Артур Джонс. Статьи. | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Артур Джонс. Статьи.

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем Grey, 24 дек 2011.

  1. Grey

    Grey Бывалый

    С сегодняшнего дня начинаю публикацию статей из различных источников небезызвестного Артура Джонса, яркой и харизматичной личности ХХ века. Уверен, каждый извлечёт немало ценной информации из его трудов. Естественным, думаю, будет начать с его краткой биографии. Поехали ;)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. Grey

    Grey Бывалый

    "Самые молодые женщины, самые быстрые самолеты, самые большие крокодилы" - это философия и девиз мизантропичного, эксцентричного бунтаря по имени Артур Джонс. Все, что выходит за пределы нормы, было движущей силой жизни Джонса с тех пор, как он был подростком. Именно за этим он постоянно гнался на трех континентах. Женщины, самолеты и дикие животные каким-то образом компенсировали подсознательную психологическую незащищенность Джонса.

    Он тратил годы, исступленно преследуя самых молодых женщин, делая очень большие самолеты и охотясь на самых больших в мире крокодилов. Эти трофеи питали его жаждущее эго и возбуждали у него стремления такой интенсивности, какая редко встречается у людей. Джонс постоянно занимался изгнанием призраков юности и использовал эти победы взрослого, чтобы преодолеть некоторые невостребованные пристрастия детства. Его кредо стало названием ток-шоу, которое он пытался сделать вместе с Гордоном Лидди. Его эксцентричные высказывания о женщинах, самолетах и крокодилах являются доказательством его необычного жизненного стиля, одержимости поисками счастья и бунтарской натуры, что привело его к созданию империи "Наутилус".

    Артур создал "Наутилус" в 1971 г. Внедренный им принцип переменного сопротивления (интенсификация работы мышц в каждый момент движения) эффективно "автоматизировал штангу". Это инновационное изобретение изменило методы тренировок по разработке мышц и породило "спортивное поколение" 70-х и 80-х. Самовлюбленное "Я - поколение" было одержимо культом физической формы. Этот новоявленный образ мышления требовал быстрого получения превосходных результатов, и устройство "Наутилус" сделало это возможном в той мере, в какой невозможно было достичь этого раньше. Экономия времени, которой добился Артур Джонс, была невероятной. Он создал машину, при помощи которой можно было достичь прекрасных результатов в очень короткое время.

    Он разработал тридцать девять различных тренажеров между 1971 и 1985 годами, каждый из которых был предназначен для развития различных групп мышц. Оборудование "Наутилус" появилось в самое подходящее время и было воспринято как панацея для физического развития - "Наутилус" стал своего рода "Клинексом" революции в бодибилдинге.

    Идея разработки "Наутилуса" родилась в конце 40-х, когда Джонс искал более "логичное" и "рациональное" решение для оптимизации физических упражнений. Он построил прототип "Наутилуса", когда жил и учился в Университете в Тулсе в 1948 году. Он оставил его там для потомков, как в дальнейшем поступал с тысячами прототипов, которые делал про всему миру. В течение двадцати двух лет, прошедших между его первой попыткой автоматизировать упражнения и выпуском его первой продукции в 1971 году, Артур Джонс объяснял сомневающимся людям как "автоматизировать штангу".

    Он проповедовал учение о том, что чередование нагрузок на различные группы мышц предпочтительнее, чем практика, обычно используемая штангистами. Согласно Джонсу, его тренажер может заставить работать любую группу мышц, даже самую слабую. Другими словами, слабые мышцы не являются ограничительным фактором в количестве работающих мышц. Машина может нейтрализовать самые слабые мышцы и дать возможность упражняющемуся усилить тренировку. Вот в чем заключается магия конструкции "Наутилуса". Но никто его не слушал.

    Джонс продолжал строить прототипы "Наутилуса" и оставлял их в гимнастических залах по всем Соединенным Штатам и от Центральной Америки до Африки. Никто из других созидателей спортивного оборудования не разделял убеждений Артура относительно "автоматизированной штанги". Эта близорукость в отношении рынков сбыта была такой же, как и в отношении изобретения шариковой ручки Марселем Бичем. Промышленные лидеры проявили благодушие и оставили рыночные возможности этого изобретения Артуру Джонсу, который занялся их разработкой в 1969 году, когда вернулся из Родезии. Он был разбит, подавлен, безработен и разочарован жизнью. Ему необходима была какая-нибудь всепоглощающая задача, и ею стал "Наутилус", чье время наконец пришло.

    Когда в 1981 году "Уолл-стрит Джорнал" задал Джонсу вопрос, почему он достиг совершенства в том, чего другие промышленные лидеры сделать не смогли, он ответил: "Прежде чем я пошел вперед, поле моей деятельности находилось во власти миров, суеверий, неизвестности и полного обмана. Я преодолел все это, просто использовав логическое мышление". Это логическое мышление является ничем иным, как правосторонним интуитивным мышлением.

    Принцип переменного сопротивления Артура стал стержнем, который помог воплотить инновационную идею "автоматической штанги" в реальность.

    Это устройство, "Наутилус", позволяло человеку равномерно "разрабатывать" каждую группу мышц отдельно и все их в совокупности. Этот принцип преодолел недостаток, связанный со слабыми группами мышц. Интенсивность тренировок увеличилась, а затраты времени уменьшились. Эта комбинация импонировала новому поколению, которое было одержимо идеей бодибилдинга.

    Конкуренты Джонса ("Йорк Барбелс" и "Юниверсал Джим Эквипмент") и профессионалы неоднократно говорили, что он пытается сделать невозможное и его ждет поражение. Джонс ответил на эти советы специалистов в соответствии с его бунтарским характером:

    "Если бы я слушал советы специалистов, я бы вообще не занялся этим бизнесом. Они говорили, что я не смогу продавать крашеные машины - они должны быть хромированы; они говорили, что я не умею делать машины; они говорили, что машины должны быть многофункциональными (а не для одного упражнения), иначе я их не продам. Как всегда, специалисты ошиблись. Если даже они думают, что правы, я отношусь к этому с подозрением. У этих людей есть мнение и убеждения, но они не думают (Нэйшен Бизнеса, июль 1985)."

    Вспыльчивый Джонс имел свое мнение обо всем, и у него сложились продолжительные отношения с прессой типа "любовь - ненависть". В интервью журналу "Фитнесс" на вопрос, почему он смог добиться того, чего другие не смогли, он сказал, что общество имеет склонность "игнорировать, высмеивать, копировать, красть. Если вы посмотрите назад в историю науки, то увидите, что каждая идея, приносящая выгоду, прошла через эти этапы: Эйнштейн, братья Райт, мадам Кюри, Эдисон, Пастер" (К Корнблат, 1983). Этот эмоциональный ответ дает представление о сильном бунтарском духе, который, по мнению Джонса, является единственной опорой выживания в мире риска и конкуренции.
     
