Анаболизм VS Катаболизм - две стороны обмена веществ !! !! | Бодибилдинг | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bo.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bo.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
frizz

Анаболизм VS Катаболизм - две стороны обмена веществ !! !!

Тема в разделе "Бодибилдинг", создана пользователем frizz, 21 апр 2014.

  1. frizz

    frizz k4 brotherhood

    В обмене веществ выделяют два взаимосвязанных, но разнонаправленных процесса - анаболизм и катаболизм.

    Анаболизм (ассимиляция) - это процессы синтеза сложных химических веществ из простых молекул. В процессе анаболизма образуются нуклеиновые кислоты, белки и другие макромолекулы организма. Эта сторона обмена включает и реакции распада питательных веществ при пищеварении, так как они обеспечивают поступление в клетки строительного материала и энергии, необходимых для процессов анаболизма. Анаболические реакции протекают с использованием химической энергии в виде АТФ или НАДН2.

    Катаболизм (диссимиляция) - это процессы распада сложных веществ в клетках организма до более простых или до образования низкомолекулярных конечных продуктов распада (CO2, H2O, NH3 и др.) и выведения их из организма. Катаболические реакции сопровождаются выделением свободной энергии, которая заключена в сложных молекулах органических веществ. Часть этой энергии превращается в химическую форму энергии (АТФ, НАДН2 и др.) и запасается в клетках организма. Большая часть энергии рассеивается в виде тепла.

    [​IMG]

    Анаболизм и катаболизм - разнонаправленные процессы и протекают независимо друг от друга. Однако они тесно взаимосвязаны между собой. Катаболические процессы поставляют метаболиты и энергию для процессов анаболизма. Анаболические реакции накапливают (запасают) сложные питательные вещества и энергию, что создает возможность дальнейших реакций катаболизма.

    Под воздействием физических нагрузок повышается общая интенсивность обмена веществ, особенно усиливаются катаболические процессы в скелетных мышцах и других тканях организма. Они обеспечивают энергией работающие мышцы. Скорость анаболизма при этом из-за дефицита энергии снижается.

    В период отдыха после выполненной работы напряженно функционируют оба процесса. Их сбалансированность наступает после восстановления процессов биосинтеза белка, которые в зависимости от вида выполненной физической работы могут длиться от 12 до 72 ч.

    В период восстановления после физических нагрузок наблюдается избыточное накопление отдельных энергетических субстратов и белковых соединений, что называется процессов сверхвосстановления. Такая приспособляемость обмена веществ создает условия для повышения функциональных возможностей организма, совершенствования его физических способностей в процессе спортивной тренировки.

    Этапы распада питательных веществ и извлечения энергии в клетках.

    Для обмена веществ характерна многостадийность происходящих процессов. Распад питательных веществ в клетках организма и извлечение из них энергии происходят постепенно, включая три основных этапа: подготовительный, этап универсализации и этап окислительного распада.

    [​IMG]

    На подготовительном этапе сложные молекулы углеводов, жиров и белков распадаются до простых структурных мономеров: белки — до 20 разных аминокислот, сложные углеводы — до моносахаридов, в основном глюкозы, жиры — до глицерина и жирных кислот. На этом этапе выделяется незначительное количество энергии: при распаде белков и углеводов — 0,6 % потенциальной энергии, при распаде жиров — около 1 %. Такой распад питательных веществ происходит в системе пищеварения под действием пищеварительных ферментов и в различных тканях под действием внутритканевых ферментов.

    Образовавшиеся различные вещества на этапе универсализации превращаются в единое вещество - ацетил-КоА, который является активной формой уксусной кислоты.
    Атецил-КоА играет главную роль в метаболизме углеводов, жиров и белков, так как объединяет пути превращения различных веществ органических веществ. На это этапе высвобождается 1/3 потенциальной энергии, заключенной в окисляемых веществах.

    Этап окисления питательных веществ является конечным метаболическим путем распада всех питательных веществ. В процессе сложных окислительных превращений
    ацетил-КоА распадается до конечных продуктов СО2 и Н2О. При этом выделяется около 2/3 заключенной в питательных веществах энергии. Часть энергии выделяется в виде тепла, а другая ее часть накапливается в химических связях молекул АТФ (универсального источника энергии в организме).

