Допинг в спорте и Закон. | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
voice

Допинг в спорте и Закон.

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем voice, 30 янв 2017.

?

Нашему спорту каюк!

  1. Нет, как жрали так и будут жрать, ежа жопой не испугать

    36 голосов
    73,5%
  2. Да, теперь будет всем стремно

    3 голосов
    6,1%
  3. Я тренер - завтра увольняюсь

    0 голосов
    0,0%
  4. Я спортивный специалист - завтра увольняюсь

    0 голосов
    0,0%
  5. Я тренер - всех на кленбутероле вертел

    0 голосов
    0,0%
  6. Я спортивный специалист - всех вертел на туринаболе

    3 голосов
    6,1%
  7. Я спортсмен - мой тренер мудак завтра его ввалю по 230.1

    7 голосов
    14,3%
  1. voice

    voice Супернатурал

    Дорогие друзья, здесь должно быть красивое и поучительное вступление, но я сразу перейду к делу, а дело в том, что 22 ноября 2016 года Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный Закон «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и Уголовно-Процессуальный кодекс РФ (в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил).

    Данный закон привнёс в Уголовный Кодекс РФ некоторые интересные новеллы, в виде новых статей – статьи 230.1. и статьи 230.2. которые, прежде всего, должны заинтересовать профессиональных спортсменов, а также (особенно) их тренеров и иных спортивных специалистов.

    Новости о подобных нововведениях в уголовном законодательстве мелькали на просторах интернетов и СМИ но, как любая информация из уст журналистов, зачастую преподносились в искаженном или извращенном виде. Мы же припадем к первоисточнику, а именно обратим свой взор на уже измененный Уголовный Кодекс.

    Итак, нашему взору открывается первая из интересующих нас статей:

    Статья 230.1. Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте

    1. Склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, за исключением случаев, предусмотренных статьей 230 настоящего Кодекса, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо ограничением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов;
    в) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, -
    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, -
    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечания. 1. Под склонением спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, в настоящей статье понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, в том числе совершенные путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к использованию запрещенных субстанций и (или) запрещенных методов.

    2. Перечень субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей настоящей статьи и статьи 230.2 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.


    Звучит все это угрожающе, но, как видим, санкции по данной статье не такие страшные – максимум лишение свободы на срок до одного года (по второй части). Или, в случае, если склонение к приему допинга привело к гибели по неосторожности спортсмена, лишение свободы на срок до трех лет (по третьей части).

    Перечень субстанций можно посмотреть в следующем документе: Приказ Минспорта России от 30.11.2016 N 1232 "Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2016 N 44968).

    Поскольку разных перечней очень много, не стоит их путать между собой. Например, не стоит данный перечень путать с перечнем сильнодействующих веществ, установленном для целей, например, статьи 234 УК и отождествлять запрещенные в спорте субстанции и сильнодействующие вещества (хотя не исключено, что определенное вещество может входить в оба перечня). При этом необходимо отметить, что все «анаболические агенты» относятся к запрещенным в спорте субстанциям, то есть АС запрещены как класс, даже если их прямо нет в списке. Но не все АС относятся к сильнодействующим веществам для целей статьи 234 УК.

    Следующая интересующая нас статья: Статья 230.2. Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте


    1. Использование в отношении спортсмена независимо от его согласия тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, за исключением случая, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о физической культуре и спорте использование запрещенных субстанций и (или) методов не является нарушением антидопингового правила, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи, предусмотренные статьями 228 - 228.4 и 234 настоящего Кодекса.


    Тему эту можно мусолить долго, но я не знаю случаев и судебной практики, когда тренеров (олимпийских видов спорта) и спортивных специалистов привлекали к ответственности по более тяжкой 234 статье, хотя очевидно оборот сильнодействующих веществ там присутствует. Следовательно, эти новые статьи носят декларативный характер и приняты на волне допинговых скандалов.

    С одной стороны, как я уже говорил, звучит это все угрожающе, а с другой стороны это скорее декларативные статьи и никаких реальных дел мы не увидим. В противном случае нам придется распрощаться со спортом высоких достижений. Надеюсь и сами тренеры, спортсмены и спортивные специалисты это понимают и близко к сердцу данные статьи не принимают.