  3. Grey

    Grey Бывалый

    Размер или сила​

    Часть 1.​


    Больше двадцати лет назад в журнале IronMan была сказана такая фраза: "…сила мышцы находится в прямой пропорции к её размеру."

    К сожалению, эта фраза была сказана такими словами, что большинство читателей, пропустили её мимо, а в худшем случае просто не поняли.

    Позвольте мне объяснить эту фразу простыми словами:

    1) Чтобы увеличить силу мышцы вы ДОЛЖНЫ увеличить её размер.
    2) Увеличение размера мышцы увеличит её силу.
    3) Если все остальные переменные известны, то точное измерение размера мышцы точно укажет на силу этой мышцы и наоборот.
    4) ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ отношения между мышечной силой и мышечным размером.

    Как только всё вышесказанное становится понятным, то следуют два вывода: а) культуристы, которые заинтересованы прежде всего мышечным размером ДОЛЖНЫ развивать максимально возможную силу, чтобы растить максимально большие мышцы, б) тяжёлоатлеты, заинтересованные только в силе, ДОЛЖНЫ развивать максимально большие мышцы, чтобы строить максимальную силу.

    Большинство читателей, вероятно, сначала не поймут того, что я только что сказал; некоторые откажутся это признавать даже после прочтения данной статьи. Но всё это - НЕ моё личное мнение - это простые факты. Конечно люди сами вольны верить или не верить фактам, но факт - упрямая вещь, существующая вне зависимости от того верите ли вы в него или нет. Я сам не всегда понимаю причинно следственные связи этих фактов, но я по крайней мере знаю, что они имеют место. Целью этой статьи является попытка объяснить упомянутые выше пункты тем читателям, которые хотят их понять.

    Должно быть ясно, что невозможно сравнивать двух людей, кроме разве что двух однояйцовых близнецов. Даже в случае с близнецами некоторые параметры всё равно будут отличаться и сравнение будет крайне неточным.

    Единственное значащее сравнение можно осуществить при рассматривании одного и того же человека только в разное время, то есть "до" и "после".

    Арнольд Шварценеггер имеет по крайней мере в три раза больше мышц, чем его друг Франко Коломбо, и всё же Франко может "поднять больше", чем Арнольд, что не означает абсолютно ничего, так как количество поднятого веса - только один из рассматриваемых параметров при сравнении двух индивидуумов. Франко, конечно, имеет больше "функциональной силы", но это никоим образом не говорит, что он "лучше" Арнольда - это просто случайность, определённая наследственностью.

    Во-вторых, фактическая разность в "функциональной силе" не может быть такой большой, как "очевидная разность" - следующий пример чётко это продемонстрирует. Предплечья Арнольда на три дюйма длинней, чем у Франко, таким образом, при поднятии штанги на бицепс Арнольду нужно поднять вес на большее расстояние. То есть даже при поднятии одинакового веса Арнольд должен будет переместить штангу на шесть дюймов дальше, чем Франко, и тем самым выполнив большее количество работы.

    В-третьих, точки крепления мышц Франко видимо более отстоят от суставов на большее расстояние, чем у Арнольда. Поэтому он поднимал бы больше даже если бы его предплечья были точно такой же длины как у его друга (это при условии, что все остальные коэффициенты равны).

    В-четвёртых, у Франко может быть больше "КПД мышечной работы", то есть каждый кубический дюйм мышц может создать большее усилие, чем аналогичный кубический дюйм мышц Арнольда.

    В-пятых, раз размер мышц Арнольда мешает ему показывать адекватную силу. В то время как удвоение массы мышцы приведёт к удвоению её силового потенциала, из этого вовсе не следует, что "демонстрируемая сила" так же возрастёт в два раза. При увеличении поперечного сечения "угол натяжения", то есть угол под которым сухожилие мышцы крепится к кости, измениться, что приведёт к уменьшению эффективности тягового усилия мышцы.

    Но из-за непонимания вышеперечисленных факторов, большинство атлетов твёрдо убеждены, что мышечный размер практически не влияет на силу. В результате этого широко распространённого недоразумения тренировки культуристов и тяжёлоатлетов постепенно стали совершенно различны.

    Однажды это будет понято и применено на практике большинством атлетов, и когда это произойдёт, то планка силовых рекордов резко подскочит. Жим лежа 450 кг, присед 675кг, кто знает… Если родится человек, обладающий благоприятной комбинацией всех вышеперечисленных параметров, и посредством правильных тренировок разовьёт свою мускулатуру до максимально возможной степени, тогда он окажется настолько силён, что современные рекорды покажутся детской забавой.

    На данный момент лучшие пауэрлифтеры являются чемпионами в основном благодаря своим генетическим задаткам, а не своим тренировкам. Во многих случаях генетические преимущества настолько большие, что человек с очень небольшой мышечной массой может поднять буквально огромный вес, но сколько этот человек смог бы поднять если бы нарастил максимально возможные для него мышцы? Что однако довольно редко случается по той простой причине, что человек обладающий такой генетикой зачастую даже не подозревает, что будучи у него больше мышц он поднял бы гораздо больше. И ещё, часто такие люди не развивают свой потенциал по причине недостаточной конкуренции со стороны других атлетов, чья генетика не столь "звёздная".

    Русские атлеты вероятно уже поняли очевидные значения этих простых факторов, например, у некоторых из них замечено практически невероятное развитие мышц-разгибателей спины. И в то время как я уверен, что русские атлеты принимают все виды фармакологических препаратов, о которых вы только слышали, и вероятно кое-какие новые стероиды, о которых мы даже не подозреваем, всё ещё остаётся истиной, что для поднятия веса необходимы мышцы, и не зависимо от того верите вы или нет, понимаете или нет, соглашаетесь с этим или нет, если у вас будет больше мышц, то вы сможете поднять больший вес. Увеличение массы мышцы ВСЕГДА приведёт к увеличению её силы, а если мышца станет сильней, она ВСЕГДА станет больше.

