудеть на интенсивном кардио людям с замедленным метаболизмом".
              Я в приведенной текстовке лично я этого не вижу. Может я упустил? на какой секунде ролика это идет? Если этого нет в ролике, откуда и зачем тогда Вы это приводите?
              Мы ведем беседу о конкретном ролике, если этого там нет, тогда на что именно Вы ссылаетесь?
              1. moon
                moon
                Далее идем. Следующее Ваше заявление:

                "В этом же контексте фраза, про "7 часов в неделю" я воспринимаю как повествование не о том, что человек не соблюдал дефицит калорий, что кортизол вызвал задержку воды и т.д., а о том, что якобы не было прогресса из-за неправильной интенсивности кардио. Уверен, в тот момент именно это вами и подразумевалось."

                Я жду от Вас не пустой уверенности в своей правоте, а обоснований этой уверенности с ссылками на ролик. Т.е. где именно в ролике и что именно сказано неверно? В ролике четко сказано, что я встречал людей, которые не худели потому что режим выполнения кардио был неподходящим:

                "И я неоднократно встречал людей, которые проводили на кардио минимум по часу в день семь дней в неделю, а их вес стоял на месте. Причина именно в том, что режим выполнения кардиотренировок был неподходящим. Вернее, в их случае это были не кардиотренировки вовсе, а скорее какое-то самоубиение."

                Мне даже сложно представить, что же тут неправда и неверно. Почему он был неподходящим я обосновал Вам пару сообщений назад.
                Давайте все же ссылаться на ролик, а не выдумывать какие-то несуществующие контексты и смыслы, которые никогда не были в те фразу заложены.
            2. moon
              moon
              А это вообще странный поворот событий:

              "Надо отдать вам должное, теорию с прошлого года хорошо подтянули. Вот только не понимаю к чему оправдывать прошлый ролик, а просто не признать, что на тот момент были допущены ошибки? Вспоминая ваши с Романом комментарии к прошлому ролику, я могу утверждать, что в те слова вкладывался не тот смысл, что вы сейчас озвучили."

              Вы не можете указать конкретно где и в чем в ролике ошибка, однако повторяете, что там прям ошибки и много. Повторюсь и уточнюсь я говорю не о Ваших мыслях, доводах, фантазиях, комментариях и т.д. а конкретно о РОЛИКЕ. Вы заявляете, что именно в ролике ошибки.
              Ну так не вопрос разберемся, исправим, доработаем. Если в ролике есть ошибки КОНКРЕТНО на какой минуте и секунде она/они идут. Я даже текстовку привел, чтобы Вам было проще искать.
              Но позволю себе заметить, что НИЧЕГО их текстовки Вы не процитировали, из чего я делаю вывод, что видимо ошибок в ней нет. Иначе Вы бы обязательно их не выдумывали, а цитировали.

              И с самого первого поста идут попытки как-то принизить "авторов". Я понимаю, что попытки возвыситься заговняв оппонента это наверное такая доказательная база :)
              Но я по старинке все же придерживаюсь мнения, что переход на личности начинается тогда, когда оппонент понимая свою беспомощность других аргументов просто не находит.
              Я конечно не имею ввиду наш случай, уверен, что Вы сейчас обязательно что-то процитируете и приведете доводы и аргументы. Это я так, к слову просто сказал :)
              1. phil margera
                phil margera
                К слову сказали, ну понятно. Так же "к слову" вы перешли на личности в сегодняшнем ролике на 9:27. И так же "к слову" Роман послал на йух Адама, год назад :)

                Я только что, в предыдущем сообщении, предельно конкретно указал какие ошибки.
                1) на 1:59 "про метаболизм и ВИИТ"
                2) на 2:40 "про 7 часов кардио в неделю и неподходящий режим"
                3) на 3:58 "про девушку и д-гипертрофию"
                1. moon
                  moon
                  "К слову сказали, ну понятно. Так же "к слову" вы перешли на личности в сегодняшнем ролике на 9:27. "

                  Я перешел на личности на 9:27? Вы правда так считаете?

                  Итак рассмотрим момент "перехода на личности подробней". Приведу текстовку из сегодняшнего ролика.

                  Сразу идет разговор и раскладка в цифрах о том, что за одну тренировку ВИИТ мы израсходуем 342ккал, а за одно НИкардио мы израсходуем 642ккал. Затем идет вывод на 9:16 -9:36 (вы указали на 9:27):
                  "...по итогу получается, что в плане энергозатрат преимущества ВИИТ крайне-крайне сомнительные, но уважим тех кто выступает за высокоинтенсив и скажем, что они просто не такие уж и явные ...не будем давить на психику и травмировать нежный мозг".

                  Я так понимаю, что это и есть тот самый переход на личности? Вы правда про это? :))) Вам самому не смешно такие доводы приводить?:)))))

                  Рассмотрим Ваш второй аргумент. "И так же "к слову" Роман послал на йух Адама, год назад :)" Т.е. я так понимаю по той причине, что Рома с Адамом что-то не поделили ролик вдруг стал чушью и плохим?:) Если бы у них был мир, дружба, жвачка ролик резко был бы хорошим? :)
                  Я в хороших отношениях с Ромой и очень хорошо отношусь к Адаму (как можно было видеть и из дебатов прошлогодних), но я не очень понимаю какое отношение посыл кого-либо кем-либо имеет к ошибкам или не ошибкам в ролике и к тому, что Вы со старта пытаетесь на меня наезжать и высказывать что-то там о неокрепших умах.
                  1. phil margera
                    phil margera
                    Считаю. Заботтесь лучше о своём нежном мозге.
                    Посыл Романа никак на достоверность аргумента в ролике не влияет. Это было сказано тоже к слову "о беспомощности аргументов"
                2. moon
                  moon
                  И я обязательно пройдусь по этим пунктам
                  "Я только что, в предыдущем сообщении, предельно конкретно указал какие ошибки.
                  1) на 1:59 "про метаболизм и ВИИТ"
                  2) на 2:40 "про 7 часов кардио в неделю и неподходящий режим"
                  3) на 3:58 "про девушку и д-гипертрофию""

                  Только все же прежде очень попрошу Вас ответить на вопросы которые я уже задавал ранее. Возможно Вы их пропустили, поэтому я их повторю. Тем более, что ответы на них думаю, что закроют полностью пункт 2, и частично 1ый и 3ий.

