Кардиотренировка | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Кардиотренировка

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем Krol, 27 май 2011.

  1. Krol

    Krol Новичок

    Бег

    Прочитал статью про влияние бега на мышечный рост. Прекрасная статья, информативная, автору поклон. Возник вопрос: бег необходимо ставить в день тренировки или можно на следующий день после тренировки в зале. Как лучше и почему? Спасибо всем кто ответит.
     
  2. Raven

    Raven Новичок

    в той теме бы и задал вопрос.
     
  3. tlkill

    tlkill Бывалый

    Ставь каждое утро и наращивай каждую неделю по 200-400 метров дистанцию. Плюсы:
    -Заряд бодрости по утрам
    -Активация метаболизма(с утра больше сожрать сможешь- помогает тем, кто не может в себя утром ничего всунуть).
    -Не страшен распад мышц(белок в крови еще есть с ночи и мышцы не будут разрушаться под действием катаболиков)
    -До тренировки(вечерней) успеешь восстановиться, даже если тебе приседы делать. Сил будет дофига.
    Минусы:
    -Вставать на пол часа раньше
    -Немного голодать(небольшой голод- тоже стресс, так что полезно..Напомню, что мышцам в этот момент все пох)
    -Придется мыться по утрам, если не хочешь вонять как бомж целый день.
    -Придется стирать больше одежды(нехер бегать всю неделю в одной футболке! Купи 5 штук по 1$ - не разоришься!)

    Вот в принципе основное=)
    верно!!! там и спросил бы=)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. Raven

    Raven Новичок

    а плюсы вечерней пробежки?!
    просто я и по утрам бегаю)
    (тут уж ладно вопрос задам)
     
  5. BbIPBbIP

    BbIPBbIP Новичок

    я лично бегаю по вечерам(чтоб не жарко),когда есть время. по выходным регулярно. бегал бы через день-день силовая,день аэробная, но универ не всегда позволяет.
    из плюсов для себя нашел следующее:
    -вечером не жарко
    -после бега чувствую себя выжитым, поэтому вечером(когда день кончается),когда дел уже нету. а если утром-то весь день как какашка)) тут каму как
    -усталым засыпать лучше
     
  6. Raven

    Raven Новичок

    Насчёт утренней пробежки, и чувства как какшки, то всё исправляет контрастный душ. и бодрящие настойки по утрам.
    а вечером даа..после душа..спиш как младенец.
     
  7. BbIPBbIP

    BbIPBbIP Новичок

    Контрастный душ практикую с месяц. Мышечная утомленность все равно присутствует,хотя бодрит-не спорю. А настойки просто лень глотать))
     
  8. Badman

    Badman Бывалый

    Не моё, нашел в гугле :xdnew: может кому будет интересно.

    "Cardio" в переводе с латинского языка, обозначает процессы, связанные с сердцем. Кардиотренировка – такой вид тренировки организма, когда упор делается на сердечнососудистую систему.

    Такие виды занятий как кардиотренировки необходимы любому спортсмену, тем более бодибилдеру, и тем более тем, кто заботится о своем здоровье. Особенно это актуально для тех, кто только начинает заниматься бодибилдингом или детренирован из-за образа жизни или болезни. Тренируя свою сердечную мышцу и сосуды, мы готовим организм к большим нагрузкам, которые испытывает каждый спортсмен. Для того чтобы обеспечить мышцы достаточным количеством кислорода и вывести из них продукты анаболизма необходимо чтобы кровь циркулировала по телу быстрее и сердце при этом не испытывало перегрузок. Если сердце во время силовой тренировки работает малоэффективно, а после тренировки кое-как проталкивает кровь через вялые сосуды, то о каком восстановлении и суперкомпенсации может идти речь? Тренировка превращается в мучение а эффект от такой тренировки сводится на нет, ведь питание мышц неполноценное?

