Как тренируются чемпионы. Андрей Скоромный о тренировке рук | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Blind Walker

Как тренируются чемпионы. Андрей Скоромный о тренировке рук

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем Blind Walker, 7 дек 2013.

  1. Blind Walker

    Blind Walker Главный редактор паблика

    [​IMG]

    Автор: Дмитрий Яковина

    Андрей Скоромный один из обладателей наиболее эффектных и внушительных рук в российском бодибилдинге, потому именно его редакция «ЖЕЛЕЗНОГО МИРА» попросила поделиться своим опытом с нашими читателями.

    ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Большой объем рук – это прежде всего вопрос генетики или тренировок? Каждый ли способен развить руки объемом в 50 см?

    Андрей Скоромный: В вопросе мышечных объемов генетику точно нельзя поставить на последнее место, но если делать определенный упор и акцент на руки, то цифра в 50 см, я считаю, достижима для большинства.

    Ж. М.: Считается, что поскольку мышцы рук малые по объему, их можно и нужно тренировать чаще, чем другие мышечные группы. Что ты можешь сказать об этом, исходя из личного опыта?

    А. С.: Руки участвуют во время выполнения упражнений на грудь, спину и плечи, потому прямая нагрузка более одного раза за недельный сплит им не нужна. Если есть необходимость сосредоточиться именно на руках, то можно добавить по одному упражнению на руки, выполняемому в памповом режиме, после работы на грудь и спину. То есть после проработки груди сделать несколько подходов одного изолированного движения на трицепс, а после спины на бицепс. При этом если руки отстающая мышечная группа, будет правильным в данной схеме немного снизить объем работы на грудь и спину.

    Ж. М.: С чего лучше начинать новичку? Увеличивать силовые показатели в упражнениях на руки или сразу концентрироваться на прицельной проработке?

    А. С.: Это касается не только новичков, но и абсолютно всех. За последние 4 года у меня веса в упражнениях на руки не выросли ни на килограмм, однако объем рук вырос на 8 сантиметров. Я сейчас работаю с весами меньшими, чем половина людей, занимающихся со мной в одном зале. Это говорит о том, что именно для рук величина веса не имеет решающего значения. Руки – это малые группы мышц, и если, например, используешь читинг при выполнении тяги гантелей в наклоне или отбив при жиме лежа, то все равно спина и грудь получают нагрузку, так как они доминирующие в этих движениях, и основная работа все равно приходится на них. При читинге в подъемах на бицепс или французском жиме нагрузка скрадывается более сильными мышцами и не попадает в цель, поскольку бицепс и трицепс гораздо более слабые. Поэтому техника в этом вопросе стоит на первом месте. Кроме этого, снова же исходя из малого объема мышц рук, их тренировка должна проходить в режиме непрерывного напряжения. То есть подход выполняется без остановок в начале и конце движения. При работе на бицепс нельзя полностью опускать руки, давая бицепсу расслабиться, а при работе на трицепс нельзя работать до полного выпрямления рук, т. е. «выключать» их в локтях. Большие мышечные группы расходуют много энергии во время упражнения и не успевают восстанавливаться в промежутке между повторами, чего не скажешь про руки. А ведь для стимуляции роста важно добиваться как можно большего утомления мышечных волокон в единицу времени. Поэтому, например, поочередный подъем гантелей на бицепс больше подходит для развития силы, а не для его роста в объеме, так как мышцы работают не непрерывно, с достаточно большой паузой между повторениями, получая таким образом возможность восстановить свой энергетический потенциал.

    Ж. М.: Бицепс и трицепс эффективнее тренировать за одну тренировку или раскидать в течение сплита?

    А. С.: Если приоритетом стоит развитие рук, то надо их тренировать в один день. Если же цель – равномерное развитие всех мышечных групп, то можно делать бицепс и трицепс на тренировках совместно с грудью или спиной, в каком именно сочетании – не имеет решающего значения. При этом если руки тренируются в один день, то необходимо чередовать последовательность выполнения упражнений: на одной тренировке первым прорабатывается трицепс, на другой – бицепс, но если что-то отстает от другого, то начинать надо всегда с отстающего.

    Ж. М.: Какие упражнения обязательно должны быть в программе на руки?