                  Итак вопросы у Уважаемому Филу. Заранее очень благодарен за ответы.

                  1. Вы считаете, что систематические длительные тренировки на пульсе близком к максимальному (причем мы говорим о низкотренированных людях) не могут нанести вред сердцу?
                  Заметьте я сейчас не спрашиваю о гипетрофии д-типа или о чем-то конкретном. Я максимально упростил вопрос и спрашиваю могут такие тренировки "длительные на пульсе близком к максимальному" нанести вред сердцу. Вполне допустим ответ формата да/нет.

                  2. Вы считаете, что я не встречал людей которые “убивались” (извините но тренировками это я назвать не могу) на кардиозоне на явно высоком для них пульсе, по 60 и более минут 7мь дней в неделю и при этом их прогресс в уменьшении массы тела не двигался? Вы считаете, что я их существование выдумал?

                  Опять же уточнюсь. Вы отрицате существование людей людей у которых остановился процесс похудения по причине избытка кортизола в следствии неверно выбранного режима тренировок (избыточного объема кардио в совокупности и большой интенсивностью)? Опять же да/нет.

                  3. Вы считаете, что по причине постоянного избытка кортизола, перетренированности и т.д. понижение веса не может остановиться?

                  4. Вы считаете, что словить перетрен (избыток кортизола) работая на высокоинтенсиве 7мь дней в неделю от 60ти минут и более да еще и с дефицитом калорий, сложней нежели словить перетрен ходя на низкоинтенсиве 7мь дней в неделю от 60ти минут?


                  Просто ответы на них закроют пару пунктов из указанных Вами "ошибок". Поэтому давайте последовательно разбираться. А то, что не будет "закрыто" я конечно же поясню. Ну вариант ответа "Павел Вы правы, действительно по второму пункту нет ошибки в ролике. Действительно человек может не худеть по причине неверно выбранного тренировочного режима" как бы тоже может быть :)
                  1. phil margera
                    phil margera
                    1. Нет. Люди с низкой и средней тренированностью вообще не могут работать на околомаксимальных и максимальных ЧСС длительное время. Такая картина возможна у спортсменов очень высокого уровня при длительной работе на максимальны ЧСС. И это не гипертрофия, а просто гибель кардиомиоцитов и замена их фибробластами.
                    2. Не надо мне сейчас рассказывать про задержку воды от кортизола ( про что вы, кстати, год назад не знали и слушать не хотели) и отсутствие результата вследствие отсутствия дефицита калорий или любых других причин. Речь именно про режим тренинга. И в ролике это было сказано после слов "на виит худеют только люди с быстрым метаболизмом". Заметьте по комментариям выше, не мне одному так показалось.
                    3. Может.
                    4. Не понимаю, как это относится к теме беседы, но нет, не считаю. Вы правы, Павел :)

                    Нет, Павел, вы не правы :)
                    Не может человек не худеть по причине не верно выбранного ритма сердечных сокращений. О чем во вчерашнем ролике, вы кстати и говорили. И только не надо сейчас писать про "девушку которая еле еле крутит пидали и не соблюдает диету" - это и есть неверный режим. Речь ведь шла не об этом.
                  2. phil margera
                    phil margera
                    Кстати я всё жду не дождусь, когда вы "пройдётесь по этим пунктам"
                    1. moon
                      moon
                      Нужно сразу было закрыть пункт 2 :) верней уже даже не закрыть, а наглухо забить вышло :)
                      Так что теперь поиграемся в "познавательную кардиологию", т.е. обсудим пункт 3 :)
                      1. phil margera
                        phil margera
                        Так с первыми двумя вы признаёте, что промахнулись?
                      2. moon
                        moon
                        Пока совершенно очевидно, что Вы промахнулись со вторым. С третьим, кстати тоже, но к разбирательству его мы сейчас только будем начинать переходить :)

                        А про первое еще даже и не начинали заводить увлекательную беседу:)

                        Хотя возможно я просто как-то не так доношу информацию. Но попробуем тогда еще раз :)
                      3. moon
                        moon
                        Пунхт два. Резюме :)
                        Вы считаете, что я ошибся, верней не прав говоря это:
                        "И я неоднократно встречал людей, которые проводили на кардио минимум по часу в день семь дней в неделю, а их вес стоял на месте. Причина именно в том, что режим выполнения кардиотренировок был неподходящим. Вернее, в их случае это были не кардиотренировки вовсе, а скорее какое-то самоубиение."

                        Т.е. я фактичеки в выпуске я утверждаю, что встречал людей которые колбасили по 7мь часов высокоинтенсива в неделю и не худели. Что тут может быть ошибкой?
                        Я людей встречал? - да, я их встречал.