    Франко мог поднять больший вес, чем Арнольд, имея руку всего 14 дюймов, но Франко с рукой 15 дюймов поднимет ещё больше, 16 - ещё больше, до тех пока это увеличение происходит за счёт непосредственно мышцы, а не жира. Увеличение размера руки за счёт жира не приведёт к увеличению её силы. Недавно ДеЛанд посетил один человек, расслабленная рука которого была равна 46 см, а напряжённая - 46,3 см. Когда он спросил меня, почему разница столь незначительная, я сказал: "Потому что нельзя напрячь жир…".

    В расслабленном состоянии Кейси Ваятор не сильно выделяется среди своих конкурентов, которые в расслабленном состоянии кажутся более внушительными нежели Кейси. Но когда он напрягает свои мышцы вы видите только его, потому что весь его размер - мышцы. Доктор Элиот Плес, заведующий отделом физиологии Государственного университета штата Колорадо, как-то заметил, что не сильно удивился увидев руки Ваятора… пока он их не напряг.

    У Чака Амато также наблюдается большое различие между размерами расслабленной и напряжённой руки, и всё потому что практически весь его размер - это мышцы.
     
  4. Grey

    Grey Бывалый

    Размер или сила

    Часть 2.

    В течение многих лет большинство культуристов допускало одну и ту же ошибку - они целенаправленно толстели, и сгоняли жир только непосредственно перед соревнованиями. Но никакое количество жира не увеличит вашу силу и не поможет выиграть соревнования. Если тренироваться правильно, то практически вся прибавка в массе будет происходить за счёт мышц, и перед соревнованиями останется согнать лишь небольшое количество жира.

    Конечно, на соревнованиях рельеф атлета должен быть очень хорошим, но не имеется никакого основания поддерживать такое состояние постоянно. Так нет никакой причины носить на себе лишний жир, не зависимо от того атлет вы или нет. Пол Эндерсон несомненно очень силён, но он также и очень жирен, и он был бы сильней если бы был более рельефным. Ваш автомобиль может быстро ехать даже будучи полностью загруженным песком, но он сможет ехать гораздо быстрей без балласта.

    Я видел много людей, которые утверждали, что разница между размерами их груди и талии составляет 20 дюймов (~50 см), но только Сержио Олива действительно имел такую разницу. Конечно это большое преимущество на соревновании, но при поднятии больших весов - это несомненно вызовет некоторые неудобства.

    Прежде чем начать выступать на соревнованиях по культуризму Сержио был тяжелоатлетом, и довольно хорошим, но он добился бы намного лучших результатов если бы его талия была толще. Я не говорю, что Сержио должен был стать толще в талии за счёт жира, я имею в виду что несчастный генетический случай сделал его талию непропорционально узкой (его узкая талия НЕ является результатом тренировок) и тем самым Сержио не может в полной мере пользоваться силой ног и плечевого пояса.

    Прежде чем начать выступать на соревнованиях по культуризму Сержио был тяжелоатлетом, и довольно хорошим, но он добился бы намного лучших результатов если бы его талия была толще. Я не говорю, что Сержио должен был стать толще в талии за счёт жира, я имею в виду что несчастный генетический случай сделал его талию непропорционально узкой (его узкая талия НЕ является результатом тренировок) и тем самым Сержио не может в полной мере пользоваться силой ног и плечевого пояса.

    Множество ведущих культуристов никогда не будут очень сильны независимо от того как они будут тренироваться. И многие сильнейшие тяжелоатлеты никогда не будут выглядеть как культуристы независимо от того как они будут тренироваться. Но те же самые законы физики применимы как к культуристам так и к тяжелоатлетам, пловцам, футболистам, и всем остальным спортсменам которые заинтересованы в силе и выносливости.

    В лёгких весовых категориях тяжёлой атлетики и некоторых других видах спорта НЕ выгодно развивать максимально большие мышцы, или по крайней мере не во всех частях тела. Например, 45 сантиметровая руки не были бы преимуществом для спринтера, так они не внесли бы никакого вклада в скорость бега, но добавили бы к весу, который ему необходимо перемещать.

    Но увеличение размеров, а, следовательно, и силы тех мышц, которые непосредственно вовлечены в активный спорт ВСЕГДА улучшит спортивный результат.

    Человеческое тело представляет собой одно целое и обращаться с ним следует как с целым, а не совокупностью отдельный невзаимосвязанных частей. Есть определённый предел до которого вы можете развить мышцы ног без увеличения массы верха тела. Таким образом, бегун не сможет накачать огромные ноги не увеличив при этом массу рук и туловища. Но любое увеличение массы мышц не вовлечённых непосредственно в бег непременно ухудшит результат бегуна. Получается что в некоторых случаях рост силы требует неоправданной цены.

    Большинство тяжелоатлетов тренируются правильней, чем большинство культуристов, но в целом, очень немного атлетов, будь то культуристы, тяжелоатлеты или пауэрлифтёры тренируются должным образом. Прежде всего, я думаю, из-за того что большинство из них попросту не понимают вовлечённых в тренинг факторов. Но несмотря на это, в некоторых случаях результат может быть значительным, что вовсе не подразумевает, что тот или иной чемпион тренируется "правильно".

    Тренинг тяжелоатлетов правильней, чем тренинг культуристов по двум основным причинам: во-первых они тренируются тяжелей, во-вторых они тренируются гораздо меньше.

    Почти все культуристы тренируются слишком много - слишком часто, делают слишком много упражнений, слишком много сетов, но интенсивность их тренинга зачастую недостаточна.

    Рельеф определяется прежде всего диетой, а также наследственностью и возрастом, и если тяжелоатлеты соблюдали бы диету ведущих культуристов, тренировали бы все части тела подобно тому как они тренируют необходимые им мышцы, то они смогли бы развить своё тело подобно телам культуристов при гораздо меньших затратах времени.

    Вышесказанное вовсе не подразумевает, что тяжелоатлеты тренируются "правильно" - это не так, но они по крайней мере тренируются "правильней" или если сказать ещё точней "менее неправильно", чем ведущие культуристы.

    К сожалению многие атлеты верят в огромное количество всевозможных мифов, что вызывает небольшое недоумение, так как множество атлетов являются медицинскими докторами и членами других профессиональных групп, которые должны иметь соответствующие образование для понимания основных физиологических закономерностей. Но не смотря на это они продолжают верить всякой чуши, которую рекомендуют "большие парни", многие из которых буквально неграмотны.

    Телосложения двух из них несомненно выдающиеся, но по большей части это результат "звёздной" генетики нежели правильного тренинга. Я не хочу сказать, что они уже были такими до тренировок - таких телосложений не бывает "от рождения", они всегда результат тренировок. Но те же самые индивидуумы могли бы получить те же самые результаты вследствие гораздо меньшего количества тренинга. Правильный тренинг в итоге дал бы им даже лучшие результаты, но так как история не знает сослагательного наклонения это не может быть заявлено как факт. Однако факт, что значительная часть их фактического тренировочного времени была потрачена впустую.