    А. С.: Я всегда говорю так: лучшее упражнение то, которое ты максимально чувствуешь. Исходя из этого, надо подходить к выбору упражнений в первую очередь. Далее, надо включать в программу упражнения, позволяющие проработать мышцы под разными углами, то есть в каждом упражнении положение плечевой кости относительно тела должно меняться. Например, на бицепс я выполняю подъем гантелей на наклонной скамье, подъем на скамье Скотта и подъем стоя или сидя, то есть прорабатываю верхнюю, нижнюю и среднюю часть бицепса. Кроме того, надо учитывать, что не все упражнения подходят в силу анатомических особенностей телосложения, так людям с высоким креплением бицепса подъем штанги стоя и сидя ничего не даст. А новички попросту не могут эффективно выполнять указанное упражнение, так как не умеют чувствовать работу целевой мышцы. Поэтому мой совет им – делать упор на блоки и гантели. Когда говорят, что новичкам надо делать больше «базы», то это не должно касаться рук. На руки нет «базы». Работа на блоках должна быть в одному ряду со свободными весами, поскольку позволяет удерживать нагрузку на всех участках амплитуды и прорабатывать тот же бицепс под самыми разными углами, кроме того, это прекрасно способствует закачке мышцы кровью. При выборе упражнений на трицепс первым в тренировке у меня всегда идет блок или что-то максимально изолирующее, а уже потом более базовые движения. Это дает максимальное наполнение кровью трицепса, разогревает суставы и связки, подготавливая локти к дальнейшей работе. А то, что из-за этого уменьшится рабочий вес в дальнейших упражнениях, к примеру, во французском жиме, никакой роли не играет. Повторюсь, я с презрением отношусь к такому понятию, как базовые упражнения на руки и особенно на трицепс. Большинство не может прочувствовать его работу в таких комплексных движениях, как отжимания на брусьях или жим узким хватом. А если руки еще и слабы, то вообще всю работу за трицепс будут выполнять грудь и плечи. Даже мне с моим трицепсом трудно его почувствовать при выполнении отжиманий или жима узким хватом. Если я и делаю отжимания, то только к концу тренировки. Так же, как и с бицепсом, я подбираю упражнения таким образом, чтобы в каждом из них плечо меняло свое положение относительно туловища, и одно должно быть обязательно растягивающим, как пример – разгибание гантели из-за головы сидя или разгибание рук из-за головы на блоке. В конце растягивающего упражнения я дополнительно удерживаю мышцы в точке наибольшего растяжения еще несколько секунд. Растягивание рук, как и других мышц, имеет большое значение, поскольку со временем мышечная фасция становится жесткой, и это ограничивает ее рост.

    Я уже имею достаточно большой опыт подготовки как любителей, так и выступающих спортсменов, и не знаю тех, кому бы такой подход не приносил пользу. Есть такие, кто поднимает «сотку» на бицепс и имеет благодаря генетике очень большие руки, но это не значит, что если тот начнет работать над ними более прицельно и технично, его руки не станут больше.

    Ж. М.: Какое количество повторений считаешь наиболее эффективным при тренировке рук?

    А. С.: Практически во всех упражнениях я придерживаюсь диапазона 12–15 повторений в подходе. С учетом того, что сам подход выполняется непрерывно с постоянным напряжением, такое число повторов для меня уже предел. Скорость выполнения повторов отнюдь не медленная.

    Ж. М.: Какой объем работы ты выполняешь на руки?

    А. С.: На бицепс и трицепс я выполняю по три упражнения, иногда через неделю добавляю четвертое упражнение на брахиалис. Что касается количества подходов, то я никогда не могу сказать точно, сколько у меня их будет в одном упражнении. Это зависит от того, какой шаг в прогрессии весов я использую от похода к подходу. Допустим, делаю первый подход с малым весом на 15 повторов, отдыхаю 30 секунд и добавляю 2,5 кг, делаю еще 15 повторов, затем снова отдых и снова прибавляю вес. И так до тех пор, пока не дойду до того веса, для которого 15 повторов окажутся предельными, и дойдя с ним до отказа, я сделаю еще несколько подходов без паузы со сбрасыванием веса, т. н. «стриптиз». И так в каждом упражнении и на бицепс, и на трицепс. Несколько подходов в фиксированном числе повторений с возрастанием веса и один подход с самым большим весом для запланированного числа повторов до отказа, который заканчивается несколькими сбрасываниями веса. Таким образом, несмотря на то, что у меня может получиться достаточное большое количество подходов в одном упражнении, тяжелым является только один – последний. Пример (цифры условные): 1 п. 20х15; 2 п. 22,5х15; 3 п. 25х15; 4 п. 27,5х15; 5 п. 30х15(отказ) + 25х10 + 20х10.