                        Почему именно эти люди о которых я говорю не худели? Не какие-то там другие, а я говорю конкретный пример. Т.е. я привожу конкретную ситуацию. Описываю, что вот именно эти люди не худели потому, что в их случае режим выполнения тренировок был неподходящим, они лупили высокоинтенсив, там где это было не очень логично.

                        Какие-то другие люди, где-то там не худеют, потому , что у них профицит ккал. Существуют в мире люди (и их много) у которых причина именно в профиците.
                        Но в ролике я не говорю, мол что люди жрали не в себя, и не худели, не потому что жрали не в себя, а потому что там тренировались не так:) Там о питании вообще НИЧЕГО нет. Там сказано, что я встречал людей которые не худели потому что режим тренировок был выбран неверно.
                        Т.е. если бы причина была в питании, я бы сказал, что встречал людей которые не худели по причине питания, и в этом первопричина. Но я тут говорил о тренировках, т.е. совершенно понятно, что значит первопричина не в питании (иначе это было бы сказано).

                        Далее вы высказались, что я типо ошибся и я пояснил, почему данная ситуация возможна. Пояснил, что естественно у этих людей по питанию и тд. и т.п. было все хорошо. Я говорю про то, что они не худели по причине неверного режима тренировок, т.е. дефицит ккал и т.д был. Но причина именно у этих людей была не в том, что нет дефицита в питании, ОН ЕСТЬ, а в том, что они неверно выбрали режим тренинга и тупа загоняли себя тренировками.

                        “Как я и сказал, что я встречал людей которые буквально убивали себя на кардиозоне (работа выше анаэробного порога), причем делали это очень систематично (от 60 минут и больше 7мь дней в неделю). Естественно, что от такого режима работы в какой-то момент у них наступал перетрен (можно рассматривать систематическое повышенное значение уровня кортизола в крови) и падение веса останавливалось. Очевидно, что “режим выполнения кардиотренировок был неподходящим”.
                        Подозреваю, что если бы выполнялась не запредельная работа то этот момент наступления перетрена можно было бы или отсрочить, или вообще предотвратить.
                        Полагаю, что даже на дефиците калорий тихо мирно низкоинтенсивно “гуляя” по часу в день семь дней в неделю, вероятность словить перетренированность(избыток кортизола) если уж не близка к нулю, то однозначно ниже чем в случае с аналогичными по длительности и частоте тренировками на предельном для человека пульсе.


                        Так что тут может быть неверно? :) Неверно то, что существует такая проблема? что люди от избыточных нагрузок на фоне дефицита питания не худеют. Ну вообще-то это не новинка.

                        На это Вы заявляете:
                        “Вот только с повышенным кортизолом человек всё равно будет худеть, просто вес тела будет падать не стремительно. Зачастую может и стоять, при очень малом кол-ве углей.”

                        На что я обосновал, почему так происходит, что человек даже с дефицитом в питании, и избытком тренинга не худеет (часть про обмен веществ опускаю):

                        “Под "похудением" большинство людей (ну и собственно мы в контексте данных обсуждений) понимаем понижение массы тела не вдаваясь в подробности за счет чего это происходит (вода, мышцы(просто гликоген или сократительные белки) или жир). В следствие даже перечисленных мной адаптационных процессов (гипофункция щитовидки, рост пролактина, избыток кортизола) будет иметь место задержка жидкости (о которой уже говорили), которая может с лихвой перекрывать потери в мышечной и жировой ткани. И на весах цифра будет стоять, т.е. по весам человек не будет "худеть".



                        И тут уж Вы вдруг начинаете жечь противореча себе же:)))
                        “Ну если для вас суть похудения заключается в снижении цифры на весах, то можно расходиться.”

                        Хотя сообщений пару назад говорили “Вот только с повышенным кортизолом человек всё равно будет худеть, просто вес тела будет падать не стремительно. Зачастую может и стоять, при очень малом кол-ве углей.”
                        Звучало ХУДЕТЬ и ВЕС тела. Что , кстати, логично. Ибо мы лишь примерно и косвенно можем оценить, что там именно у нас уходит. Но тут вдруг уже для вас почему-то похудение вдруг не стало весом тела, а стало чем-то иным:)))


                        Я описал ситуацию, когда человек с ДЕФИЦИТОМ калорий и избытком нагрузки НЕ ХУДЕЕТ. Аргументировал.
                        Более того вот совершенно аналогичный пример приведу из интервью Лайла МакДональда о “поврежденном метаболизме”(http://znatok-ne.livejournal.com/12369.html):

                        “Когда уровни кортизола зашкаливают и начинают «выплескиваться из ушей», и кол-во притянутой им воды, тоже доходит до своего очередного пика, то худеющий человек вместо того чтобы остановится и подумать (а в чем причина, что вес стоит и даже растет, ведь я почти ничего ни ем и много занимаюсь фитнесом?), делает все наоборот, он еще больше снижает калорийность и еще больше добавляет физнагрузку (в основном речь о кардио, ну у худеющих девушек так обычно принято), и добивается еще большего ухудшения результатов, по описанным выше причинам (основа: кортизол).

                        А как только худеющие отпускают вожжи и повышают калорийность, снижают количество кардио, высокие уровни кортизола через пару дней, наконец начинают нормализовываться, и организм избавляется от накопленной воды, и о чудо, стрелка на весах стремительно летит вниз, «магия»/ «волшебный свист»/ LTDFLE. А на самом деле то, никакой магии, все просто, кортизол вниз, вода на слив, но это не уменьшение жира в теле.”