    Фактически очень небольшое количества тренинга - всё, что требуется для поддержания существующего уровня мышечного объёма и силы, и должно быть очевидно, что любое упражнение выполненное сверх этого небольшого уровня произвело бы стимулирование роста мышц. Но стимулирование произойдёт только в том случае, если упражнение будет достаточно тяжёлым. "Лёгкое" упражнение - впустую потраченное усилие.

    Во-вторых, если количество тренинга будет слишком большим, то рост мышц будет невозможным, даже если интенсивность будет достаточной для его стимулирования. Вы буквально не можете тренироваться "слишком интенсивно", но вы очень легко можете тренироваться "слишком много". Эти два фактора должны быть чётко сбалансированы. Любое увеличение интенсивности - шаг в правильном направлении, при условии сохранения количества тренинга в пределах восстановительной способности.
     
  5. acdc

    acdc Новичок

    А кто нибудь из профи изпользовал систему Артура джоунса ВИТ по моему называется,её Менцерт доводил до ума помему(если мои "ахуевшие" знания мне не изменяют) и она у него называется Heavy dulty
     
  6. acdc

    acdc Новичок

    че то хуету какую ту я написал....Вот щас по новой задам вопрос:кто нибудь из профи занимался по этим системам?то есть она даёт результаты ахуевшие?
     
  7. Grey

    Grey Бывалый

    acdc, навскидку из Олимпийцев - Дориан Ятц. Атлеты прошлого - Кейси Виатор, позже набросаю пару-тройку имен.
     
  8. Pablo_74

    Pablo_74 Persona Grata

    Давайте не забывать о количествах стероидов, которые Ятс употреблял ;)
     
  9. Grey

    Grey Бывалый

    Pablo_74, я знал, что по-любому это скажут ) Но ВИТ от этого другим не становится, я здесь выкладываю не руководство к действию, а информацию, из которой каждый почерпнет много полезного для самого себя и своих целей ;) Оставим дискуссии о стероидах и прочему в др. темах, здесь - лишь статьи и их обсуждение, если есть желание.
     
  10. Grey

    Grey Бывалый

    Цена тренинга.​


    Если вы верите во что-то, то это вовсе не значит что так оно и есть. Тысячи лет миллионы людей верили что Земля плоская, а некоторые верят в это до сих пор. В настоящее время много людей, вероятно большинство людей, верят в то что культуристы очень тупы, а их мышцы абсолютно бесполезны. Сейчас я не удивлюсь увидев маленького мальчика с мышцами, которые сделали бы честь взрослой горилле.

    Я не считаю себя выше кого бы то ни было, но я был бы полным идиотом если бы не заметил что я отличаюсь от многих людей с которыми я встречался. Вилл Роджерс однажды сказал: "Я не встречал людей, которых бы я не любил". Он либо врал, либо не встречался с теми, с кем встречался я.

    Какое всё это имеет отношение к тренингу? К сожалению, очень большое. В то время как несомненный факт что прогрессивный тренинг способен дать заслуживающие внимания результаты, которые буквально невозможно получить любым другим путём, одинаково истинно, что большинство людей (даже медицинские работники) рассматривают тренировки как настоящее мошенничество. Вся эта дезинформация приводит к тому, что наиболее умные люди избегают тренинга как чумы.

    И в то время как я не настолько наивен чтобы верить что я смогу изменить мир, я считаю что сконцентрированные усилия нескольких разумных людей могут сделать многое для предотвращения распространения безумия. Если мы не можем вылечить больных, возможно мы можем по крайней мере сделать прививку молодому поколению атлетов. Возможно когда-нибудь в будущем тренинг наконец то получит должное распространение.

    В качестве первого шага в данном направлении - новый тип соревнований по культуризму. Первое такое соревнование будет проведено в Лос Анжелесе, дата будет объявлена позже. Это соревнование будет открыто для всех более или менее ведущих культуристов. Общий призовой фонд составит 50000$, первое место - 25000, второе место - 7000, третье место - 5000, четвёртое место - 2000, пятое - 1000, плюс 2000$ за каждую победу на лучшую часть тела: лучшие руки, лучшая грудь, лучшая спина, лучшие ноги и лучший пресс.

    За неделю до соревнований докторами различных университетов будет проведено множество тестов на определение физических параметров участников, их силы и выносливости. Также будут проведены анализы на применение стероидов атлетами. Все участники должны будут подтвердить своё согласие на свободное распространение этих данных, но только после проведения самих соревнований. То есть судьи не будут ничего знать и судить только по внешнему виду атлетов.

    Позвольте пояснить что мы не ставим целью дискредитировать тех или иных спортсменов, просто мы хотим хотя бы раз получить точные данные о параметрах участников, дабы раз и навсегда развеять множество мифов.

    Во-вторых мы буквально не можем не использовать возможность тестирования целой группы индивидуумов с феноменальной генетикой. Такая информация будет крайне интересна всем кто интересуется данным видом спорта.

    В-третьих будет снят одночасовой цветной фильм для трансляции по центральному телевиденью. Данная мена должна привлечь внимание общества к бодибилдингу.

    Дополнительные сведенья будут изложены в последующих номерах Ironman. Если вы считаете, что обладаете выдающимся телосложением, то тяжело тренируйтесь и обязательно участвуйте в соревнованиях, ведь не каждый день предоставляется шанс выиграть 25000$.

    Теперь, как я и обещал в предыдущих статьях, я укажу несколько пунктов, которые важно знать для получения необходимых результатов от тренинга, причём эти пункты одинаково справедливы для любого типа оборудования, а не только для тренажёров Nautilus:

    1 - Независимо от типа оборудования, никогда нельзя тренироваться чаще трёх раз в неделю, тренировки по так называемой сплит системе - всегда ошибка.

    2 - Оптимальное количество сетов для любого упражнения - два, и никогда нельзя выполнять больше трёх сетов. Перед тем как увеличить количество сетов, попробуйте выполнять всего один сет.

    3 - Для наилучших результатов тренировка никогда не должна превышать полтора часа, и большинство людей получат наилучший результат всего при трёх тренировках в неделю, длительностью по одному часу и двадцать минут или меньше.

    4 - Стероиды не помогут вам расти, несмотря на веру в обратное.