    Ж. М.: Надо ли специально уделять внимание предплечьям?

    А. С.: Новичкам точно нет смысла давать специальную нагрузку на предплечья, поскольку они и так неплохо задействованы в сопутствующих упражнениях. А вот атлетам соревновательного уровня, пожалуй, надо работать над ними дополнительно. В частности не помешает работа над внешней частью – разгибателями кисти, поскольку они получают меньше всего косвенной нагрузки в других упражнениях и находятся всегда на виду.

    Ж. М.: Как ты относишься к периодизации нагрузок?

    А. С.: Любое разнообразие хорошо. У меня ни одна тренировка не повторяет предыдущую, и несмотря на то, что я являюсь приверженцем высокого числа повторений – 12–15, я бы советовал всем, у кого отстают руки, раз в полтора-два месяца проводить более тяжелые силовые тренировки. Что касается именно меня, то я сейчас на руки это не практикую, поскольку они у меня не в приоритете, и работаю в достаточно однообразном стиле. Но в отношении других мышц я прибегаю к периодизации нагрузок.

    Ж. М.: Верно ли утверждение, что большие объемы рук можно построить лишь в совокупности с ростом общей мышечной массы тела?

    А. С.: Да, я лично испытал это на себе. Когда-то я начинал тренироваться как и многие, качая только «видные» мышцы и особо налегая на руки. Но как только я начал уделять внимание всем мышечным группам и добился большого прогресса в рабочих весах в упражнениях на грудь, спину и ноги, я смог максимально прибавить и в объеме рук, которые тренировал всегда небольшими весами, но концентрируя на них нагрузку. Считаю, что это даст результат любому. Большие веса – для больших мышц, малые веса – для малых. И что еще хотелось бы добавить. Не надо впадать в крайности и не качать руки на первоначальном этапе тренировок. Дело тут не в том, будут ли они от этого лучше или хуже расти, а в том, что упражнения на бицепс и трицепс позволят с самого начала развивать в них нейромышечную проводимость, и это поможет в дальнейшем лучше включать их в работу.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  2. Максим Русский
    Максим Русский
    " Шутка про BCAA и про то , что автор копипастер"
    1. ahanter
      ahanter
      "Шутка про то "Как вы все тут за#@али своим ВСАА""
  3. Gamerus
    Gamerus
    Можно достичь размера рук и 50 см, главное закидываться по 50 гр БЦАА в день.
  4. Gerich
    Gerich
    Теоретически, 50 см возможен без стероидов. Но скорее всего только у тех, у кого эндогенный тестостерон как у "химиков" под пропиком и энкой :trollface:
    1. Gamerus
      Gamerus
      Но скорее всего только у тех, у кого эндогенный тестостерон как у "химиков" под пропиком и энкой.
      Имеешь в виду паралельную вселенную?
      1. Gerich
        Gerich
        Недавно в теме "анализов" был орел, у которого через месяц после ПКТ тесто на уровне, вдвое превышающем верхнюю границу референса.:huyase:
        1. мясник
          мясник
          по мойму слабенький турик и то в 3 4 раза тест увеличивает
          1. zak
            zak
            и дед мороз существует
          2. Darvil
            Darvil
            Ну что за пиздец:ispug:
          3. eater
            eater
            Ага, догонит и еще раз увеличит.
    2. Anyon
      Anyon
      Ты имеешь ввиду подкожный жир больше 40%?
  5. Darvil
    Darvil
    Как раз в руках на мой взгляд в этом сезоне Скоромный то сдал. Перестали они впечатлять. Ну а так хороший парень, добрый.
  6. Вaдян
    Вaдян
    Скоромный вообще синтолит руки, вот не пох как он их тренирует.
  7. Atick
    Atick
    Твои копипасты имели бы популярность в пабликах контакта, но не тут.
    Хватит постить это на главную.:fffuuu:
  8. Izum
    Izum
    интересно...скоромный чемпион какого мира? какой идиот писал статью?
    1. Darvil
      Darvil
      Тот же самый, что и все остальные.
      Автор упорот. И уже накаляют его постоянные копипасты.
      1. Fedin96
        Fedin96
        поддерживаю, заебали уже
      2. D0m1nator
        D0m1nator
        Так это вроде админ паблика доча. Пытается применить такие же быдло методы и для сайта.