                        ПОЛНОСТЬЮ ОДИН В ОДИН НАШ СЛУЧАЙ! Т.е. люди на дефиците не худеют по причине избытка нагрузки. А затем “отпускают вожжи и повышают калорийность, снижают количество кардио, высокие уровни кортизола через пару дней, наконец начинают нормализовываться, и организм избавляется от накопленной воды, и о чудо, стрелка на весах стремительно летит вниз”. Т.е. фактически люди урезают тренировки . В нашем описанном случае выбор другого режима, т.е. переход от ВИИТ на НИ прогулкам было бы тем же самым и дал бы ТОТ ЖЕ САМЫЙ ЭФФЕКТ. А именно понижение массы тела.

                        Тут уместно вернуться к началу:
                        “И я неоднократно встречал людей, которые проводили на кардио минимум по часу в день семь дней в неделю, а их ВЕС СТОЯЛ НА МЕСТЕ. ПРИЧИНА именно В ТОМ, ЧТО РЕЖИМ ВЫПОЛНЕНИЯ КАРДИОТРЕНИРОВОК БЫЛ НЕПОДХОДЯЩИМ. Вернее, в их случае это были не кардиотренировки вовсе, а скорее какое-то самоубиение.”

                        Следовательно если бы люди свое самоубиение высокоинтенсивное сменили на что-то лайтовое, сменили режим, то ВЕС сдвинулся бы.

                        Я надеюсь, что Вы уже признаете, что с этим пунктов все в порядке и ошибки тут нет или Вам еще что-либо не очевидно? :)
                        Мне кажется, что я так подробно все поясняю и раскладываю :) Если вдруг что-то все еще непонятно, я обязательно уточню :)
                      4. phil margera
                        phil margera
                        "А на самом деле то, никакой магии, все просто, кортизол вниз, вода на слив, но это не уменьшение жира в теле." цитата перевода Лайла.
                        Под похудением понимается не снижение веса тела, а снижение процента жировой клетчатки. Не согласны?
                        Т.е. атлет за курс теряет 5 кг жира и набирает 5 кг мышц. Процент жира меняется, форма тела меняется на более сухую. А получается он не похудел, провал...
                      5. moon
                        moon
                        О-о-о… Вы уже прямо начинаете отрицать очевидное и подменять понятия :) это добрый знак, так глядишь еще чуть-чуть и Вы все же признаете свою не правоту в обвинении. Хотя Вы не перестаете удивлять, поэтому не будем делать выводы поспешные, посмотрим что же дальше :)

                        Итак, продолжим углубляться в теорию.
                        Снижение веса и уменьшение процента жира в организме одно ли это и тоже?
                        Нет, это не одно и тоже. Снижение веса может происходить за счет разных составляющих: вода, гликоген, мышечные структуры, жир. Когда мы худеем обычно в той или иной мере идет уменьшение каждой из перечисленных составляющих.

                        В самом начале нашего диетического пути (предположим садимся на низкокалорийную безуглеводку), у нас уходят преимущественно гликоген и вода и мы видим достаточно быстрые подвижки стрелки на весах, а потом уже идут в расход наши жиры и мышцы, естественно движение стрелки в этот момент замедляется и таких быстрых результатов как в начале у нас уже нет.
                        То в каком соотношении нас будут покидать жиры и мышцы зависит от нашего питания, тренировок и генетического фактора (его влияние становится существенно меньше при приеме ААС).
                        И как бы нам не хотелось, чтобы снижение массы тела происходило исключительно за счет жира, увы-увы-увы…

                        Оценить точно сколько у нас ушло воды, мышц, жира в домашних условиях мы не можем (боюсь, что ванна для гидростатического взвешивания дома есть не у всех). Замеры калипером и прочие домашние забавы (весы с замером биоимпеданса) можно рассматривать лишь для очень примерной оценки, хотя и ее порой бывает достаточно.

                        Таким образом получается, что результаты своего процесса похудения люди обычно оценивают банально становясь на весы, т.е. по весу своего тела. Само слово худеть является синонимом “терять вес”. Кстати Вы так же как и все люди тоже использовали именно эту терминологию в своем высказывании:

                        phil margera:“Вот только с повышенным кортизолом человек всё равно будет худеть, просто вес тела будет падать не стремительно. Зачастую может и стоять, при очень малом кол-ве углей.”

                        Заметьте Вы сказали “БУДЕТ ХУДЕТЬ… ВЕС ТЕЛА ...ПАДАТЬ НЕ СТРЕМИТЕЛЬНО”. И как я уже говорил это вполне логично. Худеть в нашем понимании это и есть терять вес тела.

                        Но если уж пошла такая пляска и ваши странные попытки выкручиваться обратимся к Сергею Ивановичу Ожегову и его толковому словарю. И что же мы там увидим:
                        “ХУДЕТЬ, -ею, -еешь; несов. 1. Становиться худощавым, худощавее. 2. Сбрасывать свой лишний вес. Полным таодям надо х. II сое. похудеть, -ею, -еешь. II сущ похудение, -я, ср.”

                        Как мы видим даже Сергей Иванович считает, что худеть - это сбрасывать лишний вес. Поэтому то, что Вы использовали эту же терминологию вполне логично, более того, ее все используют.

                        Но тут вдруг оказывается, что в рамках общепринятой терминологии выкрутится у вас никак не получается, поэтому видимо нужно подменить понятия.
                        phil margera: “Под похудением понимается не снижение веса тела, а снижение процента жировой клетчатки. Не согласны?”

                        Увы, уважаемый. Под понятием “худеть” и “похудение” мы понимаем именно снижение веса тела, а когда человек хочет определить сколько же именно жира он потерял, вполне логично вводится понятие “процента жира” и понятие “сухой массы тела”.