    5 - Число повторение в сете никогда не должно быть меньше шести и больше двадцати. Для большинства людей оптимальным будет диапазон 8-12 повторений. Запомните, что каждый сет каждого упражнения должен быть выполнен до точки кратковременного отказа, когда вес невозможно сдвинуть ни на сантиметр. Тренироваться слишком "тяжело" буквально не возможно, а вот тренироваться слишком много проще простого.

    Этот последний пункт самый сложный для понимания. Очень многие совершенно не понимают термина "интенсивность". Интенсивность должна быть максимальной, то есть каждый сет должен доводиться до точки мгновенного отказа. При соблюдении хорошей формы выполнения упражнений буквально невозможно тренироваться "слишком" интенсивно. При достижении отказа можно выполнить ещё пару повторений, при помощи читинга. Но читинг должен применяться не для облегчения упражнения, а для того чтобы сделать постотказные повторения возможными. Если вы правильно применяете читинг, то после двух таких дополнительных повторений вы должны будете обязательно сесть, чтобы не упасть.

    Такой стиль выполнений упражнений - необходимое условие для получения стоящих результатов, но большинство людей совершенно не хотят так тренироваться, приводя всевозможные доводы для оправдания более лёгких тренировок.

    Большинство культуристов готовы выполнить практически любое количество тренинга, при этом избегая тренироваться по-настоящему тяжёло. Тогда они задаются вопросом, почему требуется десять лет на то, чего можно достигнуть на шесть месяцев. Культуристы достаточно редко тренируются настолько тяжело насколько требуется, но они тренируются так много, что не смогли бы вырасти даже при стимуляции мышечного роста.

    6 - Несмотря на широко распространённое но ошибочное мнение, для получения фантастических результатов не нужно посвящать тренировкам всю жизнь. Существует множество примеров, как наиболее успешные культуристы развили своё тело одновременно работая полный рабочий день на тяжёлой работе. Атлеты, которые объясняют свои неудачи тем, что вынуждены работать являются либо ленивыми либо дезинформированными, либо и то и другое, или они просто не желают признавать, что их генетический потенциал никогда не позволит им стать чемпионом.

    И помните, что человек со звёздной генетикой рождается один на много тысяч (или даже миллионов), а остальные не могут стать чемпионами независимо от того как они тренируются.

    Но даже если вам повезло и вы один из этих потенциальных чемпионов, и вы хотите развить своё тело, готовы ли вы посвятить всё своё время достижению цели. Стоит ли оно того? Лично я думаю нет. Но конечно это моё личное мнение.

    Теперь я дам совет, который поможет вам добиться лучших результатов. Если у вас есть так называемая "скамья Скотта", то выбросите её в ближайшее окно, потому что выполнение сгибаний на бицепс с обычной прямой штангой НАМНОГО ЭФФЕКТИВНЕЙ. Скамья Скотта сильно уменьшает эффективность любых сгибаний.
     
  11. acdc

    acdc Новичок

    Всё ща буду умничать:xdnew:.Grey я заню что он был учеником менцерта.НО он тернировался 6 дней!а по его системе надо отдыхать довольно хорошо!И сам он писал ,ЧТО наиболее видимый прогресс у него наблюдался когда он тренировался чаще и повторений делал больше ,Чем по своей системе(я недавно читал статью)фсё я акуенно умный!!!:1::yazik:
     
  12. acdc

    acdc Новичок

    Если найду ту ссылку обязательно сюда солью
     
  13. Peex

    Peex Стиль старых мастеров

    Я немного не понял, он пишет что сплит система не эффективна, но тренироваться надо 3 раза в неделю, т.е. что делать если просто не успеваешь восстанавливаться после фулбади тренировок. Если я в понедельник покачал ноги, то к среде они никак не успеют восстановиться.
     
  14. Grey

    Grey Бывалый

    acdc, да я в курсе относительно Ятца, не первый год книги и статьи по теме читаю ;) И с его, Ятца, текстами и книгами также ознакомлен ) Можешь не утруждать себя поиском )
    Peex, здесь собраны статьи Артура, не более - больше информации в книгах Артура Джонса Бюллетень №1, Бюллетень №2, приятного просвещения ;)
     
  15. Red1

    Red1 Бывалый

    КОПИПАСТ http://www.tvoytrener.ru/forum/index.php?showtopic=3584

    В чем же тогда основные отличия системмы Ятса от ВИТа Джоунса и Менцера ?
    Первое что нужно сказать так это то что многие люди думаю якобы Ятс постоянно тренировался в односетовом режиме. Это не так, по началу карьеры у него было первая тренировочная программа на 3 дня в неделю где разбивалось все тело на 2 части: первая - грудь, спина, плечи, вторая - руки, ноги, на каждую мышечную группу делалось максимум по 2 базовых упражнения и в 3 отказных сетах! Да да именно в трех, системма была такова 3*10,8,6, разминочные сеты не учтены. График былд таков: - понедельник, среда, птяница, то есть :

    Понедельник - первая часть тела
    Среда - вторая часть тела
    Пятница - превая часть тела
    Понедельник - вторая часть тела
    Среда - первая часть тела
    Пятница - вторая часть тела
    Понедельник - первая часть тела и тд...
    Эту часть тренинга Дориан называл - "построение силового фундамента" и придерживался он тут только базовых упражнений со свободными весами.


    Спустя 2-3 года после такого тренинга, когда Ятс набрал хорошую силу и массу, он начал ощущать что быстро входит в перетренированность по этой программе, и тогда он решил снизить частоту прокачки мышечнной группы и делать меньше рабочих подходов. На практике это выглядело следующим образом:
    1 день - грудь, руки
    2 день - ноги
    3 день - отдых
    4 день - спина, плечи
    5 день - отдых
    6 день - начало нового цикла.

    Система подходов была следующей: разминочные подходы - 50 процентов от рабочего подхода на 12 раз, 70 процентов от рабочего подхода на 8 раз, рабочие подходы - 100 процентов на 6-8 раз до отказа, второй рабочий подход - уменшаеца вес от первого рабочего подхода на 10 процентов и делатся опять до отказа.
     
  16. Grey

    Grey Бывалый

    Red1, и? :) Вот частный случай применения ВИТ-а, каждому - своё, но как и медицина на всех общая - так и базовые принципы едины для всех :)
     
  17. Red1

    Red1 Бывалый

    я просто информацию скинул)) Даже не вникал если честно))
     
  18. ПРОХОР

    ПРОХОР Ветеран форума

    познавательно....:jim180:
     
  19. acdc

    acdc Новичок

    Grey да я так просто пофлудил)),продолжай писать,для общего развития полезно))
     
  20. Grey

    Grey Бывалый

    Колорадский эксперимент.​


    Нижеследующее – краткое описание эксперимента, проводимого в Государственном Университете штата Колорадо в мае 1973.