    Какие виды кардиотренировок существуют на сегодняшний день? В качестве такого рода занятий хорошо подойдут прогулки пешком, бег трусцой, плавание в бассейне, езда на велосипеде или на лыжах в зимнее время. Я настоятельно рекомендую бег, как одно из самых естественных и полезных движений для человеческого организма. Кроме того по эффективности с бегом вряд ли сравнится какое-то другое упражнение. Бег имеет выраженный анаболический эффект. Плавание это тоже одно из самых замечательных занятий, развивает разные группы мышц, сердце, легкие, и помогает при проблемах с суставами, позвоночником. Ходьбу и велосипед можно посоветовать только начинающим. Выбирайте то что вам ближе, не забудьте что тренировка должна доставлять удовольствие, но и не ищите легких путей, все-таки цель – развитие и совершенствование. Без него занятия спортом не имеют смысла.


    Правила кардиотренировок

    Итак, что же главное в кардиотренировке и как правильно тренироваться? Ключевой момент здесь – частота пульса. Это то, на чем нужно сфокусироваться в первую очередь и за чем нужно следить в течение всей тренировки. Воспользовавшись методом, описание которого представлено ниже, каждый сможет определить частоту сердечных сокращений для контроля тренировочного воздействия на дыхательную и сердечнососудистую системы. Данный пример рассчитан для тридцатилетних.

    В момент рождения частота пульса младенца составляет 220 ударов в минуту. С каждым прожитым годом максимальная частота пульса уменьшается на один удар. Следовательно, для того чтобы определить максимальную частоту пульса, необходимо из 220 вычесть цифру, соответствующую вашему возрасту.

    Для успешного проведения тренировки частота вашего пульса должна составлять 65-85% от своего максимума. Показатель максимальной частоты (220 минус ваш возраст) следует умножить на 0,65 и 0,85, а затем полученные числа разделить на 6 (в минуте 6 отрезков по 10 секунд). В результате вы получаете два показателя, представляющие собой верхний и нижний допустимые пределы 10-секундной частоты вашего пульса во время тренировки. Желательно, чтобы в процессе тренинга он находился в пределах этих показателей. Кардиотренировки насыщают кровь кислородом, примерно как заправка картриджей, точно таким же образом кровь, обогащенная кислородом, питает мышечные ткани.

    220 - 30 = 190 ударов в минуту (максимальная частота пульса)

    190 х 0,65 = 123,5 ударов в минуту (нижний предел контрольного показателя)

    190 х 0,85 = 161,5 ударов в минуту (верхний предел контрольного показателя)

    Разделив нижний и верхний пределы контрольного показателя количества ударов пульса в минуту на шесть, вы определите контрольные показатели 10-секундной частоты пульса, которых следует придерживаться во время тренировки.

    В середине тренировочного процесса проверьте свой пульс, ощутив его биение на запястье или на шее и подсчитав количество ударов за 10 секунд. В результате их число должно находиться в рамках верхнего и нижнего пределов контрольного показателя. В нашем примере оно составляет от 21 до 27 ударов за 10 секунд.

    Программа кардиотренировки :

    Постепенность планомерного увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок на организм является гарантией его правильного физического развития.

    Недели 1 и 2:
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    5 минут: плановая (целевая) интенсивность нагрузки
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    Общая продолжительность тренировки 15 минут


    Недели 3 и 4:
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    5 минут: плановая интенсивность нагрузки
    2 минуты: низкая интенсивность нагрузки
    5 минут: плановая интенсивность нагрузки
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    Общая продолжительность тренировки 22 минуты

    Недели 5 и 6:
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    10 минут: плановая интенсивность нагрузки
    2 минуты: низкая интенсивность нагрузки
    10 минут: плановая интенсивность нагрузки
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    Общая продолжительность тренировки 32 минуты


    Недели 7 и 8:
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    15 минут: плановая интенсивность нагрузки
    2 минуты: низкая интенсивность нагрузки
    15 минут: плановая интенсивность нагрузки
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    Общая продолжительность тренировки 42 минуты


    По прошествии 8 недель:
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    10—30 минут: плановая интенсивность нагрузки
    5 минут: низкая интенсивность нагрузки
    Общая продолжительность тренировки 20—50 минут


    Кардиотренировки лучше отделить от силовых, проводить их в разные дни. Тем, кто начинает заниматься впервые пару месяцев , я настоятельно рекомендую делать упор именно на тренировку сердца, силовые упражнения должны быть на втором месте. Вы сами заметите как сорок минут в тренажерном зале, которые раньше изматывали и полностью истощали тело или наоборот не давали никакого эффекта, теперь проходят гораздо легче и приятнее. Вы почувствуете как работают именно мышцы, и в течение тренировки будете думать о том, как повысить эффективность того или иного упражнения и как выполнить его с правильной техникой и максимальной отдачей а не о том «как быстрее свалить отсюда».