                        Но, кстати, это еще далеко не то абсурдное и веселое. Веселое в том, что Вы бьетесь за то, что я ошибся в ролике произнеся:
                        ".....которые проводили на кардио минимум по часу в день семь дней в неделю, а их вес стоял на месте… “

                        Т.е. даже если мы уже забудем о вашей попытке спорить с Ожеговым и подменять терминологию:) все равно как ни крути данная фраза будет звучать корректно, даже с вашим недавно придуманным значением слова “худеть” (ну это если Вы конечно не хотите спорить с Лайлом, который описал полностью аналогичный случай в своем интервью которое я привел).

                        По моему на этот раз уж точно ШАX И МАТ :)
                        Я надеюсь, что на этот раз уже не будет каких-то забавных попыток "юлить" и наконец последует признание несостоятельности своего обвинения по этому пункту.
                      6. Кукарыч
                        Кукарыч
                        Паша, извините что встряю в ваш диалог, но интересует тогда такое. Если накормить толстого малчьика/девочку фуросемидом, будет ли это похудением, по уважаемому Сергею Ивановичу Ожегову?
                      7. phil margera
                        phil margera
                        Для вас гликоген и мышцы- это лишний вес? Вы сейчас не в паблике 40 кг...
                        Дело в том, что если бы в ролике минутой ранее вы не сказали, что на ВИИТ могут похудеть только люди с быстрым обменом веществ, а на остальных он не сработает, я бы не докопался до фразы "7 часов кардио...". В данном контексте ну никак нельзя трактовать этот отрывок, как вы сейчас описываете. И прошу заметить, не мне одному так показалось.
                      8. moon
                        moon
                        Я так понимаю, что если сейчас придет несколько знакомых и скажут, что я однозначно и бесповоротно на 100500% прав я уже смогу это как дополнительную аргументацию приводить ссылаясь, что еще кому-то тоже так "кажется"? :))) какая сильная доказательная база будет :)

                        Я вижу, что когда Вы все же поняли, что к фразе придраться не получится (ну да, как-то сложновато переть то против Лайла и полную аналогию примера приводимого им) пошли ссылки мол вот если бы там раньше этого не было тут бы я не докопался.
                        Я так понимаю, когда Вы по поводу очередного докопа, словите очередной "шах и мат", начнется песня про то, что "а вот если бы год назад вот это не сказали, тогда это можно было бы вот так трактовать, а так это вот только так трактуется" :) Так конечно до бесконечности можно выстраивать цепочки ссылаться на что угодно, кроме фактов :)

                        Но радует, что Вы уже признали, что фраза корректна. Это прогресс, даже прорыв я бы сказал :) Но пошла попытка уже списать вину не на фразу (хотя сразу именно фраза была виновата), а на ее трактовку :)

                        Вы если уж начинаете выдумывать новые причины, тогда хотя бы воспроизводите то, что говорится, а не додумывайте от себя. В ролике НЕТ такого:
                        "Дело в том, что если бы в ролике минутой ранее вы не сказали, что на ВИИТ могут похудеть только люди с быстрым обменом веществ, а на остальных он не сработает"
                        В ролике НЕ говорится, что на ВИИТ могут худеть ТОЛЬКО люди с быстрым обменом веществ. Пересмотрите и если ссылаетесь на ролик то ЦИТИРУЙТЕ, а не воспроизводите то, что Вам хочется, чтобы там было, а не то, что там есть на самом деле.
                      9. phil margera
                        phil margera
                        А как иначе это может трактоваться?
                        1:48 "Конечно мы можем подобным типом тренировок создать общий дефицит ккал и у человека с нормальным метаболизмом это приведёт к уменьшению жировой прослойки, но ключевой момент в том, что обмен должен быть не замедлен как у большинства людей, а хотя бы нормальный или ускоренный."
                        и как после этого можно трактовать фразу "про 7 часов кардио в неделю"? :)
                      10. moon
                        moon
                        Получается, что если бы звучало "1:48 ...приведёт к уменьшению массы тела...", а не "1:48 ...приведёт к уменьшению жировой прослойки" у Вас бы не было вопросов и все было бы гууд :) ...вот оказывается в чем по вашей версии та самая громадная ошибка ролика :))) Боюсь, даже представить сколько таких ошибок в последнем ролике :)))
                      11. phil margera
                        phil margera
                        Так это было не только в ролике, а ещё и в комментариях :)
                        В этом ролике всё нормально. Ну может за исключением траты 50% гликогена за тренировку и ещё нескольких мелочей :)
                      12. moon
                        moon
                        Их еще больше на самом деле. В одно месте вместо "работы на жире", я вообще сказал "работы на гликогене" и т.д. и т.п. Но я не говорил и не говорю, что все идеально и естественно не говорю это про старый ролик. В самом начале дебатов я это и сказал: "Я не заявляю, что старый ролик прям идеальный. Да, там есть какие-то недоработки, оговорки, мелочи, запинки, помарки. Ну извините, где их нет. "

                        В старом ролике есть неточности, есть ошибки, много "помарок", но несмотря на это пересматривая его даже сейчас я несогласен и не соглашусь с Вашим наездом и высказыванием, что "А прошлогодний ролик - мракобесие". Несмотря на некоторые слабые места ролика там очень много полезной информации донесенной в виде понятном и доступном для большинства людей.