    Место проведения – отдел физкультуры Колорадского Университета, форт Коллинс, штат Колорадо.

    Наблюдатель – доктор Эллиотт Плес, заведующий лабораторией физиологии упражнений, Колорадский Университет.

    Время проведения – начало 1 мая 1973. Окончание эксперимента над первым субъектом (Кейси Ваятор) 29 мая, над вторым (Артур Джонс) 23 мая 1973.

    Точные измерения веса тела и содержания жира были определены в отделе рентгенологии и радиационной биологии Колорадского Университета под наблюдением доктора Джеймса Джонсона.

    Цель эксперимента – доказать утверждения автора, что рост мышц напрямую связан с интенсивностью произведённого усилия; рост размера и силы мышц должен обеспечиваться короткими и нечастыми тренировками, если интенсивность достаточно велика.

    Второе утверждение автора – увеличение количества тренинга не является ни необходимым ни желательным. Напротив большое количество высокоинтенсивного тренинга обязательно приведёт к потере силы и массы мышцы.

    Третье утверждение – «негативная работа» (эксцентрическое движение) является одним из наиболее важных факторов, отвечающих за рост силы и массы.

    Четвёртое утверждение – не требуется никакой специальной диеты. Только разумно сбалансированная диета.

    Пятое – использование так называемых «таблеток для роста» (стероидов) не является ни необходимым ни желательным. Напротив, испытания, проведённые на животных и людях, ясно демонстрируют что использование стероидов строго противопоказано.

    Шестое – максимально возможные увеличения в силе и массе мышц возможны только при применении полноамплитудной, вращательной, динамически изменяемой, прямой нагрузки.

    Полноамплитудным движение называется в том случае, если движущаяся часть тела совершает движение по максимально возможной амплитуде против прилагаемого сопротивления, от исходного положения полного мышечного растяжения до позиции полного сокращения мышц.

    Вращательное движение – абсолютное требование для полноамплитудного движения. Так как мышцы всегда вращают различные части тела вокруг оси или центра.

    Автоматически изменяемое сопротивление – так же абсолютное условие для обеспечения максимальной интенсивности. Так как на различных участках амплитуды мышца может продемонстрировать различную силу, то и сопротивление должно соответствовать этой силе.

    Сопротивление должно быть прямым, то есть прикладываться непосредственно к движущейся части тела, для того чтобы избежать ограничений, накладываемых более мелкими мышцами, участвующими в том или ином упражнении.

    Обычные упражнения со штангой не обеспечивают ни одного из этих требований. Результат – мышцы не работают по всей амплитуде движения, сопротивление ограниченно силой мышц в самой слабой позиции, не обеспечивается никаких условий для улучшения растяжки, так как не обеспечивается должного сопротивления в позиции полного растяжения мышц, и, наконец, практически полностью отсутствует сопротивление в позиции полного сокращения, когда мышца может продемонстрировать наибольшую силу.

    Во время Колорадского эксперимента использовалось только оборудование Nautilus, специально разработанное для обеспечения вращательного, полноамплитудного движения с автоматически изменяемым сопротивлением.

    Результаты:

    Первый субъект – Кейси Ваятор, период эксперимента – 28 дней

    Увеличение массы тела – 45,28 фунтов (20,3 кг)

    Потеря жЫра – 17,93 фунта (8 кг)

    Увеличение мышечной массы – 63,21 фунта (28,4 кг)

    Второй субъект – Артур Джонс, период эксперимента – 22 дня

    Увеличение массы тела – 13,62 фунта (6,1 кг)

    Потеря жЫра – 1,82 фунта (0,8 кг)

    Увеличение мышечной массы – 15,44 фунта (7 кг)

    Должно быть уяснено, что ни один из субъектов не был «средним», и нет никакого основания полагать, что люди, обладающие средним или низким потенциалом получат от этой программы такие же результаты.

    Кейси Ваятор тренировался регулярно в течении нескольких лет на традиционном оборудовании до июня 1970, когда он занял третье место на соревновании мр. Америка. Так же он тренировался с помощью штанги и тренажёров Nautilus в период до июня 1971, когда он победил на мр. Америка.

    С сентября 1971 по сентябрь 1972 он тренировался преимущественно на Nautilus, используя штангу только для приседаний.

    С сентября 1972 до 23 декабря он использовал исключительно Nautilus, и только негативную фазу движения. В конце того периода он весил 200 фунтов (90 кг).

    В начале января 1973 он получил производственную травму – потерял большую часть одного пальца… и чуть не умер от аллергической реакции на антистолбняковую инъекцию.

    Примерно четыре месяца после этого он вообще не тренировался, и его диета была соответственно уменьшена. За это время он потерял приблизительно 33,6 фунта (15 кг). Но 18,7 фунтов (8,4 кг) из них были прямым результатом почти смертельной инъекции. Так что фактически отсутствие тренировок в течении четырёх месяце стоили ему 14,9 фунтов (6,7 кг)… меньше фунта в неделю.

    Второй субъект (автор статьи, Артур Джонс) тренировался крайне нерегулярно в течение тридцати четырёх лет… и достиг максимального веса в 205 фунтов (92 кг) примерно девятнадцать лет назад.

    Автор не совершенно не тренировался в течение четырёх лет до ноября 1972. Затем занимался довольно регулярно примерно 6 недель, используя исключительно негативную работу. Тренировки были прекращены в начале января 1973, и вплоть до Колорадского Эксперимента никаких тренировок не производилось.

    Вес автора изменялся в пределах от 140 до 160 фунтов (63 – 72 кг) за прошедшие 10 лет. Небольшой период времени вес был 190 фунтов (85,5) после шести месяцев тренировок, которые закончились за четыре года до начала Колорадского Эксперимента.

    Так что оба субъекта имели мышечный потенциал выше среднего, и восстанавливали ранее существующие уровни мышечного размера.

    Некоторый процент людей несомненно получили бы точно такой же результат, очень немногие вероятно получили бы лучшие результаты. Несколько человек вообще ничего не смогли бы получить от этого эксперимента, но средний результат скорей всего был бы ниже, чем результат этих двух субъектов. Наиболее значимые факторы, отвечающие за конечный результат – (1) индивидуальный мышечный потенциал, (2) возраст, (3) общее состояние здоровья и (4) интенсивность мышечного усилия на тренировках.