    Впрочем - это как раз тот случай, когда мелочь, но неприятно, или никого не посадили (и, скорее всего не посадят), но осадочек останется.
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  2. ЖаКа
    ЖаКа
    Всем мельдония
  3. oldrunner
    oldrunner
    Спасибо! Тему действительно можно мусолить долго. А вот по поводу реальных дел не очень согласен. Это в цивилизованном мире такого рода законы предназначены для улучшения, очищения, соблюдения и т.п. У нас же тут же появятся ебланы с маленьким количеством маленьких звёздочек на погонах, которые ради палок будут покупать абонементы в залы и провоцировать и подстрекать не очень умных инструкторов-тренеров на злодеяние. Надеюсь, что ошибусь.
    Жака, нахуй всем мильдония, на всех не хватит - оставьте тем кому он действительно нужен ))
    1. voice
      voice
      Ну понимаешь тут еще проблема сразу возникает - а кто такой спорсмен?
      Человек ходящий в секцию по самбо? Или участник сборной. ПОка неясно.
  4. oldrunner
    oldrunner
    А не будет в тёплых ещё делах такой точной классификации. Или типа абонемент приобрёл - спортсмен. Или уточнение (позже): спортсменов и лиц с избыточной физической активностью )))). Гопников туда же притянут ))))))
  5. Del
    Del
    Под склонением спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, в настоящей статье понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, в том числе совершенные путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к использованию запрещенных субстанций и (или) запрещенных методов.

    Если человека не смогут закрыть за сбыт или контрабас фармы, просмотрят его переписки везде и прослушают телефонные разговоры (в рамках ОРД всё это у них будет). И любая фраза или смска/сообщение в вк за эту тему и всё ты под статьёй. Либо сверху помимо 234 и 226 будут на людей склонение докидывать до кучи. Если статью ввели, то нужны и показатели по этой статье и показательные примеры в СМИ работы этой статьи.

    В нашей стране срок могут дать за что угодно. А по этой статье статистику делать проще простого. В любой паблик зайти достаточно.
    1. oldrunner
      oldrunner
      Я таким макаром завтра могу тётю фармацевта под медный таз подвести (давно она, сука, мне не нравится). Спрошу что она посоветует мне из недорогих поливитаминов и на Компливите мы её спалим, а как доказательство что я спортсмен международные протоколы приложу двухлетней давности. Вот и фсё )))))
      1. Del
        Del
        за пищевой мак сроки давали за булочки с маком
        за лайки и сообщения в вк давали сроки
        за всякие шпионские ручки в посылках сроки давали

        а за склонение давать не будут? :)
        1. voice
          voice
          Хочется верить в лучшее :)
          1. Del
            Del
            от своего имени просто ничего такого не писать и не говорить ) и проблем не будет )
            1. voice
              voice
              "от своего имени просто ничего такого не писать и не говорить ) и проблем не будет )"


              Ну здесь специальный субъект.
              "тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта"