                        Как я говорил год назад Вам и Адаму (цитата от 2 июля 2014 года), так и говорю сейчас:
                        "Если Вы и правда хотите что-то сказать и донести до людей, тогда я буду очень-очень рад. Изложите свою позицию в доступном людям виде, в простой для понимания форме я это обязательно включу в ролик. Будет кроме мнения Романа и моего, еще и Ваше. Пусть оно противоречит нашему, но чем больше инфы полезной и качественной, тем лучше."

                        Если у Вас есть мнение которое в корне противоречит тому, что изложено в каком-либо из моих роликов или же, есть какое-то существенное дополнение и Вы можете это доступно (со ссылками на книги, учебники, официальные данные обосновать) не вопрос, я буду только ЗА.
                        Моя цель - это улучшение качества роликов (и в плане информационного наполнения и в плане качества картинки и звука), вроде как пока справляюсь :)
                      13. phil margera
                        phil margera
                        То-то и оно, что ошибка прошлогоднего ролика - это не мелочи, а ключевой момент. Сейчас, конечно, вы это объясняете как оговорку во фразе похудение/снижение веса, только вот из обсуждений прошлогодних ясно, что это не так. Имелось в виду именно жиросжигание, а не снижение веса :)
                        Ну да ладно, не согласны, так не согласны.
                      14. moon
                        moon
                        В последних роликах на тему кардио (#09 #10 ) Вы заметили важные ключевые моменты, которые считаете неверными и необходимыми в корректировке, дополнении и уточнении?

                        О мелочах Вы уже упоминали (о 50% гликогена), но боюсь, что даже при всем моем желании до идеала довести ролики не получится :( и всегда будут какие-то мелкие (и не очень) косяки. Сейчас я интересуюсь вашим мнением о существенных, на Ваш взгляд, ключевых моментах последних серий о кардио.
            3. moon
              moon
              Я не заявляю, что старый ролик прям идеальный. Да, там есть какие-то недоработки, оговорки, мелочи, запинки, помарки. Ну извините, где их нет.
              Я в последнем ролике даже больше "ляпов" допустил, чем в старом:) но не переснимал, потому что с ними даже как-то живей :)

              Просто по факту даже сейчас пересмотрев старый ролик я не вижу там какой-то крамолы и прям ошибок таких страшных. И уж тем более, что не вижу там того, что Вы пытаетесь приклеить.

              Поэтому открыт для дебатов и обсуждений, если по какой-то причине Вам хочется их вести.
          3. van4a
            van4a
            наверняка вес стоял на месте у этих людей не из-за неправильного режима треировок, а и из-за питания
            1. moon
              moon
              Когда мы говорим о попытках худеть совершенно очевидно, что энергетический дефицит должен быть создан :) было бы странно не создав условий ожидать, что человек будет худеть : ) про это очень подробно все рассказано в сегодняшнем ролике, буквально с самого начала про это и идет :)

              Так же в ролике и рассказано(начиная с 17:05), что бывают ситуации, когда даже при условии дефицитного питания человек не худеет по причине избыточных нагрузок и их следствий (приводится пример с повышенным кортизолом).
              1. shatrukov
                shatrukov
                Картина в фае в бассейне... Бабуля встречает внучка (лет 12) довольно толстый мальчик... после тренировки. Ну что вы думаете первое что она делает... Достает из сумки бутылку лимонада, бутерброд и коржики. Шкет конечно это с аппетитом уминает. А дома то наверное-отчет ходим на тренировки, худеем...
              2. van4a
                van4a
                Мне представятся, Павел, что это какой-то уж очень редкий и исключительный случай) можно отмести его как допустимую погрешность
                1. moon
                  moon
                  Я этот "редкий и исключительный случай" наблюдаю с завидной периодичностью.
                  Хотя может это мне так везет на подопечных перфекционистов с маниакальным желанием себя "загонять" :)
                  Но сокращать тренировки и добавлять питание (заметьте не урезать, а именно ДОБАВЛЯТЬ) для того, чтобы человек худел приходится время от времени.

                  Описанный в ролике случай особенно часто имеет место среди начинающих бикиняшек, которые наслушаются о 1200ккал/сутки и безуглеводки от "звезд бикини" и начинают под эти низко-/без-углеводные диеты маслать и силовухи по 3-4 раза в неделю, разбавляя и дополняя это еще и кардиотренировкам.

                  Поэтому списать это на "допустимую погрешность", как-то сложновато :)
              3. phil margera
                phil margera
                Вот только с повышенным кортизолом человек всё равно будет худеть, просто вес тела будет падать не стремительно. Зачастую может и стоять, при очень малом кол-ве углей.
                1. moon
                  moon
                  "Вот только с повышенным кортизолом человек всё равно будет худеть, просто вес тела будет падать не стремительно. Зачастую может и стоять, при очень малом кол-ве углей."

                  Совсем не обязательно он будет худеть медленно, он может ВООБЩЕ не худеть. Повышенный кортизол это лишь один из механизмов гормональной регуляции замедления обмена веществ (причем чаще даже включающийся не самым первым), который в описанном случае (дефицит ккал и избыток нагрузки) явно имеет место.