    Тренироваться с высокой интенсивностью крайне тяжело. Тренировки должны быть короткими, действительно короткими. Большинство атлетов склонны компенсировать интенсивность тренинга его количеством.

    Однако, фактически никакое количество дополнительных упражнений не компенсирует низкую интенсивность. Иногда это приводит к крайностям, когда атлеты из-за частых и продолжительных тренировок полностью блокируют рост мышц, превышая восстановительные способности организма.

    Как было сказано ранее, одно из утверждений автора, очень быстрый и значительный рост мышц может быть получен при помощи краткой тренировочной программы, выполняемой с максимальной возможной интенсивностью. Цель этого эксперимента – продемонстрировать, что это возможно на практике, а не только в теории.

    Ситуация на сегодняшний день. В спортивных кругах бытует мнение, что дополнительные силовые тренировки могут иметь очень большое значение для атлетов любого спорта. Но, фактически, большинство людей не осознают разницы между «больше» и «лучше». И поэтому многие атлеты полностью ограждают себя от максимально возможных результатов, загоняя себя в перетренированность.

    Многие тренера избегают использовать силовые тренировки для улучшения показателей своих атлетов, мотивируя это «нехваткой времени». Но, фактически, времени требуется абсолютный минимум, если заниматься технично и должным уровнем интенсивности. Многие думают, что ключ ко всему – правильное оборудование, но это не так… Отличных результатов можно достигнуть тренируясь только с традиционным оборудованием – штангами и простейшими тренажёрами. Достоинства тренажёров Nautilus будут потрачены впустую, если их неправильно использовать. Оборудование Nautilus специально разработано для обеспечения уровня интенсивности, который невозможно получить при помощи другого оборудования. Но для максимально возможных результатов эти тренажёры должны правильно использоваться.

    Правильный тренинг произведёт быстрые и очень устойчивые изменения в силе и размере мышц. Это ясно демонстрируется результатами Колорадского эксперимента.

    Во время эксперимента, в течение первых 14 дней Кейси Ваятор нарастил 28,93 фунтов (13 кг) по 2,06 фунта (0,9) ежедневно. В течение следующих трёх дней 3,92 фунта (1,8 кг) по 1,3 (0,6) в день. Ещё за пять дней – 6,09 фунтов (2,74 кг), 1,2 в день (0,54 кг). И в течение 6 заключительных дней – 6,34 фунта (2,85 кг), по 1,05 фунтов (0,47 кг) ежедневно.

    Видно, что скорость роста веса замедлялась к концу эксперимента. Но также ясно, что его фактический рост был довольно устойчив.

    В случае автора ситуация была аналогичной. В течение первых 7 дней по 0,58 фунтов (0,26 кг), следующих семи – 0,7 фунтов (0,31 кг), и оставшихся 8 дней по 0,57 (0,25).

    Как видно не было никакого «рывка» роста мышц, рост был достаточно устойчив в течение различных периодов тренинга.

    В течение 22 дней автор провёл 12 тренировок. Три тренировки подряд в первые три дня для предотвращения сильной мышечной боли, остальные тренировки с интервалом в 48 часов.

    Общее тренировочное время составило 298 минут (4 часа и 58 минут), что составляет 24,8 минут за одну тренировку.

    122 сета за 12 тренировок – примерно по 10 в одну.

    Из 122 сетов 54 были выполнены в «негативном» стиле, 14 в «подчёркнуто-негативном» и остальные 54 в обычном силе.

    Негативный стиль выполнения упражнений – сопротивление прикладывается только при «опускании» веса.

    Подчёркнуто-негативный – вес поднимается двумя конечностями (руками или ногами)а опускается одной из них по очереди.

    Нормальный стиль – поднятие и опускание веса производится обоими конечностями.

    Почти на всех тренировках в каждом упражнении был сделан только один сет, и если два сета всё-таки выполнялись, то они никогда не шли подряд во время тренировки.

    Когда выполнялось два сета одного упражнения, то это происходило в разное время тренировки и с различными целями. Например, жим лёжа дважды выполнялся за тренировку преследуя две цели. Первая: выполнение жима лёжа после изолированного упражнения на трицепс, для того чтобы повысить интенсивность проработки трицепса. Вторая: выполнение жима лёжа после изолированного упражнения на грудные мышцы.

    Однако, по большей части мы выполняли только по одному сету каждого упражнения. Прибавка массы автора в результате этих кратких и нечастых тренировок – 1,28 (0,58 кг) фунтов за тренировку, 0,126 (50 г) фунтов за сет и 3,06 (1,38 кг) фунтов за час тренировочного времени.

    Прирост массы более молодого субъекта (Кейси Ваятор) был гораздо больше. За 28 дней он провёл 14 тренировок, с общим временем 7 часов 50 минут, одна тренировка – 33,6 минут. Увеличение мышечной массы: 4,51 фунтов (2,02 кг) за тренировку, 0,36 фунтов (162 г) за один сет, что соответствует примерно 8 фунтам (3,6 кг) за час тренировок.

    Как насчёт прибавки силовых показателей?

    До начала эксперимента (примерно за час до первой тренировки) были проведены испытания на тренажёре Universal. Такое же испытание было проведено после эксперимента (через три дня после последней тренировки). Первый сет был выполнен до точки положительного отказа.

    В первый раз Кейси Ваятор смог выполнить 32 повторения жима ногами с весом 400 фунтов (180 кг). В конце эксперимента он сделал 45 повторений с 840 фунтами (378 кг) и вынужден был прекратить выполнение упражнения скорее из-за боли, нежели из-за мышечного отказа.

    Так его сила в жиме ногами возраста более чем в два раза, при том, что Кейси не делал жима ногами в течение эксперимента. Увеличения силы в других упражнениях были также значительными. Всё это ясно доказывает, что его увеличенная мышечная масса была функциональной.

    Гибкость.

    Близко к окончанию эксперимента, будучи весом около 90 кг, Кейси продемонстрировал такую степень гибкости, с которой не мог сравниться ни один человек из Колорадского Университета. Фактически его диапазон гибкости намного превышал уровень среднего человека, что ясно доказывает, что большой мышечный объём не должен препятствовать гибкости, при условии выполнения полноамплитудных упражнений.

    Темп тренировок был очень высоким, почти без отдыха. Хотя между некоторыми упражнениями мы делали небольшие передышки. Эти перерывы были включены во время тренировок.

    Все сеты выполнялись до точки кратковременного отказа, кроме тех случаев, когда использовался негативный стиль выполнения упражнений. В этом случае сет прекращался когда невозможно было контролировать опускание веса.