              К простым смертным статья не применима по букве закона если следовать.
              1. Del
                Del
                Так себя все в интернете мнят тренерами/гуру/специалистами у них же такие подписи у всех стоят :)
          2. RockBeat
            RockBeat
            у меня тёще за мак условный срок дали
            1. a.kuz.off
              a.kuz.off
              Ты растроился?)
              1. RockBeat
                RockBeat
                а как ты сам думаешь? Вот выращивала бы она и дальше мак, приторговывала бы, глядишь мне бы деньжат подгоняла, а может и в бизнес бы меня взяла, не был бы нищебродом.
                1. a.kuz.off
                  a.kuz.off
                  Ну тогда это уже из категории "...двух и более лиц..." А это уже другая статья, другие сроки) Теща тебя спасла так скать от кривой дорожки)
    2. daiverkot
      daiverkot
      @
      Кумарин Вова
      автор этой статьи вообще нихуя в этих делах не понимает.я ему в прошлом его посту про уголовную ответственность рассказал как у меня личнознакомого за сотку станазы контрабаса дали условняк так он хихикал как идиотик и ебань нес.
      1. voice
        voice
        Ты чего? Обиделся? Не обижайся! Ты кстати так пруфа и не привел. Можно ведь и за пиздабола прокатить.
      2. Del
        Del
        да хоть за 1 таблетку могут дать ))) факт зафиксирован и всё готово
  6. voice
    voice
    Зато теперь все кто усирался и доказывал что бодибилдинг это спорт имеют отличный повод считать, что бодибилдинг это конкурс красоты а не спорт :) Дабы избежать всякого.
    1. a.kuz.off
      a.kuz.off
      Наверное скоро бодибилдинг станет статьёй)
      1. Подснежный
        Подснежный
        ведь доказательства налицо
  7. shatrukov
    shatrukov
    а если переписку шифровать, со сленгом проще. Если "свои" не сдадут то будет - тихо воды. Что то с трудом верится что фармаком закроется...
    1. voice
      voice
      А чего вдруг он закроется?
      1. Дилдоболдер
        Дилдоболдер
        Ты думаешь крупнейший поставщик "наркотиков" в РФ до сих пор не в разработке или не на короткой ноге?
    2. RockBeat
      RockBeat
      фарма подорожает, вы держитесь там...
  8. daiverkot
    daiverkot
    @
    voice слышишь,что тебе умный человек говорит? это то,что я тебе писал слово в слово в твоем опусе где ты тупо хихикал и умничал о теме в,которой вообще не шаришь ни манды
    И любая фраза или смска/сообщение в вк за эту тему и всё ты под статьёй. Либо сверху помимо 234 и 226 будут на людей склонение докидывать до кучи. Если статью ввели, то нужны и показатели по этой статье и показательные примеры в СМИ работы этой статьи.
    1. Atletov
      Atletov
      Ну ,к сожалению в нашей стране не исключен вариант под названием: оказался не в то время ,не в том месте.И к сожалению слишком много переменных в лице человеческого фактора.Бывает тренера некоторые торгуют годами из под полы и им нихера за это нет , а бывает просто случайно где-то написал , где-то неосмотрительно дал подержать и вуаля ....Магаааадааааан))))
      А перерыть телефон и комп в нашей время как два пальца об асфальт.И найти тебя прочекинив по твоему же телефону или симке тоже не очень трудно , было бы зачем ))).У нас бы и камеры давно ебальники палили ,как в фильмах , только пока это нахрен не нужно и так найти не сложно ))).
    2. voice
      voice
      daiverkot Ты бы по существу так сказать вопроса кукарекал, был бы толк.
  9. a.kuz.off
    a.kuz.off
    Политосов хуй поймешь... То за легкое насилие в семье не сажать а пальчиком грозить предлагают, то за принуждение к мельдонию срок дают... Короче с одной стороны пытаються пересмотреть некоторые статьи с уголовных на административные т к места в тюрьмах нет, а с другой новые статьи пишут с реальными сроками... Хотя и штрафы тут не хилые (которыми думаю и будет все обходиться ибо нах тебя сажать, кормить когда можно с тебя поиметь пол ляма...))
    1. voice
      voice
      Пока практики нет рано что - то говорить.
      Думаю приняли эту статью под впечатлением от допинговых скандалов.
      Если будут реальные дела это ведь может спорт весь (не бодибилдинг, а вообще весь спорт) наш развалить просто.
      1. a.kuz.off
        a.kuz.off
        Думаю приняли эту статью под впечатлением от допинговых скандалов.
        Вот где вся правда!!!!!
  10. a.kuz.off
    a.kuz.off
    Бля... Лучше про закон читать чем бред зеленой жабы) (см. пост выше))
  11. D1mitrii
    D1mitrii
    Вы лучше скажите, что такое запрещенные в спорте методы? Это про Спасокукоцкого?)
    1. voice
      voice
      В перечне под методами понимаются такие вещи как например:
      Манипуляции с кровью и ее компонентами