                  А замедление обмена веществ означает, что у нас уже как минимум отработал гипофиз и понизил ТТГ, ЛГ, ФСГ. Понизили ТТГ и как следствие упали гормоны щитовидки (Т4, Т3 ну и пошло искажение конверсии Т4 в Т3). Понизились уровне ЛГ и ФСГ и идет падение тестостерона. Понижается секреция гормона роста. Снижается активность симпатической нервной системы и т.д. и т.п. это только начало цепочки.
                  1. phil margera
                    phil margera
                    При отрицательном балансе калорий будет худеть всегда. К тому же весь этот "замедленный метаболизм" -это не более 10% основного обмена, по усредненным статистическим данным.
                    1. moon
                      moon
                      Под "похудением" большинство людей (ну и собственно мы в контексте данных обсуждений) понимаем понижение массы тела не вдаваясь в подробности за счет чего это происходит (вода, мышцы(просто гликоген или сократительные белки) или жир). В следствие даже перечисленных мной адаптационных процессов (гипофункция щитовидки, рост пролактина, избыток кортизола) будет иметь место задержка жидкости (о которой уже говорили), которая может с лихвой перекрывать потери в мышечной и жировой ткани. И на весах цифра будет стоять, т.е. по весам человек не будет "худеть".
                      1. phil margera
                        phil margera
                        Ну если для вас суть похудения заключается в снижении цифры на весах, то можно расходиться.
                    2. moon
                      moon
                      "... К тому же весь этот "замедленный метаболизм" -это не более 10% основного обмена..."

                      Вообще-то замедление обмена веществ это целый комплекс адаптационных изменений происходящих в организме. Сокращение общего энергорасхода происходит не только за счет основного обмена, но так же результатом всех адаптационных мер (процесса замедления обмена веществ) как правило является и значительное сокращение двигательной активности ( это происходит непроизвольно и подсознательно) и эта составляющая уже может вносить серьезный процент “сэкономленных калорий”. Думаю все кто сидел на разного рода низко-/без- углеводках хорошо прочувствовал этот момент

                      Поэтому оценивая общее сокращения траты калорий в результате замедления обмена веществ корректно учитывать и эту составляющую для полноты картины. И ссылаться исключительно на основной обмен мол не учитывая данную составляющую несколько некорректно, когда мы говорим о “функционирующих” людях. Рассматривать исключительно этот аспект можно было бы, если бы мы говорили о человеке тихо мирно лежащим в кровати с утра до вечера :)))
                      1. phil margera
                        phil margera
                        Вот к чему это было сейчас? В конкретном случае, двигательная активность -константа, 7 часов интенсивного кардио в неделю.
                      2. moon
                        moon
                        Увы, увы, увы и снова нет:)
                        Как нам заявляют авторы книги “Основы физиологии человека” В.Б.Брин, Б.И.Ткаченко и т.д. (на самом деле и многих других учебников по физиологии) энергорасходная часть состоит из энергии потраченной на основной обмен и на активное деятельное состояние (про это были мои #06 и#07 выпуски)

                        В активное деятельное состояние входит:
                        • специфически динамическое действие пищи (в зарубежной литературе именуемое TEF(Thermic effect of food) , термический эффект пищи )
                        • механическая работа ( это затраты на всю физическую активность включая бытовую, тренировочную и пост-тренировочный эффект)
                        Зарубежная литература уже более подробно разбивает “механическую работу” и делит ее на три составляющие, а именно:
                        1. расходы непосредственно на саму тренировку
                        2. отсроченный метаболический эффект упражнений EPOC (excess post-exercise oxygen consumption) (о котором я говорил в последнем выпуске)
                        3. нетренировочная активность, или же бытовая NEAT(Non-exercise Activity Thermogenesis). Причем на эту самую бытовую активность человек может тратить довольно много энергии, если он по жизни много двигается и естественно, что сокращение двигательной активности существенно сказывается на энергетическом балансе.
                        То, что мы называем “замедлением обмена веществ” это целый комплекс адаптационных мер организма (целый ряд изменений уровня гормонов и нейромедиаторов) к которым он прибегает в определенных условиях можно сказать с целью выживания. И для достижения этой цели организм снижает ВСЕ ВИДЫ АКТИВНОСТИ, пытаясь экономить расходуемую энергию.

                        Что касается основного обмена он действительно по статистике может снижаеться всего на 10% от своего значения, что не существенно. (НО всегда нужно помнить, что основной обмен это лишь часть, лишь одна из составляющих обмена веществ).
                        А вот что касается нетренировочной активности то тут уже изменения могут быть существенные, например человек по жизни много двигался, а тут на дефиците его “накрыло” и он сутками лежит на диване (как говорят в РБ "агульная млявасць и абыякавасць да жыцця" :) И в этом случае энергорасход на эту самую “нетренировочную активность” может снизится и на 50%.

                        Поэтому как и говорил ранее, некорректно оценивая “экономию калорий” в результате адаптационных мер которые мы называем “замедлением обмена веществ” учитывать исключительно основной обмен.
                      3. phil margera
                        phil margera
                        Вы вообще читаете, что я пишу? Говорю же, двигательная активность - константа. Т.е. какая была до дефицита, такая и осталась. Человек кушал 2500 ккал в день и лежал на диване. Начал кушать 2000 и бегать 7 часов в неделю, в остальное время продолжая лежать на диване. Так понятно?
                      4. moon
                        moon
                        А Вы то, что я пишу?
                        Константой может быть тренировочная активность ибо ее мы можем контролировать(засекаем тренировки, контролируем пульс и тд.) Но такая штука как NEAT боюсь, что нам не так подвластна:) контролируется с трудом и меняется почти всегда (впрочем так же как и изменение основного обмена).
                      5. phil margera
                        phil margera
                        вижу ответ на свой вопрос
                        можете не отвечать :)
  3. Vittok
    Vittok
    Мне кажется, обычная ходьба пешком может заменить "целенаправленное " низкоинтенсивное кардио.Мой скромный опыт показал ,что нагуливая 12 000 - 18 000 шагов в день (не важно в каком темпе) достаточно для эффективного жиросжигания и просушки тела.Хотелось бы узнать мнение автора сего видео?
    Люди привыкли передвигаться на авто,лифтах,эскалаторах и тп даже на маленькие расстояния.Вышел с дома-сел в машину , вышел с машины - сел в кресло и так по кругу,а потом удивляются что у них сало растет.
    1. dea
      dea
      как то машину сдал в ремонт и пришлось ходить по 6+ км в день. Сох на глазах
      1. Firepostlee
        Firepostlee
        Больше двигался и меньше кушал.
    2. moon
      moon
      А что касается замены кардио ходьбой, то тут зависит от того с какой целью выполнять кардио. Чаще всего можно заменить.