        Автор - тут народ думающий - не надо копипастить шлак на главную. Уже раздражает.

        Тупой копипаст пусть быдло с паблика читает.
  9. WhoAreYou
    WhoAreYou
    Тренироваться как чемпионы любителю по меньшей мере глупо , у них организм гораздо лучше приспособлен и адаптационный резерв куда выше:bayan:
    1. Izum
      Izum
      вывод - видео тренировок чемпионов более чем бесполезны
      1. WhoAreYou
        WhoAreYou
        ну посмотреть приятно на их результат и увидеть что хоть кто-то прогрессирует , но копировать их сплиты , схемы и тд глупо
        1. Izum
          Izum
          но скоромный то нихуя не чемпион ))))
          1. Просто Марыч
            Просто Марыч
            ты, блять, тем более
            1. Izum
              Izum
              да я вобще говно
              это ты-чемпион
            2. ЕгоровСаня
              ЕгоровСаня
              Просто Марыч судя по еблу на фотке тормозухи ебнул с пол стакашки :xdnew:
              1. Просто Марыч
                Просто Марыч
                Уставший просто после тренировки. А судя по твоей фигуре, тебя легко спутать с квазимодой.
                1. ARNOLD XXXL
                  ARNOLD XXXL
                  комплименты у качков - такие комплименты
  10. Aleksius I
    Aleksius I
    Ясен хуй, главное правильные дозировки правильных препов:lol:

    Сцуко хочу продолжать заниматься с 35ти фунтовыми гантельками и руки раскачать до 50.
    Согласен даже не за 4 года, а за 5.
  11. Izum
    Izum
    мне одному кажеца че этот пидр похож на кваземоду??????
  12. СаняKINER
    СаняKINER
    Во бля,а за кого статья,шо за хрен на курьих ножках????!!!
    Кто эт ваще??
  13. Hanma
    Hanma
    Вот он современный бодибилдинг...Распухший массивный мешок....Никогда не понимал нахуя так много набирать при таких данных как у него,ладно если бы он еще ростом был высокий, а так полный пиздец,и таких как он сейчас много к сожалению
  14. Hammer Strength
    Hammer Strength
    Блять, злые Вы какие-то парни !!!
  15. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    8 дек 2013 Показать
  16. ЕгоровСаня
    ЕгоровСаня
    Низкосрущий Скоромный, пиздец чемпион!
    1. Задохлик
      Задохлик
      Батруднинов в печальке. Что его засунули в эту темку.
  17. M30
    M30
    Интересно бы узнать какими руками обладают все собравшыеся здесь ТРОЛЯТА и мега критики. Небось уже годы тренируетесь, но думается мало у кого руки хоть за 43 уходят))), а то и меньше. Надо всегда експерементировать. Сам по сибе вижу что хоть и веса уже в подйоме штанги за 60 кг ушли но руки всеравно растут плохо так что не в Тесте дело вернее не только в нем
    1. Buzzz
      Buzzz
      "Сперва добейся!" - это всегда хороший аргумент.
    2. Aleksius I
      Aleksius I
      Когда курсишь и не растешь это вдвойне обидно. Да дружок?
      1. M30
        M30
        Нет дружок, как раз все растет)!!
    3. СаняKINER
      СаняKINER
      А хуле узнавать)))моя с утра 46см)))дрыщь дрыщем))))
        1. ЕгоровСаня
          ЕгоровСаня
          в полнолуние 50см))))
        2. СаняKINER
          СаняKINER
          А вечером морда 106)))))
  18. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    8 дек 2013 Показать
  19. Blind Walker
    Blind Walker
    Надо статью про BCAA на главную, вижу народ просит
    1. Fedin96
      Fedin96
      народ просит, чтобы ты не выкладывал хуйню.
      1. Задохлик
        Задохлик
        Какая аватарка, такие и статьи:avtorklif:
    2. Blind Walker
      Blind Walker
      Я думал тут все заботятся о своём здоровье, а тут почти у всех расстройство кишечника :(
      1. СаняKINER
        СаняKINER
        А хуле заботиться)))тут считай каждый здоровый,боком в дверь проходит и хреном за косяк цепляет)))а то шо дрыст у большинства,то не страшнА,то нормально срать по чем зря)))))