    --------------------------------------------------------------------------------------

    Мораль такова: без катаболизма не будет анаболизма, не пытайтесь подавить первый, лучше пытайтесь положительно воздействовать на второй.

    Вместо того, чтобы стать жертвой маркетинга и каждый день после пробуждения нестись сломя голову с целью замесить протеина, лучше научитесь нормально спать.
    Все знают, что мышцы строят гормоны.
    Гормоны (у натурала) - это СОН.
    Труднорастущий (читай - нихрена нерастущий) натурал - невысыпающийся кортизольщик.
    Стоит начать с этого.

    Помимо питания, будем считать, что оно отвечает хоть каким-то нормам по БЖУ, нужен профицит некоторых минеральных веществ, витаминов и витаминоподобных веществ, которые отвечают за синтез белка и проявляют анаболическое действие.

    Минералы: Магний, Цинк, Хром

    Витамины: Витамин A, Витамин E, Витамин B2, Витамин B6, Витамин B12, Витамин C, Витамин B9 (фолиевая кислота)

    Витаминоподобные вещества: Витамин B13 (оротовая кислота), Парааминобензойная кислота (ПАБК)

    Разумеется всё это (или почти всё) будет в толковом поливитаминном комплексе, как такой выбрать смотреть здесь.

    О сне сказал, о питании сказал, а о тренинге не сказал.
    Как распинать синтез белка по науке смотреть здесь.


    PS. Хватит бояться того, чего нет.
     
    • Нравится! Нравится! x 29
  2. Djolud
    Djolud
    И все это называется - ...МЕТАБОЛИЗМ)))очередной раздел учебника по биохимии на доче. Скоро все посетители только по постам смогут сдать экзамены на вт ором курсе Академии Сеченова))
    1. New President
      New President
      В другой теме как раз русский язык проходить начали. К ЕГЭ наверное все готовятся.
      1. AloneInTheGym
        AloneInTheGym
        О главный инквизитор подтянулся(;
        1. New President
          New President
          О, загляни туда :palevojein:
            1. New President
              New President
              Так качки с упоротым лицом под пратеинами.
  3. Огромныйублюдок
    Огромныйублюдок
    З,Ы,
    Давно всё это понял ещё на себе и всегда смеялся с долбоёбов, которые подавляют катаболизм БЦАшками.
    Я давно об этом писал, кажется год назад, но потребитель БЦА он такой.

    Я думаю нас ждёт ещё немало открытий, точнее опровержений всякого бреда, который укрепился в золотой век спортпита.

    Хоть кто-то тут полезное постит.
    1. sancheg
      sancheg
      хуйню несешь, а что тогда делат с бцаа?
      1. Сельдерей
        Сельдерей
        Не покупать,а есть нормальную,качественную пищу.
      2. Огромныйублюдок
        Огромныйублюдок
        Не быть долбоёбом как ты, вот чего. :nate:
        1. sancheg
          sancheg
          ой умник ебать ,.. не пиздел бы
      3. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
        21 апр 2014 Показать
      4. Hushpar
        Hushpar
        Кушать, что еще с ним делать? Он конечно же уменьшает распад белковых структур, но в первую очередь это строительный материал и самостоятельный стимул для роста
    2. Hushpar
      Hushpar
      Бцаа это только вершина айсберга. Далее идут творог на ночь против катаболизма, приемы пищи по часам против катаболизма и тд
      1. BliZZZarD
        BliZZZarD
        а быстрые угли с утра против кортизола зачем забыл?..
      2. Terrator
        Terrator
        читал, что если ничего не кушать более 6 часов, то запускается процесс распада мышечных белков для обеспечения энерг. нужд организма, это не соответствует действительности?

        вообще хотелось бы больше инфы по этой теме, а то кушать по часам мне поднадоело.
        1. New President
          New President
          Каждые 10 минут нужно есть.
        2. frizz
          frizz
          наверное ты хотел сказать 48 часов o_O
      3. Unknownperson
        Unknownperson
        А мне кажется, что есть каждые 2 часа просто необходимо на наборе.