    Во всех сетах использовалось около 10 повторений, но во всех случаях количество повторений было максимальным. Сет прекращался только тогда, когда невозможно было выполнить ни одного повторения с хорошей техникой.

    «Стиль» выполнения упражнений был настолько строгим насколько это вообще возможно. Сопротивление перемещалось плавно с небольшой паузой в позиции полного сокращения мышц. Резких, взрывных движений мы полностью избегали.

    Несколько членов Денверской футбольной команды посетили нашу лабораторию для наблюдения за тренировками, и затем продолжили заниматься аналогичным способом в течение последних двух недель эксперимента. После эксперимента эта футбольная команда разместила заказ на несколько тренажёров Nautilus, и полностью изменила график тренировок своих игроков.

    В то время когда мы тренировались в Колорадо, несколько профессиональных футбольных команд тренировалось подобным образом в нашем центре во Флориде: три тренировки в неделю, примерно дюжина упражнений, выполненных в одном сете с акцентом на негативную фазу движения.

    Результаты?

    Один член Канадской профессиональной футбольной команды стал настолько силён в пуловере, что использовал сопротивление 675 фунтов (303 кг) для выполнения нескольких повторений в хорошей форме. Двумя месяцами ранее он использовал 275 фунтов (123 кг).

    Всего в нашем центре тренируются 12 профессиональных футбольных команд и сотни профессиональных атлетов со всей страны…теперь они узнали, что могут получать гораздо более высокие результаты за гораздо меньшее время.

    И я повторяю – весь секрет в высокой интенсивности. И когда Вы тренируетесь с высокой интенсивностью, Вы НЕ нуждаетесь в большом количестве тренинга.

    bodyb-bez-steroid-15.jpg casey1.jpg start.jpg finish.jpg

    :metalhead:
     
  21. Вадимир

    Вадимир Новичок

    несколько раз перечитал книгу .... мб тупой? обьясните пожалуста.

    тоесть как? без передыху, одно-за-одним выполнять все ети упражнения и так 1-2 круга 3 раза в неделю? если не так ... то как?
     
  22. Grey

    Grey Бывалый

    Вадимир, всё так.. Один круг. Это чистый ВИТ, первоисточник тэкскэзэть, по которому Джоунс всех и натягивал. И себя в том числе, набирав за месяц-другой с десяток кг мясца и объемы. Но фишка то в чем, что подобная программа - в круговую на все тело, даст соответствующий результат на соответствующем оборудовании ( см. Колорадский эксперимент еще раз ), коего ни в одном зале я не видел. Есть несоклько энтузиастов, молодые пацаны, практикующие подобный тренинг. Будем посмотреть.. Сам подумываю, мб в мартах провести с месяц подобных тренировок, благо хотя бы хаммеры в наличие есть.
    :Oo:​
     
  23. Вадимир

    Вадимир Новичок

    Grey, дааа ... в нашем зале такая схема не прокатит ) только отойдешь от снаряда - все, можешь забить минут на 20 (очередяки дурные) :stenka: развечто делать чтото типа миниВИТ на 2-3 мыш. группы ...
     
  24. Grey

    Grey Бывалый

    Вадимир, миниВИТ не катит в такой круговой сверх-интенсивной манере - фишка, что организм воспринимает стресс целостно, как единая система, и рационально дать нагрузку на все возможные МГ, чем лишь на часть.. У нас в зале тоже хз, когда как.. разве что с утра приходить, но у меня такой возможности через день не будет, буду мб отвоевывать ареал тренинга, всего-то ведь на 25 минут :) Благо, все хаммеры рядом.. Жутко интересно, там ведь настоящие механические отказы происходят лишь в первых упрах на отдельную МГ, а далее ведь с минимальным перерывом - т.е. отказ уже будет лишь частично механическим, да и организм общим фоном все больше закисляется, короче, интересносто :)
    :spy:
     
  25. venom

    venom Бывалый

    Ну нах я просто помираю, когда ипашу упражнения в1ом отказном подходе, с большими перерывами, а если без перерывов делать - это просто, нет слов короче =)
     
  26. Grey

    Grey Бывалый

    venom, та да, Кейси Виатора в себе пока не ощущаю ))) Респект тому пацанчику, который по оригинальному ВИТ ипашит - прогресс на каждой трене через-день есть :) Больше всего за суставы интересно, че там, плечики.. ведь нет у нас Наутилусов-пампилусов, а со штангой совсем другая тема выходит, одинаковая нагрузка в Наутилусах и со штангой/гантелями лишь в таких упрах, как шраги, подъем на носки для икр и скручивания в запястьях со штангой для предплечий.. пичаль :(
     
  27. Вадимир

    Вадимир Новичок

    я вот думаю, а если просто во всех упражнениях не выключаться в локтях/коленах/... (всмысле не полностю выпрамлять суставы, чтоб не было моментов когда мышца отдыхает) и выполнять все медленно, будет же постоянное напряжение (мб и будет чтото схожее с ощущением работы в Наутилусе) :hmm:

    да и кстате не нашел для своей цитаты в книге про кол-во повторений в каждлом упражнении или там все делается до отказа?
     
  28. Grey

    Grey Бывалый

    Вадимир, было бы все так просто.... ) Взять к примеру спину - в наутилусе-пуловере сопротивление прикладывается непосредственно к спине, минуя руки - окуевает только спина, такая масса мыщцЪ - и руки не при делах ) Тот же ПШНБ, если со штангой - то в положении руки в локте на 90* согнуты - ощущение нагрузки максимальны, руки согнуты полностью - нагрузка нулевая, руки разогнут полностью - та же песня, а в наутилусе-пнб при разогнутом суставе дается значительная нагрузка, при руке в 90* в локте - меньшая нагрузка, рука согнута полностью - вновь максимальна ( хотя субъективно ты ощущаешь одинаковую тяжесть снаряда в разных точках!! ). Это как взять в нижнем положении штангу кг 80, постепенно поднимая её она превращается в штангу весом 35кг на уровне руки согнутой в 90*, и минуя параллель с полом снова набирает вес - и в точке максимального мышечного сокращения будет весить 90кг+. эхх... :)
     
  29. Вадимир

    Вадимир Новичок

    Grey, в каких же залах Украины есть ети Наутилусы? ))) сьездил бы на недельку, позаниматься ... попробовать что оно такое )
     
  30. Grey

    Grey Бывалый

    Вадимир, ток что гуглил, ничего толком не увидел.. о.О ппц.. утро вечера мудренее, завтра разберёмсо :)

    Ап, в Харькове есть тренажерко с Наутилусами.