    Успехов Вам в улучшении тонуса мышц сердечнососудистой системы!

    P.S. Приведенный здесь метод расчета пульса известен давно, его можно найти в любом более или менее приличном учебнике по физической культуре, но если у Вас есть возможность, лучше проконсультироваться с врачом, в любой хорошей клинике можно провести нагрузочное тестирование под контролем ЭКГ и определят индивидуальную интенсивность и продолжительность нагрузки с учетом Ваших антропометрических данных и возраста.
     
  9. дядя слава

    дядя слава Бывалый

    Раньше всегда разогревался перед тренировкой велосипедом(5мин),и после 10 мин,а по средам так вообще после тренировки 2 часа футбола...теперь разделять на разные дни всё придётся((
     
  10. Badman

    Badman Бывалый

    перед тренировкой конечно надо разогреться хорошо. бег самое то что надо. 5 мин норм. ну и разминку хорошую сделать.
     
  11. Raven

    Raven Новичок

    а мне перед треней скакалка приемлима.

    Я большой любитель бега..вот уже неделю бегаю с утяжилителями. по 1 кг на каждой ноге.
    Вопрос вот в чём..кто нибудь ещё такой бег практикует?!
     
  12. Vismat

    Vismat Новичок

    во, афигенная тема, спасибо за информацию. Несколько дней назад бегать начал, у меня курс химии через две недели начнется, хз как правильно подготовиться
     
  13. дядя слава

    дядя слава Бывалый

    а в сам курс кардио не повредит??
     
  14. дядя слава

    дядя слава Бывалый


    думаю нет!!всем так то лень,а ещё с утяжелителями)
     
  15. Alexander

    Alexander Новичок

    да. я бегаю с утяжелителями на ногах по килограмму и на руках по полтора :)
     
  16. дядя слава

    дядя слава Бывалый

    каждый день??
     
  17. Alexander

    Alexander Новичок

    2-3 раза в неделю обычно вечером, реже с утра.
     
  18. Raven

    Raven Новичок

    а я как..один день на руки вешаю, другой день на ноги.
    бляя..снимаешь..и такое чувство как будто не бежишь ,а летишь)
    Alexander, колени, или там что нибудь болело?!
    у меня первые 2 дня низ коленки побаливал..а потом прошёл.
     
  19. дядя слава

    дядя слава Бывалый

    у меня знакомый есть ,он был КМС по бегу......надоело ему лёгкая атлетика он пошёл в лифтёры, он 160 без проблем приседал как только начал заниматься,ноги у него мощнецкие просто после бега..........
     
  20. Raven

    Raven Новичок

    Jy кто у тебя..спринтер?!
     
  21. дядя слава

    дядя слава Бывалый

    блин....даже врать не буду х.з(( мож и спринтер...
     
  22. Alexander

    Alexander Новичок

    нет, из-за бега никогда ничего не болело..
     
  23. Mixey

    Mixey Новичок

    а у тебя какие утяжелители? свинцовые?
     
  24. Raven

    Raven Новичок

    я имел ввиду с утяжелителями) ты про это?!
     
  25. Raven

    Raven Новичок

    Потыкал в них..не твёрдые..мягкие..похоже песка накидали.
     
  26. Mixey

    Mixey Новичок

    они не мешают?
     
  27. Alexander

    Alexander Новичок

    ага) с утяжелителями аналогично)
     
  28. Baller

    Baller Новичок

    Ну вот я баскетом занимался, тоже 150 на 8 раз приседаю без проблем)
    люблю побегать в баскет параллельно с качалкой