        Вот например я. Ем около 5000 ккал щас. ЗА 4 раза это просто напросто не сожрать.
        1. frizz
          frizz
          не в натураху это действительно необходимо, иначе попросту можешь себе навредить

          в остальном, вполне реально уложится в 2-3 раза, за раз 1000-1500 калорий входит без проблем, больше и не надо
          1. Unknownperson
            Unknownperson
            если я буду есть 3 раза, я умру. буду менять одежду каждые пол часа, так как я когда хочу жрать дико потею, нервничаю ахах)) если бы у меня была возможность есть только 3 раза, я бы не ходил в зал.

            А ну ка напиши мне прием пищи в 1500 ккал. Которые заходит без проблем.
              1. Unknownperson
                Unknownperson
                Хера ты проглот ))) не, мне много за раз столько. Я филе куры 200 самый максимум осиливаю. Да и я только сложные ем угли.

                Ты бы еще макдак или торт включил ) Я про виноград и соус. И орешки.
                1. phil margera
                  phil margera
                  Гриш, а ты кетчуп ешь?))
                  И лапшу до сих пор?))
                  1. Unknownperson
                    Unknownperson
                    Кетчуп не ем. Ем соусы такие продаются грузинские в бутылочках, вообще без говна, крахмала и тд. Там только томаты и специи.
                    Лапшу ем ))) Отличный источник углей. Щас подсел на вот эту макаронную продукцию. http://www.granoro.it/it/c/45/i-prodotti/130/linea-biologica

                    очень качественная.
                2. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
                  21 апр 2014 Показать
                3. frizz
                  frizz
                  мак дак не люблю, а вот в бургер кинг частенько заглядываю, худеть с ограничениями в еде - вчерашний день :metalhead:
                  1. Unknownperson
                    Unknownperson
                    Я раз в 1-2 месяца в Carls Junior )
              2. daxter
                daxter
                как программа называется ?
      4. roman-1993
        roman-1993
        на ночь творог жувать не надо что ли?
  4. СаняKINER
    СаняKINER
    Японский бля магнитофон,а нах это все простому качку......ояебу и плачу))))))лучше запостили,как бомбануть банк стероидов в ФСКН или как там эта контора в Украине называется????!!!!)))))
  5. Гранатометчик
    Гранатометчик
    Кто не знает цикл Кребса-тот лох.
    1. frizz
      frizz
      воистину :lol:
  6. СаняKINER
    СаняKINER
    Хуле там 1500ккалл....заходишь в Макдак-меню Роялчиз йоба,нагетсы на 9 кусков,пару тройку соусов+бля пирог фирмачевый вишневый и полеруешь кофейком.....кажись уже за три косоря калорий)))))на массе самый заебок!!
    1. Unknownperson
      Unknownperson
      Не соглашусь ))) Если нет стремления выглядеть как свин, то этого делать не стоит.
      1. daxter
        daxter
        метаболизм все сделает
        1. Unknownperson
          Unknownperson
          По-моему всё вышесказанное сделает метеоризм )
          1. Гранатометчик
            Гранатометчик
            Это же чистый метан на выходе, трубку в зад через ноздри, и да здравствует масса.
            1. СаняKINER
              СаняKINER
              Да какая там масса.....привет лунатики))))
      2. СаняKINER
        СаняKINER
        Пздц)))))все я свин....как жить то теперь)))
        1. Unknownperson
          Unknownperson
          Скинь фотку ) заценим )
          1. roman-1993
            roman-1993
            зачем фото, нам и так все ясно)
  7. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    21 апр 2014 Показать
  8. СаняKINER
    СаняKINER
    Пацаны,если вы мне-то моя морда лица на аве))седня фотал.
    1. Unknownperson
      Unknownperson
      Без обид, но качество не твой конек )
  9. СаняKINER
    СаняKINER
    Пох,меня и так бабы любят)))брюхо не висит,рука под палтос,здоровый и все такое....качество для выступающих пацанов)где то так...
    1. Unknownperson
      Unknownperson
      Качество- это показатель профессионализма спортсмена )
  10. Микола Пальков
    Микола Пальков
    вообще то катаболики нужны для того, чтобы разрушать самые слабые клетки мышц, чо боятьяс кортизола, хер знает