        Главное не обосраться!!® Д.Голубочкин))))))жаль его фирменная ржака непередается...)))))
  20. Paul Shark
    Paul Shark
    Дюша с годами тоже импонировать перестал в плане эстетики.
    А теперь хочу спросить у сетевых любителей качать руки в отдельный день (ну я знаю ,что у вас не менее 48,хочу свои 43 подогнат :ispug: ) : как вы трените руки?В какой и день и после чего ставите тренировку онли рук ? Используете ли вы циклы или перерывы в их тренировке?
    Интересно мнение практиков,теоретиков с рукой в 37 слушать не особо хочется,т.к сам руки никогда не качал отдельно,а стопарнулся в объемах лайты,видимо,пассивной нагрузки на них уже не хватает .
  21. Невский
    Невский
    Странно что про синтол не упомянул...
  22. Santim
    Santim
    Скоромный отличный парень Всем бы столько мозгов в каче ,как у него, в такие молодые годы Со статьей трудно не согласиться,но подзаебли статьи от химиков ,натуралов кажется уже не осталось
    1. Огромныйублюдок
      Огромныйублюдок
      Потому-что натурального бодибилдинга не существует, все натуралы даже как спортсмены не выглядят.
      Чего только стоят жирные долбоебы "у меня рука 46".
      1. physik
        physik
        а как же Сандов? тоже лох что ли?
        1. Огромныйублюдок
          Огромныйублюдок
          [​IMG]
          Ох ебать, Сандов мой кумир просто!
          Охуеть, дайте шприц.
          1. physik
            physik
            ну и что? есть более удачные фотографии, лень искать. к тому же в современный век знаний можно побольше него раскачаться.
            1. Огромныйублюдок
              Огромныйублюдок
              Век знаний, в котором до сих пор 3 теории роста мышц и ни одна не доказана.
              Век знаний начался с открытия синтетического тестостерона.
              1. Anyon
                Anyon
                бля. Ну азы то простые - спать правильно, жрать правильно, тренироваться без перетрена существуют-то, недавно ещё люди не понимали что в натураху каждый день невозможно тренироваться эффективно.
              2. physik
                physik
                в натураху конечно монстром не станешь, но вполне можно стать пацанчиком с нормальной массой, с невысоким процентом жира... и весь кайф что не нужно заморачиваться с курсами, с, блять, сохранением массы и прочей херни. масса у натуралов уходит очень медленно, даже если они бросают заниматься.
                мораль такова: хочешь быть монстром массы - курси. хочешь быть просто подкаченным и сильным чуваком, то потерпи и добивайся этого без фармы.
                1. Огромныйублюдок
                  Огромныйублюдок
                  Масса уходит отлично и легко, поверь мне на-слово.
                  4 кг за два дня, как тебе?

                  В объёмах, а не жире в основном.
                  1. physik
                    physik
                    это гликоген и жир: у меня так же было во время болезни. после болезни вышел и не потерял в силовых, даже рад был. -2кг за 2 дня.
                    1. Огромныйублюдок
                      Огромныйублюдок
                      Тока жир почти не ушёл, а вот уменьшился я серьёзно.
                      1. physik
                        physik
                        ну как хавать ты нормально начал, интоксикация организма прекратилась, то гликоген восстановился.
                      2. MrPirotis
                        MrPirotis
                        2кг гликогена:avtorklif:
                        Сыпется еще как, только с финансами проблема, питание не правильное, ккал мало плюс сессия и бац :wizard: -8кг за 1,5-2 месяца как и не было, а в тройке -150кг :opasnoste:
                      3. Anyon
                        Anyon
                        Ну блять. А ты думал что бессоные ночи, голод и стресс пройдут тебе просто так?
                        Очевидно что в такой ситуации у всех будет так же.
                  2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                    10 янв 2014 Показать
          2. Невский
            Невский
            Сандов мог бы выглядеть пиздаче используя принципы дедушки Вейдера..жаль их в то время не было