      Однако приведу фразу из одного из следующих роликов, как раз по теме:
      “Сейчас достаточно мало людей, оценивающих реально свою дневную двигательную активность, обычный шагомер открывает людям глаза на очевидные вещи: они мало двигаются, даже если считают, что крутятся как юла целый день (не все, но очень и очень многие). Т.е. если человек целенаправленно худеет, то правильнее если целенаправленное кардио в его жизни (помимо повседневной активности), будет присутствовать. Оно-то будет регулярно, а вот повседневная активность нестабильна (то завал на работе, то засиделся в “чате”, то устал, то лень, то дождь и т.п.). “
      1. Vittok
        Vittok
        Спасибо за ответ.Шагомер замечательная вещь.Осенью и зимой в дождь и снег приходится пользоваться беговой дорожкой.Других вариантов нет.
    3. shatrukov
      shatrukov
      по расходу ккал, вождение автомобиля приравнивается к ходьбе. факт...
      1. RostikB
        RostikB
        откуда там калории расходуются в авто?
  4. Rezultat14
    Rezultat14
    Кардио ? Испанец чтоли какой-та ?
    [​IMG]
    1. moon
      moon
      По ходу Кардио - это испанец :) Просто я что-то попутал :)
      1. shatrukov
        shatrukov
        Ваще сильная фраза получилась, а под образом Голубочкина ваще катался по полу...
        1. moon
          moon
          Я как-то сразу не обратил внимания :) забавно вышло:)
    2. Serp
      Serp
      Это ж Москвич!
  5. Годманис
    Годманис
    я без хотьбы в наклоне (10 минут в начале, 20 в конце во время каждой трени ) свинеть начинаю , харя затекает да и момон растёт.
    1. shatrukov
      shatrukov
      А при сексе шагомер работает?
      1. Андрейка
        Андрейка
        А это смотря куда его подвесишь...
        1. Многоповторщик
          Многоповторщик
          Знамо куда, ща все умные что пзд.
      2. Mr.Krabs
        Mr.Krabs
        Да, иногда за партнершей приходится побегать. Потом пока оглушишь, пока до кустов дотащишь, полноценное кардио получается.
        1. shatrukov
          shatrukov
          Вы точно спортсмен?
          1. Mr.Krabs
            Mr.Krabs
            Я думал это форум для жиробасов, извините.
            [​IMG]
  6. Дилдоболдер
    Дилдоболдер
    В немецких концлагерях не было кардио, но и жиробасов не было тоже. А вы дорожка, бежать, идти, пульс не тот, угол не такой.
    1. Larimar
      Larimar
      Здоровых и красивых, кстати, тоже не было.))
      1. Дилдоболдер
        Дилдоболдер
        Потому что не было фармакома, майпротеина, амвэй и трекрезана.
        1. Larimar
          Larimar
          И кардио.)
    2. shatrukov
      shatrukov
      Только работали до изнеможения...
  7. Vitaliy93
    Vitaliy93
    Такая буча в комментах, что уже ничего не разобрать. Есть смысл смотреть-то ролик, товарищи? А то думаю жирка согнать с живота и бегать по часу с утра через каждые два дня. Нормально будет? Питаюсь не на массу.
    1. moon
      moon
      В комментариях мы пока еще обсуждали ролик годичной давности и "буча" по его поводу:))) до этого афторского кина еще пока не добрались :)
    2. Vittok
      Vittok
      Самым важным во время сгона жира является дефицит калорий,не будешь следить за питанием даже с 4 часами бега не просушишься.Видео отличное - смотреть стоит.
      1. moon
        moon
        Спасибо за столь высокую оценку данного "сериала про Кардио" :)
    3. Дилдоболдер
      Дилдоболдер
      Никто не нажал плэй. :- -:
  8. shatrukov
    shatrukov
    Да, видео тоже понравилось. Главное понял, что до усрачки бекать особо смысла и нет. Хотя сам придерживался интервального бега 30 мин. Но после него просто валился, и даже через день трудно себя заставить снова бежать. А так каждый день по 40мин, думаю ваще норм будет. Но это еще проверить надо.
  9. Кукарыч
    Кукарыч
    Я, конешь, сейчас туго соображаю, да и вообще ... Но зачем бегать вообще, чтоб похудеть?
    1. Алекс80
      Алекс80
      Чтоб не быть жирным
  10. van4a
    van4a
    Вот мне интересно, каким образом рассчитали эти 7 и 14% ?
    1. moon
      moon
      Как я и говорил в выпуске, что я ничего не изобретал, а "пересказал"статью Лайла Макдональда, где он все это красиво в цифрах разложил. Там есть ссылки на исследования и рассказано, откуда именно взялись 7 и 14%.
      Вот перевод статьи: http://znatok-ne.livejournal.com/38336.html
      Верней это по сути некая компиляция статей Лайла. Но тем не менее ссылки на первоисточники данных там есть.