Fight News - Боец отдает свой мозг | Новости | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Fight News Боец отдает свой мозг

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Do4aNews, 6 сен 2024.

  1. Do4aNews

    Do4aNews Do4a News

    7777777458157482_3737305676481803_3858213257831017501_n.jpg
    Чемпионка BKFC в наилегчайшем весе Кристин Фереа, почти десять лет назад получившая предложение участвовать в исследовании здоровья мозга среди бойцов, изначально просто искала возможность заработать немного денег.

    На тот момент она с трудом сводила концы с концами, поэтому возможность получить несколько сотен долларов за МРТ и другие сканирования, проводимые в Кливлендской клинике, казалась ей отличной сделкой. Она даже не догадывалась, что это исследование даст ей настолько важные знания о своем здоровье, что она продолжит участвовать в программе и по сей день. Каждый год она проходит обследования, чтобы убедиться, что ее когнитивные способности остаются на уровне, необходимом для соревнований.

    «Сначала я не знала, что это такое, — рассказывает Фереа в интервью для MMA Fighting. — Когда я пришла, мне сделали сканирование мозга и сообщили, не страдают ли мои когнитивные способности, не поврежден ли мозг от ударов. Первое обследование длилось около двух часов, и каждые три года я прохожу повторное двухчасовое сканирование. А ежегодно делаю еще одно сканирование».

    «Они сообщают мне, если мои когнитивные функции ухудшаются или мозг начинает накапливать повреждения. Проводятся различные когнитивные тесты, проверка равновесия и множество других исследований, чтобы убедиться, что со мной все в порядке».

    Фереа признается, что в начале своей карьеры она не задумывалась о долгосрочных последствиях для здоровья. Она просто занималась тем, что ей нравилось. Её характер и выносливость помогли выдержать много ударов в различных боях, но это также означало, что она получила немало повреждений.

    После участия в исследовании здоровья мозга Фереа начала понимать, как многократные удары по голове влияют на её организм. Это стало для неё тревожным сигналом, напоминая, что она не сможет драться вечно.

    «Теперь мне не нужно гадать, — объясняет Фереа. — Мозг повреждается? Получаю ли я слишком много ударов? Как это скажется на мне в будущем? После каждого МРТ и когнитивных тестов я встречаюсь с врачом, который подробно объясняет результаты. Это даёт мне уверенность и снимает тревогу по поводу того, что происходит с моим мозгом».

    Фереа настолько предана этому исследованию, что уже планирует пожертвовать свой мозг науке после смерти, чтобы врачи смогли извлечь максимальную информацию. Некоторые заболевания, такие как хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ), можно выявить только посмертно.

    «Я точно отдам свой мозг на исследования, — говорит Фереа. — Мне он больше не понадобится, и никому другому тоже».

    Здоровье мозга стало для неё особенно важным после сотрудничества с Кливлендской клиникой, но недавно Фереа столкнулась с ситуацией, которая сильно повлияла на неё.

    В мае Фереа должна была сразиться с бывшей чемпионкой по боксу и ветераном Bellator Хизер Харди в бою за титул BKFC. Но за несколько дней до боя Харди отказалась от участия, объявив о завершении карьеры из-за накопленных травм головы.

    «После консультации с врачом он сказал мне, что у меня слишком много сотрясений, — рассказала Харди в своем посте в социальных сетях. — При сотрясении часть мозга умирает, и её уже нельзя восстановить. Представьте себе! За 10 лет я получила слишком много травм мозга. Ещё одно сотрясение, и я не смогу видеть».

    Эти слова стали для Фереа серьёзным напоминанием о том, что никакая стойкость или сила воли не могут защитить от серьёзных последствий травм мозга. После поста Харди Фереа связалась с ней, чтобы предложить помощь тех же врачей, с которыми она работает уже почти десятилетие.

    «Это очень страшно, — говорит Фереа о ситуации с Харди. — Я из тех, кто может вынести много ударов, потому что у меня крепкий подбородок. Я просто стою и терплю, думая, что ничего страшного. Харди была такой же. Она могла выдерживать удары из-за своей стойкости и высокой терпимости к боли. Но это заставляет задуматься о том, насколько это опасно».

    Фереа утверждает, что забота о здоровье мозга не изменила её стиль ведения боя, так как это могло бы помешать её карьере. Однако она даёт обещание: если когда-нибудь узнает, что её когнитивные функции начали ухудшаться, она тут же завершит карьеру.

    «Нужно сохранять определённое равнодушие, — говорит Фереа. — Если будешь слишком осторожничать, не сможешь выступить на должном уровне или начнёшь колебаться, а это может привести к нокауту».

    «Если всё станет плохо, я остановлюсь. Я люблю это всем сердцем, люблю быть чемпионкой, люблю соревноваться и побеждать, но это не стоит того, чтобы потерять способность говорить или помнить свою семью».