      6.1. Первичное или повторное введение любого количества аутологической, аллогенной (гомологической) или гетерологической крови или препаратов красных клеток крови либо происхождения в сердечно-сосудистую систему.
      6.2. Искусственное улучшение процессов потребления, переноса или доставки кислорода. Включая, но, не ограничиваясь: перфторированные соединения; эфапроксирал (RSR13) и модифицированные препараты гемоглобина, например, заменители крови на основе гемоглобина, микрокапсулированный гемоглобин, за исключением введения дополнительного кислорода путем ингаляции.
      6.3. Любые формы внутрисосудистых манипуляций с кровью или ее компонентами физическими или химическими методами.
    2. oldrunner
      oldrunner
      И про Селуянова )))
  12. HyperNova
    HyperNova
    вот смешно сука. бронхолитин и боярышник продают без рецепта, а тестостерон по рецепту. и анаболики запрещены. с какого хуя вообще?:veblo 1:
  13. kevorkian
    kevorkian
    Как быть с мед препаратами? Как спортсмены будут принимать препараты с веществами из перечня?
  14. 6332588
    6332588
    Вангую вся эта "борьба" ровно до окончания ЧМ по футболу. Более того, она и инициировалась только чтобы ЧМ у нас не отобрали. Пройдёт ЧМ и всё вернётся на круги своя.
  15. daiverkot
    daiverkot
    Что в спортивных вопросах,что в юридических автор показывает себя диванным знатоком.Дите с кОчкой на аве.Его с Вконтакта выгнали сюда,что ли..
    1. voice
      voice
      Не совсем понимаю, как ты, будучи долбоебом, можешь оценить мой юридиеский уровень? :dunno: То, что ты, или твой кореш ссыкло тупое и безграмотное не позволяет делать аналогичных выводов о других, ведь правильно?
      1. daiverkot
        daiverkot
        Как ты возбудился пупсик гыыыы...прям видно,что ты бесишься.Видно,что я в точку попал.Расслабься храбрец—юрист и не плач..но иногда хоть поглядывай в другие ветки где все уже обыграно и обговоренотдо тебя.Например в ветку уголовная ответственность.А то так и будешь выглядеть,придурок посмешищем..
        1. voice
          voice
          Тебя юристы в жопу что ли отодрали когда ты пионером был? Откуда такой обиженец?
          1. daiverkot
            daiverkot
            Не теряй лицо,мармеладка...Давно всем на форумах известно,что скатываются к гомосексуальной теме в спорах или латентные педики или от недостатка ума и грамотных аргументов.подумай над этим прежде чем следующий раз выставлять себя клоуном
            1. voice
              voice
              C темы не соскакивай :trollface:
  16. Surge
    Surge
    Вот мне интересно, если б как в Исламской республике Иран, взяли и запретили алкоголь (который является причиной веселых и увлекательных приключений, не то что богомерзкий мельдоний), то народ возмущался бы за пределами форумов и кухонь?:clown:
    1. voice
      voice
      Такое уже бывало.
      Приводит только к всплеску самогоноварения и контрабанды :)
      1. Bolo
        Bolo
        Достаточно вспомнить сухой закон у нас и в штатах особенно)
      2. Surge
        Surge
        Вот поэтому и фарма подвального типа. Только социальной функции как бухло, она не несет.
    2. Bolo
      Bolo
      Это была бы забавная движуха)) До поры до времени...
      1. Surge
        Surge
        В Иране кста и за самогон весьма строгое наказание, они там спасаются иногда тем, что пьют аптечный спирт.
        1. Bolo
          Bolo
          Лишь бы бухнуть, вот люди))
        2. voice
          voice
          Иран в том регионе далеко не самая упоротая страна кстати.
    3. D1mitrii
      D1mitrii
      Ждем статью "Склонение гражданина России к употреблению этанола и/или субстанций его содержащих"
  17. Dr.ZLO
    Dr.ZLO
    сам или на субстанциях?
  18. Konstant54
    Konstant54
    Епанулись там в Кремле что-ли, ну как спорт высших достижений без допинга :zloy: